Поборы в школе надоели. Можно ли как то избежать этого?

Сообщение Автор
Поборы в школе надоели. Можно ли как то избежать этого?
12 Янв 2010 12:37

Распечатать сообщение
zabiiaka



Архангельск

zabiiakaМои рецепты
Сегодня "столкнулась" с выговором от учительницы.
У ребёнка сегодня занятия на лыжах, мы честно говоря как то покупку лыж отодвигали-отодвигали и до отодвигались - ребёнок на сегодняшний момент без лыж unknown Ну я думаю это не страшно, на неделе сходим и купим.
Привела киндера в школу. Он мне говорит что не надо форму одевать, у нас первый урок на лыжах. Я думаю, ну ладно - побегает без лыж рядом unknown
Учитель увидела, что ребёнок без лыж и не в форме и предъявила мне претензию дескать "почему он без лыж?" Я говорю, ну так получилось, думаю обойдётся без мелких подробностей. Она мне: "вам в сентябре было сказано". Я честно говоря расстерялась. Да, нам в сентябре было сказано, но и тогда же в сентябре с нас потребовали 2500 на ремонт класса. У меня тогда ещё вопрос ребром стоял купить обоим детям зимние шмотки и обувь, либо купить старшему лыжи со всеми причиндалами (палки, крепления, ботинки) unknown
В общим, я расстроилась. Мало я пока не работаю, второй ребёнок ещё малыш 1,5 года. Муж занимается бизнесом, из-за кризиса многие предприятия вообще закрылись, а тут блин вытягивает только-только, чтобы налоги и зарплату платить - самим не до жиру. А тут блин такая претензия от училки (не в обиду...) unknown
Следующий вопрос учительницы меня вообще в ступор ввёл: "Тогда почему он не в форме?" Ну блин, им не угодишь. Я говорю - на физ-ре бегать рядом будет girl_haha Учитель - "что он будет по сугробам бегать?"
Вот страннный разговор. К чему бы это. Я из-за такого разговора с утра честно говоря расстроилась. Может в следующем году сказать идите вы лесом со своим ремонтом класса?

Вот опять млин звонят - ещё пятьсот рублей "на нужды класса" wacko1 Я шизею - сколько можно?
 
12 Янв 2010 13:49

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
zabiiaka
моей даме через год в школу...а вот золовка в этом году устроилась в школу работать, так она расказывает просто ужасные вещи про эти "поборы" ежемесячно надо сдавать "пожертвования" в размере 500р, и те дети родители которых не сдали просто подвергаются гонению.Золовка предметник, своего класса у нее нет, но на педсовете, деректор школы отчитала классных руководителей, за то что они "НЕ в пролном размере" собрали "пожертвования",классные руководители на что ей ответили, тогда нам не 10% а 15 от суммы...
т.е. получается форменное вымогательство, при чем деньги в карман ложит себе директор и классные руководители.
Еще у них практикуется сиситема подарков ВЕМ учителям на ВСЕ праздники
она рассказывать начинает, у меня волосы тихо шевелятся
 
12 Янв 2010 14:08

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
А у нас почти все поборы отменили. Сдаем только на детские праздники-чаепития, да на подарки. Предыдущую директрису уволили со скандалом из-за поборов, которые по слухам (у меня тогда дочка еще в школу не ходила) были приличные.
Zabiiaka, не расстраивайтесь! Стоит ли на всех внимание обращать! Я тоже из-за нашей физкультурницы много переживала. Та еще дамочка, то хвалит мою дочку каждый урок, то трояк в четверти за то, что после болезни ходила на ЛФК (лечебную физкультуру) вместо обычной (хотя это школьная обычная практика и все так и делают). А когда учила детей кувыркаться, ничего им не показала (дети в 3 классе) и на недоумение некоторых, заявила, что она кувыркаться не умеет и боится, и вообще не должна, т.к. не она учится в 3м классе....Ну что тут скажешь? unknown Полный привет. Я дочке и сказала, не обращай внимания, и если не умеешь, не можешь или не объяснили технику безопасности, не делай, пускай трояк лепит, здоровье дороже.
Не переживайте!
Елена Сергеевна писал(а):
Еще у них практикуется сиситема подарков ВЕМ учителям на ВСЕ праздники

У нас тоже, но родители решили, что всем дарить будут чего попроще, а хороший подарок только классной руководительнице. Так и экономим. girl_haha Вот и получается, что поборы-то вроде и отменили, а на учебники-тетради сдай, на подарки сдай, да еще что бы собрать ребенка в школу сколько денег надо! Surprised
 
12 Янв 2010 14:42

Распечатать сообщение
zabiiaka



Архангельск

zabiiakaМои рецепты
Елена Сергеевна
Екатерина Шишихина
ооох, значит никак этого не избежать negative
Наши тоже наверное собирали на подарок учителю, но мы как то ускользнули с этим делом Embarassed Да и так перед Новым годом потратились прилично, ещё подарки педагогам на кружках hysteric

Блиииин, что будет с семейным бюджетом когда второй киндер подрастёт и тоже в школу пойдёт scare2
Да и выговор мне делала не физкультурница, а учитель. Как это сказать в первом классе - классная дама что ли
 
12 Янв 2010 18:16

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
zabiiaka писал(а):
что будет с семейным бюджетом когда второй киндер подрастёт и тоже в школу пойдёт

У меня это начнется в следующем году. wacko1 Как иду на собрание, обязательно беру с собой 1000-2000 руб. И чаще всего не зря.
 
12 Янв 2010 18:54

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
zabiiaka
если не боитесь напишите коллективную жалобу в гороно..хотя..все скуплено
 
12 Янв 2010 23:11

Распечатать сообщение
zabiiaka



Архангельск

zabiiakaМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
У меня это начнется в следующем году. wacko1 Как иду на собрание, обязательно беру с собой 1000-2000 руб. И чаще всего не зря.


Пипец wacko1 Я как то без задней мысли порой денег и не беру girl_haha Теперь буду помнить ваш опыт и на собрание брать деньги Shocked

Боятся то я может и не боюсь, только вот коллективная жалоба навряд ли получится - не боятся ли все остальные? help Да и действительно, ребёнку ещё много лет в школе учиться empathy2

Кстати, ребёнок пришёл и говорит, что его сильно поругали за отсутствующие лыжи wacko1 Блин ППЦ, ребёнка то зачем допекать? Ну ладно мне выговорила, киндеру то за что перепало, вроде и педагог уважаемый со стажем и опытом. Самое противное - сегодня уже лыжи и купили tommy
 
13 Янв 2010 0:25

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
zabiiaka писал(а):
только вот коллективная жалоба навряд ли получится - не боятся ли все остальные?

У нас тоже похоже. Ту же физкультурницу ругали все перед новым годом "на чем свет стоит", хотели вызывать на собрание, поговорить с ней, но в итоге все рассосалось.... И так во многом, возмущаемся между собой а на деле молчим... И, чего скрывать, я такая-же, страшно за ребенка становится, вдруг на ней отыграются, педагоги ведь разные.
zabiiaka писал(а):
Кстати, ребёнок пришёл и говорит, что его сильно поругали за отсутствующие лыжи

Я считаю это безобразие! Можно в дневнике замечание написать, записку родителям послать, вызвать в школу в конце-концов, но ругать малыша за ошибку родителей, это безобразие!
zabiiaka писал(а):
педагог уважаемый со стажем и опытом

К сожалению стаж и опыт не всегда влияют на душевные качества. И я знаю таких педагогов, на бумажке заслуженные, а на деле злые, и дети их не любят.
P.S. Вспомнился случай из моей учебы. У нас в колледже проходила практика в начальных классах (я учитель нач.классов, только не работаю), нужно было дать один урок по теме, посмотреть на уроки других студенток и потом все это вместе разбирали. Ну так вот, мне предстояло дать урок в 1 классе по теме "буква я" Учительница - гром-баба. Под два метра ростом и огромная как шкаф, когда она возвышалась над детьми и почти орала, малыши чуть под парты не прятались. Провела я свой урок и на перемене подходит ко мне маленькая девочка и просит нагнуться, а когда я наклонилась, она поцеловала меня в щеку и сказала
- Вы мне так понравились! Приходите к нам еще!
Мои однокурсницы засмеялись, училка их то же, но на бедную девочку она посмотрела как крокодил... Остается надеяться, что за прошедшие 10 лет учительница подобрела. Извините за длинную историю... Rose
 
13 Янв 2010 0:28

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
zabiiaka писал(а):
Привела киндера в школу. Он мне говорит что не надо форму одевать, у нас первый урок на лыжах. Я думаю, ну ладно - побегает без лыж рядом
Учитель увидела, что ребёнок без лыж и не в форме и предъявила мне претензию дескать "почему он без лыж?"

я думаю ты не права как при этом ребенок выглядит - что он хуже всех? Там же коллектив - все могли бы над ним посмеяться а ребенок потом плакал бы. Дети вообще жестокие.
 
14 Янв 2010 1:48

Распечатать сообщение
zabiiaka



Архангельск

zabiiakaМои рецепты
MariaR писал(а):
я думаю ты не права как при этом ребенок выглядит - что он хуже всех? Там же коллектив - все могли бы над ним посмеяться а ребенок потом плакал бы. Дети вообще жестокие.


Самое интересное, что таких "безлыжных" оказалось ещё пять человек.
И всё таки я считаю, что не следовало учителю ещё и на ребёнка налетать, ну ладно она меня отчитала - хотя вообще то права не имела. Мало ли какое финансовое положение в семьях, тем более что сейчас ещё кризиса отголоски.
Так что я думаю ей припомню ещё эти лыжи в следующем году - не буду сдавать ни на какой ремонт и пусть попробует заставить (!) Буду кормить завтраками, потом да потом, как нас заказчики с оплатой за сделанную работу.
 
14 Янв 2010 10:30

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Вообще конечно я согласна что мы родители злимся на педагогов. итак жизнь тяжелая и получается они нам добавляют проблем вместо того чтобы помочь. Тут я согласна на 100 процентов. К сожалению на них мы тоже часто обижаемся ну и они не всегда правы.
Но чесно говоря когда я маме своей сказала про эти 2500 или 3500 в начале года моя мама уже в шоке у меня ребенок дошкольник Что вообще творится в школе не понятно и кто за это все отвечает тоже не ясно. Мне кажется не правильно сдирать такие большие деньги ведь может же и материально семье тяжело - почему об этом никто недумает. Я поговорила со своей приятельницей она говорит что у нее такого в школе нету. И что делать, я например тоже не знаю А если попробовать не здавать деньги на нужды класса ведь есть же такое понятие New Year Tree как кризис.Интересно что они скажут.
 
14 Янв 2010 13:19

Распечатать сообщение
Ирина_29

Ирина

44 года
Таганрог

Ирина_29Мои рецепты
А у нас со второй четверти ввели новый обязательный урок - ритмика, но за него нужно платить. Я еще нигде не встречала платных уроков в 1 классе!
 
14 Янв 2010 16:53

Распечатать сообщение
Per4iks

Valerija

36 лет
UK

Per4iksМои рецепты
Ирина_29
у нас обычно ришают такие вопросы на родительском собрании. и если большенство согласно, то вводят факультатив (платный урок). да и с учетелями всегда можно спокойно поговорить не при детях. я уверенна они выслушают и поймут, и вы вместе сможете найти выход. все мы люди, у всех бывают проблемы с деньгами... и у нас в стране запрещено школам деньги собирать. и мне кажется это правельно.
 
14 Янв 2010 18:29

Распечатать сообщение
zabiiaka



Архангельск

zabiiakaМои рецепты
MariaR, вот вот и я про кризис Crazy Можно подумать все таАакие олигархи, что на кармане постоянно пара, тройка, а то и пяток тысчонок, которые можно кинуть куда-нибудь wacko1
На кризис скидки не делаются, хотя у нас в городе уже третья волна сокращений и приостанавливает свою деятельность такой динозавр бизнеса как СевероАлмаз scare2
Точно, я решила в следующем году никаких поборов на ремонт, а то чувствую в этом году 2500, а следующем с учётом инфляции и все 4 тысячи будут собирать (!) Тем более, что в бюджете города есть такая статья расходов как ремонт школ и кабинеты в эту статью входят тоже, так что пусть устраивают тендеры tease
 
14 Янв 2010 23:06

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
zabiiaka писал(а):
все таАакие олигархи, что на кармане постоянно пара, тройка, а то и пяток тысчонок, которые можно кинуть куда-нибудь

ну да незвестно что еще в будущем будет.
 
18 Янв 2010 2:23

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Пока у меня сын учился в начальной школе я особых поборов не ощущала-на ремонт и охрану (это святое), ну и на подарки детям и учителям по-мелочи. Он закончил начальную школу с отличием. В этом году пошел в 5-ый класс и началось! Отучился первую четверть, позвонила мне его классная и начала петь: у него 4 по английскому и по русскому он пять не тянет, нужны дополнительные занятия. Нашли репетитора по ин.языку, сходил на первое занятие, я звоню и интересуюсь что мол и как мой сынок. Она замялась и говорит я вообще не вижу никакой необходимости в дополнительных занятиях. вывод один- наши учителя в своих корыстных целях создают искусственные ситуации для поборов. Хочешь чтобы твой ребенок хорошо учился-плати. Я была в бешенстве и со второго полугодия перевела его в частную школу. Дорого конечно, но с другой стороны, если с такой постановкой платить за все, то неивестно что дешевле.
 
18 Янв 2010 23:55

Распечатать сообщение
Mamusik

Ирина

45 лет
г. Череповец

MamusikМои рецепты
ЛЫЖИ!!!!
Бин, история с моей один в один!!!!
Денег после Нового года на лыжи не было, а урок предстоял.
Позвонила вечером учителю - говорю купим через 3 дня (как зарплату мужу дадут). Дак нет - вынь да полож эти лыжи на урок, говорит ищите по знакомым, по соседям ребенок кровь из носу должен быть с лыжами (первый класс). Лыж не нашли - сыну попало. Как и говорила, через 3 дня купили лыжи.
Завтра идет в школу с ними (точнее я их тащу). wacko1
 
19 Янв 2010 3:35

Распечатать сообщение
Nancy

Наталья

45 лет
Украина

NancyМои рецепты
В нашей школе тоже постоянно что-то нужно срочно и обязательно принести. До лыж, слава Богу, они еще не додумались, зато стеклопакеты поставили за счет родителей!

Я пыталась сопротивляться этим поборам, когда мой сын еще в детсад ходил.
Родители обращались в гороно, я лично ходила к заведующей - а толку? Заведующая сказала, что НЕТ ДЕНЕГ в городском бюджете на нужды школ и садиков, а поборы эти называются добровольными спонсорскими взносами родителей!!! Вот как! girl_haha Мы - спонсоры! Yahoo!
 
19 Янв 2010 3:40

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Ой мама дорогая!!! может правда лучше в платную гимназию...нам в школу через 1,5года, а волосы на голове уже сейчас шевелятся wacko1
 
19 Янв 2010 11:58

Распечатать сообщение
Mamusik

Ирина

45 лет
г. Череповец

MamusikМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
Ой мама дорогая!!! может правда лучше в платную гимназию...нам в школу через 1,5года, а волосы на голове уже сейчас шевелятся


Ну они только начинают шевелиться, а у меня периодами они просто дыбом встают. Школе был Юбилей ВСЕХ детей обязали сделать "школе подарок" в размере 300 руб. (не зависимо от того сколько детей в семье ходит в эту школу, брали "с носа") + этого показалось мало и КАЖДЫЙ КЛАСС должен был еще сделать подарок не менее 3000 руб. (шторы в коридор, скамейки и пр.). То что мы летом за свой счет (65000 руб) полностью отремонтировали класс нам учесть не захотели и заставили облагораживать коридор. unknown wacko1
 
19 Янв 2010 13:06

Распечатать сообщение
Ирина.О

Ирина

59 лет


Ирина.ОМои рецепты
Это детки в младших классах. Что будет когда будут учиться в 10-11 классе !!!!!! Это что-то !!!!!!!! Дочь заканчивала школу 5 лет назад и до сих пор как вспомню взгрогну. На род.собрание .а оно проходило каждый месяц без 1.5-2 тысяч не ходили. И это цены 2005 года. И это не считая репетиторов и подготовку к выпускному. Это отдельные статьи расходов. Вся моя зарплата уходила на ШКОЛУ И репетиторов.
 
19 Янв 2010 14:48

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Да уж, наверное на самом деле пойдем в спец. гимназию профильную, пусть ездить придется, зато знаешь за что платишь...
Девочки а вы ходили на "предварительные занятия" за год до школы, у нас по выходным(в субботу) занятия для детей два часа стоит 1000 в месяц
 
19 Янв 2010 20:26

Распечатать сообщение
Mamusik

Ирина

45 лет
г. Череповец

MamusikМои рецепты
Со старшим мы не ходили (он сам читать научился), а вот младшего , ему 5 лет уже отдали на подготовку на 2 года . У него 2 занятия в неделю по 1 часу. Стоит 800 руб в месяц. Сейчас начал потихоньку читать. girl_claping
 
19 Янв 2010 20:28

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Mamusik
нет, "наши" учителя не ставят задачу научить читать, они говорят что рбенок должен понять-прочувствовать школьную атмосферу, что бы он понял что школа это не игры, а серьезно.
Читать она у меня правда сама давно может, лет с 4-х наверное
 
20 Янв 2010 5:07

Распечатать сообщение
Шурочк@

Александра

35 лет
Приморский край, г.Уссурийск

Шурочк@Мои рецепты
Девочки, я вот прочитала все ваши посты и поняла, что на мам надавят и все мамы даже если не захотят, то заплатят, потому что будут думать что на детей будут гнобить если незаплатить. Про ремонт класса zabiiaka написала 2500 сказали сдать. А у вас прям супер ремонт на эти деньги сделали? А вы просили показать смету расходов? Как-то много слишком с вас содрали. А в классе я уверена не 5 человек учится.
И вот я думаю, а почему папы не ходят в школу. Как собрались бы разок на родительское собрание не мамы, а папы, так они бы не то, что деньги сдавать не стали на различные "мифические" нужды, так еще и сами нужды пропали бы как таковые. Мне очень нравилось, что когда я училась в школе у нас у одного мальчика родители всегда приходили на родительские собрания вдвоем. Даже после развода, они вместе ходили на собрания. Я считаю, что надо привлекать своих мужей к школьным делам. Женщины - существа эмоциональные. На нас надавили и мы прогибаемся под все эти "правила", а с мужчинами это сделать сложнее
Страница 1 из 3

Наверх