Волнения молодой мамочки

Сообщение Автор
Волнения молодой мамочки
11 Янв 2010 20:44

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Девочки, наверняка все эти вопросы уже были заданы, но в разных темах. Искать долго, а знать хочетсяEmbarassed
Потому и решила вывести в отдельную тему.
У меня первый ребенок и я почти ничего не знаю. Он для меня еще инопланетянин.
Поделитесь опытом:
Во-первых, хочется знать, когда малыш начнет самостоятельно держать голову (сведения, почерпнутые из литературы и показания родни в этом вопросе расходятся) unknown
Во-вторых, когда малыш начнает видеть, фокусировать взгляд?
Когда его можно купать во "взрослой" ванне?
Как его одевать на прогулку? У нас на улице сейчас средняя температура от -6 до -10 градусов. Нужно-ли одеяльце или конверта (помимо одежки, ессно) ему достаточно?
Как проверить не замерзает-ли он? Всегда-ли носик является индикатором?
Сразу-ли малыш в возрасте до месяца должен засыпать после кормления? (опять-таки сведения, почерпнутые из печатных изданий расходятся).
Пока, вроде, все... Но, думаю, будут еще вопросы..
 
11 Янв 2010 21:05

Распечатать сообщение
Mamanja

Tanja

37 лет
Германия

MamanjaМои рецепты
Наташа что косаеться головки то тут каждый ребенок индивидуален,я думаю после месяца уже будет хорошо получаться.Что косаеться фокусирования взгляда,мне все мои говорили да и сама на сыне заметила что после 3 месяцев он уже будет смотреть более фокусированно.Глазки уже не будут в кучку сползаться или наоборот.Во взрослой ванне мы сына начали купать после 3 месяцев,когда он уже осозновал что с ним делаеться и как все детки любил купаться.На прогулку я его одевала,как мне посоветовала моя акушерка которая ходила ко мне после родов где то один месяц.Я родила в феврале и погода была еще не такая что бы свободно одеваться,так вот мне она сказала одевать ребенка так же как и сама,что он такой же человек и в месяц он уже сам может держать температуру.Ну я его одевала,памперс,бодик,наверх колготки,ковточку,какой нибудь теплый костюм.Ложила в коляску и накрывала его одеялком.Проверяла я по ручкам и ножкам,если холодные значит ему не очень тепло и шла сразу домой.
 
12 Янв 2010 9:28

Распечатать сообщение
Шурочк@

Александра

35 лет
Приморский край, г.Уссурийск

Шурочк@Мои рецепты
А я собираюсь маленького сразу во взрослой ванне купать. Так даже доктор Комаровский советует
 
12 Янв 2010 12:21

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Шурочк@ писал(а):
А я собираюсь маленького сразу во взрослой ванне купать. Так даже доктор Комаровский советует

Сашуль, лучше после того как пупочек заживет, а это через 2-4 недели после рождения.

Рыжуня писал(а):
Во-вторых, когда малыш начнает видеть, фокусировать взгляд?

у всех по разному, у кого в месяц, а у кого и в 3. Если мама старается и выкладывает малыша во время бодорствования на животик, то раньше начнет.
Во-вторых, когда малыш начнает видеть, фокусировать взгляд?
Опять по разному, как правило когда за игрушками следить начнет, а это к 1 месяцу, но конечно это еще не осознанный взгляд. Взгляд вообще постоянно меняется ))
Про ванную написала выше! Мы купали с месяца.
Одежда. Зависит от того какая одежда. Если меховой комбез, то можно на всякий пожарный взять одеяло, но не слишком толстое. Мы катались зимой в меховом конвере (из натуральных шкурок)+осенний комбез. В зависимости от холода поддевала вниз флисовый комбезик. К сожалению носик не всегда индикатор. Ты сама приноровишься одевать малыша, т.к. здесь тоже индивидуально, главное помни, что когда приходишь домой он должен быть теплым (ручки, ножки тоже), но не вспотевшим ни в коем случае. Все равно вы первое время больше 20-30 минут гулять не будете, так что за это время приноровишься.
Рыжуня писал(а):
Сразу-ли малыш в возрасте до месяца должен засыпать после кормления?

У всех по разному. Какой режим сложится. У кого-то до 1-2 спит и до и после кормления. У кого до кормления бодрствует, у кого после. Конечно удобнее, чтобы после кормления засыпал, но тут стул может быть засадой. Вроде уснул, но покакал и приходится тащит менять подгузник.
В общем к сожалению можно читать сколько угодно, но тебе придется самой узнать своего ребенка и научится за ним ухаживать, но потом ты поймешь что так ты лучше всех знаешь своего пупсика Romashki
Успехов в постижении новой науки, быть мамой!!! И главное помни, ТЫ ХОРОШАЯ МАМА и у тебя ВСЁ получится.
 
12 Янв 2010 20:46

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Marineska писал(а):
ТЫ ХОРОШАЯ МАМА и у тебя ВСЁ получится.

Спасибо Romashki Я стараюсь сейчас себя не корить ни чем и оставаться спокойной даже когда малыш кричит, а я совершенно не понимаю от чего. Я много раз видела, как ребенок начинает еще больше истерить (подчас на пустом месте), когда чувствует, что мама нервничает. Поэтому стараюсь не давать волю эмоциям =))
Гуляем мы в бодике, на бодик надеваю курточку и и штанишки тепленькие, чепчик теплый, капюшон от курточки и конверт пуховый (типа комбенизончика, но без ножек). А запаниковала я от того, что гуляя вчера, я обнаружила холодный носик, сразу заспешила домой, но раздев малыша убедилась в том, что мой Ромка - весь тепленький. С мужем пришли к выводу, что личико только мерзнет.
Гуляем мы уже по нарастающей, сегодня -6 было и гуляли мы уже час. Носик остался тепленьким. Ромка не вспотел и ручки-ножки тоже не замерзли. Сделала вывод, что все было правильно =))
 
12 Янв 2010 20:54

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Вот видишь )) Носик прохладный из-за холодного воздуха ) А в пуховом конверте конечно не замерзнет ))
Теперь твоя задача научится понимать почему плачен малыш, тебя ли зовет, что-то его беспокоит: болит, кушать хочет и т.д. ПРОСТО ТАК дети не плачут.
 
13 Янв 2010 2:35

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Шурочк@ писал(а):
А я собираюсь маленького сразу во взрослой ванне купать

А мне кажется ,что это неудобно даже самой мамочке,согнувшись в три погибели,держа новорожденного на руке да еще и мыть.У нас ванночка ставилась на бортики большой ванны и то к концу купания у меня спина колом стояла.
Да и в плане гигиены-то ли дело вымыть маленькую ванночку,то ли большую,после всех купающихся взрослых.
Ну это конечно мое мнение!
 
13 Янв 2010 4:03

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
А мне кажется ,что это неудобно даже самой мамочке,согнувшись в три погибели,держа новорожденного на руке да еще и мыть.У нас ванночка ставилась на бортики большой ванны и то к концу купания у меня спина колом стояла.
Да и в плане гигиены-то ли дело вымыть маленькую ванночку,то ли большую,после всех купающихся взрослых.
Ну это конечно мое мнение!


Я согласна на 100% с Наташей!
Мы купаем малыша в детской ванночке, которая ставится на "ножки". Муж приносит ее в комнату, а в саму ванночку мы савим детскую "горку", которая не дает маленькому съехать вниз и поддерживает ему головку.
Т.е. физические заткаты (лично мои) сводятся к минимуму: помыть ребеночка. Но у меня больная спина и даже такие нагрузки ощутимы. Это прибавить к купанию хождение с малышом на руках в течении дня. А уж если бы я "боролась" со ввзрослой ванной... Тут и здоровой спине капец наступит wacko1 В позе пьющего оленя стоять тяжело даже 10 минут Embarassed
Marineska писал(а):
Теперь твоя задача научится понимать почему плачен малыш, тебя ли зовет, что-то его беспокоит: болит, кушать хочет и т.д. ПРОСТО ТАК дети не плачут.

Уже почти понимаю girl_claping но с ужасом жду момента появления зубов...
 
13 Янв 2010 4:09

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
А мы когда было холодно на улице сильно, просто тепло одевали малыша, открывали окно в комнате (не форточку, а именно окно) и давали просто полежать (если спит) или походить в комнате с малышом (особенно, если у мамы много дел). Наташ, а мы и не стояли в три погибели над ванной, садились на маленький стульчик или на пол на колени и купали манюню. А иногда даже просто под душиком. На пол резиновый коврик (в ванную) и вместе с малышом покрутиться под теплой водичкой. И малышу не страшно, и закаливание опять же.
А чтобы малыш не кричал (в принципе), я часто использовала телесный контакт (кожа к коже) - сразу к груди или раздевшись до пояса просто к себе пришложить голышонком. Очень быстро успокаивался. Малыши же не могут сказать или показать, только крик - единственный способ общения. Вот потом, когда начнет улыбаться.... тянуться за игрушкой...
Все будет ОК. И у вас и у инопланетянина)))
 
13 Янв 2010 4:57

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Monkey писал(а):
Наташ, а мы и не стояли в три погибели над ванной, садились на маленький стульчик или на пол на колени и купали манюню

Оль,ну не знаю какого ты роста,но мне при 1м 54 см не то что сидеть на стульчике или на коленях,мне и вниз бы к ребенку тянуться было бы ооочень неудобно.Ну каждому свое наверное,каждый приспосабливается как ему удобно.
Monkey писал(а):
А чтобы малыш не кричал

Наша никогда не кричала,а вот сейчас почти три года и она не любит мыть голову.
 
13 Янв 2010 6:09

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Оль,ну не знаю какого ты роста

1.75 Embarassed girl_haha girl_haha
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Наша никогда не кричала

Ну прямо-таки. Все дети плачут. просто родители по-разному реагируют на плачь. Кто-то спокойно возьмет на руки и успокоит масика и будет в полной уверенности считать, что ребенок не плачет совсем, а кто-то при каждом крахтении будет нервно вздрагивать и звонить педиатру "а все ли с ним в порядке". Это вопрос субъективного отношения к ребенку и его реакциям и наша готовность быть родителями. ИМХО. Наташечка, я без намеков girl_bye friends У меня подруга такая (последний случай) girl_haha girl_haha
 
13 Янв 2010 11:00

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Monkey писал(а):
Ну прямо-таки. Все дети плачут. просто родители по-разному реагируют на плачь

Оль,ну все ж ты знаешь! girl_haha
Я вообще сейчас говорю о купании,мы по-моему именно об этом и говорим.
Что моя в младенчестве никогда не плакала при купании(да я бы никогда и не подумала педиатру звонить wacko1 ), а сейчас уже характер показывает,то ей голову не мыть,то воду похолоднее сделать.
Monkey писал(а):
У меня подруга такая (последний случай)

Да что далеко ходить,у меня муж такой. girl_haha wacko1
 
13 Янв 2010 12:05

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
По поводу большой ванны. Конечно купать в маленькой ванночке на ножках удобнее и гигиеничнее, но в маленькой ванной можно только помыть ребенка, а у большой цель именно купать, чтобы малыш мог поплавать, кто-то нырять решается (мы не смогли). У нас в семье купать ребенка священная обязанность мужа, я сама купала всего пару раз в виде исключения, да и то скорее обмыла, т.к. это действительно очень не удобно. К стати решение о купании в большой ванной мы с мужем приняли вместе, поэтому это не было для него сюрпризом.
 
13 Янв 2010 12:17

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Marineska писал(а):
но в маленькой ванной можно только помыть ребенка, а у большой цель именно купать, чтобы малыш мог поплавать, кто-то нырять решается (мы не смогли

Мы наверное о разных возрастах ребенка говорим!У автора топика малышу еще 24 дня,и я конечно бы в таком возрасте никогда бы не купала такого младенца во взрослой ванне чисто по гигиеническим соображениям,об удобстве я сечас вообще не говорю.Что касается более старших деток,то это уже другое дело,надо им волю дать накупаться,наплескаться.
Marineska писал(а):
нас в семье купать ребенка священная обязанность мужа

Какой молодец!!! good2 good2
 
13 Янв 2010 12:20

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Я выше писала, что мы в большой ванной купаемся с 4-х недель, как только пупочек зажил )
 
13 Янв 2010 12:21

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Marineska писал(а):
Я выше писала, что мы в большой ванной купаемся с 4-х недель, как только пупочек зажил )

Ну и молодцы! Romashki
 
13 Янв 2010 12:25

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Рыжуня писал(а):
Во-первых, хочется знать, когда малыш начнет самостоятельно держать голову

Как правило после месяца. Мы каждый раз перед купанием клали детей на стол - массажик, когда переворачивали на животик, они пытались поднимать голову. По чуть-чуть сами - это очень хорошая тренировка.
Рыжуня писал(а):
Когда его можно купать во "взрослой" ванне?

Мы перешли на большую ванну после месяца - полный восторг и удовольствие!
Рыжуня писал(а):
Нужно-ли одеяльце или конверта (помимо одежки, ессно) ему достаточно?

Одевала как себя + еще один "слой". Всегда проверяла по носику!
Рыжуня писал(а):
Сразу-ли малыш в возрасте до месяца должен засыпать после кормления?

Обязательно после кормления подержать ребенка вертикально, прижав к груди, головка на плече, чтобы он отрыгнул воздух. Я иногда даже легкими движениями похлопывала по спинке. А потом в кроватку, немножко кряхтели и засыпали. А иногда ели и сразу отрубались. Старшую кормила по расписанию, как результат - молоко быстро пропало. А младшую кормила "по просьбе", т.е. выходило примерно через каждые два часа, и молока было много.
Рыжуня писал(а):
опять-таки сведения, почерпнутые из печатных изданий расходятся

Каждый ребенок - это отдельный индивидуум и у всех все по разному. У меня две девочки абсолютно не похожие друг на друга во всем.
 
13 Янв 2010 12:47

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Насуся, Оля права, что как только твой малыш улыбнется тебе все страхи, трудности и волнения сразу забудутся girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
13 Янв 2010 14:17

Распечатать сообщение
Шурочк@

Александра

35 лет
Приморский край, г.Уссурийск

Шурочк@Мои рецепты
Девочки, а вот меня интересует вопрос. В литературе ответа че-то не нашла. unknown А когда начинать выкладывать ребеночка на животик? Прям с рождения можно или надо подождать какого-то момента?

А по поводу ванной я согласна с Мариной. Если водные процедуры заключаются в том, чтобы помыть ребенка, то тогда - маленькая ванночка. А если купать - то большая. А по поводу гигиеничности - мыть просто ванну надо после каждого использования и все.
Хотя я с ванной для себя вопрос решила, но думаю когда узнают многочисленные родственники, то все будут в шоке и скажут, что я ненормальная wacko1 wacko1 wacko1
 
13 Янв 2010 14:49

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Шурочк@ писал(а):
А когда начинать выкладывать ребеночка на животик? Прям с рождения можно или надо подождать какого-то момента?

с рождения выкладывать. Я начала как с роддома приехала. Выкладывать перед кормлением минут на 10-15. И так иногда, если не спит тоже можно. У меня сын с месяца спит постоянно на животе. Я знаю, что ВОЗ не рекомендует, поэтому не советую, думаю, это индивидуально у каждого, надо по ребенку смотреть. Просто в месяц начал беспокоить животик, положили на живот, ребенку легче стало, уснул. Так я и начала спать ложить. И до сих пор лучше всего спит на животике, привык уже, да и удобнее наверное.
Шурочк@ писал(а):
А если купать - то большая. А по поводу гигиеничности - мыть просто ванну надо после каждого использования и все.

Сашуль, не знаю как в Росии, но у нас советуют купать ребенка в кипяченой воде пока пупочек не зажил. И добавлять травки ромашку или череду. Я каждый день кипятила воду. Ну для маленькой ванночки закипятить одно дело. А для большой закипятить? По моему проблемно. Да и мыть ванну когда купать ребенка вскими чистящими средствами нельзя, только детским мылом. Поэтому пока пупочек не заживет, лучше всеже в маленькой, а там смотри сама. Мы в полтора месяца с маленькой ванны выросли и перебрались в большую.
Анна1966 писал(а):
Каждый ребенок - это отдельный индивидуум и у всех все по разному.

Абсолютно согласна. На сайте Комаровского есть книга Януша Корчака. Почитайте на досуге, интересно. Так вот мне понравилось как написано: когда ребенок должен держать голову? сидеть? ползать? ходить? разговаривать? Запомните: ребенок никому ничего не должен. Вот когда придет время, тогда и должен. Не надо сравнивать с другими детьми. Нужно радоваться тому, что ребенок уже умеет, может, а не думать да когда же наконецто? Лично мне эти фразы очень помогли. Я по другому стала относится ко всяким критериям.
 
13 Янв 2010 15:01

Распечатать сообщение
Шурочк@

Александра

35 лет
Приморский край, г.Уссурийск

Шурочк@Мои рецепты
Так вроде вообще рекомендуют начинать ребеночка купать когда пупочек заживет. А про чистящие средства Комаровский написал: лучше всего пользоваться перед купанием малыша пищевой содой
 
13 Янв 2010 15:07

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Шурочк@ писал(а):
Так вроде вообще рекомендуют начинать ребеночка купать когда пупочек заживет

да, сколько людей, столько мнений wacko1 Мне в роддоме рассказывали что купать сразу можно, и педиатр участковый потом тоже подтвердила. Наверное слушай, что тебе в роддоме и врач потом скажут.
 
13 Янв 2010 16:15

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Купать можно сразу, только в целях гигиены до заживления пупочка рекомендуют купать отдельно от взрослых. Мы череду и ромашку добавляли до 6 месяцев в водичку,а потом морскую соль нам врач назначил добавлять. Так я покупала в фильтрпакетах с чередой или ромашкой )
Шурочка, у Комаровского хорошие советы, но он не понацея )) самой придется узнать как лучше твоему ребенку. Например ни каждый взрослый будет сидеть с малышом в комнате с температурой +18-20 градусов. Попробуй на досуге охладить так свою комнату ))
Шурочк@ писал(а):
А когда начинать выкладывать ребеночка на животик? Прям с рождения можно или надо подождать какого-то момента?

Как приедешь из роддома так и в моменты бодрствования или перед кормлением выкладывай. Сколько выдержит малыш, т.к. не каждый пупс согласится 15 минут на животе лежать.
У меня дочурка спит на животе с 3-х недель, как прочухали мы с мужем, что так её животик почти не беспокоит. Она могла проснуться, поерзать на животике, пропукаться и уснуть. А до того мы вокруг неё только что не с бубнами скокали. И сейчас она частенько спит на животе. Но это не для всех, у двух моих знакомых детки не в какую не спали на животике.
Один раз у нас с этим животиком засада вышла )) Сейчас смешно вспоминать, а в тот момент я вообще не могла придумать что делать ))) У Нюты разболелся животик, я её кладу к себе на живот, она успокаивается, но при этом хочет есть и не спит. Я сажусь, кладу её к груди, она орет и не может есть, т.к. животик крутит (а я кормила только сидя, т.к. ни в каком другом положении мне было не удобно). Потом выяснилось, что малыш может кушать лежа на животе у мамы )) в общем получился из нас классный бутерброд ) я хлеб, а Нютуска икорка ))))
 
13 Янв 2010 16:55

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Шурочк@ писал(а):
Девочки, а вот меня интересует вопрос. В литературе ответа че-то не нашла. А когда начинать выкладывать ребеночка на животик? Прям с рождения можно или надо подождать какого-то момента?

Мне в роддоме сказали, что выкладывать перед каждым кормлением надо, но у нас почти каждое пеерворачивание на животик сопровождается грандиозным концертом, поэтому получается не каждый раз. А ночью, откровенно говоря, я почти не помню как кормлю, видимо полусплю сама Embarassed

Ирюська писал(а):
Сашуль, не знаю как в Росии, но у нас советуют купать ребенка в кипяченой воде пока пупочек не зажил.

Опять же в роддоме нам сказали, что в ванночку надо добавлять раствор марганцовки, папа мой потом показал нам какой должна быть вода в ванночке по цвету. Марганцовка подсушивает и дизинфицирует. Но в ней надо купать только до момента заживления пупочка. У нас это случилось на 3-й день после выписки. В общей сложности, на 10-й день после рождения. Но с марганцовкой надо быть аккуратным: она сушит кожу, а кожа малыша при рождении отличается повышенной сухостью. Но с марганцовкой не надо кипятить воду.

Marineska писал(а):
Потом выяснилось, что малыш может кушать лежа на животе у мамы ))

Надо попробовать))))))
 
13 Янв 2010 17:46

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Мы тоже дружили с марганцовкой )) пупочек ей обрабатывали и добавляли в водичку, пока тот не зажил ))) но у нас долго заживал )
Страница 1 из 7

Наверх