Прикорм. Первую страницу читать обязательно!

Сообщение Автор
 
20 Июл 2010 9:56

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Девочки а у нас вот какая "проблема". Мы не поправляемся уже наверно где-то 2,5 месяца весим строго 8,100. Причем нашего педиатра это ничуть не беспокоит. unknown Может это действительно нормально? unknown А я просто такая "сумасшедшая" что так беспокоюсь? Embarassed Кушаем мы нормально (ну периодически сейчас вот все хорошо т-т-т, думаю иногда плохо ест от того что зубки и жарко сильно было.) В остальном ребенок активен.
 
20 Июл 2010 20:57

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Просто малышка всё активнее и активнее, да и жарко )) Главное что не худеет и кушает хорошо Smile Не паникуй!!!
 
21 Июл 2010 11:11

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Marineska писал(а):
Не паникуй!!!

friends Ладно, уговорила!!! girl_haha Я тут наконец-то со своим кухонным "агрегатом" разобралась! Yahoo! Я раньше Лиле погружным блендером перемалывала, а он так плохо мелет, кусочки большие оставались, она есть отказывалась, а тут попробовала, тем что с насадкой-ножиком, ну штука в комплекте была, типа маленького комбайна, вот он прям пюре делает!!! Yahoo! Мы хоть теперь нормально кушать будем, а то кроме картошки ничего поесть не могла! wacko1 Теперь вот над меню раздумываю, чем бы Ляльку вкусным накормить?! Embarassed
 
21 Июл 2010 11:43

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Наконец-то у мамы прозрение!!! Вот теперь покушаете!!!
 
29 Июл 2010 21:25

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
unknown ......... Расскажу я щас про местные традиции введения прикорма... Я просто расскажу, даже без комментариев - их у меня уже не осталось. Я так.. слегка в шоке..
В 6 месяцев нам написали, что можно начинать кушать:
- пюре моно и смешанные (все в одну кучу), кукурузная каша (при этом добавляя сухое молоко, кукурузное масло), желтки - 4-6 штук в неделю!, ванильный флан, банановое пюре со сливками. На вопрос - сколько давать - пожал плечами (мол, что за странный вопрос) и соединил указательные и большие пальцы между собой, показывая размер порции.
Вчера для 7 месяцев было разрешено:
- кушать 2 раза в день; пюре (+ сухое молоко, + кукурузное масло, + кусочки размолотого мяса курицы, говядины, цыпленка), кукурузная каша и овсянка, вареное яйцо 4-6 штук в неделю, ванильный флан, ванильный йогурт, фруктовые пюре со сливками. И еще типа можно добавить немного сахара...
На наш комментарий, что у дочери нет ни малейшего интереса к пище, что она закрывает рот и сжимает губы при попытке дать ей пюре или кашу, слышим, что это у всех так и надо иметь терпение и продолжать попытки.
Сама я про пед.прикорм читала - я беру ее с собой за стол месяца с 4-х. Т.е. она видит как мы с мужем едим. Но до сих пор к еде не тянется, ее интересуют только сами тарелки и чашки. Микродозы предлагала - выплевывает, выталкивает, морщится и отворачивается.
 
29 Июл 2010 22:44

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Sanchita писал(а):
вареное яйцо 4-6 штук в неделю, ванильный флан, ванильный йогурт,

БОЖЕ МОЙ!!! Shocked
Sanchita писал(а):
это у всех так и надо иметь терпение и продолжать попытки.

Ну здесь доля истины есть unknown Ромаш от всего нового нос воротит, а фрукты вообще если ненароком попадут в ротик, то сразу выплевываются girl_haha
А вообще, корми молочком, пока кормится, моя соседка хвасталась, что ее деть до 8 месяцев тока сисю ел Wink
 
29 Июл 2010 22:57

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Рыжуня писал(а):
Ну здесь доля истины есть

Да, с этим я конечно тоже согласна. Бросать дело на самотек я не собираюсь, но и запихивать в рот, не обращая на ее реакцию внимания, тоже не буду. Я в общем-то не паникую, не волнуюсь, и знаю, что главное - прислушиваться к своему ребенку. Просто вот.. не знаю, решила поделиться свалившейся на голову информацией.. unknown
 
30 Июл 2010 0:03

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Sanchita писал(а):
Да, с этим я конечно тоже согласна. Бросать дело на самотек я не собираюсь, но и запихивать в рот, не обращая на ее реакцию внимания, тоже не буду.

100% поддерживаю! Моя мамуля иной раз норовит запихнуть в Ромашку еду wacko1 а я психовать начинаю Embarassed
На самом деле, у нас так каши не прижились, ну никак не идут, - я и плюнула, мы каши не едим. Вес ребенок набирает, он бодр и весел, значит, все нормально. Когда-нибудь, позже, еще раз попробуем unknown
Ты знаешь, я сегодня в магазине видела бутылочку для кормления кашками, я так понимаю, там у соска отверстие больше, чем для "водичной" соски. Если масечка твоя бутылочки признает, то поробуй так начать прикорм вводить.
Sanchita писал(а):
Просто вот.. не знаю, решила поделиться свалившейся на голову информацией

friends Держись, мамочка, я так чувствую, наши детки дадут нам жару, это только у друзей детки едят все подряд и с большим аппетитом Wink у одних наших друзей детеныш с 10 месяцев признает только нормальный такой кусман отварного мяска, а на мясное пюре смотрик как на оскорбление girl_haha Вот мамочка варит суп на семью, суп папе, а мясо сынишке girl_haha
 
30 Июл 2010 1:43

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Рыжуня писал(а):
Если масечка твоя бутылочки признает

Не признает, я уже об этом писала (по-моему даже с тобой на эту тему и говорили girl_haha )
Рыжуня писал(а):
наши детки дадут нам жару, это только у друзей детки едят все подряд и с большим аппетитом

Поэтому будем искать индивидуальный подход Wink
Рыжуня писал(а):
суп папе, а мясо сынишке

А папа без мяса, значит, да?.. girl_haha
 
30 Июл 2010 9:48

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Рыжуня писал(а):
Ты знаешь, я сегодня в магазине видела бутылочку для кормления кашками, я так понимаю, там у соска отверстие больше, чем для "водичной" соски. Если масечка твоя бутылочки признает, то поробуй так начать прикорм вводить.

Может не помочь. Особенно если сисю любит, а тут какую-то каку дают да ещё и из бутылки Razz Ешь мамка сама Embarassed
Sanchita писал(а):
Вчера для 7 месяцев было разрешено:
- кушать 2 раза в день; пюре (+ сухое молоко, + кукурузное масло, + кусочки размолотого мяса курицы, говядины, цыпленка), кукурузная каша и овсянка, вареное яйцо 4-6 штук в неделю, ванильный флан, ванильный йогурт, фруктовые пюре со сливками. И еще типа можно добавить немного сахара...

Видишь какое разнообразие, выбирай что хочешь Wink
Sanchita писал(а):
Но до сих пор к еде не тянется, ее интересуют только сами тарелки и чашки. Микродозы предлагала - выплевывает, выталкивает, морщится и отворачивается.

Ребенок просто не готов к прикорму. Предлагай чуть-чуть и не напрягайся, если молока вдоволь Smile
 
30 Июл 2010 12:32

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Sanchita писал(а):
, я уже об этом писала (по-моему даже с тобой на эту тему и говорили

Точно! Прости пожалуйста, совсем забыла Embarassed
Sanchita писал(а):
А папа без мяса, значит, да?..

Да, а зачем папе мясо? Very Happy Very Happy
Marineska писал(а):
Ребенок просто не готов к прикорму. Предлагай чуть-чуть и не напрягайся, если молока вдоволь

Вот и я о том же good
 
31 Июл 2010 1:08

Распечатать сообщение
Ольга107

Ольга

39 лет
Волгоград

Ольга107Мои рецепты
Sanchita писал(а):
Да, с этим я конечно тоже согласна. Бросать дело на самотек я не собираюсь, но и запихивать в рот, не обращая на ее реакцию внимания, тоже не буду.

Всему свое время, успеет твой малыш всякой еды попробовать, а мамина сися - это один раз в жизни бывает))) Моя бабушка мою тетю кормила практически только грудью до 2! лет! Так даст какую-нибудь крошечку-капельку и все. Тетя (а ей уже за 50) здоровая, не знает что такое простуда.
Да уж ассортимент прикорма убивает, особенно ванильный флан, что это за зверь за такой? wacko1
 
31 Июл 2010 2:58

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Marineska писал(а):
Ребенок просто не готов к прикорму. Предлагай чуть-чуть и не напрягайся, если молока вдоволь

Рыжуня писал(а):
Вот и я о том же

Ольга107 писал(а):
Всему свое время, успеет твой малыш всякой еды попробовать

Спасибо за поддержку, я этой линии и придерживаюсь Wink
Но.. однако макаронину она вчера с интересом взяла, и даже тянула в рот, подражая папе!
Ольга107 писал(а):
ванильный флан, что это за зверь за такой?

Ммм... Я так понимаю та же крем-карамель, рецептов которой достаточно на нашем форуме. Основа десерта - яйца, просто видимо с добавлением ванили unknown
 
01 Авг 2010 0:22

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Sanchita писал(а):
Основа десерта - яйца, просто видимо с добавлением ванили

Капец! Я смотрю, доХтор фанат белка и ванили.... Даже взрослый здоровый человек от такой "диеты" пятнами покроется, а тут детёнышу предлагают Shocked
Сашуль, а твоя девочка все прекрасно понимает: я бы тоже есть не стала с такими рекомендациями, мне кажется, она послушала и решила: "А ну бы этого доктора к черту, я с мамкой сама разберусь, что мне вкуснее" nyam1 on_the_quiet
Вот, кстати, в тему Wink
 
01 Авг 2010 3:46

Распечатать сообщение
Наташа Н

Наталья




Наташа НМои рецепты
Девочки, какая темка хорошая, много полезного для себя узнала! У меня доче 5,5 мес, ГВ по требованию, прибавки веса хорошие. В 4 мес педиатр сказала начинать прикорм с фруктовых пюрешек (доча сама не какает после лечения дисбактериоза, каки только при помощи массажа, ножками "велосипед", раз в сутки, стул жидкий). Попробовала дать чуток яблочного из банки, плюется, потом кормлю грудью, срыгивает. В итоге до 5 мес кормила только сисей. В 5 мес пришли к педиатру, та глаза удивленные выкатила и сказала, как же я до сих пор не прикармливаю, давно пора уже! В 6 мес малыш должен вместо одного кормления есть кашу и еще вместо одного - пюре. Ничего не понимаю! А как же грудное молоко??? Ведь им потом докармливать нужно, и оно - основная пища малыша! В 5 мес попробовала дать пюре капусты, картошки (баночные) - плюется, съела чуток тыквенного - через неск часов понос, я недельку выждала, позавчера дала чуток цв капусты - все хорошо, сегодня чуть больше - ребенок мучился животиком весь день (газики, пенистый стул). Я сама не чувствую, что нужен прикорм, просто хочу помочь ей с каками. И грустно все заканчивается... Может, не мучить ребенка и начать месяцев в 7? По мнению нашего педиатра, если протянуть с прикормом до 8 мес, потом очень тяжело будет ввести, ребенок будет сильно сопротивляться.
К Вам, опытные мамы, у меня есть несколько вопросов: 1. Сейчас сезон "родных" овощей, как самой приготовить н-р кабачок для малышки, сколько варить по времени? Педиатр сказала кинуть туда чуток сольки - "для вкуса", я просто в шоке. 2. Сколько дней мне ждать до следующего эксперимента с прикормом и что попробовать ввести, может, тыковку опять, она ее охотно ела? 3. Сколько времени должно пройти между введениями овощных или фруктовых пюрешек (вводим потихоньку, едим по 100 гр 2 нед, потом новый продукт, а этот забываем, вводим второй, чередуем, правильно?)? 4. Через какое время вводить кашки? Педиатр сказала после 2 нед введения пюре.
Спасибо всем, кто мне ответит!
 
01 Авг 2010 4:03

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Наташа: я в свое время (на сейчас 2,5 года) делала так: сцеженное грудное молочко (или смесь) смешивала со Специальными детскими кашами. Наш доктор говорит, что малышами легче всего переваривается рис (он молотый как пудра), а фрукты, овощи позднее. Замешивала сначала маленько-маленько (дырку в соске делать по-больше). Смотрим реакцию, если все ОК, постепенно увеличиваем. Есть разные злаки в продаже (здесь по-крайней мере): овсянка, гречка, пшено и т.д. и т.п. Так что разнообразие.
Если такая буйная реакция на твердую пищу, я бы делала сначала соки. Яблочко на терке и сок в пипетку: первый день - 1 капелька, смотрим реакцию - нет, 2-день две капельки и т.д.
Про соль: здесь не рекомендуют давать деткам соль: дети ощущают вкус пока совсем по-другому, так что все "большие человеческие приправы" им вовсе не полезны. Ребенок сам выразит желание, как подратет, что не так.
Много всего не давайте: один новый продукт - смотрим реакцию, чтоб потом точно знать на что. Против газов помогает укропная водичка.
Желаю удачи и много терпения - и положительные эмоции к вам вернутся в 10-кратном размере
 
01 Авг 2010 10:55

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Наташа Н писал(а):
1. Сейчас сезон "родных" овощей, как самой приготовить н-р кабачок для малышки, сколько варить по времени?

Кабачок без кожуры и семян приготовить в пароварке или отварить до готовности. Протереть через сито или взбить в блендоре.
Для начала прикорма кабачок очень хорош, он сладенький, жидкий даже из пароварки и от него легче сходить в туалет. Соль пока не нужна.
Наташа Н писал(а):
2. Сколько дней мне ждать до следующего эксперимента с прикормом и что попробовать ввести, может, тыковку опять, она ее охотно ела?

Дней 5 неделю на каждый продукт. Например утром дала кабачок попробовать, 1\2 ч.л., а вечером уже освоенный продукт. Ведешь несколько видов овощей (кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста, морковь (но морковь только смешивать с другими овощами, не более 1\3 от общей порции) тогда можно пробовать каши так же начинаешь с гречки, кукурузы, риса (вам с рисом можно подождать, т.к. очень крепит), овсянки конечно безмолочные покупаешь, если уже детские или сама мелешь, но это геморно очень.
Далее мясо вводишь к овощам.
Потом творог. И в последнюю очередь фрукты.
И конечно никого не слушай кроме ребенка. Это не хочет, перерыв и пробуй позднее. Порция должна быть сколько съест ребенок, а е сколько говорит педиатр. После каждого кормления "взрослой" пищей сися. Доча сама решить когда сможет заменить одно кормление только "взрослой" едой.
Сок я бы давать не стала, он очень сильно раздражает пищеварительную систему, а минимальный прок может быть только от свежевыжатого.
Лучше почаще сажай кушать вместе с собой, следи за пищевым интересом, ну и педагогический прикорм отличная вещь Wink
Главное терпение и прислушивайся к своей дочке. Удачи!!!
 
01 Авг 2010 22:04

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
А я вот делюсь своими радостями Embarassed
Кто в курсе, поймет, чего это стоит Smile
Мы вовсю трескаем БАНАН, чернослив и грушу, а сегодня попробовали творожок (вроде, прокатило), а на днях будет кефирчик Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А еще у нас в рационе кабачок, брокколи, цв.капуста, кролик, конина, свинина и тыква dance2
 
01 Авг 2010 23:40

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Рыжуня писал(а):
А я вот делюсь своими радостями Embarassed

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! У вас такой обширный рацион good2 good2 good2
 
02 Авг 2010 0:03

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Marineska
Стараемся быть как все детки Smile
 
02 Авг 2010 0:24

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Рыжуня, Здорово!! Вот я бы только свинятину заменила на говядину, но это дело вкуса Smile) Пиши об успехах и ждем фото с обедов Smile)
 
02 Авг 2010 0:38

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Рыжуня
Наташ, ну вы вапще молодцы! good2
Рыжуня писал(а):
Я смотрю, доХтор фанат белка и ванили

Ну не знаю, чего он там фанат, но
Рыжуня писал(а):
этого доктора к черту

видимо придется, уже достаточно причин имеется. Не только, различия во взглядах на прикорм.
 
02 Авг 2010 1:14

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Вот я бы только свинятину заменила на говядину, но это дело вкуса

К сожалению, дело не во вкусах Smile Но и до говядины мы когда-нибудь доберемся Wink
Спасибо, Женя Romashki Фото с обедов напоминают хронику жизни в поросятнике girl_haha girl_haha girl_haha После обеда обязательный душ, и дело вовсе не в жаре girl_haha girl_haha girl_haha
Sanchita
Сашенька, я сделала вывод, что доктора - это совершенно особенные люди: они ВСЕ обо ВСЕМ знают, НИКОГДА не ошибаются и сильно обижаются, если есть даже тень сомнения в их компетентности girl_haha
Вот с разными людьми меня жизнь сводила, даже с московской богемой некоторое время общалась, но выссказывание "не от мира сего" относится вовсе не к творческим личностям. Ну или наоборот - врачей можно отнести к творческим личностям unknown
Делай так, как сама чувствуешь, ведь речь идет о твоем Солнышке girl_in_love
Я таким образом отказалась от услуг врача-аллерголога в нашей поликлинике и ни разу не жалею Wink

Только без обид, если среди читающих есть доктора, я выссказываю свое мнение, основанное на собственном опыте, но есть же исключения Romashki
 
02 Авг 2010 1:37

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Цитата:
К сожалению, дело не во вкусах


А в чем? Говядина менее жирная, ну и, как это, более кошерная Smile Или и вас другая причина?
На счет врачей ты права..... есть такие, что лучше руки оторвать по самые коленки!!! В паралельном классе девочка училась, у нее мама супер-дупер врач, ну и она по той же стезе. Ну не верю, что 10 лет в школе балду пинать, а в институте другим человеком сделаться!!
 
02 Авг 2010 1:53

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
JennyAtl писал(а):
А в чем?

Потонцеальный аллерген. Нам много чего нельзя из-за аллергий.
Вобщем-то написав о достижениях, я имела ввиду, что то, что нам раньше было недоступно, мы начинаем пробовать. Это, так сказать, личные рекорды Embarassed
Это касается не только малыша, но и меня. Из моих "достижений" - арбуз, черешня, творожок. Пока только мечтаю о мороженном и чае с молоком Smile
JennyAtl писал(а):
Ну не верю, что 10 лет в школе балду пинать, а в институте другим человеком сделаться!!

Ну вот в это я верю Smile Тут уж смотря в какую компанию попасть.
В нашей институтской компании было соревнование: кто первый сессию закроет. Очень стимулировало к сдаче экзаменов досрочно Wink
А еще мы лекции писали и вечерами в общаге или у кого-то дома делали шпоры к сесии (сразу после лекций). Таким образом и материал лучше усваивался - по нескольку раз переписывали же все Embarassed
Короче, тут дело в интересе. Есть же люди, которые любят и уважают свою работу unknown
Страница 5 из 267

Наверх