Монастырский пирог - постное лакомство

Сообщение Автор
 
02 Апр 2011 13:03

Распечатать сообщение
Аллара





АллараМои рецепты
Леночка, я тоже с отчетиком - ну какой же вкусный пирожок! girl_claping girl_claping girl_claping Прям не сразу верится, что постный - мягкий, ароматный... girl_in_love Прелесть, а не пирог! Я положила туда всё, что было под рукой - изюм, грецкие орешки, курагу и чернослив! nyam2 Спасибо тебе большое за рецептик, умяли на раз-два! girl_haha girl_haha give_heart give_heart

Фото


Фото
 
03 Апр 2011 15:49

Распечатать сообщение
Anabela

Анна

42 года
Краснодар

AnabelaМои рецепты
Очень вкусно! Спасибо огромное за рецепт!
 
12 Апр 2011 7:50

Распечатать сообщение
Anuza

Анна

52 года
Владивосток

AnuzaМои рецепты
Очень неплохой рецепт... Пост в моей семье соблюдаю одна, однако на пирог любителей нашлось..Пекла 2 раза -прекрасно поднимался.. Тесто начитает пузырыться еще на стадии замешивания..Муку надо обязательно просеевать.. На 6 неделе поста уже хочется чего-нибудь вкусненткого-пирог очень даже неплохая альтернатива...
 
23 Июн 2011 21:54

Распечатать сообщение
Арина-малина

Арина




Арина-малинаМои рецепты
Скажите, а какой густоты тесто?
Моих 7 ложек видимо было мало. Или горка у них не сложилась)
Тоненький-тоненький вышел)
 
22 Сен 2011 10:08

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Взяла в закладки. Спасибо за рецепт!. Вчера на ночь сделала, с утра будем пробовать как при монастырях готовят! declare
Я в пирог положила ванильный сахар и миндаль. Буду пробовать и другие компоненты добавлять. Rose
 
28 Дек 2011 17:30

Распечатать сообщение
lepusculus

Любовь

42 года
Таганрог

lepusculusМои рецепты
Девочки! Пирог оказался не таким простым, как на первый взгляд wacko1 wacko1 wacko1
Вчера вечером, ближе к ночи, я не утерпела и понеслась на кухню готовить сие блюдо morning1
В итоге пришла к выводу, что все-таки утро вечера мудренее girl_haha girl_haha girl_haha
вчерашний вариант абсолютно не удался Embarassed Embarassed Embarassed пирог вроде и поднялся, но внутри абсолютно не пропекся, хотя по времени я пекла его минут на 20 больше.
Зато пока он пекся, я сидела и читала все комменты и поняла, что муки я положила маловато!!! Embarassed
убедившись утром, что первый "блин" - комом, я тут же приступила к приготовлению второго варианта! Wink Мы не из робких и сразу не сдаемся! Wink Wink Wink На этот раз положила муки ложки на 2-3 больше, взяла другую форму для выпечки (разъемную, в тот раз было силиконовое кольцо). Пекла ровно 45 минут, а результат мне оооочень понравился. Yahoo! good2 Yahoo! Умяла сразу 2 куска с утренним чаем morning1 и пару кусочков в обед! nyam2 nyam2 nyam2
Вкуснее всего, когда попадается грецкий орешек! girl_in_love

Так что, Леночка, большое тебе спасибо за этот замечательный пирог! Romashki Romashki Romashki Сорри, фото не получится приложить, т.к. фотик отдали на время родственникам Embarassed Поэтому с отчетом в другой раз! Wink
 
26 Янв 2012 19:25

Распечатать сообщение
ЭСМЕРАЛЬДА

Полина

38 лет
Ульяновск

ЭСМЕРАЛЬДАМои рецепты
Класс! Бегу печь!
Re: Монастырский пирог - постное лакомство
01 Фев 2012 21:55

Распечатать сообщение
vika63

виктория




vika63Мои рецепты
Lole писал(а):
Очень простой, быстрый, вкусный, полезный и постный пирожок Smile

Итак:
1 стк. крепкого свежезаваренного чая
7 ст. л. муки с горкой
3 ст. л. рафинированного раст. масла
0,5 стк. сахара
3 ст. л. густого варенья (у меня яблочное)
1 ч. л. соды гашенная уксусом или разрыхлитель
ваниль, орехи изюм, курага, чернослив, корица, имбирь, кардамон - по желанию
У меня ваниль, грецкие орехи, чернослив и изюм. Smile
Выпекать при t=180 около 45 минут. Готовность проверить зубочисткой.

Угощайтесь на здоровье Romashki !
Большое спасибо за такой прекрасный рецепт girl_in_love
 
29 Фев 2012 17:01

Распечатать сообщение
ТяняЯ

Таня


Беларусь

ТяняЯМои рецепты
тетя Таня - Танечка писал(а):
ой, девочки, я сегодня пирог "усовершенствовала"
пеку его ужес Рождественского поста - много раз, а сегодня забыла положить масло

спасибо,я тоже испекла сегодня без масла,ну очень постный,получился очень вкусный,теперь у меня для поста альтернатива тортику, буду печь, вообще он наверное малокалорийный ,я много положила сухофруктов а варенье(у меня была мороженая черника, засыпала сахаром и чуть проворила и добавила 3 ложки этой черники получилось ну очень вкууууснооооооо Rose Rose
 
02 Мар 2012 0:22

Распечатать сообщение
©at

Светлана

48 лет
Москва

©atМои рецепты
Спасибо за удачный рецепт!
Думаю пригодится не только в пост, но и на случай нежданных гостей, когда в доме ничего нет. А кроме того рецепт из серии "для ленивых" - всё как я люблю: быстренько смешал всё в кучу, в духовку и забыть на 45 мин. Wink
Фото

и ещё кусочек
Фото

Единственно что, мне показалось, что соли чуток не хватает, ну да в след. раз исправлю. Муки ушло 9 ст.л. с небольшой горкой. Чай для заварки брала Greenfield "Cristmas mystery", т.к. он уже с гвоздично-кочичными специями.
 
02 Мар 2012 3:24

Распечатать сообщение
Впечатлительная

Олеся

41 год
Донецк

ВпечатлительнаяМои рецепты
На сайт заглядываю давно, готовила раньше только по рецептам Анастасии, все отлично получалось. Вот, соблюдаю Пост, в связи с этим решилась приготовить монастырский пирог (и не только), используя рецепты девочек с форума.
С пирогом все так хорошо началось, я комменты все прочитала, вооружилась мукой, действительно, муки идет больше. У меня "Макфы" ушло 10 ст. ложек с "горой". Вишневое варенье, орехи и чернослив добавила, поставила в духовку. На выпекание ушло 55 мин. при тем-ре 180 град.(духовка электрическая). Пирожок получился небольшим.
Фото

Под пирог положила бумагу для выпечки и не смазала ее ничемSadДумаю, это моя главная ошибка, т.к., после духовки, дно пирога отделилось вместе с бумагой.
Фото

А может, я поторопилась, надо было дать остыть пирогу? Вообщем, посыпала все пудрой! Главное-вкуснятинка! Спасибо за рецепт!
Фото

Кстати, утром, после завтрака, остался один кусочек на тарелке nyam2 (покушал муж, я, 2 куска свекрам попробовать и 2 на обед! dance2 )
 
02 Мар 2012 23:24

Распечатать сообщение
©at

Светлана

48 лет
Москва

©atМои рецепты
Первый пирог оказался удачный, что пришлось снова печь ещё один. Предыдущий как то уж очень быстро съелся..... И снова всё великолепно поднялось! Правда на этот раз добавила 3/4 ч.л. соли - так мне кажется вкус сбалансированнее.
 
08 Мар 2012 17:28

Распечатать сообщение
Anelya

Анелия

34 года
Электросталь

AnelyaМои рецепты
Лена, большое спасибо за рецепт!!! Очень вкусный пирожок, вкус сказочный, правда) Возьму рецептик на заметку, буду печь дальше) Мои уже почти съели его, вот что осталось:



А еще с Праздником 8 Марта, улыбок, солнечного настроения и исполнения всех желаний) Romashki Rose
 
13 Мар 2012 2:42

Распечатать сообщение
Тыквинка

Оксана

52 года
Пушкино, московская область

ТыквинкаМои рецепты
Леночка, какой интересный рецепт! Я страсть как люблю выпечку с сухофруктами, а в Пост особенно хочется чем -нибудь себя побаловать Embarassed Вот поставила в духовку, варенье сливовое, муки немного больше ушло, в тесто положила все что было и орехи, и изюм, и чернослив, и курагу и вишню сушеную nyam2 вот сижу жду, запах изумительный, думаю вкус будет еще лучше good2 Заранее спасибо за твой пирожок Rose
 
17 Мар 2012 22:20

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Вкусно получилось. Муки правда, добавила больше... СПАСИБО ))) good2
Пекла в духовке при 180 град

Фото
 
01 Июл 2012 23:22

Распечатать сообщение
Мама Бони

Светлана




Мама БониМои рецепты
лена, а можно ли заменить пшеничную муку на ржаную или гречневую?
 
21 Июл 2012 3:14

Распечатать сообщение
Anilag58

Галина

66 лет
Батайск

Anilag58Мои рецепты
Леночка, спасибо! пирожок-кекс получился good2 ! муки положила на 1 ст. ложку больше, сахара поменьше, чернослив и курагу замочила в ложке коньяка, были ещё грецкие орехи, миндаль, варенье прошлогодний джем клубничкый - вкусно nyam2 . Фотку радикал не дал загрузить... но я ещё вернусь с новым отчетиком air_kiss
А вот и отчетик
Фото

Ещё раз спасибо! сегодня в планах ещё одна вкусняшка от тебя Rose

Леночка! а я к тебе с большой благодарностью give_heart Rose air_kiss ! В августе была в отпуске и две недели каждый день пекла твой пирог! каждый раз был неизменный успех good2 . Спасибо тебе большое от всей нашей семьи girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Янв 2013 10:41

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Леночка, вчера второй раз готовила этот пирог. Спасибо огромное за такой монастырский пирог!!! Embarassed Это действительно вкуснейшее лакомство !!!
 
18 Мар 2013 18:41

Распечатать сообщение
Velichka

Ирина

42 года


VelichkaМои рецепты
Леночка, у меня сегодня день твоих рецептов!!! Вот и пирог: с курагой, яблоком, апельсиновой цедрой и ванилью!!! Очень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2

Фото


Фото
 
19 Мар 2013 13:54

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Ох, девчата, какие вы все молодцы! Я давно в темку не заходила, вот пост начался, зашла - а тут такая КРАСОТА!
Очень приятно, что рецепт пришелся по душе. И сама буду печь теперь до Пасхи Smile
Всем большое - пребольшое спасибо!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
23 Мар 2013 16:33

Распечатать сообщение
Velichka

Ирина

42 года


VelichkaМои рецепты
Фото


Фото


Фото


Спасибо!!!! Romashki Romashki Romashki
 
27 Мар 2013 1:36

Распечатать сообщение
Царинка

Татьяна

38 лет
Украина

ЦаринкаМои рецепты
Готовила уже 3 раза, с курагой, изюмом и орехами. Просто вкуснотень! Спасибо за рецепт! Rose
 
27 Мар 2013 17:10

Распечатать сообщение
Velichka

Ирина

42 года


VelichkaМои рецепты
Сегодня с изюмом и клубничным вареньем!!! nyam2 nyam2 nyam2

Фото


Фото


Фото
 
28 Мар 2013 4:52

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Это такая вкуснятина! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Буду готовить неоднократно! give_heart give_heart give_heart
Фото

Леночка, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
01 Апр 2013 12:51

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Девочки, какие вы умнички-рукодельнички! Фотографии какие потрясающие! Большое вам спасибо за такие волшебные фотоотчеты и добрые слова! Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki sharik sharik sharik girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 3 из 4

Наверх