Хала из 6 жгутов, а так же другие способы плетения

Сообщение Автор
 
30 Апр 2011 19:47

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Иринулик писал(а):
Вот и я сегодня вместо хлебушка испекла, сообразила четверочку и троечку!

Очень красиво заплела! Равномерно! girl_claping girl_claping girl_claping
Иринулик писал(а):
Что-то она бледненькая на фото, может с телефона то что.

Или плита такая или тесто дольше выбраживалось, или жарко сильно было...
 
04 Май 2011 10:01

Распечатать сообщение
Maringouin

Irina




MaringouinМои рецепты
Привет,большое спасибо за рецепт,сегодня испекла,правда немнго кривоватый,но очень вкусный.
 
08 Май 2011 1:35

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Я с пятерочкой, уж больно понравилось мне это плетение
Фото

Фото
 
25 Июл 2011 17:56

Распечатать сообщение
корица с мятой

Ольга

37 лет
Чебоксары

корица с мятойМои рецепты
хала бесподобно вкусная!!!Ах!!! girl_claping
тесто класс!такое приятное на ощупь...эластичное..мягкое...одно удовольствие с ним работать... girl_in_love girl_in_love
Спасибо Маш за рецепт,пекла вчера,все в восторге,еще хотят!
вот только одна неприятность приключилась - впервые использовала бумагу для выпечки....и хала то моя прилипла sad ..еле бумажку отлепила...отчего так???
 
28 Июл 2011 1:49

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
корица с мятой писал(а):
хала бесподобно вкусная!!!Ах!!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! friends
Я рада, что всё получилось dance2 Yahoo!
корица с мятой писал(а):
тесто класс!такое приятное на ощупь...эластичное..мягкое...одно удовольствие с ним работать...

Спасибо, Оленька sharik Romashki , для меня это было важно услышать Wink
корица с мятой писал(а):
вот только одна неприятность приключилась - впервые использовала бумагу для выпечки....и хала то моя прилипла ..еле бумажку отлепила...отчего так???

Ольчик, всё дело в бумаге praising
При покупке обращай внимание на упаковку, там должно быть указано, что она покрыта силиконом! В этом случае не прилипнет!
Я предпочитаю бумагу: Паклан или Фрокен Бок. Wink friends
Оль, спасибо тебе за твои слова и впечатления, я очень рада, что рецепт работает.
За бумагу не переживай, просто найди правильную, а лучше купи силиконовый коврик friends good2

usya
Аллусик, твоя пятерочка - шедевральная!!! Очень красивые фотографии girl_in_love
Я пока её побаиваюсь sharik
Но думаю, что скоро к ней приду Wink
 
31 Июл 2011 22:08

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
Супер получается, пекла 2 раза - первый сразу сплела, а второй совсем всё забыла, пришлось переплетать. Вот какая она:
Фото
 
31 Июл 2011 22:12

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Серёжкина писал(а):
Вот какая она:

Хороша, Катюш girl_claping girl_claping girl_claping good2
Затягивает плетение?? Хочется другие способы попробовать? Wink
 
01 Авг 2011 13:23

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
Ага, хочется! Особенно для такого любителя выпечки, как я - не столько люблю это всё есть, сколько лепить, плести... Очень понравилось тут немного выше у Аллы плетение из 5 жгутов, надо будет найти технику исполнения и воплотить в жизнь. А потом ещё и другие способы, которые тут упоминаются.
Спасибо за темку - классная!
 
29 Сен 2011 11:21

Распечатать сообщение
Анюша

Анна

40 лет
Москва

АнюшаМои рецепты
Оромнейшее спасибо за Вашу халу!Безумно вкусная,мягкая и пушистая внутри.А с маслом и медом ммм))
 
04 Окт 2011 16:26

Распечатать сообщение
Ольга...

Ольга

41 год
Волгоград

Ольга...Мои рецепты
Мария, спасибо огромное за рецепт и за ссылки по плетению халы! Пока что-это самый вкусный хлеб, который я пекла, муж тоже в восторге! И ты была абсолютно права, говоря, что халу лучше щипать, а не резать. Действительно, есть в этом дополнительное удовольствие!
А вот отчет!
Фото
Фото
 
04 Окт 2011 18:01

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Ольга...
Олечка, славная хала, БРАВО! отлично сплела girl_in_love good2 girl_claping
Ольга... писал(а):
! И ты была абсолютно права, говоря, что халу лучше щипать, а не резать. Действительно, есть в этом дополнительное удовольствие!

Yahoo! Wink friends
Олечка, спасибо за чудесные фотографии girl_in_love sharik Romashki

Анюша писал(а):
Оромнейшее спасибо за Вашу халу!Безумно вкусная,мягкая и пушистая внутри.А с маслом и медом ммм))

Анечка, как же здорово Yahoo! dance2 Yahoo!
Спасибо за твои впечатления sharik Romashki
Я рада что тебе было вкусно Wink
 
06 Окт 2011 17:22

Распечатать сообщение
LeDi.X

Алина




LeDi.XМои рецепты
Мария, спасибо огромное! Делала в-первые, вроде бы получилось, только было несколько промахов и забыла дать отстояться, поэтому халушки получились низкими так сказать. Но на вкус не повлияло, очень вкусно! Решила для начала овладеть техникой плетения из 5 жгутов.
Фото

Фото

Фото


Вот такое "боевое крещение".... Embarassed
Буду осваивать плетение из 6 жгутов... Embarassed

Спасибо, за прекрасный рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Окт 2011 20:54

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
LeDi.X писал(а):
Вот такое "боевое крещение"...

Отлично заплела!!! Браво girl_claping girl_claping girl_claping
Чем чаще плетешь, тем хлеб с каждым разом будет краше и краше girl_in_love
LeDi.X писал(а):
Спасибо, за прекрасный рецепт

всегда рада Wink
 
08 Окт 2011 15:47

Распечатать сообщение
LeDi.X

Алина




LeDi.XМои рецепты
Lunetta

Спасибо, думаю что для первого хлебопекарского опыта получилось не плохо. Раньше как-то не могла решиться, но после того как нашла Вашу хорошо развернутую тему, заинтересовалась и решилась попробовать благодаря Вам. Так что можно сказать, что Вы моя "крестная мама" в этом деле. praising
Мария, сегодня поставила тесто на халу. Скажите, когда оно уже поднимется, немножко его обмяла, а тесто не должно же липнуть к рукам? Боюсь переборщить с мукой. В этот раз оно получилось как-будто немножко жидковатое. И что получится если вместо воды взять молоко?
Спасибо заранее Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Окт 2011 17:29

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
LeDi.X писал(а):
И что получится если вместо воды взять молоко?

Хала - это еврейский праздничный (ритуальный) хлеб, который не может содержать в себе молока или сливочного масла.
Всё,что содержит молоко и сливочное масло называется плетёнка Wink
LeDi.X писал(а):
В этот раз оно получилось как-будто немножко жидковатое

Как ингредиенты отвешиваешь, Алина?
LeDi.X писал(а):
Боюсь переборщить с мукой

Лучше недоборщить girl_haha Wink
Тесто может липнуть к рукам но лишь слегка. При формовке можено использовать немного муки на подпыл, это спасет от слипания Wink
 
08 Окт 2011 17:44

Распечатать сообщение
LeDi.X

Алина




LeDi.XМои рецепты
Lunetta

Мария, отвешиваю на весах. Уже испекла, только вот у меня опять не высокая получилась Embarassed.....
 
17 Окт 2011 17:24

Распечатать сообщение
Ольга...

Ольга

41 год
Волгоград

Ольга...Мои рецепты
После того как мы попробовали вкус этой халы, другой хлеб даже делать не хочется! Сегодня у меня из 5 и 6 жгутов. Еще раз огромное спасибо за рецепт!
Фото
 
15 Ноя 2011 0:39

Распечатать сообщение
Sофья

Светлана

49 лет
Калуга

SофьяМои рецепты
Привет девочки)))ой как у вас тут тепло то girl_in_love
я тоже выпечкой занимаюсь,вот сюда зашла,новенькое узнала...способы плетения необычные,казалось бы ничего сложного,ну ведь ещё не всем дано эту красоту сделать,а тут всё наглядно.Молодцы good
Девочки не обидетесь если я Сашу (Маркизко) особенно выделю Embarassed
Сашенька очень понравилось ваше плетение в форме сердечкана 3 странице Rose респект good



все плетения каждое по себе интерестны,просто немного фантазии и умелых рук. Drinks or Beer
 
29 Ноя 2011 22:09

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
А я полюбила больше всех вот такое плетение из пяти жгутов
Фото

вот оно же
Фото

Фото

Фото


я долго его изучала, смотрела ролики...все как-то не доходило до меня, пока я не увидела пост у Люды в ЖЖ и как-будто щелкнуло и я поняла КАК!
Многие девочки спрашивали у меня и я решила снять видео с медленным пошаговым объяснением Rose
Может кому-то пригодится http://www.youtube.com/watch?v=AMR6M0Rd2pc
плетите пожалуйста мою любимую пятерочку Rose
 
12 Янв 2012 19:46

Распечатать сообщение
natussikk

Наталия

40 лет
РФ, Астрахань

natussikkМои рецепты
Здравствуйте Мария Rose Rose Rose
Спасибо за халу, не судите строго - это моя первая работа с этим изделием. Получилась кривоватой - места в форме не хватило и перестояла немного перед духовкой. Буду стараться.
Вот отчетик:
Фото

Фото
 
17 Янв 2012 16:35

Распечатать сообщение
svetlana 24

Светлана

52 года
Новосибирск

svetlana 24Мои рецепты
Такой рецепт, конечно же в закладки. Очень красиво и вкусно невероятно. good2 good2 good2
 
17 Янв 2012 22:20

Распечатать сообщение
Kate.ist

Kate

51 год
Москва - Argentina, Buenos Aires

Kate.istМои рецепты
Cпасибо огромное и за рецепт, и за способ плетения. girl_claping Делала на рождество, все были в шоке girl_angel
Фото
[/img]
хала
27 Янв 2012 13:48

Распечатать сообщение
НАТАлка1503


46 лет
Сибирь

НАТАлка1503Мои рецепты
Мария, добрвй день! Хала, Ваша меня порсто заворожила nyam2 решила испечь (прадв с тестом вообще не дружу) особенно с дрожжевым.
На этапе замеса возникли вопросы: после того как смешали муку с опарой и мука взяла в себя всю воду-какой консистенции должно быть тесто??? У меня молучилась густая жижа ,прилипающя к рукам morning1 так и должны быть? это ее и надо месить 20 минут? или же оно должно быть как пельменное тесто? В общем муки я подсыпала ,смотрю вроде бы подходит, судя по вашему описанию ,после 50 минут подхода теста его не нужно больше вымешивать...а у меня -то жидковато????

короче одни вопросы))))) Embarassed просвятите неумеху))))) пожалуйста
 
22 Июн 2012 19:20

Распечатать сообщение
Antishoc

Dina

43 года


AntishocМои рецепты
А скажите ставить в печь именно на самый верхний уровень ? Она не сгорит?
 
24 Июн 2012 4:17

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Antishoc писал(а):
А скажите ставить в печь именно на самый верхний уровень ? Она не сгорит?

Дина, зависит от того, какая у тебя печь. У меня газовая я пеку на средней полке Wink
НАТАлка1503 писал(а):
Мария, добрвй день! Хала, Ваша меня порсто заворожила

Спасибо, Наташа sharik
НАТАлка1503 писал(а):
На этапе замеса возникли вопросы: после того как смешали муку с опарой и мука взяла в себя всю воду-какой консистенции должно быть тесто??? У меня молучилась густая жижа ,прилипающя к рукам

Наташа, а как (чем) ты отмеряла продукты?
От того, как отвешаны ингредиенты зависит конечный результат. В хлебопечении весы - это самый важный инструмент!
По поводу прилипания к рукам: обычно тесто липнет первое время сразу после замеса, но как толькоо удается немного развить клейковину, липковатость становится менее выраженной.
Если у тебя нет миксера, то для облегчения твоего труда, можно сделать, НЕ ПУГАЙСЯ сейчас! аутолиз.
Аутолиз в хлебопечении (или автолиз, как его еще называют) это период намокания клейковины, что в последствии дает возможность за меньшее время и с меньшими силами добиться лучшего результата (замеса).
Итак, как сделать аутолиз. Слегка перемешать ложкой ингредиенты до однородной рыхлой массы, накрыть и дать отлежку 30 минут, затем продолжить замес привычным способом.
Так же облегчит замес техника сложения.
Сперва немного перемешать ингредиенты ложкой, а затем выложить тесто на (тут возможны варианты: припудренный мукой, слегка подмасленный или увлажненный водой) стол и сделать сложения (его еще называют стрейтч энд фолд) 3, а лучше 4 с интервалом в 15 минут на всю процедуру уйдет 45 минут, но сил почти не потребует, а вот качество замеса будет очень высокое!
Даже самое липкое тесто перестает липнуть после сложений! Оно становится студенистым и имеет "тело" т.к. сложения формируют каркас теста. Этот опыт будет очень полезен особенно тем, кто только в начале пути Wink friends
Страница 7 из 8

Наверх