Жизненно необходимое лекарство для мамы

Сообщение Автор
Жизненно необходимое лекарство для мамы
15 Янв 2010 2:27

Распечатать сообщение
Черничка

Наталья


Волгоград

ЧерничкаМои рецепты
Дорогие форумчанки и форумчане! Хотела попросить вашего совета,давно слежу за темами,участвую в некоторых дискуссиях.но не просила о помощи.А здесь даже не знаю,что и делать.
Моя история такова.Моей маме 70 лет(я хочу подчеркнуть это,т.к. думаю,что в этом корень проблемы).В сентябре ей сделали операцию по удалению молочной железы,назначено лечение.После первого курса химиотерапии ей стало хуже,появились метастазы в кость(это мы от неё скрываем).С плохими результатами анализов нас выписали домой под наблюдение онколога в поликлинике.Мама была неходячая,только силами нетрадиционной медицины и многочисленными молитвами она ходит с палочкой по квартире ,выходит к подъезду.Но в поликлинику далеко и я хожу сама за всеми консультациями.Короче,в онкодиспанцере в рекомендации нам написали конкретное лекарство,которое капается раз в 28 дней,даёт видимый результат ,стоит около 15000р.Пенсия у мамы 4000р.Дали нам один раз это лекарство,в декабре мы его прокапали,подошло время капать снова-А НЕТУ! Я пока дошла до заведующей,но отговорка такая:нет ещё распределения денег на поликлинику на этот год,и когда будут-неизвестно,в прошлом году стали выдавать с 10 марта.
Я вот о чём хочу вас спросить,мои хорошие,может,есть среди нас юрист или просто кто-нибудь проходил эти круги.Я никогда не сталкивалась с такой бюрократией,и что делать,куда идти,как правильно требовать-понятия не имею.Ведь всё-таки это жизненно необходимый препарат,который положен ей бесплатно.А мне пожимают плечами и говорят:Ну что мы можем сделать,если нет?!Покупайте за свои деньги.Да не вопрос,купим мы. Но я боюсь,что купив раз,мы будем покупать его всегда.Для нас это немалые деньги раз в 28 дней.Но куда же денуться деньги,выделенные на поликлинику? Я завтра опять иду к онкологу,ответ предполагаю.Буду выписывать рецепт,чтобы купить за свой счёт.Интуитивно думаю,что рецепт надо отксерокопировать,в дальнейшем пригодится.Вот только не знаю,как грамотно и правильно действовать,чем руководствоваться,куда идти после поликлиники?Ведь вроде и они не виноваты,если деньги ещё не поступили.Но и у меня ведь мама одна!!!!С нетерпением буду ждать ваших откликов.Может,я что-то непонятно написала,но я целыми днями со своими мыслями,юриста знакомого нет.Конфликта в поликлинике тоже не хочется-нам ведь ещё там лечиться.Хочется грамотно,спокойно и достойно разрешить этот вопрос.
 
15 Янв 2010 14:02

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Черничка
Наташ, на самом деле лекарств пока может не быть, а рецепт отксерокопируй, и чек в аптеке возьми, возможно можно будет вернуть деньги из страховой компании, или проконсультируйся в пенсионном фонде.
 
15 Янв 2010 17:13

Распечатать сообщение
Черничка

Наталья


Волгоград

ЧерничкаМои рецепты
Елена Сергеевна Лен,спасибо! Сегодня пошли за платным рецептом,ан-нет,не дают.Говорит,это чтож я вам должна буду вернуть 16 тысяч?! И не дала. Сегодня я получила на маму группу инвалидности- 1-ю дали на 2 года.Теперь с понедельника займусь в плотную.В соцстрах поеду,заодно там спрошу. Но теперь финансирование нам должно быть по группе Федеральное,а не региональное.Может,это что-то изменит...
 
16 Янв 2010 0:52

Распечатать сообщение
Натусик_лапатусик

Натали

48 лет
Иваново

Натусик_лапатусикМои рецепты
Вы знаете у мрего дяди такая же проблема....первое дали а второе за деньги.....но 30000 тысяч
 
16 Янв 2010 2:43

Распечатать сообщение
nika-06

Вероника

54 года
Санкт-Петербург

nika-06Мои рецепты
У меня тоже родители инвалиды.И лекарств надо много.А в поликлинике выписывают три рецепта и все,больше мол не положено.И так из месяца в месяц.Довели меня до ручки.Взяла и написала письмо президенту на сайте Кремля.Сам он конечно не разбирался,отослали на отдел здравоохранения Санкт-Петербурга, оттуда на район.А потом в поликлинику с проверкой нагрянули, забегали,домой нам звонили, проверяли все карточки.Разговаривала с зам главврача по медицинской части.И сразу талоны на кровь нашлись и лекартсва выписали по полной.Еще сказал, что возмет нашу семью под свой особый контроль ,и если будут какие то проблемы, то звонить прямо ему в кабинет.Так что я решила, что правильно сделала, что написала.А то все молчат, по этому такой и происходит в наших поликлиниках беспредел.То, что людям положено по закону , бедные инвалиды не могут получить.Думаю в нашем государстве надо бороться за свои права.Так что если не будут соблюдать закон, буду дальше действовать, в газету напишу, по правам человека пойду.Так что желаю Вам терпения и все таки добиться положенного!'Romashki'
 
16 Янв 2010 5:21

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
nika-06 писал(а):
Так что я решила, что правильно сделала, что написала.А то все молчат, по этому такой и происходит в наших поликлиниках беспредел.

Конечно правильно!!!Беспредел еще тот!Детям до трех лет тоже положены бесплатные медикаменты,но кто нам об этом говорит?

Черничка
nika-06
А вообще,девочки,здоровья вашим родителям,пусть они живут долго и радуют вас тем,что они у вас есть!!! Rose Rose Rose
 
16 Янв 2010 5:30

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Черничка, терпения тебе и твоей семье. Здоровья маме. Мне кажется тут все средства хороши, ругаться конечно с поликлинникой не стоит, но идти ЧЕРЕЗ голову НАДО. nika-06 права в этом отношении. когда приходит на шею большой нагоняй, начинают шевелиться. А если в онкодиспансер или онкоотделение, может там могут помочь? и соцстрах порасспрашивать тоже не мешает (там же стопроцентно есть юристы), поговорите с ними. И главное - НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ПРОСИТЬ И СПРАШИВАТЬ. вы правильно написали - МАМА У ВАС ОДНА!
 
16 Янв 2010 16:21

Распечатать сообщение
Черничка

Наталья


Волгоград

ЧерничкаМои рецепты
Елена Сергеевна
Натусик_лапатусик
nika-06
Наташа,Горячий Ключ
Monkey

Спасибо вам,мои дорогие,за ответы.С понедельника уже начну действовать.Теперь,имея на руках справку,я имею и какие-то права.nika-06 ,возьму ваш метод на вооружение-очень здорово!Вы-молодец. Вчера на комиссии,когда я брала справку,дядечка-председатель на мои вопросы сказал-ТРЕБУЙТЕ.Вот только ещё бы и подсказал-как?! girl_haha Я человек неконфликтный,стараюсь всё решить миром,но тут как-то не катит.Придётся требовать.Спасибо вам ещё раз!
 
16 Янв 2010 16:44

Распечатать сообщение
***Светлана***

Светлана




***Светлана***Мои рецепты
Я учусь на втором высшем на юриста. Конкретно ничего не могу сказать.
Но, если будете покупать за свой счет, обязательно сохраните чек, рецепт и др. документы об этом - чтобы потом постараться вернуть уплаченные деньги.
Можно обратиться письменно к тому, кто должен выдавать это лекарство: если через заявление, то обязательно узнайте регистрационый номер заявления; если через письмо - то письмо с уведомлением. Тем самым, Вы получите от них письменный ответ (возможно сразу же после письма появится лекарство). Также этот письменный ответ может пригодиться в дальнейшем.
В этом письме объясните ситуацию и задайте все необходимые вопросы (почемы не выдают лекарства? когда начнут выдавать? кто и когда компенсирует, если покупаете за свой счет? и т. д.)
Если не действует, или можно сразу написать письмо в Администрацию Президента, МИнздрав и др. с таким же вопросами и текстом письма; пригласить ТВ и т. д.
Желаю Вам, чтобы ситуация поскорее разрешилась.
 
16 Янв 2010 18:31

Распечатать сообщение
nika-06

Вероника

54 года
Санкт-Петербург

nika-06Мои рецепты
Все происходит от того, что мы не знаем своих прав, как пациентов.Наверно надо позвонить в страховую компанию и узнать, что реально положено человеку, в отдел Здравоохранения или в органы социальной защиты.Я тоже скандалить не люблю, тоже стараюсь решать все мирно и спокойно.Но уже провела внутреннюю борьбу сама с собой.Если я за себя и свою семью не постою, то никто и пальцем не шелохнет.А у нас ведь как,не спрашивают пациенты, не борются,а врачам и другим чиновникам это вообще не надо.Нет вопросов, нет проблем.Так что надо набраться сил, терпения, решимости, даже злости и в бой!Как я Вас понимаю!
 
16 Янв 2010 22:16

Распечатать сообщение
Черничка

Наталья


Волгоград

ЧерничкаМои рецепты
***Светлана*** Света,спасибо! Я,в принципе,так и собираюсь делать.Напишу заявление на имя главврача в двух экз.(один себе) и в течение,по-моему,10 дней обязаны дать письменный ответ.Тогда уже с этим ответом дальше по инстанциям.Но время-то идёт,и даже уже прошло,вот что меня беспокоит.Т.е. график уже сбился по-любому.Хотели купить по рецепту,за свои деньги-не дают рецепт-ждите,на неделе должно быть.Но теперь у нас больше прав с 1-й группой,так что буду действовать.Просто как-то не приходилось мне до сих пор бороться с этой мельницей под названием" медицинская бюрократия",вот и растерялась как-то.Да ещё сама всё делаю-папе 70 лет,куда его посылать?,а сестра в школе работает,тоже не уйдёшь.А у меня свободный график,вот и приходится мне.Раньше у нас если что-то мама за всех похлопочет,добъётся всего,а теперь вот наоборот.С понедельника вот надо все документы посдавать в Собес, в Пенсионный ,в Соцстрах,в поликлинику.Так что снова в бой! wacko1
 
18 Янв 2010 1:00

Распечатать сообщение
Ирина.О

Ирина

59 лет


Ирина.ОМои рецепты
Наталья ! боритесь. Под лежачий камень вода не течет.
У меня была ситуация похожая. Дочери после болезни нужно лечение в санатории на море. И желательно в летний период. Ходила ходила ,просила просила , нет и все. Написала письмо президенту. Через месяц позвонили на выбор предложили несколько вариантов и даже проезд бесплатный до санатория.
 
18 Янв 2010 17:47

Распечатать сообщение
Черничка

Наталья


Волгоград

ЧерничкаМои рецепты
[b]Ирина!Какая вы молодец!
А я сегодня опять пришла в поликлинику-НЕТУ! Я собралась к главврачу,а онколог говорит:вы подойдите в среду,я выпросила у гл. онколога города 5 упаковок,в среду должны быть 90%.Одному больному уже не понадобится,так я вам отдам.Я прям опешила от такой прямолинейности.Ждём-с до среды и ФСЁЁЁ! wacko1 girl_devil girl_devil
Страница 1 из 1

Наверх