Piparkook (традиционное эстонское рождественское печенье)

Сообщение Автор
 
22 Дек 2012 2:53

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Спасибо! Rose И буду ждать впечатлений Congratulate girl_claping
 
28 Дек 2012 14:59

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Luter писал(а):
И буду ждать впечатлений

Людмила, а я уже пришла! girl_bye
Начну с того, что делала я половину порции и вместо сиропа использовала мед. Получилось столько много печенюх! girl_in_love Yahoo! Тесто у меня пролежало в холодильнике ночь и мне так понравилось с ним работать, я даже не использовала муку для присыпки. Тесто прекрасное! good2
По поводу вкуса... Невероятно ароматные, пряные и очень вкусные печенья! girl_in_love nyam2 Все-таки специи делают его обалденным! wacko1 Делала я печенья тонкими, поэтому у меня они хрустящие и такие вкусные! nyam2
Украша я айсингом, как могла... Embarassed Немного подвел меня кондитерский мешок и руки-крюки... girl_haha Ну, я думаю для первого раза получилось неплохо! Wink
Людмила, спасибо вам огромное за чудесный рецепт вкуснейших рождественских печенек!!! give_heart Rose Я обязательно буду делать и на следующий год. girl_claping
Вот мои печенья уже запакованные... girl_in_love

И вот она небольшая гора подарков... girl_in_love


Еще раз с наступающими праздниками! give_heart Желаю вам прекрасного настроения, радости и всего самого волшебного и чудесного! New Year gifts New Year Snegurochka New Year Tree New Year Hi
 
28 Дек 2012 21:10

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Барбагорга писал(а):
я уже пришла

Кристина, потрясающие печенья!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Такие нарядные, яркие, очень красиво украшенные! girl_in_love
Барбагорга писал(а):
Тесто прекрасное!

Полностью согласна! Congratulate
Барбагорга писал(а):
Невероятно ароматные, пряные и очень вкусные печенья!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо большое, я очень рада, что понравилось! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Барбагорга писал(а):
Украша я айсингом, как могла... Немного подвел меня кондитерский мешок и руки-крюки...

Не наговаривай на себя, печенье украшено очень нежно, ажурно, аккуратно... Это же ручная работа, а не бездушная машина украшала по шаблону. И бусинки органично смотрятся на белой глазури good2
Барбагорга писал(а):
Ну, я думаю для первого раза получилось неплохо!

Просто изумительно!!! give_heart give_heart give_heart
Барбагорга писал(а):
Людмила, спасибо вам огромное за чудесный рецепт вкуснейших рождественских печенек!!! Я обязательно буду делать и на следующий год.

Кристина, я уже давно на ты, а ты так уважительно говоришь мне вы... Прекращай это дело! Congratulate friends Пользуйся на здоровье рецептом, я очень рада, что рецепт пригодился, и печенье в умелых руках получилось просто превосходным!!! New Year Tree
Я тоже поздравляю тебя и твоих близких с наступающим Новым Годом! Пусть каждый день несёт в себе радость и позитив, пусть сбудутся все мечты в новом году!!!
 
28 Дек 2012 22:53

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Luter писал(а):
Кристина, потрясающие печенья!!!!!!!!!!!! Такие нарядные, яркие, очень красиво украшенные!

Цитата:
Не наговаривай на себя, печенье украшено очень нежно, ажурно, аккуратно... Это же ручная работа, а не бездушная машина украшала по шаблону. И бусинки органично смотрятся на белой глазури

Людмила, спасибо! girl_blush2 Мне уже самой они тааак нравятся... girl_in_love

Цитата:
Кристина, я уже давно на ты, а ты так уважительно говоришь мне вы... Прекращай это дело!

Договорились! friends

Цитата:
Я тоже поздравляю тебя и твоих близких с наступающим Новым Годом! Пусть каждый день несёт в себе радость и позитив, пусть сбудется все мечты в новом году!!!

Спасибо тебе! give_heart Rose
 
31 Дек 2012 4:08

Распечатать сообщение
Апельсиновая

Светлана

37 лет


АпельсиноваяМои рецепты
Огромное спасибо Людмиле, за удачный и подробный рецепт, и Оксане xenixe - за вдохновение!
Первый раз пекла эти печенюшки в ноябре, тогда муки положила по рецепту, и они у меня съежились в духовке, но тем не менее, были все съедены. Позже прочла, что такое может быть из-за лишней муки. Сегодня преисполнилась решимости испечь снова. Добавила меньше муки (500 гр всего), плюс немного какао - для цвета, так как использую мед, а не темный сироп. Ну, и специй я кладу 4 чайные ложки в сумме, поскольку мы их очень любим и маленьких деток пока нет ))
Получилось супер! Я даже собрала первый в своей жизни пряничный домик, и несколько мини-домиков, которые одеваются на кружку - взяла идею отсюда

(сразу скажу, они получились чуууть-чуть длиннее, чем надо, поскольку чертила сама, и надеть получалось с трудом, учту на будущее).
Готовой глазури у нас днем с огнем не найдешь, делала по рецепту Оксаны, красила свеклой и зеленым красителем. Разукрашивала с помощью самодельных кульков из пекарской бумаги, извазюкала пол-кухни )) и вышло не очень аккуратно, но я обязательно буду печь еще! Моя мечта - сделать такой же аккуратный и красивый домик, как у Оксаны )
Муж попросил, чтобы эти печенюшки стали традицией нашей семьи в рождественские дни, и я с радостью согласилась. Они такие классные =))
Спасибо!!
P.S. постараюсь добавить фото через пару дней, сейчас печенюшки упакованы в маленькие кульки и ждут своих хозяев =)
 
31 Дек 2012 16:48

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Света, какая оригинальная идея оформления и подачи домиков! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Я бы не додумалась до такого good2 good2 good2 И фото очень красивое, снежно-новогоднее, как будто маленькая деревенька утопает в снегу... Я даже не сразу поняла, что это кружки... Здорово, даришь кружку и сразу домик к чаю... morning1
Я очень рада, что после первой попытки ты рискнула попробовать ещё раз! По себе знаю, как жалко потраченного времени и сил, если что-то не получается... Но ты - молодец, иначе бы мы не увидели такой красоты! give_heart Украшены домики очень аккуратно и по-разному... Я в восторге! Congratulate friends
Апельсиновая писал(а):
я обязательно буду печь еще! Моя мечта - сделать такой же аккуратный и красивый домик, как у Оксаны )

Здорово! Значит, мы ещё увидим много шедевров! New Year Tree
Апельсиновая писал(а):
Муж попросил, чтобы эти печенюшки стали традицией нашей семьи в рождественские дни, и я с радостью согласилась. Они такие классные =))

Спасибо, Света, я только за, пусть эти ароматные печеньки радуют вас в зимние, праздничные дни... girl_in_love
Апельсиновая писал(а):
P.S. постараюсь добавить фото через пару дней, сейчас печенюшки упакованы в маленькие кульки и ждут своих хозяев =)

С удовольствием подождём! New Year Go
С наступающим Новым Годом тебя и твоих близких! Желаю вам благополучия, любви, здоровья и всего самого наилучшего!!! New Year Hi
 
07 Янв 2013 19:05

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
Luter kiss3
Людмилка, я сегодня "замутила" наконец то тесто. New Year Tree
Аромат стоит даже в холодильнике. Жду, что бы прошло хотя бы 2 часа, как ты указала. Из половины сегодня будут творить Волшебство.
Я так полюбила Эти прянички girl_in_love Ведь их же можно называть прянички? Рождественские прянички....
Ой, забыла........
С Рождеством тебя и твою семью. Мира твоему дому. New Year Snegurochka
 
08 Янв 2013 0:58

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Анна New Year Snegurochka
Сладенький писал(а):
Людмилка, я сегодня "замутила" наконец то тесто.

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Жду с нетерпением Ваших впечатлений!
Сладенький писал(а):
Из половины сегодня будут творить Волшебство.

Даже не сомневаюсь, что печенье получится волшебным... good2 nyam2 good2
Сладенький писал(а):
Ведь их же можно называть прянички?

Как душе угодно! Congratulate Главное, чтобы готовились и съедались с удовольствием! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Сладенький писал(а):
С Рождеством тебя и твою семью. Мира твоему дому.

Спасибо большое, Анна!!! Я тоже поздравляю Вас и Ваших близких с Новым Годом! Всех благ вам!!!
 
08 Янв 2013 2:22

Распечатать сообщение
Апельсиновая

Светлана

37 лет


АпельсиноваяМои рецепты
С Рождеством!
И спасибо еще раз за чудесный рецепт!
Сегодня весь день провела на кухне - воплощала новоявленную традицию в жизнь, пекла домики для самых близких. Пришла к выводу, что лучше печь в течение двух дней, уж очень трудоемкий и долгий процесс. И еще - как же тяжко украшать без кондитерского мешка, хочется сделать красиво, а получается тяп-ляп ))
Но все родные были рады! Один домик уже съеден, остальные ждут своего часа.
А вот, что получилось (здесь не все, часть уже была раздарена):


 
08 Янв 2013 11:06

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Людочка, вот и я отдохнула от выпечки домиков и к тебе с отчетами, как и обещала! girl_haha С наступившим НОВЫМ ГОДОМ тебя и твою семью!!! New Year Hi New Year ggg New Year gifts New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree Romashki
Кстати по последнему вопросу к тебе на счет теста, всё-таки моя ошибка была в том, что сахар я мерила стаканом в 200гр, а не в 250, поэтому для такого количества муки много оказалось. Ты на всякий случай в рецепте напиши, что стакан 250гр. Либо если сахара использовать 200гр стакан, то муки добавлять 600гр. wacko1
Фото

Фото

домик в упаковке New Year ggg
Фото

Ёлочки New Year Tree New Year Tree
Фото

Фото

Мини-домик
Фото

А этот домик украшен мастикой и собирала его с помощью горячей карамели...в общем там вообще нет глазури белковой New Year Tree
Фото

Фото


Вот такой из меня архитектор в этом году получился! girl_haha Но я не устану, Людочка, тебя благодарить за то, что ты меня вдохновила своим замечательным печеньем!!! Romashki friends give_heart girl_in_love Congratulate
 
12 Янв 2013 15:15

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Апельсиновая girl_claping girl_claping girl_claping
xenixe girl_claping girl_claping girl_claping
Света, Оксана! Девочки, вы такие мастерицы!!! У меня просто нет слов!!! Это же надо такую красоту суметь сделать!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

Апельсиновая писал(а):
Сегодня весь день провела на кухне - воплощала новоявленную традицию в жизнь, пекла домики для самых близких. Пришла к выводу, что лучше печь в течение двух дней, уж очень трудоемкий и долгий процесс.

Это точно, если стараешься, душу вкладываешь, да ещё и объём работы большой, то процесс занимает немало времени!

Апельсиновая писал(а):
И еще - как же тяжко украшать без кондитерского мешка, хочется сделать красиво, а получается тяп-ляп ))

Да как тяп-ляп! Домики такие добрые, сказочные, заснеженные... Просто красавцы!!! good2

Апельсиновая писал(а):
Но все родные были рады!

Ещё бы! Ручная работа с вложенным кусочком души!!! girl_in_love
Света, спасибо большое за шикарный отчёт, прекрасные фотографии и добрые слова!!! Хорошего, успешного и удачного Нового Года тебе! New Year Tree Заходи в следующем году, буду рада видеть тебя!!! New Year Hi



xenixe писал(а):
Людочка, вот и я отдохнула от выпечки домиков и к тебе с отчетами, как и обещала!

Я представляю, как измотали тебя эти домики! Но результат превзошёл все ожидания!!! Они просто прекрасны!!! good2

xenixe писал(а):
С наступившим НОВЫМ ГОДОМ тебя и твою семью!!!

Спасибо большое, я поже поздравляю тебя и твоих близких с наступившим Новым Годом! Желаю здоровья, удачи и энергии, чтобы воплощать в жизнь самые смелые замыслы!!! New Year Hi

Не могу насладиться фотографиями! girl_in_love Такие красивые, аккуратные, профессионально сделанные домики... Просто шедевры! Домик со "стеклянными" окошками - милый и уютный, а запакованный выглядит так солидно и празднично! Ёлочки яркие, радостные, радуют глаз! girl_claping
Мини-домик - ювелирная работа! Отделка крыши - выше всяких похвал!!! Домик с мастикой - отличный вариант для тех, кто не хочет использовать глазурь. Congratulate
xenixe писал(а):
Вот такой из меня архитектор в этом году получился!

Прекрасный, изобретательный и ответственный архитектор!!! Молодец!!! Rose


Спасибо большое всем мастерицам, которые украсили страницы этой темы своими необыкновенными фотографиями и поделились впечатлениями!!! Желаю вам с Новом Году много радости, светлых моментов и хорошего настроения!!! Будьте счатливы и любимы!!!
 
12 Янв 2013 16:15

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
Luter
Людмила, подскажи пожалуйста. Специи для рождественских пряников (печений) у вас в течении всего года продают или только к Рождеству и Новому году? Знакомая собирается поехать в круиз, вот и попрошу ее. Это прям моя мечта - специи для пряничков. Yahoo! Yahoo! Их ведь можно и на день влюбленных сделать и на любой другой праздник. Было бы Хотение. New Year Tree
 
12 Янв 2013 17:23

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Анна, я обычно зимой покупаю, даже не обращала внимания, есть ли эти специи в остальное время года в продаже. Но думаю, что есть, ведь упаковка герметично запакована, может храниться долго.
Сладенький писал(а):
Это прям моя мечта - специи для пряничков

Да, это очень удобно, взял пару чайных ложечек и готово! А когда упаковку открываешь, то запах обаллденный! wacko1 girl_claping
Сладенький писал(а):
Их ведь можно и на день влюбленных сделать и на любой другой праздник. Было бы Хотение.

Это точно, я их и в Пряничный пирог от Ольги - Имбирь кладу, ароматный пирог получается, душистый!!! nyam2 good2 nyam2
Я покупаю приправу фирмы Santa Maria. Здесь, на фото видно:
Фото

Надеюсь, у Вас всё получится и приправа не разочарует! girl_in_love
 
13 Янв 2013 17:42

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Luter писал(а):
Не могу насладиться фотографиями!

Людочка, ты меня прямо засмущала! girl_blush2 girl_blush EmbarassedСтолько похвалы в свой адрес я давно не слышала! girl_angel Очень рада доставлять удовольствие своими работами! Правда делала всё с любовью огромной! give_heart girl_in_love Спасибо тебе ещё раз большое за рецепт friends , приятное общение и сказочное настроение New Year Tree , которое придаёт эта темка! Rose Rose Rose

Luter писал(а):
Сладенький писал(а):
Это прям моя мечта - специи для пряничков

Да, это очень удобно, взял пару чайных ложечек и готово! А когда упаковку открываешь, то запах обаллденный!

А я сама делала приправу, у нас здесь на сайте есть 2 варианта приправы для пряников, у меня стоит баночка, откроешь и балдеешь от ароматнейшего запаха.
Людочка ты не против, я девочкам выложу ссылки пряничных приправ от АКСИНЬИ?:
http://forum.say7.info/topic47478.html пряничный букет
http://forum.say7.info/topic35982.html пряничная приправа

Апельсиновая писал(а):
И еще - как же тяжко украшать без кондитерского мешка, хочется сделать красиво, а получается тяп-ляп ))

я всё украшала без кондитерского мешка, поделюсь секретом, покупаете пакетики с замочком вот такие
Фото
, отрезаете кончик любым диаметром и всё, удобно очень, что пакетик небольшой, им удобно рисовать и он закрывается, глазурь там не высыхает и не вылазит обратно Wink[/code][/list]
 
13 Янв 2013 19:24

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
xenixe
Оксан, спасибо за помощь. Я почему хочу купить Настоящую! Что бы знать какой должен быть аромат. nyam2 good2 Сама я делаю из 4-х специй: корица, мускатный орех, гвоздика, имбирь. Но я могу ведь чуть чуть и нарушить количество добавляемой приправы.......Однажды, в том году, на Рождество у меня настолько Ароматная получилась, а другие разы............немного другие ароматы. unknown Но тоже Хорошие. New Year Tree
Твои Домики я часто смотрю. Неужели можно Самой сделать такую красоту?! wacko1
Знаешь, я тоже влюбилась в Это тесто. И мне нравится аромат такой. И дарить их можно по любому празднику..только меняй формочки. В этом году специально купила формочку "звезда". Помимо того,что она вырезает звездочку, внутри Ее делает еще и отпечаток тоже звездочки. Печенье (пряничек) получается крупным, не то, что маленькие печенюшки.
 
13 Янв 2013 19:39

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Сладенький писал(а):
Оксан, спасибо за помощь.

friends всегда рада помочь!
Сладенький писал(а):
Неужели можно Самой сделать такую красоту?!

wacko1 можно, только надо очень много терпения, усидчивости...ну и желания, я сама впервые натолкнулась на рецепт Люды в декабре прошлого года и меня "засосало" по полной (до этого момента вообще не умела кулинарить mocking ). girl_haha Весь 2012 год готовилась к рождественской выпечке, летом заказала формы из Москвы, а живу я за 9000км от неё, перелопатила весь интернет в поисках и идей в дизайне и прочих мудростей...ну а потом недели за 2 набила руку и вот то, что стало получаться! Делала еще из пряничного теста, но мне пиппаркуковое больше нравится во всех отношениях. give_heart
 
13 Янв 2013 19:47

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Оксана, у вас такие волшебные домики получились! girl_in_love Так красиво... аккуратно... good2 А чем вы украшали домики и мини домики? Айсингом? И как вы сделали, чтобы крыша была покрыта таким ровным слоем глазури? Embarassed
 
13 Янв 2013 20:09

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Барбагорга писал(а):
Оксана, у вас такие волшебные домики получились!
Rose Спасибо!

Барбагорга писал(а):
А чем вы украшали домики и мини домики? Айсингом?

girl_yes2 совершенно верно!

Барбагорга писал(а):
И как вы сделали, чтобы крыша была покрыта таким ровным слоем глазури?

сначала делала контур плотный айсингом, потом делала жидкий айсинг, разбавляя его водой и заливала аккуратно, чтобы он не потёк за край. Wink
 
13 Янв 2013 20:11

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
xenixe писал(а):
сначала делала контур плотный айсингом, потом делала жидкий айсинг, разбавляя его водой и заливала аккуратно, чтобы он не потёк за край.

Здорово! Спасибо, что поделились секретом! sharik Обязательно воспользуюсь...
 
13 Янв 2013 22:02

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
xenixe писал(а):
летом заказала формы из Москвы, а живу я за 9000км от неё

Вот и я так же Хочу специи. Yahoo! Yahoo! Вот хочу и все. И не отговаривайте меня... girl_haha girl_haha
Барбагорга писал(а):
но мне пиппаркуковое больше нравится во всех отношениях.

И мне тоже!!! New Year Tree
 
14 Янв 2013 1:24

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
xenixe писал(а):
Спасибо тебе ещё раз большое за рецепт , приятное общение и сказочное настроение , которое придаёт эта темка!

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
xenixe писал(а):
Людочка ты не против, я девочкам выложу ссылки пряничных приправ от АКСИНЬИ

Нет, конечно, не против! Удобно, если смесь приправ уже готова, знай бери и готовь Congratulate girl_claping
Оксана, спасибо, что делишься своим опытом! Думаю, многим пригодится! friends
Мне очень приятно, что многие из вас не боятся трудностей, сами делают и сироп, и приправы, и глазури... Это же такой труд! Спасибо, дорогие!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Янв 2013 14:11

Распечатать сообщение
x-nia

Оксана


Москва

x-niaМои рецепты
Luter, спасибо Вам огромное за рецепт! Который год уже делаю, и всё не надоедают! nyam2
А это мои скромные успехи в декорировании:
Фото
 
15 Янв 2013 1:36

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
x-nia girl_claping
Оксана, как приятно слышать, что рецепт понравился, да ещё и использовался неоднократно! Romashki Romashki Romashki
x-nia писал(а):
А это мои скромные успехи в декорировании

Яркие, весёлые и задорные печеньки получились! good2 good2 good2 New Year Tree good2 good2 good2
Спасибо большое за отзыв!!! Желаю всего самого доброго в наступившем году!!! New Year Hi
 
15 Янв 2013 16:41

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Барбагорга писал(а):
Спасибо, что поделились секретом!
Luter писал(а):
Оксана, спасибо, что делишься своим опытом! Думаю, многим пригодится!
всегда рада помочь! friends
Покажу вам свои печеньки в оформлении, это я так...баловалась, особо времени не было аккуратно все вырисовывать... wacko1 Wink
Фото

Фото
 
15 Янв 2013 18:46

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
xenixe
wacko1 wacko1 good good2
Страница 8 из 13

Наверх