В самолет с пузиком :)

Сообщение Автор
 
07 Июл 2010 4:15

Распечатать сообщение
masikZ

Марина

37 лет
Бостон

masikZМои рецепты
Мне муж устроил целое путешествие по Европе в этом году, и там же мы узнали,что беремены. Честно,то я бы не полетела,если бы знала,мне на 10неделе плохо было,воздуха в самолете не хватало,тошнило. Муж агитирует в ноябре в Россию тоже слетать,а я ни в какую,как вспомню,плохо аж. И потом это все же опасно,смена давления,мало кислорода,сидячая поза длительное время.Лучше не рискуйте,ребенок важнее.
 
07 Июл 2010 16:32

Распечатать сообщение
Водолей7





Водолей7Мои рецепты
Вот что вычитала:
Что только не приходится выслушивать будущей маме, решившей полететь в отпуск или в командировку на самолете: влияние перепадов давления и космической радиации на ребенка и на личное самочувствие, столкновение самолета с космическими кораблями и пришельцами… Большинство «пугалок» - не более чем миф.

Всем известно, что пассажиры самолета испытывают на себе перепады атмосферного давления, которые ведут к кислородному голоданию. Вместе с будущей мамой легкую гипоксию чувствует и ее ребенок. Это нестрашно, ведь ребенок привыкает к подобным тренировкам, и они даже полезны. Например, ребенок в утробе мамы ощущает легкую гипоксию, когда она занимается физическими упражнениями, и это тоже считается полезным – почему? Потому что ему еще предстоит проход по родовым путям, во время которого кислородное голодание будет/может быть существенным. Но при осложненной беременности перепады давления могут вызвать непредвиденные проблемы. К ним относятся преждевременные роды, отслойка плаценты, закупорки сосудов тромбами и другие осложнения.

Первые 14 и последние 10–12 недель – периоды самые сложные и ответственные, так как организму еще нужно адаптироваться к новому состоянию и к гормональным перестройкам. К тому же путешествовать во время токсикоза, которым страдают большинство беременных женщин, не только тяжело, но и опасно. В это время лучше не отлучаться далеко от дома и жить в привычной обстановке. Наиболее подходящее время для отдыха и путешествий – второй триместр (с 14 по 28 неделю) беременности. В это время будущий ребенок хорошо защищен, и внешние факторы почти не оказывают на него влияния. Токсикоза у беременной женщины, как правило, уже нет, зато появляется много энергии. К тому же живот еще не такой большой, чтобы мешать передвигаться.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует пользоваться воздушным транспортом беременным женщинам в следующих случаях:

* беременность более 36 недель (более 32 недель при многоплодной беременности);

* осложненная беременность (патология беременности, угроза выкидыша и др.);

* в течение семи дней после родов.
Противопоказания к поездкам на всех сроках беременности:
- чрезмерная рвота;

- кровотечения;

- угроза прерывания беременности, предлежание плаценты, много- и маловодие; рубец на матке после кесарева сечения;

- беременность, наступившая после ЭКО или стимуляции овуляции;

- пороки и различные заболевания женских половых органов; поздний токсикоз (гестоз);

- анемия II и III степени;

- обострение хронических заболеваний, туберкулез, обострение герпетической и цитомегаловирусной инфекции, алкоголизм и наркомания.
что бы ни выдумывали авиаперевозчики, как бы не боялись они и не строили беременных пассажирок - помните, что у вас остаются ваши конституционные права. И отказать вам в перелете никто не имеет права – и без справки должны пропустить, и даже со схватками. Правда, при отсутствии нужных документов (справки от врача, обменной карты и т.д.) придется выдержать неравный бой с представителями авиакомпании, были случаи, когда пассажирок без справки снимали с рейсов. Как показывают отзывы в форумах, с зарубежными авиакомпаниями договориться гораздо проще, они следят за своей репутацией, и только наши, как обычно, сопротивляются до конца. Поэтому изучайте правила перевоза беременных пассажирок заранее – меньше потраченных нервов, здоровье крепче.
Особенности перелета в особом положении
1. Перед полетом необходимо легко перекусить, потому что голод способствует появлению синдромов укачивания. Возьмите с собой в кармашек гематоген или горькую шоколадку, также помогут любые кислые леденцы. Перед выходом из дома можно выпить чашку слабого имбирного (продается в отделах здорового питания, фитоаптеках) или мятного чая. Во время полета не смотрите в иллюминаторы, если вас уже укачивает – не читайте. Расслабьтесь, откиньте спинку кресла назад и смотрите прямо перед собой. Возьмите с собой плеер с аудиокнигами, они помогут отвлечься и не кидать панические взгляды по сторонам (чем больше вертите головой, тем хуже укачивает). Средства от укачивания, разрешенные при беременности: Авиа-море и Вертигохель (гомеопатия), но прежде, чем принимать их, посоветуйтесь со своим врачом. Возьмите с собой в салон эфирное масло лимона, эвкалипта или мяты.

2. Как правило, во время любого длительного путешествия приходится долго сидеть, ноги затекают, нарушается кровообращение в органах малого таза. Найдите возможность лишний раз встать и пройтись, для вас это исключительно важно. Снимите обувь сразу же, как устроитесь в кресле. В полете вам пригодятся специальные подушечки для шеи, а под поясницу подложите мягкий валик или плед. Тогда сидеть в одном положении будет не так тяжело. Перед полетом можно надеть специальные противоварикозные чулки. Не сидите в позе нога на ногу - вопреки суевериям, из-за такой позы не рождаются косолапые дети, причина в другом. Просто при таком положении тела нарушается кровообращение в ногах будущей мамы, что может привести к варикозному расширению вен. Бывалые мамы советуют найти способ поднять ноги повыше – например, в одном из форумов девушка рассказывала, как периодически удалялась в туалет и сидела там, закинув ноги на раковину. Совсем неглупая идея, очень полезная.

3. В салоне может быть душно или холодно. Ваши слизистые оболочки, которые в период беременности и так-то испытывают тройную нагрузку, могут забунтовать, это грозит обострением «беременного» насморка. Возьмите с собой в ручную кладь Аква-марис, а еще бутылочку 0,33 с термальной или минеральной водой (без газа), чтобы освежать лицо.

4. Ремни безопасности не застегивать на животе, а только ниже живота. Время взлета и посадки не столь велико, можно и потерпеть, а как показывает практика при катастрофах, безопасность женщины и будущего ребенка при этом повышается.

5. Обязательно пить много жидкости, примерно 500 мл в течение одного часа.

6. В самолете наиболее удобные места находятся в бизнес-классе (широкие кресла, увеличенное расстояние между рядами), в первом ряду эконом-класса (увеличенное расстояние между креслом и межсалонной перегородкой), за ними по комфортности для беременной следуют места у прохода в первых рядах эконом-класса (там проще выходить в коридор). На большинстве авиалиний, в том числе Аэрофлота, введен запрет на курение, поэтому воздух в самолетах стал чище. Но поскольку ток воздуха в них идет от носа к хвосту, последние ряды в самолете по-прежнему нежелательны для беременных.

Стоит ли принимать какие-то препараты «для облегчения» перелета?
Если вы здоровы, вам не нужны лекарства. Поэтому не нужно возмущаться, если врач вам их не выписал. Хотя бывает, что и выписывают (но-шпу, папаверин), но в большинстве случаев причина кроется в известной поговорке доктора Комаровского «врач обязан выписать таблеточку». Побочные эффекты от лекарств никто не отменял, их польза во время перелета сомнительна. Но консультация врача необходима в любом случае, а уж насколько врач перестраховывается - судить вам.
Страница 3 из 3

Наверх