Piparkook (традиционное эстонское рождественское печенье)

Сообщение Автор
 
24 Апр 2010 11:58

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
korikova.n
Наталья, спасибо большое за отзыв! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Печенье действительно пахнет праздником!!! nyam2 nyam2 nyam2 А украшать - сплошное удовольствие!!! give_heart give_heart give_heart
 
04 Дек 2010 19:48

Распечатать сообщение
Irina F.

Irina

43 года
Leeds, UK

Irina F.Мои рецепты
Luter Людочка, спасибо большое за рецепт! Я тут пытаюсь найти темный сироп и набрела на такое: "Lyle's Black Treacle", treacle переводится как "патока", состав по интернету я не нашла, но пишут, что его используют для придания выпечке вкуса как у конфет тофи (Tofee), а также в процессе перегонки пива в домашних условиях.. wacko1 wacko1
Ты думаешь, такой сироп подойдет? Или это совсем не то, что нужно?? Ну оочень хочется сделать пипаркукас (лат.вариант - piparkukas) - начать "тренироваться" к Новому Году и Рождеству, уже думаю что придется варить сироп самостоятельно если что... Embarassed
Фото
 
05 Дек 2010 17:43

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Irina F. писал(а):
Людочка, спасибо большое за рецепт!

Ириша, на здоровье!!! Буду только рада помочь!!! Rose Rose Rose
Irina F. писал(а):
набрела на такое: "Lyle's Black Treacle", treacle переводится как "патока", состав по интернету я не нашла

Вот, нашла в википедии:
Патока используется при изготовлении пряников и некоторых сортов хлеба. При добавлении в малых количествах определяет цвет, а в бо́льших количествах — вкус и вязкость изделий из теста.
В быту патокой могут называть различные сахаросодержащие сиропы.

Irina F. писал(а):
Ты думаешь, такой сироп подойдет? Или это совсем не то, что нужно??

Думаю, подойдёт! Congratulate Главное, чтобы это был сироп (или жидкий мёд). Я с мёдом делала, тоже ничего, просто цвет будет светлее, а уж специи своё дело сделают nyam2 Для придания тёмного цвета можно добавить какао, очень нарядно на таком фоне смотрится белая глазурь...
Ириш, попробуй с патокой, думаю, всё получится! New Year Snegurochka New Year Tree
 
07 Дек 2010 0:07

Распечатать сообщение
Irina F.

Irina

43 года
Leeds, UK

Irina F.Мои рецепты
Людочка, спасибо за ответ, буду пробовать ближе к выходным, это еше не все - надо найти гвоздику girl_haha girl_haha Расскажу потом, что и как получилось с этим treacle Wink girl_haha
 
07 Дек 2010 0:53

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Irina F. писал(а):
Расскажу потом, что и как получилось с этим treacle

Замётано!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
07 Дек 2010 22:07

Распечатать сообщение
jelenafr
Гость




Людмилочка, приветик!!! girl_in_love Вот и настала очередь для пипаркооков Wink , невозможно пройти мимо..все усыпано ими..Конечно хочется испечь самой по твоему рецептику.. girl_in_love Скажи мне пожалуйста чем ты стенки домов склеивала? Сахарной глазурью или чем-то другим? Очень хочется сделать такой же уютный домик как у тебя.. give_heart
 
08 Дек 2010 0:46

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
jelenafr
Привет, Ленусь!!! give_heart give_heart give_heart
Обязательно испеки, такой аромат стоит, пока тесто замешиваешь... New Year ggg Стенки дома склеивала глазурью, кстати, бери фирмы Pihlika в Selver'e, потому что я уже несколько разновидностей пробовала - это самая лучшая! Не течёт, довольно быстро сохнет, не откалывается, когда высохнет. Лена, учти, что все детали в духовке вырастут, поэтому крышу выкраивай с небольшим запасом. Я делала выкройку из бумаги, но не учла, что стены в духовке увеличатся wacko1 В итоге, крыши не хватило на стены Embarassed Одним словом, запасись терпением и твори!!! New Year gifts Надеюсь, из тебя получится строитель лучше, чем из меня! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
08 Дек 2010 4:50

Распечатать сообщение
jelenafr
Гость




Спасибо за совет!!! give_heart give_heart give_heart Все сегодня купила, буду творить!! New Year Tree

Замесили тесто!!! Yahoo! Носы там с дочкой чуть не оставили girl_haha Какое оно ароматное, мягкое, воздушное!!! girl_in_love Поставим в холодильник до заврта...Пока малой будет спать, будем лепить с ней домик и всякие фигурки girl_in_love New Year Tree
 
09 Дек 2010 0:11

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
jelenafr писал(а):
Замесили тесто!!!

Вот это оперативность!!! good2 good2 good2
jelenafr писал(а):
Носы там с дочкой чуть не оставили

Ой, Лен, ты прямо в точку!!! girl_haha girl_haha girl_haha
jelenafr писал(а):
мягкое, воздушное

Леночка, завтра, когда будешь раскатывать, оно сначала немного тяжело будет раскатываться, но только первые секунды, потом всё отлично пойдёт! Буду ждать твоих впечатлений! New Year gifts New Year gifts New Year gifts
 
09 Дек 2010 20:31

Распечатать сообщение
jelenafr
Гость




Luter писал(а):
Леночка, завтра, когда будешь раскатывать, оно сначала немного тяжело будет раскатываться, но только первые секунды, потом всё отлично пойдёт! Буду ждать твоих впечатлений! New Year gifts New Year gifts New Year gifts


Людмилочка!!!!Пипаркооки такие вкусные, с магазинными никого сравнения nyam2 nyam2 nyam2 Просто нямка!!!! Пока пекутся остальные, первой партии уже нет.. girl_haha все с'едают за секунду girl_haha Дочнка сама глазурью украшала, ей так понравилось.. girl_in_love Единственное раскатка, трудновато вначале..и когда вырезала фигурки, они почему-то сжимались girl_pardon , но на вкусе это совершенно не отразилось..Может подскажешь, как у тебя такие ровненькие получились ,одна к одной... Romashki
Я тесто делала вчера вечером, оно ночь в холодильнике постояло, может поэтому..?
 
10 Дек 2010 2:19

Распечатать сообщение
Irina F.

Irina

43 года
Leeds, UK

Irina F.Мои рецепты
Людмил,аааааааааааааа я их сделала!!! pig_ball Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я в полном восторге - быстро, вкусно и мнооого!! Прям такое рождественское настроение появилось!! Yahoo! New Year Go New Year Tree New Year Tree
Делала половину порции указанной в рецепте со своим несчастным treacle, оказалось он туда идельно подходит!! Drinks or Beer
Специи я брала на глаз, покупала все отдельно и еше кардамон, у меня нет кофемолки поетому мне пришлось гвоздику с кардамоном измельчать подручными средствами wacko1 , но ето все мелочи!! С тестом вообше никаких проблем, абсолютно!! girl_in_love girl_in_love
Глазурь я сама делала, но что-то пока не очень получается красиво рисовать и еше она краситься не захотела, поищу в магазинах что-нибудь в этом роде, готовое Embarassed

Спасибо тебе огромное за рецепт и подсказки!! Romashki Romashki Romashki

Фото
 
12 Дек 2010 0:02

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-800816871.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-800816871.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-800816871.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-800816871.html][/URL]
jelenafr
Леночка, как же я рада, что тебе понравились печеньки!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
jelenafr писал(а):
Пока пекутся остальные, первой партии уже нет

Вот-вот, я на прошлой неделе пипаркоковый сезон открыла, даже ничего сфотографировать не успела, вмиг разлетелись Drinks or Beer
jelenafr писал(а):
Может подскажешь, как у тебя такие ровненькие получились ,одна к одной...

Лен, даже не знаю, я уже не меньше 10 раз по этому рецепту делала, никогда не сжимались печеньки girl_in_dreams
jelenafr писал(а):
Я тесто делала вчера вечером, оно ночь в холодильнике постояло, может поэтому..?

У меня и сутки стояло, всё было в порядке... Честно не знаю, с чем это связано... girl_nea girl_pardon girl_in_dreams
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-379827687.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-379827687.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-379827687.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-379827687.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-379827687.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-379827687.html][/URL]
Irina F. писал(а):
Я в полном восторге

А уж я то как рада!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Irina F. писал(а):
treacle, оказалось он туда идельно подходит!!

Ну тогда вообще никаких проблем, можно смело печь весь декабрь girl_haha Drinks or Beer nyam2
Irina F. писал(а):
она краситься не захотела, поищу в магазинах что-нибудь в этом роде, готовое

У нас продаётся сахарная пудра разных цветов, может у вас есть что-то подобное, а может и готовая глазурь найдётся, раз уж сироп есть в продаже Wink
Irina F. писал(а):
Спасибо тебе огромное за рецепт и подсказки!!

Ириша, тебе спасибо большое, что не побоялась рискнуть и за красивое фото тоже СПАСИБО!!! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-150520455.html][/URL]
 
12 Дек 2010 12:46

Распечатать сообщение
jelenafr
Гость




Luter
Мне так хочется домик сделать..Но пока я вырезла крышу, стена домика сжалась до такого размера, что можно было 2 стенки под одну крышу поставить.. girl_haha Поэтому домик не получился, и фигурки были разного размера , Ангелочек большой,кот. последним вылепила и ангелочек беебик girl_haha ,кот. самый первый был готов.. Wink Буду пробовать еще..Все просят повтор пипаркооков! girl_in_love Ну и конечно домиииик, не зря же я выкройки делала для него Wink Муки я положила строго по рецепту, у тебя написано ,что чуть больше..Может дело в муке? Embarassedили соде? может разрыхлитель положить? А соду гасить не надо? я правильно поняла ...? EmbarassedИзвиняюсь за назойливоть...Просто ооочень хочется повторить печеньки, но чтобы все все получилось..Вскус у них улетный!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Дек 2010 22:38

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
jelenafr писал(а):
Но пока я вырезла крышу, стена домика сжалась до такого размера, что можно было 2 стенки под одну крышу поставить..

Да что за дела такие?! С чего это вдруг тесто решило сжиматься? wacko1 А ты дала тесту согреться после холодильника час-два?
jelenafr писал(а):
Буду пробовать еще

Вот это правильно! Congratulate Congratulate Congratulate
jelenafr писал(а):
Муки я положила строго по рецепту, у тебя написано ,что чуть больше..Может дело в муке? или соде? может разрыхлитель положить? А соду гасить не надо? я правильно поняла ...?

Когда я замесила тесто с тем количеством, что указано в рецепте, то оно никак не хотело держать форму шара, поэтому я присыпала ещё мукой, чтобы перестало липнуть к рукам. Думаю, я где-то 50 г добавила. Соду гасить не нужно, всё правильно. Wink
jelenafr писал(а):
Извиняюсь за назойливоть...

Леночка, да ты что, спрашивай обязательно!!! Чем смогу - помогу!!! friends friends friends
 
13 Дек 2010 16:17

Распечатать сообщение
jelenafr
Гость




Luter писал(а):
Да что за дела такие?! С чего это вдруг тесто решило сжиматься? А ты дала тесту согреться после холодильника час-два?

Да да, оно долго полежало, все как надо...Нет, я не успокоюсь пока не сделаю домика..Сегодня же забацаю тесто .. New Year Go Yahoo!
 
14 Дек 2010 0:42

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
jelenafr
Буду держать кулаки!!! Drinks or Beer friends Drinks or Beer
Кстати, в среду в садике ярмарка, тоже буду печь New Year gifts New Year gifts New Year gifts
 
14 Дек 2010 13:09

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Люда наконец я испекла это печенье....
как ни как эстонское (с моей родины.... Embarassed )
Только по чему то оно у меня больше не на печенье похоже,
а на сухарики.... girl_haha girl_haha girl_haha
(хотя муки у меня даже 500г не ушло!!!)
На вкус это совсем не отразилось....сыну наоборот понравилось
(тесто очень податливое,отлично вырезается формочками good2 )
girl_in_love Romashki girl_in_love Romashki girl_in_love Romashki girl_in_love Romashki girl_in_love
Фото


(прости....до украшения руки не дошли Embarassed )
Спасибо за рецепт give_heart New Year Snegurochka give_heart New Year Snegurochka give_heart New Year Snegurochka
 
14 Дек 2010 23:42

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
nat@lk@
nat@lk@ писал(а):
Люда наконец я испекла это печенье....

Урааааа!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
nat@lk@ писал(а):
как ни как эстонское (с моей родины.... )

А вот с этого места поподробнее girl_haha Wink
nat@lk@ писал(а):
оно у меня больше не на печенье похоже,а на сухарики.... (хотя муки у меня даже 500г не ушло!!!)

Нвдо же, насколько разная мука... wacko1 Наташ, клади столько, чтобы от рук отлипало, ориентируйся по ситуации, а не по граммам, раз уж так... friends
nat@lk@ писал(а):
На вкус это совсем не отразилось....сыну наоборот понравилось (тесто очень податливое,отлично вырезается формочками )
Как же здорово!!! good2 good2 good2 good2 good2 Мне тоже это тесто нравится именно своей податливостью, тем как оно раздувается в духовке и простотой в приготовлении!!! New Year ggg
nat@lk@ писал(а):
....до украшения руки не дошли

Это совсем не обязательно, главное, что печенье хорошо поднялось, аккуратное и оооочень красивое!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
nat@lk@ писал(а):
Спасибо за рецепт

Тебе спасибо огромное за прекрасный отчёт!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
15 Дек 2010 0:04

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Luter писал(а):
А вот с этого места поподробнее

Моя родина г Тарту give_heart
У меня и родственники там живут,дедуле уже под 90 give_heart
Помню они к нам когда приезжали или посылки в детстве отправляли,
что там только не было New Year Hi ....всякие печенюшки и сладости!
К Новогодним праздникам обязательно girl_in_love girl_in_love girl_in_love
В России в то время (в 90-е) такого просто не было....
.....или сложно было достать(дефицит!) Wink
Так что такие дела..... New Year Hi
Вот....как увидела твое печенье....да название....
воспоминания такие теплые нахлынулиNew Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
15 Дек 2010 13:26

Распечатать сообщение
Melanie

Malle

59 лет
Estonia

MelanieМои рецепты
Читаю и что то вдруг тоже хотелось самой печь ... а то все куплю уже готовое, но соблазнила ты меня Люда! Drinks or Beer
 
16 Дек 2010 23:58

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
nat@lk@ писал(а):
Моя родина г Тарту У меня и родственники там живут,дедуле уже под 90

Ой, Наташа, приятно-то как Yahoo! give_heart Yahoo! give_heart Yahoo! give_heart Yahoo! Я в Пярну живу Wink
nat@lk@ писал(а):
Помню они к нам когда приезжали или посылки в детстве отправляли,что там только не было ....всякие печенюшки и сладости!К Новогодним праздникам обязательно

А мне бабушка с Кубани всегда посылки присылала - подсолнечную халву, грецкие орехи, огромную шоколадную рыбу... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
nat@lk@ писал(а):
Вот....как увидела твое печенье....да название....воспоминания такие теплые нахлынули

Я очень рада, что смогла посодействовать New Year Hi New Year Hi New Year Hi

Melanie
Малле, попробуйте обязательно, надеюсь, не пожалеете!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Такая ароматерапия!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
22 Дек 2010 1:55

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
В субботу пекла пипаркооки New Year Hi Сейчас они летят в/на Украину посылкой к друзьям Drinks or Beer
Фото

Фото

Фото
 
22 Дек 2010 13:21

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Люда подарочки отличные! good2 good2 good2
Красивые girl_in_love
 
22 Дек 2010 14:36

Распечатать сообщение
Markitanik

Ольга

50 лет
Украина

MarkitanikМои рецепты
Людмилочка, а Новогоднюю елку ими можно украсить?
Пипаркооки не испортятся, особенно, если с глазурью?
Поделись опытом!!
Сколько дней они хранятся?
 
22 Дек 2010 23:15

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
nat@lk@
Наташенька, спасибо большое!!! friends friends friends
Markitanik
Markitanik писал(а):
Людмилочка, а Новогоднюю елку ими можно украсить?

Ольга, можно, нужно только перед выпечкой сделать дырочку для ленточки Wink У нас так в одном кафе окна оформлены: большие сердца очень красиво украшены и висят на ленточках.
Markitanik писал(а):
Сколько дней они хранятся?

Через неделю в пакете они как свежие, это точно, дольше не пробовала Embarassed Думаю, без пакета, они всё-таки подсохнут, но не испортятся! Получатся вкусные сухарики! Wink Wink Wink
Страница 4 из 13

Наверх