Что читают наши детки?!?!?

Сообщение Автор

31 Авг 2010 15:13

Распечатать сообщение
Здравствуйте, девочки! А у нас это бо-о-о-льшая проблема - читать, хотя я старшему почти до 7 лет читала, а он сам сейчас не хочет( ему проще фильм посмотреть). Маленький пока без чтения перед сном не заснет, но это тоже пока... Плохо это очень, что не читает...
натали.п

42 года
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты

09 Ноя 2010 3:31

Распечатать сообщение
У нашего сына (9 лет) почему-то книги, которые нам знакомы с детсва и которые я ему называю, вобще мало интереса вызывают. Мучили Карлсона, так и забросили, думала, может сильно длинная. "Денискины рассказы" ребенок просто не "догнал", зачем "смотреть в телевизор, даже если там настроечная таблица" Smile да еще и пришлось объяснять, что это за чудо такое... Вобщем мне показалось, что эту книгу он как-то перерос уже. хотя читали после первого класса летом, по совету учителя. Smile

Зато "глотает" ГАрри Потера и иже с ним Wink Может быть то, что было нам интересно, нашим детям уже не то? Сейчас хотим попробовать про Таню Гротер. Надеюсь, что понравится. ДЛя меня очень важно, чтоюбы он по-русски читал, а в основном то книги все на немецком читает.
Frankfurterin

FrankfurterinМои рецепты

23 Ноя 2010 21:27

Распечатать сообщение
Есть писатель современный - Йон Колфер. Хорошие книги у него.
Есть у него большая серия "Артемис Фаул", мальчишки точно заценят. Для более младшего возраста - повесть "Очень страшная миссис Мерфи" (она входит в цикл "Три легнды"), хотя и мой 12-летний брат с удовольствие прочитал и перечитывал (да и я тоже, чего уж тамSmile. А лучшая, на мой взгляд, его книга - "Четыре желания". Про подростка 12 лет, примерно с такого возраста, наверное (или раньше, с 10), стоит читать. Очень хорошая книга, прикольная и говорящая о вечных ценнстях людей, но не занудно, а очень забавноSmile Брат в классе читал (по внеклассному чтению) - всем понравилось, включая учительницу!))
АняМ

Анна

24 года
Моск. обл.

АняММои рецепты

01 Дек 2010 13:09

Распечатать сообщение
Сыну 9 лет. Любит научно-познавательную литературу, т.е. читает сам. А художественную приходится читать вместе на ночь.
Наш список для 7-9 лет, кроме тех которые уже упоминались:
Альберт Иванов "Все о Хоме и Суслике"
Мила Блинова "Большой Кыш"
Ирина и Леонид Тюхтяевы "Зоки и Бада"
серия про Индиану Джонса
Олег Кургузов "Селедка на свободе"
Лия Гераскина "В стране невыученных уроков"
серия про Петю Пяточкина Натальи Гузеевой.
АЮлия

Юлия

48 лет
Люберцы

АЮлияМои рецепты

01 Дек 2010 18:31

Распечатать сообщение
У меня дочери 17. Но список книг по годам примерно был таким:
5-7 лет: "Алиса в старне чудес", "Алиса в Зазеркалье", разнообразные сказки, "Маленький принц" Экзюпери, масса книг про животных, Дж.Лондон - Северная серия, масса книг про динозавров
8-12 лет: Гарри Поттер, опять масса книг про животных и динозавров, серия Рэдволл, Кир Булычев про Алису, популярная литература по астрономии
13 - по текущий день: Артемиус Фаул, Дюма, "Секретные материалы", любые книги про инопланетян и на особо почетном месте все от Диккенса.

Насчет того - сами дети читают или нет, то у нас была такая ситуация - дочь читать научилась рано - до 5 лет, но до 12 лет мы ей на ночь читали вслух. Считаю, что от этого все только выиграли. Дочь и до сих пор просит особо сложные для прочтения произведения по программе читать вслух. Мне не трудно - с удовольствием перечитала Онегина (сама удивилась, что оказывается это довольно сложное произведение, когда училась в школе, так не думала) и массу стихов разных авторов.
Gal11111

Галина

46 лет
Москва

Gal11111Мои рецепты

27 Дек 2010 1:20

Распечатать сообщение
Моему сыну - 8 лет. Сейчас любимая книга - "А я был в компьютерном городе". До этого были прочитаны и "Том Сойер", и "Винни Пух", и "Карлсон", и "Алиса". Читает когда сам, причем несколько раз заставали его ночью с книгой и фонариком под одеялом. Но чаще просит, чтобы ему почитали. А еще журналы детские любит. На следующий год ему выписала специально "Геолёнок".
contact

Марина

36 лет
Саратов

contactМои рецепты

04 Янв 2011 4:07

Распечатать сообщение
Дочке-8, сыну-9, с увлечением прочитали 4 книги сказочной серии Всеволода Нестайко "Необыкновенные приключения в лесной школе" - про зверюшек-первоклашек. У этого писателя из наиболее читаемых в нашей школе: "В стране солнечных зайчиков", "Тореадоры из Васюковки". Читается легко и есть забавные моменты.
И вот, может быть эта ссылка поможет: http://zaytsevaov.blogspot.com/2009/05/8-10.html
Pups007

Катя

40 лет
Украина, г.Херсон

Pups007Мои рецепты

05 Янв 2011 4:23

Распечатать сообщение
У нас доченьке 8 лет, целую четверть проболели, так уж получилось, зато осилили Гарри Поттера, аж 4 книги. Я в шоке, муж в шоке... Раньше только сказки читала и то из под палочки. Теперь смотрит на оставшиеся книги и сообщает, что читать скоро совсем нечего будет, но ничего подберем литературу!!!
Катерина 78

Екатерина

38 лет
г. Йошкар-Ола

Катерина 78Мои рецепты

11 Фев 2011 15:21

Распечатать сообщение
Наткнулась на рассказик http://any-ginger.livejournal.com/9951.html

Моя дочь читает girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Алёнка53

Елена

39 лет
Ростов-на-Дону

Алёнка53Мои рецепты

30 Мар 2011 17:33

Распечатать сообщение
А у моей дочи пропало желание читать где-то лет так в 9. Сейчас опять появилось (14 лет), начала читать "Над пропастью во ржи", потом думает приступить к Кингу.
Lisonxka

Svetlana

40 лет

LisonxkaМои рецепты

01 Апр 2011 11:05

Распечатать сообщение
Лет на десять - Корнелия Функе, все её основные произведения (за исключением, наверное, Бесшабашного, его чуть позже надо) - Король воров, Повелитель драконов. В Чернильном сердце чуть более зятянут, не такой динамичный, сюжет, однако тоже интересно. Очень интересна будет детям серия Охотники за привидениями, но её достать сейчас сложно.
АняМ

Анна

24 года
Моск. обл.

АняММои рецепты

16 Авг 2011 17:17

Распечатать сообщение
Везет, у кого читают сами. Моему Саше 9 лет, а читать приходится заставлять. Пока читает-интересно, но перед этим-чтоб заставить...... wacko1 А все таки в третий класс перешел, по чтению 5, как же привить любовь к чтению? unknown
Konfetty

Konfetty

34 года
Syzran

KonfettyМои рецепты

18 Авг 2011 1:23

Распечатать сообщение
Для начала - постараться перестать заставлять. Это прививает отвращение.

Лучше всего увлечь. Подобрать интересные именно ему книжки, благо, лето и читать можно что хочешь. Мне мама рассказывала про такой фокус - читать на ночь, но останавливаться на очень интересных моментах. Я после этого с самого утра бежала дочитывать (вот и стимул сесть читать, а дальше уж... girl_claping ). Но разумеется, это длинный метод, он дает результаты, но через некоторое время.
А брат мой, уже с рождения в очень читательской семье, так вообще чтец, каких поискать - уже проблема, пардон, из туалета вытащить, если с собой книгу взял Embarassed

И, кстати, все моему же брату в ситуации "заставлять сто лет, а потом не прервать" помогает, если уже после окончания (прогулки, например - на улицу его не выпихнешь, потом домой не затащишь) поговорить - "слушай, а ведь помнишь, как ты выходить даже не хотел? А ведь это очень интересно, ты мне сам так рассказывал (брат кивает, разумеется). Давай в следующий раз ты уже будешь сам вспоминать, как это интересно, чтобы ты сам пошел гулять, хорошо?" (полностью это, конечно, не действует, но после нескольких таких разговоров брат и сам за собой стал это замечать и теперь уже учится контролировать свой "инерционный характер").

ИМХО, конечно.
АняМ

Анна

24 года
Моск. обл.

АняММои рецепты

18 Авг 2011 21:24

Распечатать сообщение
Хочу предложить несколько книг, которые могут заинтересовать ваших детей.
Девочкам:
Леди Джейн Сесилия Джэмисон - чудная романтическая история девочки и ее голубой цапли, конец очень счастливый
Томасина Пол Гэллико - Кошка и ее девочка, учит понимать животных и тех людей, кто непохож на нас.
Маленькая принцесса Фрэнсис Бёрнетт - как быть королевой даже в обносках.
Книги Жаклин Уилсон, особенно советую "Двойняшки" - проблема близнецов и "Вечеринка с ночевкой" - о девочке и ее "особенной" старшей сестре
Джулия Голдинг серия книг Противостояние (и мальчикам будет интересно) - о людях, которые общаются с мифическими существами и оберегают их
Мальчикам
Космический кадет/ Тоннель в небе/ Имею скафандр - готов путешествовать Роберт Хайнлайн - на первый взгляд, детская фантастика о звездах. Перечитайте сами и попробуйте понять, почему "пирог надо есть вилкой", "выборы всегда проиграет истинный лидер" и "парню легче попасть в Магеллановы Облака, чем в приличный университет"
книги о Перси Джексоне Рик Риордан.
Подборка из расчета на 10-12 лет.
Варда

Лена

36 лет
Донецк

ВардаМои рецепты

23 Авг 2011 14:14

Распечатать сообщение
Насколько помню себя, до 9 лет не читала вообще. Ни классика, ни Гарри Поттер не производили на меня никакого впечатления, но потом (не помню каким чудом) ко мне в руки попала книга "Нина" автора Муни Витчер, с тех пор я начала читать. Эта книга про дружбу, волшебство. Очень хорошая и добрая книга.
После читала и "Королевство кривых зеркал", и "Три толстяка". Так же хорошо "пошли":
Дневник тайн Грейс (автор Финней Патрисия)
Звезда Казани (автор Ева Ибботсон)
Но это уже попозже.(от 11-12 лет, и до 14-15)
__Julia__

Юлия

22 года
Санкт-Петербург

__Julia__Мои рецепты

01 Сен 2011 20:40

Распечатать сообщение
Мда... Моему сыну - 12, а я до сих пор читаю ему на ночь. Мы недавно прочли "Капитанскую дочку" и "Пиковую даму" Пушкина. Перед этим были рассказы Аксакова, Пришвина, Грина, Паустовского, Зощенко. Это фактически всё, что осилили за лето.
Грустно, но как я ни стараюсь, а читать он не хочет (сам). И на самом интересном месте заканчивала, и переставала (на год) заставлять. Ну ничего не помогает.
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
tanta

Москва

tantaМои рецепты

24 Сен 2011 21:40

Распечатать сообщение
Ситуация совершенно узнаваемая... Сын читает с боем, предпочитает послушать сказочки которые я читаю для младшего сына 6 лет отроду. И ведь что обидно: покупаю такие классные книги, сама их с удовольствием читаю, а ему все равно не интересно. Обидно cray
Кватро

Любовь

39 лет
Липецк

КватроМои рецепты

04 Ноя 2011 21:18

Распечатать сообщение
Очень хорошая темка! Сын (8 лет) любит читать praising . Причем читает быстро, и часто встает вопрос: а какую книгу купить? Спасибо за ваши советы, ведь появилось много новой детской литературы, и выбрать интересную книгу становится все сложнее! wacko1
В 6-7 лет фаворитами у нас были Успенский, Драгунский, Носов. В 8 сын перечитал Волкова и Булычева, по-моему, это беспроигрышный вариант, а вот " Остров сокровищ" Стивенсона и "Питер Пен" Барри Пирсона ему "не зашел" (может еще рано?) А на днях ему подарили "Приключения Электроника" Евгения Велтистова, так он за 3 дня 130 страниц прочитал, говорит очень интересно. good2
А любовь к чтению началась у него с журналов, всяких там "Ниндзя", "Пауков", и т.д....Может и вам поможет?
Djelly

Мария

39 лет
Минск

DjellyМои рецепты

05 Ноя 2011 14:53

Распечатать сообщение
Младшим покупала недавно рассказы Дика Кинг-Смита. И мне, и им очень понравились Smile
АняМ

Анна

24 года
Моск. обл.

АняММои рецепты

26 Ноя 2011 0:42

Распечатать сообщение
Моему сыну 10 и читаем Женька-айкидока и Женька и самурай, очень нравится!!!!
Keri

Карина

53 года
Москва

KeriМои рецепты

24 Авг 2012 2:35

Распечатать сообщение
Детям младшего школьного возраста очень рекомендую книгу " Семь суббот на неделе". Там забавный персонаж, который нравится детям, легко и по-детски написана книга. good2
Ну и, повторюсь, ( зря никто не заинтересовался), "Саша и Маша" - шикарная книга для детей 4 - 9 лет! Всё про них, про их жизнь! good
Ладусик

Лада

41 год
Москва

ЛадусикМои рецепты

29 Авг 2012 5:56

Распечатать сообщение
Мой старший (с субботы пятиклассник) за лето прочёл всё, что будет изучаться в курсе литературы для 5 класса. При чём идея была его собственная: а конце мая взял учебник у товарища, мы откопировали содержание, и Павлик прочитал все произведения. Почти все нашлось дома, кое-что взяли в библиотеке. Читали не торопясь, Гоголя, к примеру, практически со словарем (Павлик сам выписывал незнакомые слова и искал значения в энциклопедиях)

Сказать, что я была в шоке - это ничего сказать! Ну, думаю, дождалась! У парня проснулись филологические гены (и я, и его отец - учителя русского и литературы, по первому диплому)! А потом он как-то рассказал мне, что это он для того сделал, чтобы освободить свое время зимой, когда начитывать тексты будет некогда...

Я взгрустнула было, а потом подумала: ну и что! Вполне себе такой тайм-менеджментSmile
Гобда

Ольга

42 года
Анадырь

ГобдаМои рецепты

13 Окт 2012 20:18

Распечатать сообщение
Для тех, кто в Москве - хочу порекомендовать книжный магазин Бампер - это автобус-магазин детской литературы, там очень хорошая подборка современных книг (и работают там психологи, т.е. книги контроль проходят перед продажей). Я там от университета практику проходила, мне очень понравилось, теперь и просто так приезжаю. Вот их сайт - http://bumperbooks.ru/ - там есть расписание, можно узнать, где они в какой день (они же по Москве ездят, на одном месте не стоят).
У них цель - именно заинтересовать книгами, и дать хорошие разные книжки на выбор. Детям там очень интересно, а родителям гораздо проще что-то качественное выбрать.
АняМ

Анна

24 года
Моск. обл.

АняММои рецепты

03 Фев 2013 22:25

Распечатать сообщение
АняМ, спасибо огромное за рекомендации. Много нового нашла.
Невероятно понравилась "Очень страшная миссис Мерфи". Как раз на возраст моего сына (7 лет). Очень надеюсь, что пойдет у него на русском, а то на английском читает взапой "Гарри Поттера", а вот на русском только в моем присутсвии и при уговорах. Попытаемся начать вместе. Уж очень колоритные персонажи! Уверена, такие увлекут!
Машк@

Мария

37 лет
Москва-South Korea-Switzerland-USA (NM)

Машк@Мои рецепты

25 Фев 2013 16:59

Распечатать сообщение
Мое чудо в перьях читает фантастику космическую, Ханлайна и Нортоно)
galkinskaua

Анастасия

34 года
Москва

galkinskauaМои рецепты
Страница 2 из 3

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |