Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
21 Мар 2011 23:52

Распечатать сообщение
victoriya1

Taня

60 лет
Минск

victoriya1Мои рецепты
Е.В.А. - мне ваши "длинные" сообщения тоже очень интересны. С интересом слежу за развитием ваших опытов . У нас купить готовую глину не реально , её нигде не продают , а заказывать -очень дорого получается . А вопрос о цене и качестве для меня очень актуален .
 
22 Мар 2011 0:42

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Е.В.А-Леночка,читаю все твои сообщения с интересом и на ус мотаю.Не участвую в обсуждениях, т.к здесь другие материалы. А так как леплю для себя ,то меня вродебы все устраивает. Последние букетики лепила из такой массы- 50% ХФ 50% Фимо.Получилась масса легче чем ХФ и не такая пластмассовая на внешний вид, на ощупь чуть-чуть бархатистая.Но стала более хрупкой чем сам ХФ. Это я попыталась слепить цветочки Клубничного дерева.Почему-то на фото получились ярче,а так очень нежно розовый цвет. И вот еще маленький букетик незабудок.
 
22 Мар 2011 0:43

Распечатать сообщение
victoriya1

Taня

60 лет
Минск

victoriya1Мои рецепты
Santik - очень красиво Smile
 
23 Мар 2011 14:15

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Santik
Люда, как красиво - особенно незабудки с ягодкамиSmile
 
23 Мар 2011 22:30

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Людмила, букетики ну очень душевные good good good
Люда, а на счет клубничного дерева это что, такое правда такое бывает ???
Девочки, нужен ваш совет и консультация.
В результате моих экспериментов с ХФ получился с моей точки зрения интересный, хотя наверно пока промежуточный вариант. Хф стал по своим свойствам очень похожим на жевательную резинку (б\у). Если завернуть в пленку и оставить в покое, то становится довольно плотным с небольшим блеском ( просто у ХФ поверхность матовая). Разминается очень быстро и тянется ОЧЕНЬ сильно. Прямо весь кусочек величиной с маленькое яблоко порастягивала в "лапшу" ну точно как жвачка.Назад собирается все без проблем и при этом не липнет к рукам. На ладони можно размять тонкий до позрачности блинчик и легко снять. Цветочки и листочки лепятся легко ,край раскатывается очень тонко, но можно еще дополнительно растянуть и трещенки не появляются. Налепила, сейчас сохнут. Очень тонкая пластиночка почти высохла , крепкая(пока), можно в трубочку свернуть.
А теперь вопрос. Сталкивался кто нибудь с такими качествами у покупной глины( я их никогда не покупала) если да, то какие + и - она имеет???
 
23 Мар 2011 22:44

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Е.В.А.
Лена, очень интересный эффект. Держи нас в курсе событий - очень любопытно знать результат.
Я знаю, что так могут тянутся глины несколько другого типа, например, глина Харти.
Вот описание
http://www.livemaster.ru/item/322643-materialy-dlya-tvorchestva-hearty-soft-belaya
Кстати, ты можешь полистать странички этого магазина и почитать характеристики разных глин.
А у меня тоже новости о моей замёрзшей глине. Я её разминаю с водой крошечными кусочками(ну очень нудное занятие), складываю в плёнку, когда весь кусок разминаю(250гр), видок и состояние у неё конечно не ах, впечатление, что структура глины нарушена, но потом добавляю в него ПВА, хорошо вымешиваю и складываю в мешок полиэтил-й, в итоге, через несколько дней я обнаруживаю в мешке замечательную глину, словно она и не была замёрзшей. Лен. КАк ты думаешь, что с глиной произошло? И вот ещё проверю завтра на предмет изменения свойств. Слепила шикарную розу на ободок, завтра проверю.
 
23 Мар 2011 23:55

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Леночка,это у меня незабудищи получились.В природе они 0,5-1см,а такие крохотульки ну никак не получались.Вот я и вывела свой сорт незабудок.Елена, действительно есть клубничное дерево посмотри в интернете.Нашла еще тюльпановое дерево или Лириодендрон тюльпановый-звучит то как красиво.Тоже очень красивые и необычные цветы.Ты так описала свою новую глинку и я хочу такую.Леночка,я рада ,что ты смогла реанимировать свою замершую глинку,дала ей шанс быть использованной по назначению,а не быть выброшенной. Покажешь нам свою шикарную розу? Девочки, а у нас сегодня было 20 градусов.Зацвели магнолии-красота такая.Здесь на юге Германии весна очень красивая,т.к очень много цветущих деревьев.Украина тоже ведь юг и наверное тоже уже тепло?
 
24 Мар 2011 2:27

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Людмила, прочитала про клубничное дерево. На самом деле оказалось что это кизил, а как бы было красиво - дерево, а на нем клубника nyam2 nyam2 А вашей весне можно только позавидовать. У нас хоть и юго-восток Украины но еще прохладно , даже трава не начала толком расти. А у меня за домом (там тень постоянно, дом частный) еще лед не растаял unknown
По поводу глинки я обязательно все напишу подробно, если из нее что-то путное получится. Я ее только сегодня сделала, пока мне все в ней нравится, но пробные цветочки еще не высохли и что из них получится пока не понятно. Может завтра на части рападуться girl_haha girl_haha Но очень надеюсь на лучшее. Smile

Лена, рада что тебе удается восстановить свойства глины. Один из вариантов того,что с ней произошло - ПВА замерз и потерял или сильно снизил свои свойства, оставшиеся компоненты не справлялись с задачей. Добавив свежий клей ты восстановила качества . Если при этом у готового изделия сохранится гибкость, то значит остальные компоненты морозостойкие. Ты видимо и сама пришла к такому же выводу, раз провела такую "реанимацию" Smile Smile Smile

Читала,читала wacko1 wacko1 я про глинки но пока не очень разобралась, да и про минусы не очень охотно пишут. Будем на опыте постигать. Wink Wink
 
24 Мар 2011 6:09

Распечатать сообщение
victoriya1

Taня

60 лет
Минск

victoriya1Мои рецепты
Е.В.А. - с нетерпением буду ждать результатов Smile Очень интересно, что получиться . Для меня пока совсем недоступна готовая глинка , а эксперименты я очень люблю Smile
 
24 Мар 2011 11:08

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Santik
Людочка, солнце моё, ну вот какая такая разница, какой размер, красивое сочетание и цвета, и формы, я пробовала делать незабудки реального размера и поняла, что это нереальноSmileкак минимум в два раза большеSmile- это самый маленький размер.
А мы в своей Сибири любимой сидим ещё в снегахSmile тает снег конечно, слякотно, но солнце яркое, цветут цветы только домаSmile
Боже мой, сколько окажывается разных диковенных растенийSmile Глину рука бы не поднялась выкинуть, я её аж 3 кг купила, был вариант отправить назад и ждать замены, но глина нужна сейчас, заказы есть, приходится экспериментировать. Да, розу покажу, я тут нашла некий метод как сделать градиент цвета у розы, например, чуть позже, ближе к вечеру напишу, я долго парилась как это сделать, а потом вдруг осенилоSmile с тех пор и получается.
Лен, я тоже жду результатов о твоей новой глинке. Ну и рецепт тоже, дико хочется попробовать, собрала все ингридиенты и сижу, думаю какую глину сварить.
Ой, девочкииии, как интересно, какие мы все молодцыSmile! friends friends dance2 Yahoo! sharik Romashki girl_in_love
 
24 Мар 2011 13:20

Распечатать сообщение
Zarrya

Татьяна

42 года
Украина

ZarryaМои рецепты
Всем доброго дня)) Rose
Немного приболела не заходила, а вы тут столько интересного написали)))Е.В.А.
Судя по описанию, очень интересная масса получилась, хотелось бы подробностей Smile Embarassed
Santik
Красивые композиции good good2 с розовыми цветочками мне цветение райских яблок напоминает))
 
24 Мар 2011 13:52

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Девочки , высохли мои цветочки и пока мне очень нравятся. Очень прочные и более гибкие, чем раньше. good
Есть смысл попробовать это направление. Подключайтесь.
Я давно думала над тем, как изменить сам клей. ПВА это эмульсия полимера в воде. Как избавиться от воды это был главный вопрос.
Гугл нам всем в помощь оказался. Только не смейтесь, тут ребята себе игрушку делают, хендгам называется girl_haha , но по сути это именно то видоизменение ПВА, которое я искала. Смотрим по ссылке.
http://www.youtube.com/watch?v=kMKu2v8b9s4&feature=related
Суть процесса очень похожа на изготовление творога из молока при помощи хлористого кальция.
Я делала немного иначе. Вместо тетребората натия(бор в глицерине в аптеке продается) я использовала порошок борной кислоты ( из аптеки) и разбавила его водой. Растворяется очень плохо но результат все равно есть. Борная кислота слабее самого бора и не такая агрессивная.
В плошечку палила прим. 50гр. клея и интенсивно помешивая добавляла по 1ч лож раствор(2ч лож борной кислоты на 0,3стакана воды) . Раствора в итоге добавила прим. 3-4 ложки. ПВА можно использовать обычный(не столярный) . У меня разделилось все достаточно быстро , потом белую массу прямо рукой достала из плошки. Получилась белая масса с очень нежной консистенцией и очень «мокрая». Лишнюю влагу уходит, если покатать ее по гидроскопичной тряпочке или бумаге. Эта штука ни к чему не липнет. Если в процессе разделения образовались крупинки( так у меня получилось со столярным клеем) , то массу можно промыть в воде ( очень нежно).
В итоге получаем добавку к готовому ХФ. Я ее небольшими порциями вмешивала в ХФ(он у меня как тесто на вареники по плотности) и смотрела что получиться. В итоге мне понравилось соотношение прим. на 5 частей ХФ 1 часть добавки. Но я думаю , что это каждому надо определять опытным путем.
В результате получился очень пластичный ХФ. Хорошо тянется и совершенно не липкий . В работе свои свойства хорошо восстанавливает если просто руку намочить в воде и поразминать. Еще хорошо реагирует на глицерин , а вот с кремом почему-то не дружит, т.е. становится мягче но меньше тянется.
Есть поле для экспериментов всем желающим. Кто будет пробовать, поделитесь результатами. Аналогов такому способу я пока не нашла так что предлагаю попробовать и выбрать лучший вариант. Smile Smile
 
24 Мар 2011 14:17

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Е.В.А.
Ну, Елена ПрекраснаяSmile ну ты даёшьSmile фантастикаSmile буду пробовать, очень интересно, что же получитсяSmile
Лен, вопросы:
-краски вмешиваются?
-сверху красится?
-а где взять такую бумагу(аналог в быту), можно ли обычную тряпочку, бумагу?
-а детали друг к другу так же хорошо, легко приклеиваются при помощи ПВА?
 
24 Мар 2011 14:28

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Лена, ВСЕ свойства ХФ остаются в силе.
Тряпочка самая обычная, что бы воду впитывала. Но не пересуши должно получится как в ролике или нежнее. Smile Smile
И еще , в ролике в зеленой баночке это простая гуашь, применяется в данном случае как краситель и на сам процесс никак не влияет.
 
24 Мар 2011 15:06

Распечатать сообщение
victoriya1

Taня

60 лет
Минск

victoriya1Мои рецепты
Е.В.А. - спасибки за твои труды .Обязательно попробую сделать , только теперь надо запастись всем необходимым в аптеке Smile
 
24 Мар 2011 15:13

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Е.В.А.
ОТЛИЧНО! УРА!Smile Yahoo! будем пробоватьSmileОгромное спасибо за тебе за информациюSmile give_heart girl_in_love
 
24 Мар 2011 15:25

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Большое пожалуйста Smile , сразу признаюсь, готовых и проверенных рецептов нет и поэтому будем "соучастниками". Наверняка появятся какие то проблемы вот их и будем решать вместе sclerosis sclerosis
 
24 Мар 2011 15:39

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Е.В.А.
Точно, соучастникиSmile конечно будем вместеSmile
 
24 Мар 2011 15:46

Распечатать сообщение
Zarrya

Татьяна

42 года
Украина

ZarryaМои рецепты
Е.В.А.
Огромное спасибо за проделанный труд good2
К сожаленью нет возможности сейчас попробывать (лежу с защемленным нервом cray ) , но как начну бегать кааак наэксперементируюсь girl_haha может что еще в голову придет полезное, что с чем смешать)))
 
24 Мар 2011 16:13

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Zarrya
Поправляйтесь Romashki
 
24 Мар 2011 17:53

Распечатать сообщение
kliaksa_80

Яна

43 года
Бийск

kliaksa_80Мои рецепты
Я в восторге от ваших экспериментов!!!!! Сама ничего не понимаю в химии и поэтому для меня это как волшебство girl_claping Девочки вы все просто супер Romashki
 
24 Мар 2011 19:26

Распечатать сообщение
victoriya1

Taня

60 лет
Минск

victoriya1Мои рецепты
Е.В.А. - не выдержала.Одела своего мелкого ( у нас сегодня идёт дожь) и сходила в аптеку . Леночка , скажите пожалуйста , а в полученной массе никаких крупинок не чувствуется , а то у меня немного это ощущается , только когда начала интенсивно мешать , то масса стала однородной .Пошла дальше экспериментировать Smile

УРА Smile
Смешала готовую массу с "добавочкой " от Леночки . Масса стала пластичной и очень легко растягивается даже пальцами, т.е. форму можно придать даже сжав кусочек пластики между пальцами. Уже завтра попробую слепить , что-нибудь ...Леночка , ты наша ВОЛШЕБНИЦА-КУДЕСНИЦА , благодаря тебе мы скоро сами станем химиками Smile
 
24 Мар 2011 23:07

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Девочки, вы меня совсем засмущали
blush2 blush2 blush2

Zarrya-Татьяна поправляйся girl_bye и подключайся к нам girl_bye


victoriya1-Таня , я уже писала, что появление крупинок возможно, у меня так получилось со столярным ПВА. Крупицы борной кислоты очень плохо растворяются в воде, и если начинают контактировать с клеем сильно бурно реагируют и как бы покрываются слоем "свернувшегося" клея. Ничего страшного в этом нет. Можно просто помыть полученную массу в воде ( она не растворяется и не прилипает) и крупинки уйдут. Если крупинки растворились при вымешивании то good Вмешивать с крупинками в общую массу ХФ не желательно, т.к. тогда реакция будет не оконечной и регулировать состояние ХФ с такой добавкой будет сложно. Smile
 
25 Мар 2011 1:04

Распечатать сообщение
Zarrya

Татьяна

42 года
Украина

ZarryaМои рецепты
Спасибо всем огромное Romashki , надеюсь к концу недели уже буду бегать Wink
Пока читала возникли вопросики, в какой пропорции растворять кислоту с водой, и что со временем будет с изделиями. Борная кислота со временем не портится? Не рассыпятся наши цветочки потом. Хочу поискать еще инфу по поводу этой массы хандгум (вроде так называется), может еще чего нибудь "нарою", если что обязательно отпишусь))
 
25 Мар 2011 1:55

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Zarrya Татьяна, раствор я делала на глаз, 0,3 стак. вода + 2 ч лож борной кислоты. Но это не принципиально, так так от концентрации раствора зависит только скорость "сворачивания" ПВА. Более слабого раствора просто больше надо добавлять. Сам раствор после реакции в большей части останется в отделившейся жидкости а массу можно промыть чистой водой. Возможные остатки бора могут влиять на ХФ при смешивании с добавкой но после высыхания эта реакция вряд ли возможна. Такие выводы я сделала, когда разбирала этот вопрос. Я могу ошибаться, возможно тебе попадется какая-нибудь информация по этому поводу тогда поделишься и будем думать вместе. Smile Smile Smile
Страница 33 из 581

Наверх