Жидкое мыло

Сообщение Автор
 
08 Май 2011 17:54

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Вот такое интересное бельди получилось с маслом Лавра благородного. Я с этим маслом (Лавра ) имело дело впервые, поэтому произошла масса неожиданностей ( для меня). Разводила на отваре трав - крапива и аир. Лимонная кислота в отвар - 2% ( щёлочь на неё считала). Как только соединила масло и щёлочь -ну, вроде бы, как обычно начала смешивать и довольно быстро оно стало невероятно густым - как мягкий парафин. У меня такое происходит, если щёлочь для натриевого мыла разводить на чистом коньяке или настойке прополиса. В сильном смятении поставила его на баню - около часа стояло - густое и не двигалось в сторону однородности - ведёшь ложкой - рассекается на куски. Ну, я и начала добавлять воды ( отвар ) Варилось оно порядка 10-15 часов в общей сложности. Отвара в него было введено в ТРИ раза больше, чем по калькулятору. Отвар вмешивался охотно - ложкой - блендером было уже страшно работать, он при работе натужно подвывал! Постепенно появилась такая консистенция - как на фото. Но потом ещё часов пять его грела - на фото оно как мусс, я старалась довести до стадии прозрачности - оливковое у меня всё как мармелад - ну так, этой стадии я так и не добилась. Но, вот глянцевитость приобрело По полоскам пи аш - 8-9. Что отличает его от оливкового бельди - высокая пенность. Есть в нём некоторая " смолистость" - во всяком случае, на кухонной раковине из нержавейки - после этого мыла был белёсый налёт ( средством для мытья посуды - отмывался).Когда варилось, особенно в начале , я чуть не задохнулась от густого запаха лаврового масла - просто убойный был аромат. Потом, постепенно улетучился. И ещё, кроме высокой пенности, есть ещё большая " мазючесть", по сравнению с чистым оливковым, но смывается хорошо, только дольше!
На 1 кг оливкового масла взято 100 гр масла лавра. Пережир - 8% - масло лавра и норковое масло. И совсем забыла про шёлк - в раствор калия введён 1% шёлка ( коконы)

Такое оно в процессе варки
Фото
Здесь оно почти готово, но моя неуверенность заставила меня варить его ещё пару -тройку часов unknown

И что получилось, при разном освещении
Фото
Фото


На фото чистое бельди без добавок. С добавками делаю маленькие порции. В основном - овсянка+кофе+сахар.
 
08 Май 2011 23:50

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
Танюшка не зря трудилась над ним.Мне нравится очень.Я со свими первыми бельди тоже мучилась))))
Одним словом...УРА! Получилось! good2 good2 good2
 
09 Май 2011 11:16

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
DAFNA писал(а):
с маслом Лавра благородного.

Танюш, я восхищена!!!Какая красота!!! good2 good good2 good girl_in_love А состав закачаешься!!! good2 Оно у тебя целебное! air_kiss
 
09 Май 2011 11:53

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
LuchikSun
sveta1601
Милые Светочки!!!! Без вашей моральной поддержки было бы трудно справиться с этим необычным маслом! Спасибо Вам за участие! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Май 2011 14:00

Распечатать сообщение
LikaSH

Ольга

45 лет
Иркутск

LikaSHМои рецепты
Таня, бельди твое обалденное Rose
Я тоже варила на прошлых выходных. Но я его разводить на жидкое собираюсь. Да и твердых масел наложила. В составе кокос, пальма, оливка по 20%, пальмоядровое, касторовое, льняное, кукурузное. СФ 10% персик и з.пшеницы
Фото

Немножко сразу пыталась развести, оно сначала все колом встает, а потом постоит и кремообразное становится. Потом опять добавила воды, а оно сильно жидкое сразу стало. Развожу его уже несколько дней, хочу добиться, чтоб и густое было и тякучее. Добавлю воды и оставляю до завтра потом, если жидко еще бельди добавляю и оставляю. А оно опять все колом, я опять воды Smile Вот в бутылке разведенное еще жидковатое.. пенка только сверху остается все время. Хочу еще любимую щампуньку на КОН сварить попробовать.
 
15 Май 2011 14:54

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
LikaSH
Оль, симпатично получилось! Пережир хороший! Я тоже так потихоньку развожу - до нужной густоты.
 
15 Май 2011 16:27

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
DAFNA писал(а):
с маслом Лавра благородного
Танюш,мне так и хочется в это мыло руку запустить и пожамкать почему то.Такое оно классненькое good2 good И как всегда полезное.
LikaSH писал(а):
Я тоже варила на прошлых выходных

Оля,прелестно получилось good2 good
А у меня жидкое мыло запахло старым мылом ,прогорклым,фу пртивно так.
 
16 Май 2011 16:01

Распечатать сообщение
LikaSH

Ольга

45 лет
Иркутск

LikaSHМои рецепты
Ага я читала, что оно быстро пропадает и надо добавлять консерванты или помаленьку разводить и быстро использовать. Я разбавила маленько. Правда целая бутыль 250г получилась Smile
 
05 Июл 2011 2:31

Распечатать сообщение
Laveta

Светлана

55 лет
Великий Новгород

LavetaМои рецепты
LikaSH писал(а):
Ага я читала, что оно быстро пропадает и надо добавлять консерванты или помаленьку разводить и быстро использовать.

а кое-кто и в морозилке базу хранит
 
05 Июл 2011 20:51

Распечатать сообщение
Astralkina

Ольга

42 года
ЯНАО

AstralkinaМои рецепты
а у меня сейчас с бельди мучения.... DAFNA почти аналогичные... ложка стола колом и никак разжижаться не хотело, ph 12!!!!! снова на бане добавила масел 200 г и воды добавлю растворяется хорошо-это его и спасло
описала процесс мучений здесь http://forum.academy-miracles.ru/index.php?s=d9dceb4bcf2d9ad61cd53ae8d354c9c8&showtopic=3189&st=2440&gopid=233308&#entry233308
 
22 Окт 2011 12:39

Распечатать сообщение
жанеттка

Жанна

52 года
Санкт-Петербург

жанетткаМои рецепты
Девочки!
Не кидайте тапками ,подскажите!
Получиться у меня жидкое хозяйское на натрии со свиным салом и подсолнечным маслом?Какое соотношение брать?Сколько воды?Собираюсь вечером сварить,долго не варила ,подзабылось всё немного...
Есть ещё куриный жир и кукурузное(месяц просроченное)можно их в мыло?
 
22 Окт 2011 13:15

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
жанеттка писал(а):
Получиться у меня жидкое хозяйское на натрии со свиным салом и подсолнечным маслом?

Жанна, вот здесь можно "освежить" подзабытое! тык friends
 
22 Окт 2011 13:46

Распечатать сообщение
жанеттка

Жанна

52 года
Санкт-Петербург

жанетткаМои рецепты
А если только воды 40%,без глицерина сорбита и спирта не получится?
Есть ещё куриный жир и кукурузное(месяц просроченное)можно их в мыло?
 
23 Окт 2011 0:55

Распечатать сообщение
Юляшка_33

Юлия

47 лет
Москва

Юляшка_33Мои рецепты
жанеттка писал(а):
Есть ещё куриный жир и кукурузное(месяц просроченное)можно их в мыло?

А что Вы сами думаете по поводу просроченного масла?
 
27 Ноя 2011 10:01

Распечатать сообщение
3еркало

Ната

58 лет
Новороссийск

3еркалоМои рецепты
Девочки, у меня кончился шампунь и сегодня-завтра я собираюсь варить новый. Если кому важно и интересно, я могу варить его онлайн, так сказать, с фотами и комментами во времени. Так будет ясно через какое время как какая фаза наступает в калийном мыле. Надо кому такое? Будем заморачиваться?
ПыСы: в мастер классах я не спецSad
 
27 Ноя 2011 11:09

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
3еркало
Надо-надо! Ой, я люблю, чтоб все прям объяснили-показали Embarassed
 
27 Ноя 2011 22:34

Распечатать сообщение
Мылена

Елена

37 лет
Из прошлого

МыленаМои рецепты
и мне, и мне надо чтоб показали
 
28 Ноя 2011 9:27

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
3еркало писал(а):
Если кому важно и интересно, я могу варить его онлайн, так сказать, с фотами и комментами во времени. Так будет ясно через какое время как какая фаза наступает в калийном мыле. Надо кому такое? Будем заморачиваться?

Ну , а почему бы и нет.Очень даже интересно!
 
11 Дек 2011 15:31

Распечатать сообщение
3еркало

Ната

58 лет
Новороссийск

3еркалоМои рецепты
Девочки, здравствуйте. у меня был ужасный форс-мажор. Не до интернета было, и даже не до мыла. Впервые за последний год пришлось мыть голову промышленным шампунем. Это кошмар! Чешусь как обезьяна, волосы на голове дыбом и совершенно неуправляемыеSad Так что хошь-нихошь придется сейчас варить шампунь. Приступаю. Сейчас гляну свои масла и составлю рецепт...Время 13.32 по Москве.
итак рецепт получился вот какой:
кокос 60 гр (30% )
касторка 30 гр (15% )
горчичное 20 гр (10% )
кукурузное 20 гр (10% )
кунжут 20 гр (10% )
лен 20 гр (10% )
подсолнечник 20 гр (10% )
жожоба 10 гр (5% )
вода 66 гр (33% )
КОН 40,5 гр (по КК)+ 3,5 гр (на лимонку)+ 4 гр (10% на нулевой пережир)=48 гр
Пережир жожоба 6 гр (3% )
шерсть 6 гр (3% )
лимонная к-та 4 гр (2% )
Так как у меня не оказалось горчичного масла, побежала я в магазин...
 
11 Дек 2011 17:45

Распечатать сообщение
soapmaker

Анатолий




soapmakerМои рецепты
Может, кому пригодится, - лучше всего мешать мыло не миксером или блендером, а электродрелью. Берем электрод из нержавеющей стали диаметром 3мм, оббиваем замазку, зачищаем наждачкой. Конец электрода плоскогубцами свиваем в спираль диаметром 25-30 мм 3 витка. Направление спирали - чтобы при ее вращении витки толкали жидкость вниз, а не выбрасывали наружу. Зажимаем насадку в патрон дрели и испытываем на простой воде. Мыло замешиваем, перемещая насадку по горизонтали и вертикали, обороты дрели регулируем, чтобы хорошо мешала и не разбрызгивала.
Фото
[/code]
 
11 Дек 2011 19:39

Распечатать сообщение
medichkavala1

галина

70 лет


medichkavala1Мои рецепты
soapmaker Девочки,у нас появился мужчина!!!Анатолий,добро пожаловать!!!
Идея хорошая,но для этого надо,чтобы муж дал дрель.чтобы я ее перестала бояться... girl_haha Rose
 
11 Дек 2011 19:46

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
soapmaker, я самую первую партию нулевого пробовала делать с насадкой (немного не такой, как краску размешивают) на шуруповерт, отец дал совет такой, когда посетовала, что блендера нет. Правда, у меня по первости очень долго до следа доходило.
Однако, углядела я, что для миксера у нас есть похожая насадка scratch_one-s_head, может, как-нибудь попробую ей помесить
 
11 Дек 2011 20:32

Распечатать сообщение
3еркало

Ната

58 лет
Новороссийск

3еркалоМои рецепты
Девочки, не буду говорить о технике безопасности- надеюсь все в курсе.
Итак я взвесила воду, лимонку и щелочь, растворила лимонку в воде, всыпала щелочь
ничего не остужала т.к. мне надо в щелочи растворить шерсть
тем временем взвешиваю и топлю масла
все дошло до одинаковой температуры (в моем случае 39 градусов), шерсть растворилась и я лью через ситечко щелочь с шерстью в масла

смешиваю сначала ложкой
затем с полминуты блендером
и оставляю минут на 30-40. На часах 17.20.
пока писала и грузила первые фото, пришло время перемешать еще разок. Вся эта красота, понятно, расслоилась, но нас этим не испугатьSmile так и должно быть
Мешаем блендером. Пока без заметных изменений [img][/img]

И оставляем в покое еще на минут 40- час. На часах 17.55.
Фото будут позже- долго грузятсяSad
 
11 Дек 2011 21:26

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
soapmaker
Анатолий, спасибо за быстрый ответ. Мужа уже озадачила.
А не могли бы Вы поподробнее расписать технологию? Я имею в виду. что Вы же взбиваете мыло без перерывов на отстаивание? Сколько по времени надо взбивать дрелью, чем отличается дальнейший процесс от взбивания блендером и т.п.
 
11 Дек 2011 23:01

Распечатать сообщение
3еркало

Ната

58 лет
Новороссийск

3еркалоМои рецепты
через час (19.00)
мешаем полминуты
и вот она стадия манки
И тут явились гости... Пришлось отставить мыло на "подумать", печь пиццу, поить гостей чаем, за все это время мыло мешала один раз- в 19,55. Может показаться, что это уже настоящий след...
Но нет. Через пару минут оно опять расслоилось на манку
промешаю его еще через час и, если оно не одумается, оставлю на ночь...
Страница 11 из 13

Наверх