Датский ржаной хлеб

Сообщение Автор
 
18 Янв 2011 21:48

Распечатать сообщение
leyli

Лейли


Баку, Азербайджан

leyliМои рецепты
Вот хочу попробовать испечь этот вариант хлеба, но у меня такой вопрос - можно ли данную закваску использовать при выпечке других сортов ржаного? Спасибо.
 
19 Янв 2011 3:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
leyli
Лейли, спасибо тебе за внимание к рецепту, но я не пробовала на этой закваске печь другие виды ржаного хлеба. Только этот. Но ты можешь легко приготовить, например молочную закваску и на ней можно очень много разых хлебушков и ржаных и пшеничных печь.Вот ее рецепт http://forum.say7.info/topic29292.html
 
19 Янв 2011 13:35

Распечатать сообщение
leyli

Лейли


Баку, Азербайджан

leyliМои рецепты
У меня вопрос- почему нужно ставить формы в холодную духовку?
 
20 Янв 2011 1:33

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
leyli писал(а):
почему нужно ставить формы в холодную духовку?

Лейли, видимо таково требование рецепта, чтобы выдержать стиль датского хлеба. Я всегда ставлю его в холодную духовку. Вот, если тебе интересно, видела мнение о том, что хлеб вкуснее, если его поставить в холодную духовку и выпекать пр небольшой температуре. Но каждый рецепт имеет свои требования, там где по рецепту требуется в разогретую духовку ставить, я так и делаю.
 
20 Янв 2011 2:29

Распечатать сообщение
leyli

Лейли


Баку, Азербайджан

leyliМои рецепты
Спасибо Romashki
 
22 Янв 2011 0:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Лейли, не за что, с удовольствием посмотрю что у тебя получится friends
 
14 Фев 2011 10:44

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Леночка, привет!!!!!! Rose У меня в холодильнике живет молочная ржаная закваска по твоему рецепту, я не поняла сколько ее потребуется для этого хлебушка unknown Расскажи пожалуйста. А вчера я испекла хлеб из этой закваски, расскажу в твоей темке Wink
 
14 Фев 2011 10:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка писал(а):
сколько ее потребуется для этого хлебушка

Ирочка для всех, указанных в рецепте пропорций закваски надо полстакана, это примерно 160 г.
Ирочка писал(а):
У меня в холодильнике живет молочная ржаная закваска по твоему рецепту,

Ирочка, поздравляю с успешным выведением закваски Yahoo!
 
14 Фев 2011 11:36

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
То есть, я беру полстакана молочной закваски, а дальше опара - все по рецепту? Правильно?
Леночка, спасибо за быстрый ответ!!!!! girl_bye
 
14 Фев 2011 11:45

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка писал(а):
я беру полстакана молочной закваски, а дальше опара - все по рецепту?

Да, все правильно, должно получить 3 средние буханочки хлеба или 2 большие.
 
14 Фев 2011 12:28

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Лен, давай еще раз все по порядку. В холодильнике у меня стоит закваска или стартер? Как правильно?
Я приготовила на кислом деревенском молоке с ржаной мукой, на следующий день покормила свежим кефиром с бифидобактериями (у нас в аптеке продают) плюс ржаная мука и убрала в холодильник. И вот он или она? стоит в холодильнике около месяца уже. Пахнет вкусненько и консистенция такая приятная, нежная girl_in_love
 
14 Фев 2011 19:40

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка писал(а):
Лен, давай еще раз все по порядку.

Ирочка, иногда то, что в холодильнике (это называется стартер) надо перемешать( раз в 2 недели).
Ты берешь из холодильника 1 чайную ложку этого стартера, перекладываешь в чистую посуду, накрываешь пленкой.
даешь этой капельке постоять полчаса-час. чтобы проснуться
Добавляешь 1 ст.л. с верхом муки ржаной и питьевой воды.Перемешиваешь, накрываешь.
Даешь постоять часов 6.
потом добавляешь по 75г муки и воды.Перемешиваешь, накрываешь и даешь постоять8-12 часов-до момента приготовления опары.
Ирочка писал(а):
. Пахнет вкусненько и консистенция такая приятная, нежная girl_in_love

Да, и у меня тоже творожком пахнет и крем по виду напоминает. Она такая приятная для меня.
 
21 Май 2020 0:30

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка писал(а):
В холодильнике у меня стоит закваска или стартер? Как правильно?

Ириша, а проще всего взять сразу то требуемое количество закваски, в данном случае 180 г и замешивать опару. Так и проще и опару долго держать не надо!!! - только в 2 раза увеличилась (главное, чтобы шапочкой поднялась на максимум и начала опадать в серединке) - вот тогда созрела и ставить тесто - тоже до выбраживания (подъема в 2 раза) и дольше не надо - рецепт видимо старинный, сейчас все работает активнее, все получается быстрее, так как в воздухе все эти современные дрожже вполне себе обитают и попадают в тесто....

Страница 2 из 2

Наверх