Как правильно кушать мидии???

Сообщение Автор
Как правильно кушать мидии???
06 Дек 2009 4:38

Распечатать сообщение
kaktusbigmax

Ольга

40 лет
Запорожье

kaktusbigmaxМои рецепты
Сегодня купили с мужем мидии, раньше не решались, так как внешне они вызывали у меня подозрение, а тут попались очень симпотичные и "здоровенькие" на вид.
Я столкнулась с проблемой - не сразу сообразила, что с ними делать.
Дело я с мидиями имела в первый раз...
Их чистить нужно или нет и, что с ними дальше делать???

Я повычищала из мидий всё, что мне показалось несъедобным, а именно :
там был мешочек ( возможно брюшко) с чем то тёмным и
что то похожее на жабры -
в итоге получилось много отходов, больше половины...
Потом я их протушила без добавления жидкости, посолила, поперчила, добавила чеснок - получилось вкусно, похоже на раков с кальмарами...
Всё ли я сделала верно или может в чём то ошиблась???
 
06 Дек 2009 20:12

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Оля, загляни в эту темку
http://forum.say7.info/topic6794.html
kaktusbigmax писал(а):
Я повычищала из мидий всё, что мне показалось несъедобным, а именно :
там был мешочек ( возможно брюшко) с чем то тёмным и
что то похожее на жабры -

это все съедобное, чистить не нужно.
kaktusbigmax писал(а):
Потом я их протушила без добавления жидкости,

вы покупали замороженные мидии? Нужно обращать внимание на надписи на упаковке. Иногда мидии замораживают уже вареными, в этом случае их можно есть сразу после размораживания добавив любимый соус, а зачастую продают мороженные очищенные. Тогда их нужно проварить в подсоленной воде, а далее по рецепту.
Фото

я вот так люблю кушать nyam2 а еще люблю обжарить с луком, добавить лимонный сок(можно зерна граната), приправу для корейской моркови и girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love пока писала, чуть слюной не захлебнулась girl_haha
 
06 Дек 2009 21:10

Распечатать сообщение
kaktusbigmax

Ольга

40 лет
Запорожье

kaktusbigmaxМои рецепты
Спасибо.
А, то тёмное, что вызвало у меня подозрения тоже нужно кушать, я это всё вычистила и выбросила???
 
06 Дек 2009 22:11

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
kaktusbigmax писал(а):
А, то тёмное, что вызвало у меня подозрения тоже нужно кушать

да все там съедобное, постараюсь как-нибудь показать фото готовых мидий поближе и ты увидишь, что полностью все(окромя ракушек) идет в пищу! nyam2
 
07 Дек 2009 0:08

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
kaktusbigmax, с мидиями все оечнь просто, готовятся они очень быстро и просто и конечно же тех 30 минут, что в рецепте у Тетя Таня, очень много (я очень извиняюсь, но это не правильно, так долго готовить мидии)

kaktusbigmax писал(а):
Сегодня купили с мужем мидии, раньше не решались, так как внешне они вызывали у меня подозрение, а тут попались очень симпотичные и "здоровенькие" на вид.

как правильно выбирать мидии: они должны быть блестящими, все плотно закртыт, продавать в воде (если свежии) или быть заморожены. Если свежие, то первое, что надо проверять - запах, они должны пахнуть морем, и ни каких других запахов не должно быть. Если выбираете миди по одной (а я именно так и покупаю, очень редк уже расфасоаные в мешки) то они долбны быть плотно закрыты, достаточно тяжелыми, если раковина легкая - значит она пустая, ракушки должны быть целыми. Если они приоткрыты, то можно по ней постучать ногтем, елси не закрылась, то выбросить сразу, так же как и с поврежденными раковинами.
Мидии нужно помыть под прохладной водой, соскаблить с них наросты, повыдргивать "бороду", а она достаточно крепко прицеплена внутри ракушки, но ракушку не открывать просто повыдергивать при помощи ножа, почистить их шеточкой и готовить. Если готовите не сразу, то налить в миску холодной воды, положить мидии и в холодильик, или положить их в ешке в то, которо кпили и истить пряо перед котовко.

Готовить мидии можно разными способами, но в основном это на пару, т.е. воды не должно быть много. В кастрюлю налить примерно стакан (грам 150-200) белого вина (Вино обязательно то, которое вы любите пить), положить веточку укрупа (можно сухого) я кладу фенал или семена или саму бульбу порезаную, чеснок, лимон, приправу для морепродуктов, довожу до кипения, забрасываю мидии (если много, то не за один раз, накрываю крышкой и даю им пропарится пока они не откроюся (минут 5 после закипания), а вообще слежу за этим, чтоб они не перегтовились. Выкладываю в большую миску в месте с бульеном, подаю с багетом или чибатой, чтобы вымакивать бульен.
вот здесь
хорошее видио, о том, как проверять мидии после покупки.

P.S. этот плов очень напоминает паэлью, но она готовится не так именно в виду очень разного времни приготовления воходяших в нее продуктов.
 
07 Дек 2009 12:56

Распечатать сообщение
kaktusbigmax

Ольга

40 лет
Запорожье

kaktusbigmaxМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
да все там съедобное, постараюсь как-нибудь показать фото готовых мидий поближе и ты увидишь, что полностью все(окромя ракушек) идет в пищу!

Большое спасибо за пояснения!!!
Буду ждать фото...
Lady Grey писал(а):
как правильно выбирать мидии:

Спасибо!!!
 
07 Дек 2009 13:21

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Lady Grey писал(а):
и конечно же тех 30 минут, что в рецепте у Тетя Таня, очень много

Алиса, я выставляю только проверенные рецепты которыми пользуюсь сама, время указано точно. Мидии получаются нежными, не переваренными и не жесткими(например, если долго варить кальмар, то он станет очень жестким). Для приготовления плова использовала наши черноморские мидии. Этим рецептом пользуюсь не только я, но и многие мои знакомые.
 
07 Дек 2009 13:46

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
Этим рецептом пользуюсь не только я, но и многие мои знакомые.


А теперь ещё и многие москвичи! Спасибо, дорогая, за обалденный рецепт плова. Drinks or Beer
 
07 Дек 2009 15:24

Распечатать сообщение
kaktusbigmax

Ольга

40 лет
Запорожье

kaktusbigmaxМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
Этим рецептом пользуюсь не только я, но и многие мои знакомые.

goi писал(а):
Спасибо, дорогая, за обалденный рецепт плова.

И мы тоже!!!!


В нашей семье намечаются праздничные события и
хотелось бы удивить гостей!
Подскажите пожалуйста, как можно для этого использовать мидии,
может быть салатики или закусочки или...
 
07 Дек 2009 23:41

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
Алиса, я выставляю только проверенные рецепты которыми пользуюсь сама, время указано точно.

да, я что ... пожалуйста, лишь бы вам хорошо было Drinks or Beer
 
08 Дек 2009 0:40

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Lady Grey писал(а):
лишь бы вам хорошо было :Drinks or Beer:

ОК! friends
 
09 Дек 2009 21:51

Распечатать сообщение
просто президент

В.В.

54 года
Кремль

просто президентМои рецепты
а я мидии кладу в самодельный маринад на основе майонеза + специи. Через день получается вкуснятина !
 
10 Дек 2009 0:24

Распечатать сообщение
kaktusbigmax

Ольга

40 лет
Запорожье

kaktusbigmaxМои рецепты
просто президент писал(а):
мидии кладу в самодельный маринад на основе майонеза + специи

А мидии при этом варенные,? они маринованные получаются,? как на вкус???
 
10 Дек 2009 19:10

Распечатать сообщение
blancheneige



г. Cосновая Башня

blancheneigeМои рецепты
Я готовлю мидии так:

Moules à la poulette

Необходимо на 4 чел:
2 литра мидий
1 морковь
1 луковица
1 долька чеснока
лавровый лист, тимьян
100 г масла
1 стакан белого сухого вина
1 ст ложка муки
2 желтка
1 лимон
петрушка
1 ст ложка сметаны (майонез - ни в коем случае)
соль, перец

Почистить и мелко порезать морковь (можно на крупной тёрке), мелко порезать лук и раздавить чеснок. Всё это слегка поджарить в большой кастрюле в неб. к-ве сливочного масла. Добавить лавровый лист и тимьян, посолить, поперчить.

Затем добавить стакан вина, довести до кипения и добавить преdварительно промытые мидии. Всё это постоянно перемешивать деревянной ложкой пока все мидии не раскроются. Снять с огня.

Растопить 25 г слив. масла в небольшой кастрюле, смешать с мукой. Затем вылить туда сок, полученный при варке мидий (примерно 2 стакана). Довести до кипения и оставить на маленьком огне 5 минут. Снимаем с огня.

Взбиваем 2 желтка с соком половины лимона, добавляем 25 г растопленного мaсла и добавляем эту смесь в наш винный соус. Добавляем почуть-чуть, взбивая венчиком, добавляем сметану. Соус ставим на водяную баню до подачи на стол.

Мидии высыпаем в супницу или в глубокую салатницу, поливаем соусом, и посыпаем мелко порезанной петрушкой. Сразу же подаём к столу.

Хорошо идёт с обычной жаренной картошкой фрит. И, естественно, белое вино типа Совиньон.
 
10 Дек 2009 19:49

Распечатать сообщение
kaktusbigmax

Ольга

40 лет
Запорожье

kaktusbigmaxМои рецепты
blancheneige писал(а):
Хорошо идёт с обычной жаренной картошкой фрит. И, естественно, белое вино типа Совиньон.

Спасибо большое!!!
А что-нибудь праздничное у Вас по мидиям есть??? Ну очень нужно!!!
 
10 Дек 2009 19:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А мне мидии не нравятся. Слишком приторные.
 
10 Дек 2009 22:44

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А мне мидии не нравятся. Слишком приторные.

может они просот приготовлены так были, потому что сами по себе они почти ни какие, отлько морем пахнут вкусно.

Я люблю вот этот рецепт на праздник делать, с год кука от Зои, Маринованные мидии (по какой то причине прямая ссылка не вставляется unknown . В этом рецепте новозелндские зеленые мидии, они огромные и очень красиво смотрятся.

Все слова автора рецепта:
Маринованные мидии

800г мидий с ракушками
1 стакан белого сухого вина (Pinot Grigio)
1 -2 лаврового листа ( я предпочитаю свежий)
1 зубчик чеснока, мелко порезанный
1/2 чашки оливкового масла
1/4 чашки сока лайма
1 веточка лимонного сорго, измельчить
цедра одного лайма
1 ст.ложка дижонской горчицы
2 ч.ложки сахара ( я брала мед)
по 1-2 ст.ложки мелкопорезанного укропа и кинзы
1/2 ч.ложки молотой allspice (душистый ямайский перец)
сушенные хлопья чили перца( по вкусу)
1 ч.ложка соли
черный перец по вкусу

Приготовление:
1. Если мидии свежии, то надо хорошо почистить ракушки. Если используете мороженные, то предварительно разморозить и отделить от раковин (раковины тщательно почистить и сохранить). В большой кастрюле закипятить вино с чесноком и перцем, добавить чуть лаврового листа и мидии с ракушками. Закрыть крышкой и тушить примерно 4 минуты, помешивая. Если мидии были замороженные, то очищенные просто бланшировать в вине со специями пару минут. Вынуть, остудить. Если свежие какие-то не открылись, то их выбросить. Отделить от раковин, раковины сохранить.
2. В большой миске смешать ОМ, сок лайма, чили, гвоздику, мед, горчицу, мелко порезанное сорго, соль и травы. Размешать. Добавить мидии, перемешать, накрыть пленкой и поставить мариноваться в холодильник на 6-8 часов (или на ночь). Время от времени помешивать.
3. Перед подачей выложить мидии в раковины и подать.

Примечания:
-в оригинальном рецепте мидии были свежие, я использовала мороженные, предварительно разморозила, не думаю, что это очень сильно отразилось на качестве.
-по этому рецепту можно замариновать так же морские гребешки, моллюсков или креветки и подавать или как закуску или использовать в салатах.
-по мотивам Christine Ingram, Appetizers
 
11 Дек 2009 3:17

Распечатать сообщение
blancheneige



г. Cосновая Башня

blancheneigeМои рецепты
kaktusbigmax писал(а):
Спасибо большое!!!
А что-нибудь праздничное у Вас по мидиям есть??? Ну очень нужно!!!


ох, более праздничного не знаю. SmileСуп есть из мидий,очень вкусный, но не знаю, подойдёт ли
 
11 Дек 2009 15:34

Распечатать сообщение
kaktusbigmax

Ольга

40 лет
Запорожье

kaktusbigmaxМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Слишком приторные.

А я первый раз пробовала и мне очень понравились!!!
Lady Grey писал(а):
люблю вот этот рецепт на праздник делать

Спасибо огромное!!!
blancheneige писал(а):
Суп есть из мидий

А, что нибудь так, чтобы смотрелось торжественно, может,
чтобы суть была не в ингридиентах (мне и просто отваренные мидии вполне нравятся), а в способе подачи!!!
 
11 Дек 2009 16:02

Распечатать сообщение
blancheneige



г. Cосновая Башня

blancheneigeМои рецепты
kaktusbigmax писал(а):
А, что нибудь так, чтобы смотрелось торжественно, может,
чтобы суть была не в ингридиентах (мне и просто отваренные мидии вполне нравятся), а в способе подачи!!!


меня лично не смущает подать мой рецепт к праздничному столу. Всё зависит от меню. Ведь в меню не только мидии. До мидий идёт явно какая-то холодная закуска, а после мидий сыры, десерт. К каждому блюду свои вина, свои тарелки, бокалы... Ну и каждое блюдо в красивой посуде, красиво украшенное, а главное - съедобное на вкус, должно всем понравиться.
Ещё вот прочла рецепт Lady Grey-тоже очень вкусно должно быть!
Сейчас у меня нет фотографии моих приготовленных мидий, но как только буду готовить - выложу фото. У нас сейчас как раз сейчас мидии и устрицы везде продаются, т к скоро Рождество
 
11 Дек 2009 16:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
kaktusbigmax писал(а):
А я первый раз пробовала и мне очень понравились!!!

На вкус и цвет...
 
11 Дек 2009 23:27

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
kaktusbigmax писал(а):
А, что нибудь так, чтобы смотрелось торжественно, может,
чтобы суть была не в ингридиентах (мне и просто отваренные мидии вполне нравятся), а в способе подачи!!!


Googl рулит как всегда Wink Только потому что я мидии сама люблю, нашла несколько вариантов, а так бы ...
можете попробовать сами поискать по : marinated mussels, mussels recipe, или другие варианты

Да же если вы их просот приготовите на пару, вылооците в глубкую красию салатницу и посыпете просот зеленым луком и мелко порубленой петрушкой, то это само по себе будет красиво.
Вот варинат:

(рецпет не мой с www.rybalka.com )
Маринованные мидии.


Способ приготовления :

Перец нарежьте вдоль полосками, положите в дуршлаг, обдайте кипятком, охладите. Залейте вермутом, добавьте масло, соль, перец и выдержите в холодильнике 3 часа. Мидий отделите от заливки, заверните в полоски перца, нанижите на шампуры. Жарьте шашлычки в духовке на масле, подливая маринад.

При подаче лимон разрежьте пополам, уложите половинки на блюдо срезом вниз и вставьте в них шашлычки. Гарнируйте отварным рисом. Время приготовления : 20минут + маринование.

Состав на 6 порций :

• 300г мидий консервированных
• 3шт. перца сладкого(разного цвета)
• 1ст. ложка растительного масла
• ½ стакана вермута сухого
• 2 ст. ложки сливочного масла
• перец чёрный молотый
• соль

Вот еще несколько вариантов




 
12 Дек 2009 2:56

Распечатать сообщение
kaktusbigmax

Ольга

40 лет
Запорожье

kaktusbigmaxМои рецепты
Lady Grey писал(а):
Только потому что я мидии сама люблю, нашла несколько вариантов, а так бы ...

Как же я Вам благодарна!!! Спасибо огромное!!!
Это примерно то, чего я и добивалась!!!
Находки просто супер!!!
Lady Grey писал(а):
Да же если вы их просот приготовите на пару, вылооците в глубкую красию салатницу

Полностью с Вами согласна, об этом я и писала!!!
 
21 Дек 2009 1:55

Распечатать сообщение
Rica

Natasha


Spain

RicaМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
Оля, загляни в эту темку
http://forum.say7.info/topic6794.html
вы покупали замороженные мидии? Нужно обращать внимание на надписи на упаковке. Иногда мидии замораживают уже вареными, :



Мидии, еспи они без раковины , всегда вареные. Иначе их не вынуть из ракушки. Да, вычищать в них уж е нечего, но промыть стОит girl_in_love


Это мои произведения



Фаршированные мидии
Кого заинтересует, буду рада поделиться рецептом girl_in_love


Кого
 
22 Дек 2009 6:21

Распечатать сообщение
Millie

Оксана

49 лет
Город у самого Японского моря.

MillieМои рецепты
Привет всем! Т. к. я родилась и выросла около моря хочу вставить свои 5 копеек:

Мидии, даже если они без ракушек, могут быть не проваренными, а обдаты паром, их все равно необходимо подвергнуть дополнительной обработке.

Черную, неаппетитную массу в мидиях мы считаем отходами жизнедеятильности и соответственно вычищаем.
Я конечно не эксперт по моллюскам, но как-то не хочется мне ложить в рот эту каку! a_ya_protiv
Страница 1 из 2

Наверх