Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
16 Фев 2018 3:46

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Ирина, спасибо за подсказки) доберусь до компьютера-попробую, а так захожу только с телефона)
 
16 Фев 2018 9:38

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Всем добрый день! Катя, у Риты есть видео, там она показывает, как добавляет разные добавки в свой фарфор, у Ирэн очень много описано про все составляющие в производственных глинах. С латексным клеем я не могу разобраться, как то он мне не поддаётся, хотя покупаю его очень дёшево в Тайланде, у нас его используют для приклеивания лепестков, густой очень и прозрачный. Мне кажется он не любит нагревания, а без варки подходит.
Тайская глина похоже делается из него, проскочила информация, что они подсушивают её на воздухе до полной готовности. Я когда готовлю глину, потом даю ей отлежаться под стеклянной вазой, убирая переодически конденсат, если глина у меня начинает раскисать, а это видимо от обойного клея, если долго лежит, прогреваю немного и опять под стекло. Девчата, помните, когда обойный клей постоит несколько дней не использованный, становится жидким, здесь наверное так же происходит.
Целлюлоза даёт прочность и лёгкость, порошковую выпускают в Красноярске, если не ошибаюсь, особо ей не увлекаюсь, А вот в таблетках использую, только растворяю её в небольшом к-ве воды, даю разбухнуть потом в клее нагреваю. Если клей густой у меня белые точки в массе просматриваются, если не дать предварительно разбухнуть. И ещё, чем меньше крахмала, тем болше будет прозрачности и гибкости, поэтому добавляют мкц в таблетках, чтобы уменьшить к-во крахмала. Мне кажется кукурузный крахмал не идёт для прозрачной глины, это конечно мои выводы. Я думаю, что в ближайшее время рецепт прозрачной глины появится в интернете, кто-нибудь поделится, как например про стабилизированные растения Ходинецкой, сейчас это уже не секрет. Существует закон, чем больше отдаёшь, тем больше получишь, старые идеи отправишь, новые придут, более интересные, иногда свои мозги надо освобождать для нового. Как Рита говорит, есть идея надо её проверить, только это будет немного попозже, на пару недель уеду, приеду займусь вплотную этим вопросом.
 
17 Фев 2018 5:01

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Доброй ночи) только добралась) у мужа завтра юбилей, готовимся) тоже пропаду на несколько дней)
Размышления, Надежда, интересные) я тоже думаю кукур.крахмал не подойдёт. Мне кажется, что прозрачная глина, которая фирменная так скажем, делается холодным способом, т.е. без варки, производителю вроде так проще, без всяких нагревов.
Не слыхала про такие растения, почитаю вскоре, интересно)
Надежда, а какая марка вашего латексного тайванького клея? Он в сыром виде прозрачный или после высыхания?
а МКЦ и КМЦ это одно и тоже? Я что-то запуталась в целлюлозах уже)
Да, у Ирен и Риты очень много иформации, изучаю по тихоньку)
 
17 Фев 2018 9:11

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Доброе утро всем! Катя! Мкц- Это целлюлоза в таблетках и продаётся в аптеках, для похудания. Просто они яко бы разбухая в желудке уменьшают пространство для еды, большого разбухания в стакане я не заметила. Кмц входит в состав обойного клея, загуститель, чем ты пользуешься( правда могу уже что то забыть) девочки поправят, и есть пищевая добавка- СМС. У Ланы на форуме прямо подробненько девочки об этом пишут, почитать придётся, чтобы информация прояснилась. Вчера посмотрела мк у Валентины про лилию, там шла реклама про прозрачную глину без варки. Давай думать, что туда надо положить, чтобы она была прозрачной. Клей конечно прозрачный при высыхании, возможно это дисперсия пва, глицерин, вазелин, можно демитикон, Лиза ложит отбеливатель для белизны, можно альгинат в небольшом к-ве, и обойный клей. От обойного клея тоже зависит прозрачность. Она как то показывала мк по варке глины, у неё там Турецкий и ещё какой-то. Просто про составляющие логику включить, думаю что то получится. Про латексный клей и фото тоже не так давно писала, есть ещё одна марка, потом у себя нашла, но он больше канцелярский. Видела я мам, в магазинах, ещё один прозрачный, но засомневалась его купить, показалось, что это просто силикатный, в этот раз присмотрюсь. Мне бы хоть немного английский знать, или денег побольше, чтобы руско-тайского гида нанять (шучу). Но больше распространён ТОА. он продаётся и в концелярии и в строительных магазинах. У нас с ним не стоит заморачиваться, очень дорого, его привозят, потом по маленьким баночкам разливают, и цену ставят, больше, чем за литр. Я недавно писала про клей "лакра", который у меня отстоялся, Долго его не открывала. Сделала из него пробник на файле, он гибкий и тянется как резина, т. е. очень пластичный, хотя немного желтоват пробник. Тогда возникает вопрос: почему глина получается хрупкой, не пластичной. Приходит мысль: его портят составляющие, а это в основном крахмал, кмц, тоже пластичность не добавит. Мне кажется добавлять надо порошковую целлюлозу, её не видно в глине и волосинок не будет, попробовать немного глины, она как вяжущее, но чисто белой я не встречала. А может что-то происходит с клеем, при нагревании. Есть информация для размышления, ответы можно найти только экспериментальным путём. Будем пробовать.
 
17 Фев 2018 9:29

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Катя! Желаю удачно отпраздновать юбилей! Извини, за прямолинейность, без обид, Ты упёртая, у тебя всё получится, я в этом просто уверена, иди до победы.
 
17 Фев 2018 16:38

Распечатать сообщение
bromarita

Маргарита

68 лет
г Пушкино мос обл

bromaritaМои рецепты
Девочки всем привет! girl_in_love ЯДЯН Надюша- girl_in_love -это я таким образом открыла страницу,что бы написать очередное сообщение-я сейчас у сестры в Москве,домой вернусь не в выходные, а в начале следующей недели,тогда и дособеру маки и выложу на ваш суд-насчёт того,как у меня получилась полупрозрачная глина,сказать точно ничего не смогу unknown -перемешала понемногу глину из разных не совсем удавшихся рецептов,добавила немного демитекона,немного выпаренного клея Текс,для снятия появившейся липкости вымесила с эфирным маслом эвкалипта-очередные эксперементы продолжу,когда использую те массы что есть-всем здоровья и творческих успехов give_heart girl_bye
 
17 Фев 2018 17:42

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Девчата, если мы вместе немого поразмышляем, объединимся, у нес всё получится. Маргарита, я за тебя рада, что ты идёшь и не останавливаешься, есть стремление совершенствоваться, и с тексом у тебя получилось. Ты летом побольше выпари, чтобы зимой уже готовенький был, мне он тоже нравится, главное дешёвый. Ещё фоамиран добавь, вообще супер будет. Купи зефирный и смотри, чтобы тонкий был лист, они в одной пачке могут разной толщины быть, он чем ещё хорош, что склеивается между собой при проглаживании. Желтый и чёрный на тычинки для маков очень даже хорошо я всё показывала, а теперь вообще очень мелко научилась стричь. Всем удачи!
 
18 Фев 2018 16:33

Распечатать сообщение
T@-та

Татьяна

50 лет
Поворино

T@-таМои рецепты
Девочки всем привет girl_bye
Очень интересные размышления тут развернулись по поводу прозрачной глины.Сама мечтаю летом немного от роз Rose отдохнуть и полепить ягод.Для меня тоже актуален вопрос из чего лепить?Купила я тут клей как у Наташи Рожковой в тюбике для шипов на стеблях
Вот такой пробник очень прозрачный из него почти как латексный клей .Извините за качество фото. Embarassed По ночам леплю после работы .

Но слишком густой по сравнению с латексным.Состав указан полиакрилат водная дисперсия ,диспергатор,загуститель,биоцид.Последнее думаю консервант какой то.Поэкспериментировала я с ним один раз не вышла у меня прозрачная масса unknown Вобщем буду пока по прямому назначению для шипов использовать.Показать вам пока нечего самый нудный процессе пока для меня это листики.Леплю,стригу,тонирую но в задумке опять кустовые розы букетик.Я свои все раздарила вазы опустели )
 
18 Фев 2018 23:23

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Девочки, Добрый вечер! небольшая добавка к прозрачному клею. Протестировала клей. Вываренный клей "текс" молочного цвета, но в меру гибкий, Вываренный клей момент д-1 в белой бутылке, хрупкий, сразу переломился, покупать не стоит, хотя его хвалили и что из него масса хорошая получается. Латексный "тоа" сам по себе густой, после высыхания гибкий и прозрачный как пластиковые контейнеры. Теперь чем бы его загустить, чтобы прозрачность не потерялась? Буду думать. До встречи через пару недель.
Татьяна! спасибо за подсказку по клею. А как у него запах, не сильный?
Да, девочки, вспомнила, у меня есть клей для приклеивания декоративной керамической плитки, прозрачный, он сухой, просто продаётся в бумажном пакете, при растворении в воде достаточно густой. У меня ещё остался, приеду протестирую, хотя состав можете посмотреть в интернете. Всем творческих успехов.
 
19 Фев 2018 4:24

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Доброй ночи) сколько всего написали) Татьяна, прозрачный пробник - это масса хф или просто высохший клей?
Надежда, да, я упертая) мне как что-то загорится так всё, пока не добьюсь результата, хоть и на года растянется, не успокоюсь) спасибо, отметили хорошо)
Пыталась сделать давно на клее прозрачном, продавался просто как концелярский, но думаю он силикатный, получались одни лизуны( мокрые и противные( хотя пробник выхохшего клея эластичный и тянулся)
Надо добраться ещё до форума Ланы, а как он называется не подскажите?
Да, были бы деньги на все клея в строймаге и время это всё тестировать, я только за) wizard
Валентина говорит, что для её рецепта нужен хороший пва как момент столяр д2 или эскаро и всё получится, но массу вроде она не где не показывала. И тетраборат натрия для этой массы она не использывала. Может эфирным маслом эвкалипта липкость снимала, если масса вообще липкая получилась)
 
19 Фев 2018 11:41

Распечатать сообщение
T@-та

Татьяна

50 лет
Поворино

T@-таМои рецепты
Доброе утро morning1
Надежда клей без запаха.Очень приятной консистенции по-моему в нем уже есть какие то загустители.
Катя это фото пробник клея.Масса с ним у меня не вышла прозрачность не получилась
У Ланы группа в контакте https://m.vk.com/flora_artceramic вот ссылка ловите.)))
 
19 Фев 2018 18:49

Распечатать сообщение
dawid12112003

Надежда

69 лет
Удомля

dawid12112003Мои рецепты
Девочки. добрый день! Каждый день захожу,читаю,восхищаюсь Вашими работами .Надюша .какие красивенные пионы и количество их, вот это труд.!Маргарита,какие нежные прозрачные маки., мечта. С каким упорством,девочки Вы добиваетесь результата по прозрачной глине.Молодцы! Я в этом деле конечно не понимаю.но вы большие молодчинки и мы все ждем результата. Я пользуюсь клеем ПВА супер клей. Вот очередной раз показываю свои поделки -подарочки к праздникам




маки еще в работе на просушке
 
19 Фев 2018 22:02

Распечатать сообщение
Белка-Семиделка

Ирина


Донбасс

Белка-СемиделкаМои рецепты
Добрый вечер!
dawid12112003 писал(а):
Вот очередной раз показываю свои поделки -подарочки к праздникам

Надежда,думаю,что обладатели Ваших подарков будут очень довольны good !Тонировка тюльпанов очень хороша,а маки-просто красавцы!Расскажите какие краски добавляли в глину,какими тонировали?А совушки Ваши из какого материала сделаны?Все поделки классные.
 
19 Фев 2018 22:26

Распечатать сообщение
dawid12112003

Надежда

69 лет
Удомля

dawid12112003Мои рецепты
Добрый вечер! Ирина огромное спасибо за высокую оценку моих работ.Тюльпаны - в глину добавляла краску -масло розовую и белила цинковые. В маки замешивала пищевой краситель из пасхального набора, потом тонировала кадмием красным темным,но вот очень они долго сохнут.. А совушки- это ключницы -картон расписывала маслом
 
20 Фев 2018 2:55

Распечатать сообщение
Rида

Рида

52 года
Татарстан

RидаМои рецепты
Девочки,здравствуйте! Давно я тут не была =) Я по рецепту о прозрачном х\ф. Недавно в просторах интернета смотрела видео ,где женщина добивается полупрозрачности фарфора. Среди знакомых нам ингредиентов был натертый на мелкой терке белый кусочек мыла "дуру". Она клала столовую ложку его и получился интересный х\ф. Может быть кто-то захочет попробовать с мылом сделать рецепт, было бы интересно узнать результат =)
 
21 Фев 2018 3:25

Распечатать сообщение
bromarita

Маргарита

68 лет
г Пушкино мос обл

bromaritaМои рецепты
Девочки!добрый вечер! give_heart ЯДЯН Надюша,фаомиран-приобрести его,в голове держу но надо занятся поиском зефирного,а времени на это пока нет,с трудом выбираю время для лепки(в связи с семейными обстоятельствами)-завтра еду домой и очень надеюсь закончить сборку маков-dawid12112003Надюш!твои работы прекрасны!цветы нежные,изящные-тонировка чудесная, ягодки как настоящие-сочные,так и просятся что бы их съели, а совушки-я даже не предпологала что это расписанный картон-я подумала что это лепнина-смотрится объёмно и живо Класс!!! good good good Rose -очень приятно что маки понравились,дособеру,покажу в полном объёме-Рида,да,давненько Вас не было видно-хочу сразу извинится,так как может я что то путаю,но вроде не так давно я наткнулась на обсуждение подобного рецепта с мылом(если не ошибаюсь-в теме у Ланы)-так девочки пишут что этот рецепт хорош для объёмных изделий-для кукол и прочих подобных изделий,а для цветов не годится-хрупкий-ещё раз извиняюсь если что то напутала unknown -всем доброй ночи morning1 girl_bye
 
21 Фев 2018 3:47

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Да, и я читала, что рецепт с мылом хрупкий( хотя в большей степени всё зависит от клея. Сейчас на ночь глядя ещё замесила эксперементы) будет что-то толковое - поделюсь)
 
22 Фев 2018 1:45

Распечатать сообщение
Rида

Рида

52 года
Татарстан

RидаМои рецепты
Я не удержалась и сделала с мылом белым, но не с "дуру". Клей Лакра строитель + момент столяр универсальный d1 , положила стеариновую свечку натертую, уваривала в микроволновке до густоты , насыпала натертое мыло, снова уварила,налила уксусной эссенции , добавила соду,касторовое масло, лимонную кислоту, глицерин , крахмал кукурузный, положила массу в микроволновку и подогрела. Масса получилась интересная, но рвется высохший лепесток. Но кое-какая прозрачность имеется . Нужно снова экспериментировать . Smile
 
22 Фев 2018 3:32

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Вот мне кажется убрать мыло и будет гибкость) а что это за клей Лакра? В составе дисперсия, вода и функциональные добавки? Я просто самый дешёвый строительный пва смешиваю с д3 и хорошо получается) д3 беру хотя бы треть от общего объёма клея.
 
22 Фев 2018 18:16

Распечатать сообщение
Rида

Рида

52 года
Татарстан

RидаМои рецепты
Катя, я тоже клеи разные беру. А Лакра норм клей тоже, если строительный взять. там с пластификатором он , дисперсия тоже есть. В этом рецепте смешала несколько рецептов , решила попробовать . Самое главное для меня - это что масса не потрескалась в шарике,когда я его просушила. Я не цветы леплю, фигурки разве, броши и т.п. Для меня такой рецепт ничего, а вот лепестки не получатся хорошими. Я перечитала комментарии в блоге Анри Ирэн. Она там в ответе на вопрос о прозрачной глине пишет что массу варит и добавляет какой-то один новый ингредиент, который у всех дома есть. Прям интересно что это такое и как у нее получается , у Валентины Цветы своимируками,такая совсем прозрачная глина =)
 
23 Фев 2018 1:25

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Рида, хорошо, что шарик не трескается, возьму на заметку) а то люблю лепить просто бусы из хф) а сам шарик долго сох? Так и остался идеально круглым?
А название статьи не помните, под которой были эти комментарии про прозрачную глину? Очень заинтриговали этим новым ингридиентом! В её рецептах видала и сахар, и спирт этиловый) не помню желатин Ирен использовала когда-либо или нет. Мне кажется, что у Валентины менее прозрачная глина чем у Ирен, ну это мне по видео так показалась)
Я пробовала делать хф с добавлением желатина, мне не очень такая масса, слегка желтит, ни гибкости, ни прозрачности, хотя где-то читала, что желатин именно для гибкости и большей прозрачности кладут)
 
23 Фев 2018 20:35

Распечатать сообщение
bromarita

Маргарита

68 лет
г Пушкино мос обл

bromaritaМои рецепты
Девочки всем привет! домой вернулась но к лепке -сборке маков пока руки не дошли-я как то писала,что занималась бижутерией и показывала свои работы-немного повторю
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
-так вот-рецепт при наличии клея titan D3 очень прост(с D2 результат не понравился)-насыпаем крахмал (у меня кукурузный)в миску,перетираем с вазелином до образования мелких комочков(кол-во на глаз)добавляем постепенно клей(1=1) к кол-ву крахмала и вымешиваем до однородной пластичной массы-когда руки станут чистыми,смазать их немного кремом и ещё раз вымесить массу-я без добавления белил,окрашивала глину небольшими порциями в разные цвета(нужные мне) катала колбаски и соединяла вместе разные цвета путём скручивания в жгутики-но это не единственная техника -затем катала бусины разных форм,затем по центру прокалывала зубочисткой туда-обратно и на этой же зубочистке ставила просушиватся (у кого что есть)у меня и пенопласт и толстые губки-после просыхания покрывала акриловым лаком бесцветным в два слоя-с промежутками для высыхания каждого слоя-глина не трескается даже при изготовлении более крупных изделий-есть одна поправка-лачить лучше мебельным лаком,так как после акрилового остаётся небольшая-не то что липкость-но следы пальцев прослеживаются- может вас заинтересует этот рецепт -всем успехов girl_in_love girl_bye
 
24 Фев 2018 0:06

Распечатать сообщение
Rида

Рида

52 года
Татарстан

RидаМои рецепты
Катя, да шарик не треснул до сих пор и остался круглым. Я не так давно еще соединяла два рецепта : Риты и Валентины. Валентины тот,где в кофемолке соль в пудру превращала и Риты ,где клей сначала уваривать нужно. Потом смешала обе массы (не сразу, а по мере надобности) и получились классные фигурки =) А когда масса эта становится немного липкой (думаю соль дает такой эффект со временем) , я добавляла рисовую муку. Это меня племяшка моя надоумила =) Про Ирэн и ее коммент ..вот , я скопировала ее ответ.... добрый вечер 🌹! Как я уже писала в блоге (ссылки на статью здесь даны) - ингредиенты доступны всем и возможность создать прозрачную полимерную глину в домашних условиях есть практически у каждого при наличии желания. У многих, кто занимается холодным фарфором, они могут быть даже уже на руках, за исключением одного компонента, который очень легко найти....... И , как выяснилось, Рецептов приготовления несколько . есть с варкой , есть и без нее. Есть какой-то секрет , очень простой, но без него никак не получить прозрачную глину =)
 
24 Фев 2018 0:07

Распечатать сообщение
Rида

Рида

52 года
Татарстан

RидаМои рецепты
Маргарита, очень красиво ! Особенно мне понравился дымчатый набор. girl_claping
 
24 Фев 2018 6:20

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Маргарита, очень красивые украшения!!! Особенно бирюза! А прожилки рисованные или нет?
Рецепт конечно пригодиться! Особенно без варки)
Страница 542 из 581

Наверх