Piparkook (традиционное эстонское рождественское печенье)

Сообщение Автор
 
06 Ноя 2012 19:44

Распечатать сообщение
Nata_lika

Наташа




Nata_likaМои рецепты
О, какое чудо! Не ожидала почему-то увидеть здесь девушек из Эстонии! Как замечательно, теперь будет с кем проконсультироваться по поводу продуктов Smile Вы не против! И спасибо за рецепт! Как раз порадую в этом году эстонским печеньем семью, а еще присмотрела у Вас маринованную тыкву, которую все хотела попробовать. Romashki
 
09 Ноя 2012 1:51

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Nata_lika писал(а):
О, какое чудо! Не ожидала почему-то увидеть здесь девушек из Эстонии!

Да, нас здесь много! Wink Wink Wink
Nata_lika писал(а):
теперь будет с кем проконсультироваться по поводу продуктов Вы не против!

Нисколько! Чем могу - помогу! friends
Nata_lika писал(а):
И спасибо за рецепт! Как раз порадую в этом году эстонским печеньем семью

Надеюсь, им понравится! girl_claping
Nata_lika писал(а):
еще присмотрела у Вас маринованную тыкву, которую все хотела попробовать.

Буду только рада, если рецепты пойдут на пользу! Congratulate
Наташа, спасибо большое за внимание к рецептам и тёплый отзыв! give_heart give_heart give_heart
 
09 Ноя 2012 13:43

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
Luter
Людмилка, привет!!!
Я уже делала 2 дня назад печеники!!! Yahoo! Yahoo! Ах как я по ним скучала...... girl_flirt
И вот наконец то испекла. Какой аромат. good А какой вкус nyam2 nyam2
Благодарю тебя 1000 раз. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Ноя 2012 19:28

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Сладенький писал(а):
Я уже делала 2 дня назад печеники!!!

Я смотрю, сезон уже в полном разгаре! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Сладенький писал(а):
И вот наконец то испекла. Какой аромат. А какой вкус

Мммм... Представляю!!! nyam2 nyam2 nyam2 good good good
Сладенький писал(а):
Благодарю тебя 1000 раз.

girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, мне очень приятно слышать girl_in_love girl_in_love girl_in_love И спасибо огромное за отзыв!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
24 Ноя 2012 11:59

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Luter Людочка, ну вот, пришло время готовиться к новогодним и рождественским праздникам...похвастаюсь своими новыми экспериментами dance2 girl_blush2 Но у меня в этот раз проблема с тестом была, вместо сиропа использовала мед, муки меньше положила, чем в рецепте указано и тесто при раскатке было рыхловастым и крошилось. Но вроде при выпечке ничего получилось. Правда они у меня опять хрустики girl_haha
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
24 Ноя 2012 13:08

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
xenixe
Оксан, какая красота!!! girl_claping girl_claping
 
24 Ноя 2012 15:55

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
xenixe
Оксана.... У меня просто нет слов... Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Это так красиво... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Свет в окошке просто потрясающий!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Ёлочка из звёздочек классная! И всё так аккуратно сделано, с таким мастерством и любовью! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Я горжусь, что мою страничку украшают такие шедевры!!! Rose Rose Rose Rose Rose Спасибо большое, Оксана!!! friends
 
24 Ноя 2012 17:21

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Luter Людочка, это всё благодаря тебе и твоему рецепту! Rose Rose Rose Если бы год назад я не увидела его и не заразилась этим чудесным занятием, не было бы их. Спасибо большое за похвалу, очень приятно! girl_blush Я и правда делала с большой любовью и домик и ёлочку! give_heart


Luter писал(а):
Свет в окошке просто потрясающий!!!
Жаль его больше не воспроизвести, я когда еще крышу на домик не поставила, свечку зажгла в домике, правда очень красиво светятся окошки. Надо придумать, может фонарик какой вовнутрь положить и включать для подсветки girl_haha
Luter писал(а):

Я горжусь, что мою страничку украшают такие шедевры!!!
до шедевров мне ещё очень далеко girl_angel , но очень приятно доставлять вам радость своими работами.
Сладенький Анечка, спасибо, я старалась очень! girl_blush2 Romashki
 
24 Ноя 2012 22:03

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Оксана, сегодня в магазине встретила близнеца твоей ёлочки:
Фото

Рядом стоял домик:
Фото

P.S. Цены в евро Wink
 
25 Ноя 2012 8:05

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Люда, приятно очень! Embarassed Это в кондитерской у вас продается такая красота? У нас такого не встретишь, одна девушка открыла свою кондитерскую, делает домики на заказ 25 Евро за шт, но он меньше на порядок, как мой примерно. Wink Я вот тоже хочу на заказ делать girl_blush girl_blush2 Embarassed но пока заказов нет, будем ждать girl_in_love
 
25 Ноя 2012 15:24

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
xenixe писал(а):
Это в кондитерской у вас продается такая красота?

Да, в кондитерских отделах во всех больших магазинах. Ещё есть такие варианты: в коробку сложены уже выпеченные детали, глазури прилагаются. Типа лего - собери сам! Wink
xenixe писал(а):
Я вот тоже хочу на заказ делать но пока заказов нет, будем ждать

Главное, терпение! Реклама- двигатель торговли! Congratulate Красочные фото, нарядная упаковка и номер телефона... good2 Может, рано ещё? Люди обычно в последний момент шевелиться начинают unknown
 
25 Ноя 2012 17:00

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Luter писал(а):
Типа лего - собери сам!

Классная идея! Особенно когда детки по старше, им такое увлекательное занятие! good
Luter писал(а):
Реклама- двигатель торговли!
Это да, сделала страничку, фотографии изделий, виды упаковок, главная реклама - сарафанное радио girl_haha ...я тоже думаю всё в последний момент будет, посмотрим, для меня это хобби, всё делаю ооочень аккуратно и с огромной любовью, всю душу туда вкладываю give_heart
 
25 Ноя 2012 17:41

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
xenixe писал(а):
главная реклама - сарафанное радио

Это точно!!! girl_claping
xenixe писал(а):
всё делаю ооочень аккуратно и с огромной любовью, всю душу туда вкладываю

Это сразу чувствуется... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Так что надо запастись терпением, скоро от заказов отбоя не будет! Congratulate
 
25 Ноя 2012 18:14

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Luter писал(а):
скоро от заказов отбоя не будет!

Очень хочется надеяться! girl_angel girl_in_love
 
16 Дек 2012 17:51

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
girl_claping Вот и я с первыми пипаркооками в этом году! New Year Tree
На самом деле, нужно было испечь что-нибудь к школьной ярмарке New Year Go
Вот они, сохнут:
Фото

Фото

Фото

Фото

Теперь можно упаковывать:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Всё, можно нести:
Фото
 
17 Дек 2012 2:31

Распечатать сообщение
Mashali

Марія

38 лет
Україна

MashaliМои рецепты
Luter писал(а):

mashali писал(а):
Спасио за идею, побежала месить тесто

Удачи, Маша!!!


Людочка, побежала месить еще 2 января New Year ggg , а вот с отчетом добежала только сейчас Embarassed



Теперь бегу месить новую порцию. Уже на этот Новый год!
 
17 Дек 2012 12:48

Распечатать сообщение
Боцман

Валентина

53 года
Челябинск

БоцманМои рецепты
Срасибо за рецепт! Очень вкусные получились печеньки! Romashki
 
18 Дек 2012 0:00

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
mashali
Маша, у меня глаза разбежались... Как нарядно, живописно, ярко, празднично!!! girl_claping girl_in_love girl_in_love Прелесть просто! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо огромное за такие фотографии!!! Rose Rose Rose
mashali писал(а):
Теперь бегу месить новую порцию. Уже на этот Новый год!

Я очень рада, что рецепт прижился!!! Ароматных тебе праздников и счастья с наступающем году!!! New Year Snegurochka New Year Tree New Year Hi

Боцман писал(а):
Срасибо за рецепт! Очень вкусные получились печеньки!

Валентина, очень рада слышать!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Спасибо за отзыв!!! friends New Year Tree
 
20 Дек 2012 18:45

Распечатать сообщение
sweetie nat

Наташа

54 года


sweetie natМои рецепты
Людмила! Rose
Уже который день ищу рецепт пряников без меда и Ваш состав с сиропом - думаю то, что надо. good2 Хочу попробовать сделать, но уточню: в этом тесте яиц нет совсем? unknown friends
 
20 Дек 2012 23:11

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
sweetie nat New Year Snegurochka
sweetie nat писал(а):
Уже который день ищу рецепт пряников без меда и Ваш состав с сиропом - думаю то, что надо.

Наташа, это больше похоже на печеье, чем на пряники unknown Но если это не смущает, то буду только рада girl_claping girl_claping girl_claping
sweetie nat писал(а):
в этом тесте яиц нет совсем

Всё правильно, нет ни одного Congratulate
Спасибо за внимание к рецепту!!! Rose Rose Rose
 
20 Дек 2012 23:51

Распечатать сообщение
Aglasha

Aglasha

42 года
Город русской славы

AglashaМои рецепты
Нет, ну какой же замечательный рецепт, Людмила, Вы нам рассказали Smile)))))
В этом году мы снова с ним колдуем Smile Как хорошо, что без яиц, какао и пр., от чего обычно деток сыпет Smile А мёда - минимум (я сироп так и не нашла).
В прошлом году мы печеньки чуть передержали в духовочке, тоже были хрусткие. А в этом по цвету более светлые, но мягкие, ням!!!
Вдохновлённые примером девочек, мы с дочуркой сваяли вчера и пряничный домик Smile Он получился немного косенький, но у ребенка только о нём и были все разговоры. Весь день сидела вокруг него, любовалась. Сейчас осталось лишь немного фундамента (папа подключился).
На завтра ставлю ещё тесто, будем прокачивать навык строительства домиков Smile)) Ох, и вкуснющий он получается Smile))
 
21 Дек 2012 0:14

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Аглаша, как приятно читать твой комментарий! girl_in_love girl_in_love girl_in_love (я на ты перешла friends ) Такой сердечный, спасибо большое!!! Rose
Мне тоже нравится этот рецепт своей простотой и быстротой исполнения, что тесто нелипкое, печётся быстро и печеньки вкусные!
По поводу домика: приветствую ваш с дочей героизм, не знаю, когда сама повторю такое строительство Embarassed
Спасибо большое за добрые слова и за то, что не побоялись рискнуть и испечь!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
21 Дек 2012 2:29

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Людмила, очень приглянулся ваш рецепт рождественских печенек! girl_in_love Я на НГ планирую сделать подобные печеньки в подарок близким, как украшение на елку. Подскажите, какой лучше толщины сделать печенье? И если использовать белковую глазурь для украшения, она не потечет или не начнет "откалываться" со временем? Embarassed
 
22 Дек 2012 1:58

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Кристина, рада видеть! Romashki
Барбагорга писал(а):
Подскажите, какой лучше толщины сделать печенье?

Чем печенье тоньше, тем оно более хрустящее. Я делаю около 0,5 см толщиной, т.е. не очень тонкие, они ещё в духовке увеличиваются в объёме.
Барбагорга писал(а):
И если использовать белковую глазурь для украшения, она не потечет или не начнет "откалываться" со временем?

В этом случае я плохой советчик, т.к. глазурь использую покупную, ведёт она себя хорошо, не откалывается и не течёт.
На всякий случаё продублирую рецепт глазури, которую использовала Оксана - xenixe :

xenixe писал(а):
Кстати, глазурь, для рисования на печенье и пряниках, оказывается называется айсинг, я рецепт напишу, вдруг девочкам поможет!

Ингредиенты:

– 1 свежий яичный белок

– 250 г сахарной пудры до получения нужной густоты; пудру обязательно предварительно просеять для ее разрыхления;

– 0,5 ч. л. лимонного сока или сухая лимонная кислота на кончике ножа, можно и немного больше, если хотите получить вкус айсинга покислее; сок лимона добавлять ближе к концу приготовления, иначе готовые изделия получатся слишком хрупкие;

– для большей пластичности в массу можно добавить 1 ч. ложку крепкого (насыщенного) раствора глюкозы.

Итак, делаем:

Яичный белок тщательно отделяем от желтка.

Взбиваем белок вилкой до образования легкой пены.

Задача этой процедуры – не взбить белок, а лишь достаточно разрушить его структуру до разжижения.

Затем начинаем постепенно порциями добавлять в белок сахарную пудру, всякий раз тщательно растирая до однородности..

В середине приготовления добавляем сухую лимонную кислоту или почти в самом конце – лимонный сок.

К концу приготовления можно добавить и нужный пищевой краситель.

Добавляя порциями сахарную пудру, растираем и вымешиваем до тех пор, пока не образуется однородная устойчивая вязкая пластичная масса нужной консистенции.

Наш айсинг готов!


Надеюсь, эта информация поможет! Евли что - обращайся! friends Желаю удачи и ароматных праздников!!! New Year Tree
 
22 Дек 2012 2:19

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Людмила, огромное спасибо за советы. sharik Обязательно воспользуюсь вашим рецептом. Wink И вам желаю волшебных праздничных дней. New Year Tree New Year gifts New Year Snegurochka
Страница 7 из 13

Наверх