Шампуневое мыло

Сообщение Автор
 
13 Июл 2014 15:38

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
ПлюшаЛи
Нитки шерстяные) овечья шерсть Smile Можно шерсть для валяния взять. В щелочной раствор. 2-3%, можно больше, но у меня больше растворить не получается...
 
22 Июл 2014 16:35

Распечатать сообщение
ПлюшаЛи





ПлюшаЛиМои рецепты
zmeuka, 2-3% - это от веса масел?
 
22 Июл 2014 19:16

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
ПлюшаЛи
да, все считаем от веса масел
 
22 Июн 2015 22:45

Распечатать сообщение
Женеччек

Евгения

37 лет
Белгород

ЖенеччекМои рецепты
Девочки, вопрос. Варила дегтярное
10% кокос,
10% касторка,
20% оливковое,
20% кукурузное,
10% виноградных,
5% подсолнечное (инфуз календулы),
25% пальмовое
35% вода, но делала на пиве
5% деготь
5% пережир подсолнечное (инфуз чистотела)
Лимонную кислоту не добавляла. Можно ли его использовать как шампуневое? Без лимонки в составе? Варила ГС.

Цитата:
От вида мыла - горячее или холодное, время созревания - от 3-х до 8-ми НЕДЕЛЬ!


То есть пользоваться мылом стоит только через три недели? А это исключительно к шампуневому относится? Или все же любую нулевку даже гс стоит минимум три недели выдерживать перед использованием

И еще вот такой вопросик - как правильно мыть голову шампуневым мылом? Вычитала в инете , что необходимо намыливать все волосы. Дело в том,что коса у меня по пояс,я уже года два мою голову так: использую только воду на розлив, не из-под крана. Мочу волосы, затем мелкой солью аккуратно скрабирую кожу головы (пару месяцев не делала так, потому что лечила себорею и дерматолог запретил травмировать кожу. Но таким образом соль впитывает кожный жир. И заметила,что раньше раз в две недели мыла голову без проблем. а сейчас к концу недели кожа головы и корни становятся жирными, решила вернуться к соли аккуратненько,, без сильного нажима на голову). Вот, потом смываю соль и мылю только кожу головы шампунем. Смываю шампунь, а пена проходя по всей длине, промывает от грязи волосы (то есть волосы по длине не мылю совсем). А потом уже масочки и кондиционеры.

А вот если мыть шампуневым,то придется всю длину намыливать, да? И масочки-кондиционеры не нужны?
Помогите разобраться, пожалуйста

и еще вопросик (возникают по мере чтения форума)
DAFNA писал(а):
misteria
Подсолнечное - хорошее масло, просто у нас его много и мы его не ценим!Ирочка!


А по калькулятору у него высокое йодное число - это не страшно?
 
23 Июн 2015 9:50

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
Женеччек писал(а):
Варила дегтярное

Евгения, если именно варила 2-3 часа, да еще потом проверила полосками (правда, я пробую на язык Wink ), значит мыло уже готовое. Им можно пользоваться сразу. Дополнительно его выдерживают для того, что бы оно подсохло. Но это в том случае, если вы уверены, что мыло точно прошло все стадии и готово. Это относится к любому мылу.
Разделение мыла на шампуневое и другое - это очень индивидуально. Просто в шампуневое кладется больше масел, отвечающих за очищение, пенность (напр. кокос) , а так же добавки для полезности волос, кондиционирования, ну и пережир поменьше.
Подбирается мыло методом личной пробы. После мытья рекомендуют ополаскивать волосы раствором кислоты, например лимонной.
Надо пробовать.
Женеччек писал(а):
А по калькулятору у него высокое йодное число - это не страшно?

Это не страшно. Говорит о том, что мыло сваренное из подсолнечного масла - очень мягкое и нестабильное. http://magicsoap.ru/4676-bolshoy-podsolnechnyy-eksperiment-mono-mylo-iz-podsolnechnogo-masla.html
А в шампуневое его кладут в небольшом количестве, оно легкое, пенка крупная, но нестабильная.
Я в хозяйственное кладу подсолнух примерно 35-40%. Дешево и сердито.
Удачи!
 
23 Июн 2015 15:42

Распечатать сообщение
Женеччек

Евгения

37 лет
Белгород

ЖенеччекМои рецепты
БАРОККО писал(а):
Евгения, если именно варила 2-3 часа, да еще потом проверила полосками (правда, я пробую на язык Wink ), значит мыло уже готовое.


Даже больше трех получилось по времени - сначала был небольшой огонь под баней и гель долго не наступал. Потом добавила газу и уже от того момента три часа
Вчера попробовала им помыть волосы - мылиться отлично, но самому мылу еще полежать надо - мягкое очень получилось. Но зато так мягко мылит, лицу очень приятно. И не сушит нисколько - специально не стала никакие бальзамчики использовать на волосы для чистоты эксперимента. И лицо тоже ни тоником не протирала, ни крем не наносило - мордашку совсем не стягивало. Волосы по ощущению стали чуть толще, что ли. Но сосулек никаких, как девчонки пишут, нет, к счастью. Даже мужа вчера заставила этим мыльцем лицо помыть))))))))
Спасибо!
 
23 Июн 2015 17:37

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Сейчас в продаже есть подсолнечное масло с высоким содержанием олеиновой кислоты, до 70%, оно более стабильное.
 
24 Июн 2015 1:19

Распечатать сообщение
Женеччек

Евгения

37 лет
Белгород

ЖенеччекМои рецепты
Кира К писал(а):
Сейчас в продаже есть подсолнечное масло с высоким содержанием олеиновой кислоты, до 70%, оно более стабильное.

А это как-то отмечается на бутылке? Как узнать,что в конкретном масле повышенное содержание олеиновой кислоты?
 
24 Июн 2015 2:37

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Выглядит это масло вот так
Фото
 
24 Июн 2015 16:18

Распечатать сообщение
Женеччек

Евгения

37 лет
Белгород

ЖенеччекМои рецепты
Кира К
ни разу не видела у нас в городе даже в крупных гипермаркетах! unknown
 
24 Июн 2015 18:41

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Зато у вас в городе продается отличный топленый свиной жир в магазине, а мы почти все топим его сами. Мне муж привозил из поездки в ваш город.
 
26 Июн 2015 1:20

Распечатать сообщение
Женеччек

Евгения

37 лет
Белгород

ЖенеччекМои рецепты
Кира К
Да? Не задавалась целью пока искать. Правда, смотря какой производитель. Если агробелогорье или дальние дали, то его даже омылять ненадо - на вкус итак ,как мыло. Причем мясо тоже. Мы стараемся покупать продукцию фирмы "Ясные зори"
 
26 Июн 2015 23:42

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Написано Томаровский мясокомбинат, Белгородская область.
 
27 Июн 2015 0:52

Распечатать сообщение
Женеччек

Евгения

37 лет
Белгород

ЖенеччекМои рецепты
Кира К писал(а):
Написано Томаровский мясокомбинат, Белгородская область.

Муж говорит, что раньше была очень хорошая продукция у этого комбината. Сейчас не знаю. Тем более,что сами они не выращивают свинок - только закупают и перерабатывают
 
27 Окт 2015 19:40

Распечатать сообщение
NUSHCA

Татьяна

73 года
Екатеринбург

NUSHCAМои рецепты
Фото


пользуюсь только своим шампуневым мылом для волос подошло идеально,варю ХС И ТОЛЬКО ДЛЯ СВОЕЙ СЕМЬИ,МНЕ И СОЛЯНОЕ ДЛЯ ВОЛОС ПОДХОДИТ!
 
29 Окт 2015 10:41

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
NUSHCA
а состав какой? Красивое!
 
01 Ноя 2015 1:53

Распечатать сообщение
Lindley





LindleyМои рецепты
Девочки, привет! помогите, пожалуйста, счет разбором полетов? сварила первое мыло шампунь. Подскажите пожалуйста, в чем ошибка? Мыло получилось очень крохкое, в форме рассыпалось, пришлось вручную лепить шарики.

Рецепт по soapcalc, 500 грамм масел, 38% воды, 1% сф

Подсолнух 45%
Кокос 33%
Кастор 7%
Какао 5%
Винкость 5%
Льняное 5%

Соды 74,37 гр, воды 190 гр
Вместо воды брала отвар на пиве ромашка, календула,кора дуба, крапива, гибискус . Хотела добавить 2% шерсти, в итоге добавила только 0,5%. Но вот добавочных лимонную кислоту и соду добавила как на 2% - лимонки 15 гр (3Confused и соды 9 гр. Разводила отдельно отвар+сода+лимонка и отдельно отвар+сода+шерсть.

Смешала масла с раствором при одинаковой температуре, 73 градуса. Довела быстро до следа, поставила в духовку на 75 градусов. Не накрывала. Томилось 2 часа, раз в час мешала. Вонь стояла жуткая, добавила 4% перекиси - 15 гр и немного отдушки. Томилось еще 2 часа, в общем 4 часа. Достала, влила пару столовых ложек водки, 3% пережира винкость и отдушку. Все стало крошками и комками. Но вонять стало меньше. Лакмус показывал 8, муж говорил, не щиплет язык. Слепила из него кружочки, поставила остывать. Руки мыла, пенится хорошо, запах только отдушки.

Мои догадки: смешала отвар с маслами при слишком высокой температуре, или не накрыла крышкой в духовке.
 
26 Ноя 2015 1:31

Распечатать сообщение
кристина73

кристина


ульяновс

кристина73Мои рецепты
Скажите пожалуйста можно лив шампуневое мыло добавть бетаин? Он для кондиционирования волос , его добавлять надо в след предварительно смешанный с водой, ни чего не будет от воды если внести ее в след?
 
26 Ноя 2015 13:36

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Лучше добавить в кондиционер, неизвестно как бетаин прореагирует со щелочью
 
26 Ноя 2015 23:43

Распечатать сообщение
кристина73

кристина


ульяновс

кристина73Мои рецепты
Кира К писал(а):
Лучше добавить в кондиционер, неизвестно как бетаин прореагирует со щелочью

Что же можно добавить что бы смягчить мш ? Все равно волосы даже с лимонной кислотой в мыле волосы как будто грязные, склеяные и шершавые.что то нужно чтоб не приходилось потом смывать кислой водой...
 
27 Ноя 2015 17:45

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Без смывания кислой водой после мыла не получится. Даже после шампуня мы пользуемся кондиционером, а это более мягкие ПАВ, чем мыло, поэтому делать кондиционер обязательно.
Страница 74 из 74

Наверх