Уплотнения в груди при ГВ

Сообщение Автор
Уплотнения в груди при ГВ
12 Янв 2010 3:02

Распечатать сообщение
mali6ka_kat

Екатерина

37 лет
Норвегия, Floro

mali6ka_katМои рецепты
pomogite sovetom pozalujsta! moemu malishu 19 dnej, kormlju grudju, posle kormlenija grudj vsegda bila mjagkoj, a segodnja posle kormlenija grudj snizu o4enj tvjordaja i bolit, 4to delatj?
 
12 Янв 2010 3:11

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Катюш, у меня тоже частенько так было, побольше и чаще корми грудью, стараясь одной рукой массажировать в том месте, где твёрдо (может быть очень больно), или же специальным прибором, для сцеживания молока пользуйся, также массируя рукой затвердевшее место ! Удачи !!! Romashki
 
12 Янв 2010 3:15

Распечатать сообщение
mali6ka_kat

Екатерина

37 лет
Норвегия, Floro

mali6ka_katМои рецепты
bolj6oe spasibo za sovet, molokootsosom ni4ego ne otsasivaetjsja posle kormlenija, esli rukoj to po kaple vixodit. ja dazhe ne predstavljala, 4to kormlenija grudju mozet bitj takoe boleznennoe Sad
 
12 Янв 2010 3:26

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Да Катюш, я тоже не знала раньше этого ! У меня была электрич. пумпа для груди, и то, она не всегда помогала, больше малыш помогал, после того как покормлю его грудью, то эти твёрдые места проходили, иногда бывало не сразу ! Бывало так, что я уже собиралась к врачу ехать, но малыш всегда спасал ! Мне кажется, что такое дело запускать нельзя, может образоваться застой молока ! Так, что Катюш сильно не переживай, а почаще корми малыша грудью и не забывай массировать хорошо !!! friends New Year Snegurochka
 
12 Янв 2010 3:35

Распечатать сообщение
mali6ka_kat

Екатерина

37 лет
Норвегия, Floro

mali6ka_katМои рецепты
spasibo, budu storatjsja Rose
 
12 Янв 2010 4:03

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
Катя, прикладывай малыша подбородком к уплотнению, звучит странно, но ребенок высасывает молоко активнее со стороны подбородка, пробуй разные способы и положения при кормлении грудью, еще старайся сцедить молоко или вручную или молокоотсосом или мужа подключи, пусть отсасывает его у тебя, мы так некоторое время спасались (и не только мы). Разминай при сцеживании уплотнение, только не переусердствуй, а то можно и хуже сделать. Многие после сцеживания прикладывают к груди чистые капустные листья, говорят помогает. В крайнем случае, можно нанять женщину с роддома (у нас так можно) и она сцедит тебя, только предупреждаю, это о-о-о-о-о-чень больно, зато эффективно! И еще, держи грудь в тепле и никаких сквозняков!!!
У меня еще в роддоме грудь стала каменная и в день выписки меня сцеживала опытная дама, я так рыдала!!!!!!!!!!!!!!!! Но зато застоя небыло. И первое время у меня не получалось самой сцеживаться, муж помогал, мама моя приходила меня сцеживала (мы лежа сцеживались, так нам было удобнее), потом я в больницу попала и очень даже быстренько научилась все делать сама, только не молокоотсосом, а рукой. Руки болели!!! И вобще, пока все не пришло в норму, мне казалось что это какой-то кошмар, эти постоянные сцеживания, кормления, затвердения.... wacko1 Когда сынок подрос, стал высасывать больше молока, отпала необходимость сцеживаться и все стало замечательно. Кормила до года. Т.ч. держись, внимательно следи за своим состоянием (затвердения, температура, покраснения на груди...), если что - едь к врачу. Все будет нормально, главное продержаться первое время!!!
 
12 Янв 2010 4:33

Распечатать сообщение
mali6ka_kat

Екатерина

37 лет
Норвегия, Floro

mali6ka_katМои рецепты
спасибо за ценные советы, я бы лучше родила еще раз, по-моему, не так больно было
 
12 Янв 2010 4:54

Распечатать сообщение
KatyLL

Катерина


Питер

KatyLLМои рецепты
У меня детенышу 3 месяца и после выписки из роддома были такие же проблемы. Меня расцеживала медсестра из роддома. А в самом роддоме по схеме :теплый душ, 4 капли окситоцина рассосать, кормить так долго, сколько хочет детеныш, после лед на 15 мин. Физиотерапия тоже помогала узи-массажер по 5 мин каждая грудь. А вот мужу молоко отсасывать не надо, во рту много бактерий, а соски сначала очень "обсосанные" и можно инфекцию подхватить и мастит потом. А в предыдущем посте правильно написано, что вращать мелкого подбородком к уплотнению и когда он сосет, массировать грудь по направлению от уплотнения к соску, толкающими движениями аккуратно, лучше в такт сосанию. Сцеживаться тоже только по необходимости, а то будет замкнутый круг - будет вырабатываться больше, чем дите может высосать. И обязательно на первых порах мазать соски бепантеном (дексапантенолом)- профилактика трещин и инфекции.
Желаю Вам здоровья.
 
12 Янв 2010 5:10

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
mali6ka_kat писал(а):
спасибо за ценные советы, я бы лучше родила еще раз, по-моему, не так больно было

RoseПожалуйста!!! Rose Но рожать больнее! Embarassed
KatyLL писал(а):
А вот мужу молоко отсасывать не надо, во рту много бактерий, а соски сначала очень "обсосанные" и можно инфекцию подхватить и мастит потом.
Может вы и правы, но этот способ не только меня спас.
KatyLL писал(а):
Сцеживаться тоже только по необходимости, а то будет замкнутый круг - будет вырабатываться больше, чем дите может высосать.
Я сцеживалась до тех пор, пока немного не уменьшится ("разобьется", "смягчится") затвердение. Поначалу после каждого кормления, а позже, когда сынок немного подрос - по мере необходимости.
KatyLL писал(а):
И обязательно на первых порах мазать соски бепантеном (дексапантенолом)- профилактика трещин и инфекции.
Нам еще советовали после каждого кормления смазывать грудь своим молоком.Тоже профилактика трещин.
 
12 Янв 2010 12:26

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Я! писал(а):
пусть отсасывает его у тебя

так делать ни в коем случае нельзя!!!! можно заработать инфекцию.
чаще корми малыша, сцеживай под теплым душем до кормления, чтобы малышу было полегче сосать. Как встанешь под душ, молоко само польется, ты просто рукой помоги. Капустные листы после кормления отбитые можно, компресс из теплого масла. Следи, чтобы не было температуры и уплотнений не оставалось. Каждое кормление лучше не сцеживать молоко, а просто чуть подцеживать до облегчения груди.
 
12 Янв 2010 13:35

Распечатать сообщение
Людочка

Людмила

45 лет
Киев

ЛюдочкаМои рецепты
Marineska писал(а):
Капустные листы после кормления

Меня капустные листы спасали, тоже пару раз было такое.
 
12 Янв 2010 16:28

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
mali6ka_kat писал(а):
, molokootsosom ni4ego ne otsasivaetjsja posle kormlenija, esli rukoj to po kaple vixodit. ja dazhe ne predstavljala

Было так же у меня. Просто молокотсос когда сильно много молока сразу не берет. Нужно сначала помассировать грудь, потом расцедить руками (это очень больно, я себе не могла такую боль причинить, поэтому платила акушерке в роддоме, а дома помогала мама), и только потом молокоотсос спасет.
mali6ka_kat писал(а):


спасибо за ценные советы, я бы лучше родила еще раз, по-моему, не так больно было

Мне может и не больнее, но орала я точно громче, чем когда рожала. Не пугайся, это пройдет быстро, главное не запусить. Если малыш не может рассосать, то обязательно расцеживай руками и молокоотсосом.
 
14 Янв 2010 23:55

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Закидайте меня тапками и тухлыми помидорами, но "расцеживание" мужем и акушеркой - абсурд полный. Молокоотсос да (более естественные движения). А вот акушеры просто ДАВЯТ грудь, а не сцеживают. ПОтом все что угодно можно заработать вплоть до кошмариков... даже вслух не хочу произносить.
Архиправильно - теплый душ, легкое поглаживание груди (массирующие ОЧЕНЬ слабые круговые движения рукой), декспантенол в любом виде ТОЛЬКО если есть покраснения на соскЕ и ребенка подбородком (носиком) в сторону уплотнения. ЛУЧШЕ ЧЕМ ЭТО СДЕЛАЕТ РЕБЕНОК НЕ СДЕЛАЕТ НИКТО!!!
Капустные листы после. Проверка груди после каждого кормления. Если очень сильно наливается грудь - уменьшите кол-во выпиваемой жидкости до минимума (пока не сбалансируете кол-во прибывшего молока), убрать все соленья-копченья-кислости.
Кстати, те, кто ЗА сцеживания, опишите КАК вы сцеживаетесь, пожалуйста?
 
15 Янв 2010 2:11

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
Monkey писал(а):
Закидайте меня тапками и тухлыми помидорами, но "расцеживание" мужем и акушеркой - абсурд полный.

Да похоже это меня закидали тапками girl_haha Возможно вы и правы, но я писала о своем опыте, мне очень помогли и муж и акушерка. В споре рождается истина!
Monkey писал(а):
ЛУЧШЕ ЧЕМ ЭТО СДЕЛАЕТ РЕБЕНОК НЕ СДЕЛАЕТ НИКТО!!!
Да, но если у мамочки много молока, а маленький ребенок еще не в состоянии его высосать? Приходится сцеживаться первое время. Или я не права?
Monkey писал(а):
Если очень сильно наливается грудь - уменьшите кол-во выпиваемой жидкости до минимума (пока не сбалансируете кол-во прибывшего молока), убрать все соленья-копченья-кислости.

Мне тоже в роддоме так говорили и хотя я по жизни не сильно много пью воды, но после запрета - ой, как хотелось пить!!!!
Monkey писал(а):
Кстати, те, кто ЗА сцеживания, опишите КАК вы сцеживаетесь, пожалуйста?

Я не знаю как ЭТО можно описать, помоему "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать". Но в интернете есть все, поэтому:

Как сцедить молоко руками.

Для того, чтобы молоко хорошо сцеживалось, важно вначале простимулировать рефлекс отделения молока. Если он не включится, молоко буде вытекать разве что по капелькам. Для стимуляции можно использовать легкий массаж груди, тепло (выпить что-то теплое или приложить теплое слегка влажное полотенце к груди на пару минут). Помогает посмотреть на ребенка, прикоснуться к нему (если возможно), подержать в руках, понюхать какую-то вещичку, которую он поносил и она впитала его малышовый запах. По отзывам консультантов по грудному вскармливанию, хорошо зарекомендовала себя техника смягчения давлением по Джин Коттермен. Особенно важно применять этот прием, удерживать аккуратное давление не меньше минуты, если ареола — темный околосоковый кружок — переполненная, твердая и/или отечная. Смягчение давлением убирает эту отечность, делает сцеживание безболезненным и запускает рефлекс выработки молока. Варварское «расцеживание» в роддоме вовсе не обязательно (мягко говоря). Даже если ребенок не справляется сам (отдельно от мамы, нездоров, много спит), применение техники смягчения давлением, а потом бережное сцеживание молока так, как показано ниже, помогает аккуратно и безболезненно убрать переполнение. Мама может сделать это сама.

Ниже в анимации показана техника сцеживания по Marmet. Движение, обозначенное розовыми стрелками — очень важное. Вначале вы как бы захватываете млечные синусы, которые лежат глубоко под ареолой, и только потом прокатываетесь по ним пальцами. Важно: пальцы не ерзают по коже, стоят на одном месте, иначе могут возникнуть потертости. Первую минуту-другую молоко может выделяться совсем слабо, важно не прекращать ритмичных сцеживающих движений, тогда подключится рефлекс выделения молока и оно потечет веселее Smile. Когда молоко перестало активно вытекать, можно сдвинуть пальцы в другую позицию или перейти на вторую грудь (а потом от нее опять к первой)

Фото

Если же давить и вытягивать сам сосок, молоко будет сцедить намного труднее — ведь оно остается глубже, в глубине груди. Сцедить молоко при такой технике может получиться только у мам с сильным рефлексом выброса молока, и то неизвестно, насколько эффективно.

Фото

Еще важное примечание: если мама по какой-то причине пока только сцеживает, и надо сцедить больше — надо сцеживать обе груди, несколько раз переходя от одной к другой в каждое сцеживание. Не копить, сцеживая одну грудь, а в следующее сцеживание, через 3 часа — вторую (я слышала такое от мам: им советовали так делать в одной из киевских больниц, где они лежали вместе с детьми). Такое сцеживание, только одна грудь за один раз, может привести в перспективе к уменьшению выработки молока. Короткие, но частые сцеживания лучше стимулируют лактацию, чем длительные, но редкие.


Smile Я сцеживалась так, как показано на первом рисунке.
 
15 Янв 2010 2:27

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Monkey писал(а):
Закидайте меня тапками и тухлыми помидорами, но "расцеживание" мужем и акушеркой - абсурд полный. Молокоотсос да (более естественные движения). А вот акушеры просто ДАВЯТ грудь, а не сцеживают. ПОтом все что угодно можно заработать вплоть до кошмариков... даже вслух не хочу произносить.

Кидать помидорками не буду, лучше их провялить по рецепту Винтаж Smile
Просто разъясню. Молокоотсос не способен сцеживать молоко из более глубоких тканей, как это делает ребенок, он берет только "внешнее" молоко, плюс его движения как раз таки из-за своей естественности гонят еще бОльшее количество молока, образуя застой.
Грамотная! акушерка не давит грудь, а массирующими и слегка оттягивающими движениями "доит" маму Smile и такая дойка не стимулирует приход молока, а опустошает грудь и уплотнения, до необходимой стадии, остальное дососет ребенок.
Все пережито мной. Горячий душ - хорошо, но не на той стадии которая была у меня, молокоотсос только усугублял положение, компрессы и капустные листы были как мертвому припарки. А молока было столько, что я могда полностью еще одного ребенка кормить.
 
15 Янв 2010 15:38

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Monkey
Оленька, все ты правильно написала, я и сама так сейчас делаю, если вдруг молока больше прибыло, чем надо. Но сейчас у меня лактация установилась, малыш старше стал, сильнее, и может высмоктать, а если не справится тогда - молокоотсос мой лучший друг.
Но я как вспомню 3 день после родов... это ужас. Груди набухли, затвердели, причем почти сразу, утром еще молозиво, а обед... капец. Малыш не мог их рассосать, еще был очень слабенький для такого дела. Молока полно, а ребенок полуголодный. Муж привез молокоотсос, а он меня "не берет", я сначала думала, что неправильно им пользуюсь, но потом акушерка, которая меня расцеживала, обьяснила, что молокотсос не помогает сразу после прихода такого колличества молока. сразу нужно вручную легкий массажик и расцедить, а потом уже молокотсос. И действительно, после того, как она расцедила (боль адская была), малыш смог сосать, и молокоотсос уже брал. Так я еще промучилась неделю, а потом все постепенно наладилось. Сейчас почти не сцеживаююсь, молока прибывает столько, сколько высасывает малыш.
 
15 Янв 2010 17:07

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Ирюська писал(а):
молокотсос не помогает сразу после прихода такого колличества молока. сразу нужно вручную легкий массажик и расцедить, а потом уже молокотсос.

к тому же протоки еще не отработаны, на первом ребенке - это основная проблема.
 
15 Янв 2010 22:29

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Я! писал(а):
Варварское «расцеживание» в роддоме вовсе не обязательно (мягко говоря).

Вот вы и сами опровергли себя)
Zarifa писал(а):
и такая дойка не стимулирует приход молока

Зарифочка, если молоко из груди даже "выдоили", оно все равно ПРИБУДЕТ, по закону природы выработки молока. Вопрос в другом, как ты правильно сказала ГРАМОТНАЯ акушерка доит, а неиздевается над грудью как я услышала от многих девочек и это НЕ НАСТОЛЬКО БОЛЕЗНЕННО! как все пишут об этом.
Ирюська писал(а):
Но я как вспомню 3 день после родов... это ужас. Груди набухли, затвердели, причем почти сразу, утром еще молозиво, а обед... капец

Ирусь, ты все правильно пишешь. Но вопрос АВТОРА темы не в 3 дне, когда самый пик прибытия молока, а в длительном кормлении и образовавшемся застое. Я сама помню день прибытия молока. Грудь - Памела Андерсон отдыхает, дотронуться нельзя и я белугой в телефон реву свекрови - молокоотсооооооооооооооооооос авент из нашей аптеки, мне его уже приготовили... скореееееееееееееееееееей))) girl_haha girl_haha girl_haha
Но главное, я ПОДЦЕДИЛАСЬ (не сцеживалась) до облегчения в груди, и часто прикладывала малыша, уменьшила жидкость, приложила холодную отбитую капусту и уже к вечеру полегчало!
 
15 Янв 2010 22:46

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
Я тоже сцеживалась постоянно молокоотсосом. До 6 месяцев у меня было молока в 2 раза больше чем надо было мелкому! wacko1 Замораживала лишнее! girl_haha Но не было проблем с уплотнениями. Не застаивалось ничего! unknown И закончила я кормить постепенно уменьшая количество сцеживаемого молока. Даже перевязываться не пришлось! unknown
 
15 Янв 2010 23:16

Распечатать сообщение
ВИЗУВИЯ

Ирина

47 лет
Германия

ВИЗУВИЯМои рецепты
Катюша, после рождения двойняшек были проблемы с грудью. К уплотнениям в груди я прикладывала компрес из прохладного магазиного
творога. Кислота,которая содержится в твороге, помогает рассасывать
уплотнения. Этот совет дала моя акушерка.
Я тоже сцеживала молоко с первой дочкой, пытка ещё та. После вторых
родов, уже в германии, врачи запретили сцеживание, сказав,что чем
больше сцеживаешь тем больше молока прихолит . И были правы на все сто.
Грудь быстро пришла в норму, организм вырабатывал молока столько,
сколько нужно.
 
16 Янв 2010 0:38

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Monkey писал(а):
Но вопрос АВТОРА темы не в 3 дне, когда самый пик прибытия молока, а в длительном кормлении и образовавшемся застое

Так я автору раньше ответила
Ирюська писал(а):
Просто молокоотсос когда сильно много молока сразу не берет. Нужно сначала помассировать грудь, потом расцедить руками и только потом молокоотсос спасет.
а следующий пост - воспоминания о наболевшем, и о том, что акушерка все таки меня спасла, постоянно руками цедиться конечно это безумие, но сразу по прибытию молока очень может быть. Вот, не знаю, муки от родов забыла сразу, как сына на живот положили, а прибытие молока и весь ужас, что последовал - наверное на всю жизнь в памяти. Еще одна наболевшая тема это наши роддома, толком ГВ не обьясняют. Только ходят: у вас молозиво есть? молоко появилось? А правильно ли малыш сосет, сосет ли он, нет ли застоев в груди - разбирайся как хочешь. Я и эту акушерку два часа искала, пока разобралась кто же в роддоме этим занимается. Что-то я опять не в тему...
 
16 Янв 2010 1:24

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
Monkey писал(а):
Вот вы и сами опровергли себя)

Я не опровергла себя, я скопировала информацию с интернета (вы ведь просили описать кто как сцеживается), а мое мнение осталось при мне!!!
sunnysashka писал(а):
И закончила я кормить постепенно уменьшая количество сцеживаемого молока. Даже перевязываться не пришлось!

И я так закончила кормить. friends
Monkey писал(а):
я ПОДЦЕДИЛАСЬ (не сцеживалась) до облегчения в груди,

И вобще, девочки, помоему тут никто и не агитирует полное сцеживание, помоему все пишут о сцеживаниях до чувства облегчения. unknown
Monkey писал(а):
ГРАМОТНАЯ акушерка доит, а неиздевается над грудью как я услышала от многих девочек и это НЕ НАСТОЛЬКО БОЛЕЗНЕННО! как все пишут об этом.

Ольга, а можно узнать, Вас акушерка сцеживала или нет?
 
16 Янв 2010 1:46

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Юлечка, я сама себе помогла расцедить грудь. И в роддоме консультант по гв помогла (научила) как правильно работать с грудью (подцеживаться) и показала все на мне. Так что я знаю, что это. А то что акушерки ДАВЯТ грудь вместо расцеживания - это подтвердили несколько моих родивших подруг.
 
16 Янв 2010 22:08

Распечатать сообщение
Маруся 70

Мария

54 года
Москва

Маруся 70Мои рецепты
Меня всегда спасали только комплексные меры. Меньше пить жидкости, больше прикладывать к проблемной груди, мягкий массаж под струями хорошо теплого душа (но не слишком горячего (помню, даже в обморок упала в ванной от перегрева, хорошо муж спас!)), и капуста (причем постоянно меняла листы и носила ее дня 3). Ничего нового не ниписала.......Но мне это действительно помогало несколько раз.
 
16 Янв 2010 23:59

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Маруся, вы правильно пишете - только комплексные меры good2
Страница 1 из 2

Наверх