Ткемали

Сообщение Автор
 
10 Сен 2008 22:28

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Татьянка, очень рада что тебе понравилось girl_bye girl_bye girl_bye
 
18 Сен 2008 1:10

Распечатать сообщение
Иринола

Ирина

43 года
Украина, Днепропетровск

ИринолаМои рецепты
Хочу и я свою лепту внести..разрешите? Embarassed
Этот соус делается со сливы-ткемали (из-за этого и такое название) или с алычи. Обязательно добавляется много чеснока и кинза. nyam2
 
24 Сен 2008 21:42

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Lenochka Это очень вкусно Romashki Когда-то увлекалась и даже экспенриментировала, добавляя к сливе яблоко. Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
25 Сен 2008 2:56

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Ирочка , спасибо за дополнение Romashki

Наташенька, спасибо за поддержку girl_bye
 
26 Сен 2008 10:32

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Леночка, сделала в выходные. Просто и замечательно. Правдва я варила намного дольше, выпаривала до желаемой густоты. Со специями - полёт фантазии. Результат замечательный. спасибо good2 Romashki
 
09 Фев 2009 13:28

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Zovik ну как ткемали ? Romashki Romashki Romashki
 
08 Май 2009 4:48

Распечатать сообщение
тошка

тошка

49 лет
израиль,хайфа

тошкаМои рецепты
Девочки, даю рецепт настоящего грузинского ткемали, но в него можно вносить коррективы в зависимости от вашего вкуса.
Сливу (в Грузии произрастает сорт - именно "ткемали", но можно использовать алычу или любой другой сорт, лишь бы не перезрелую) отварить в воде, протереть через дуршлаг , а отваром затем разводить до желательной консистенции. Дальше добавляем соль, красный перец, давленый чеснок - это все с учетом вашего вкуса. Хмели сунели в ткемали НЕ КЛАДЕТСЯ. Зелень кориандра (кинзы), немного фенхеля или укропа пропустить через мясорубку или мелко порезать. Там, где свежей зелени кинзы не бывает, можно заменить ее сухой приправой, именно кориандром. Также кладется травка "омбало", но как она называется по-русски, не знаю, может, кто-либо из эрудитов просветит на этот счет.(Этот компонент желательный, но не обязательный).
Зачем всю массу кипятим, можно добавить сахар, на любителя, если требуется, разбавляем своим же отваром, горячим разливаем в банки или бутылки, заранее ошпаренные кипятком. Заливаем по самый край и тут же закрываем плотно крышками. Хранится до следующего сезона (если останется) в кладовке, сарае, подвале., где не очень жарко.
Приятного аппетита! sharik
 
12 Май 2009 9:25

Распечатать сообщение
Натая



Ю-З Сибирь

НатаяМои рецепты
Здравствуйте, Омбало - это мята болотная, мышиная. Говорят, что она в большом количестве иногда приводит к самопроизвольным абортам.
 
15 Май 2009 13:22

Распечатать сообщение
тошка

тошка

49 лет
израиль,хайфа

тошкаМои рецепты
Натая
Спасибо за информацию, буду знать. Но сама травка настолько ароматная, что ее очень много и не надо.
 
31 Июл 2009 0:55

Распечатать сообщение
tanyusha157

Татьяна

42 года
Украина г.Киев

tanyusha157Мои рецепты
Lenochka, огромное вам спасибо за рецептик, Romashki сегодня зделала просто пальчики оближеш. Давно уже беру рецептики с этого сайта и форума, но сегодня даже зарегистрирывалась что бы выразить вам свою благодарность. good2
 
01 Авг 2009 1:56

Распечатать сообщение
альфия

альфия

58 лет


альфияМои рецепты
Тошка! Класс! Я уже много лет готовлю ткемали и один в один рецепт как у тебя! Единственное ,чего нет в Германии-Омбало,но уже свыклась!
Девчата! Готовьте по Тошкиному рецепту-не пожалеете!Все остальное,что здесь написано-импровизации.
С уважением!!!
 
20 Сен 2009 0:48

Распечатать сообщение
виринея

виринея




виринеяМои рецепты
Я обожаю ткемали! Только настоящий грузинский. В этот раз сварила отличный . Кстати найти омбало не составила труда. Пришла на базар в специях спросила кориандр, семена укропа, омбало. Все есть все купила радая побежала готовить. Вот отчет.
 
06 Окт 2009 22:57

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Леночка, спасибо большое тебе и твоим знакомым. А я в этом году всю сливу на варенье перевела. В следующем если будет большой урожай обязательно сделаю.
 
04 Дек 2010 6:13

Распечатать сообщение
Женя_Женечка

Снежана

47 лет
Западная Украина

Женя_ЖенечкаМои рецепты
И я делала этот соус , очень понравился nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Авг 2011 21:16

Распечатать сообщение
Nansy Marpl

Наталья

45 лет
С-Пб

Nansy MarplМои рецепты
Раньше бегала на рынок за соусом, в этом году постараюсь приготовить сама. Люблю харчо, по рецепту Насти Скрипкиной , именно с ткемали. Спасибо за рецепт.
 
16 Авг 2011 0:54

Распечатать сообщение
Лариса11

Лариса


Одесса

Лариса11Мои рецепты
Девочки. подскажите. какую сливу лучше брать (кислую. сладкую)?
 
21 Авг 2011 11:39

Распечатать сообщение
Марусяк

Марина

58 лет
МО Истра

МарусякМои рецепты
Lenochka, от меня тоже большущие спасибо за рецептик, уже приготовила вторую партию))) Мужа за уши не оттащишь, запах.... На участке сливы море, умоляет еще для подарков друзьям, такой вкусноты давно не ели)))
 
22 Сен 2011 5:27

Распечатать сообщение
Ninny

Masha


USA

NinnyМои рецепты
Спасибо большое, получилось очень вкусно! Даже не думала что такой вкуснейший соус можно так просто сделать самой! Romashki
 
29 Сен 2011 21:41

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
тошка писал(а):
Девочки, даю рецепт настоящего грузинского ткемали, но в него можно вносить коррективы в зависимости от вашего вкуса.

В ЧУХОЙ ХРАМ , СО СВОИМ УСТАВОМ НЕ ВХОДЯТ... girl_in_love
Wink


tanyusha157 писал(а):
Lenochka, огромное вам спасибо за рецептик

НА ЗДОРОВЬЕ ТАТЬЯНКА Romashki Romashki Romashki
MariaR писал(а):
В следующем если будет большой урожай обязательно сделаю.

ПОРОБУЙ, ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНЕНЬКО ,НА ЗДОРОВЬЕ sharik sharik sharik
Женя_Женечка писал(а):
И я делала этот соус , очень понравился

ГЛАВНОЕ НИКОЙ ХИМИИ,ВСЕ ДОСТУПНО Romashki Romashki Romashki
Nansy Marpl писал(а):
Спасибо за рецепт.

НЕ СТОИТ БЛАГОДАРНОСТИ,КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ Romashki sharik Romashki
Лариса11 писал(а):
Девочки. подскажите. какую сливу лучше брать (кислую. сладкую)?

Я ДЕЛАЛА И ИЗ КИСЛЫХ И ИЗ СЛАДКИХ............ВКУСНОТОА ВСЕГДА girl_haha
Марусяк писал(а):
Lenochka, от меня тоже большущие спасибо за рецептик, уже приготовила вторую партию)

МАРИНОЧКА ,ОЧЕНЬ РАДА,НА ЗДОРОВЬЕ ))) У МЕНЯ ЭТО ТКЕМАЛИ ЛОПАЕТ СЫНОК МОЖНО СКАЗАТЬ С РОЖДЕНИЯ....ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ninny писал(а):
Спасибо большое, получилось очень вкусно! Даже не думала что такой вкуснейший соус можно так просто сделать самой!

МАШУНЬ, НА ЗДОРОВЬЕ...... give_heart give_heart


Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,

Wink Wink Wink Wink Wink Wink
 
16 Авг 2013 2:08

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
girl_bye ПОРА СЛИВ.....НАЧИНАЕМ ГОТОВИТЬ....ВКУСНЯТИНУ ... girl_bye

каско
 
16 Авг 2013 4:05

Распечатать сообщение
ДаКсю

Светлана

48 лет
Москва

ДаКсюМои рецепты
О! Какой рецепт не заморочный! То что надо!! А теперь можно пару вопросов?? Соль-перец- сахар кладут по вкусу?? И специи тоже? А вкус самого ткемали не усилится потом когда все настоится до зимы?
 
16 Авг 2013 15:58

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
ДаКсю приветик Romashki
ДаКсю писал(а):
Соль-перец- сахар кладут по вкусу?? И специи тоже?

все на вкус !!! и на глаз))) положили ...попробовали friends ,
ДаКсю писал(а):
А вкус самого ткемали не усилится потом когда все настоится до зимы?

чуточку изменится,но самую малость если только из-за перчика черного...но сказать откровенно.....такого еще не было))))))))))))) praising

ну не даром же говорят ...все гениальное ПРОСТО )))) good2

Светик попробуйте...не пожалеете ))) girl_bye
 
19 Авг 2013 19:34

Распечатать сообщение
Любарай

Любава

61 год
Тюменская область

ЛюбарайМои рецепты
Были на Кубани, привезли много сливы.... А тут такой рецепт суперский.... Сегодня же сделаю..... Да, были в Геленджике там покупали на рынке соусы: гранатовый, персиковый - вкуснота...... Ткемали наверное из этой же серии... Попробуем!!!!
 
19 Авг 2013 20:39

Распечатать сообщение
ДаКсю

Светлана

48 лет
Москва

ДаКсюМои рецепты
ура!! Я это сделала, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki Romashki
Я всегда думала,что ткемали это что то трудное и мучительно долгое. А тут раз-раз и готово! Пять баночек уже стоят.Правда в холодильнике , что то мне боязно их на волю выпускать. Там же ни уксуса, ни чего такого нет.
 
19 Авг 2013 21:35

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Любарай писал(а):
Ткемали наверное из этой же серии...

да Любавушка !!! вкуснотаа!!! Romashki
ДаКсю писал(а):
Я это сделала,

урааа Светииик !!!! у меня так стоит)
Страница 2 из 3

Наверх