Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Сообщение Автор
 
02 Фев 2011 17:51

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ларисочка, рада, что гимнастика оказалась тебе полезной. Я, к сожалению, не скачивала эти уроки, но на яндексе по поисковику (дыхательная гимнастика Стрельниковой - видео) можно найти фильм Щетинина полуторочасовой, там есть эти уроки и многое другое. Насколько я поняла, это пиратские версии его диска. Поэтому ссылок не даю, но ориентиры указываю. Wink

Да, нашла эти упражнения на ю-тубе, но скачивать оттуда не умею...
http://www.youtube.com/watch?v=K4CTes2rnEU
 
03 Фев 2011 14:11

Распечатать сообщение
Larisa_10

Лариса

62 года
Украина

Larisa_10Мои рецепты
Галинка, спасибо за помощь! friends
Я посмотрела твою ссылку. Муж мне скачал фильм (видимо пиратский) в нашей местной сетке. Так что я теперь при полном вооружении!
В фильме новых упр. нет. есть много отзывов, показаны занятия Щетинина с группой. Книгу тоже постараюсь скачать.
Еще раз спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Мар 2011 21:44

Распечатать сообщение
Мару_ся

Марина

54 года


Мару_сяМои рецепты
Девочки, всем здраствуйте! Меня зовут Марина Rose
Давно слышала про гимнастику Стрельниковой. У меня вопрос, а кто нибудь знает, что реально помогла эта гимнастика от заикания? Если не трудно ответьте пожалуйста, сынишка заикается,учится трудно ему( 1класс).
 
21 Мар 2011 0:16

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Марина, надеюсь, что на сайте окажутся люди, которым дыхательная гимнастика помогла при заикании, я же могу предложить скачать по первой ссылке на первой странице книгу Щетинина, на стр. 47 он конкретно рассказывает о способе борьбы с заиканием Стрельниковской гимнастикой. Вот несколько цитат оттуда:
ЗАИКАНИЕ
"Метод Александры Николаевны Стрельниковой помогает избавиться и от такого непри-ятного недуга, как заикание, хотя его лечение требует очень большого труда, а заболева-ние отступает гораздо медленнее, чем другие. Улучшение речи почти всегда происходит не сразу, а скачкообразно. Ведь помимо дыхательной гимнастики заикающимся нужны еще и специальные звуковые упражнения, помогающие голосовым связкам тесно сомкнуться и приводящие в рабочее состояние весь речевой аппарат.
Причины и механизмы заикания, к сожалению, пока недостаточно выяснены и изучены. Бытует, например, мнение, что в основе его часто лежит испуг. Но все дети пугаются, однако не все начинают после этого заикаться. Заикаются, как правило, те, кто имеет к этому наследственную (генную) предрасположенность: заикается кто-то из родителей либо даже дальний родственник. Возможно, кто-то в семье очень быстро говорит (скороговоркой) или имеет вялую и нечеткую в артикуляционном отношении речь. "

"Москвич Алексей Мишкин начал заниматься у нас с Александрой Николаевной в 1981 году, когда ему было 17 лет. Страдал сильным заиканием с трех лет, посещал логопедический детсад, где его речь улучшилась, но, когда пошел в школу, заикание вернулось. Говорить с каждым годом ему становилось все труднее.
Когда учился в старших классах, лечился в московском Речевом центре. Гипноз не дал никакого улучшения речи, а медикаменты спровоцировали боли в печени.
"С каждой неделей занятий дыхательной гимнастикой Стрельниковой и специальными упражнениями для постановки голоса речь моя улучшалась, - рассказывает А. Мишкин. - Дыхание стало глубоким и объемным, исчезло сильное напряжение мышц груди и шеи, а также подергивание лица во время ларингоспазма.
Полностью пропал страх перед труднопроизносимыми звуками, речь приобрела плавность, голос - приятный тембр. Я стал испытывать удовольствие от своей речи, чего раньше никогда не было. Через полгода после начала занятий полностью избавился от заикания.
В 1984 - 1986 годах служил в Афганистане. Пережил два года войны. Во время службы гимнастикой, конечно, не занимался. Мобилизовался, работаю в милиции.
Все эти годы в речи не было даже малейшего намека на заикание. Сейчас стрельниковс-кой гимнастикой занимаюсь регулярно. Она держит меня в форме, снимает усталость и легко излечивает от простудных заболеваний". "


Более подробно, с указанием конкретных упражнений читайте в самой книге М.Щетинина. Удачи и здоровья!!! give_heart give_heart give_heart
 
21 Мар 2011 14:02

Распечатать сообщение
куромушка

Светлана


Россия

куромушкаМои рецепты
22 марта в программе "О самом главном" будут говорить и показывать дыхательную гимнастику Стрельниковой!
 
21 Мар 2011 20:31

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
куромушка писал(а):
22 марта в программе "О самом главном" будут говорить и показывать дыхательную гимнастику Стрельниковой!

Светлана, спасибо за сообщение, а по какому каналу?
 
21 Мар 2011 20:48

Распечатать сообщение
куромушка

Светлана


Россия

куромушкаМои рецепты
канал Россия в 9.00 по московскому времени. Есть в интернете этот канал и можно потом запись посмотреть.
 
22 Мар 2011 9:23

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Галактика писал(а):
я же могу предложить скачать по первой ссылке на первой странице книгу Щетинина, на стр. 47 он конкретно рассказывает о способе борьбы с заиканием Стрельниковской гимнастикой. Вот несколько цитат оттуда:

вот здесь на сайте Стрельниковой также частично можно прочесть то, что на стр 47 sharik http://www.strelnikova.ru/g6.phtml

Вот здесь можно скачать книгу Щетинина заархивированного в ворде:
http://medlib.ws/zakalivanie/362-dykhatelnaja-gimnastika-strelnikovojj.html
Быстро и легко sharik

И вот здесь по методу А.Н. Стрельниковой иллюстрировано о лечении заикания:

http://www.zaikanie.com/strelnikova.php

Вот здесь подробно о упражнениях (думаю, взято из книги о А.Н. Стрельниковой)
http://www.altmedic.ru/modules/dixan/index.php?nvar=43229
На этом сайте вся книга А.Н. Стрельниковой предоставлена по проблемам со здоровьем.



Галина, ничего что я тут ссылочки оставила эти Embarassed Если что не так, то я уберу. sharik
 
22 Мар 2011 12:25

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ingread писал(а):
Галина, ничего что я тут ссылочки оставила эти Embarassed Если что не так, то я уберу.

Инна, очень даже чего!!!!!! Большое спасибо за помощь!!!!!! Вы не против, если я их на первую страницу помещу, чтобы всем видно было?Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Если будет еще что-то - выкладывайте!!!
Инна, а сами вы занимались Стрельниковской гимнастикой?

Просмотрела ссылки. Спасибо за более легкий вариант скачивания книги, раньше по моей ссылке тоже была книга в архиве, а потом они перемудрили Wink :
Ingread писал(а):
И вот здесь по методу А.Н. Стрельниковой иллюстрировано о лечении заикания:

http://www.zaikanie.com/strelnikova.php

Здесь только основной комплекс представлен. В книге помимо основного комплекса есть спец. указания - это важно.

Ingread писал(а):
http://www.strelnikova.ru/g6.phtml

Да,но в усеченном виде, без упражнений, поэтому все же книгу надо скачать обязательно.
 
22 Мар 2011 20:48

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Галактика писал(а):
Большое спасибо за помощь!!!!!

не за что Romashki Я просто с google давно дружу Embarassed

Галактика писал(а):
Вы не против, если я их на первую страницу помещу, чтобы всем видно было?

конечно, не против sharik

Галактика писал(а):
Если будет еще что-то - выкладывайте!!!

я еще посмотрю, но очень много повторений одного и того же! unknown

Галактика писал(а):
раньше по моей ссылке тоже была книга в архиве, а потом они перемудрили Wink :

ага, просто RAR документ порой не открывается даже с соответствующими программами wacko1

Галактика писал(а):
Инна, а сами вы занимались Стрельниковской гимнастикой?

не занималась никогда, я для подружки вчера искала эти ссылки! Спасибо, Галина, вам за наводку! Romashki Romashki Romashki А то у нее заикание с детства и только хуже становится Sad Sad Sad

Галактика писал(а):
Здесь только основной комплекс представлен. В книге помимо основного комплекса есть спец. указания - это важно.

здесь можно ознакомится с методикой, я дальше дала ссылки где полностью выкладено о заикании и там в последней ссылке каждая страничка с определенной болезнью good2
 
23 Мар 2011 22:14

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Галактика -Галя, вчера ко мне зашла соседка,она носит пенсии старикам и инвалидам,которые сами не могут сходить за нею. Так вот вчера она снова пришла к одной больной бабушке(ей 85 лет). Бабулька едва ходила по квартире,а тут месяц она ее не видела, и была так удивлена, бабулька на второй этаж заходит легко,без одышки. А позанималась этой дыхательной гимнастикой(показала книжечку Стрельниковой).
Бабушка бодрая,веселая,жизнерадостная.А то, говорит, сидела и смерти ждала,такая у нее была депрессия.
Вот какая это замечательная гимнастика,в любом возрасте подходит! good2
 
23 Мар 2011 22:29

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Babuly писал(а):
Вот какая это замечательная гимнастика,в любом возрасте подходит!

Это точно! И потом абсолютно бесплатное оздоровление всего организма. Молодец бабулька, что занялась ею! 85, а как хочет жить!!!
Валентина, спасибо, что зашла, очень рада видеть!!!!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Мар 2011 1:32

Распечатать сообщение
Nina80


43 года


Nina80Мои рецепты
Девочки, здравствуйте, какая отличная тема, спасибо большое Галактика
Romashki Romashki У моего сына аллергический бронхит, местные врачи ставят диагноз "астма". Лежали в областной пульмонологии, сказали, что лямблиоз и панкреотит, который и дает такие приступы обструктивного кашля. Вобщем лечат и те и эти, но результат тот же, без ингаляций никак. Вся надежда теперь на гимнастику, хотя о ней никогда не слышала, но очень верю в нее. Прочитала вашу переписку и начала делать с сыном 3 дня назад, посмотрим что получится. А вообще когда можно понять, что она помогла. У него последний приступ был в январе или ее вообще нельзя бросать. Спасибо.
 
24 Мар 2011 1:48

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Севие, спасибо за теплые слова!
Rose Rose Rose Rose Rose
Sevie писал(а):
А вообще когда можно понять, что она помогла. У него последний приступ был в январе или ее вообще нельзя бросать. Спасибо.

Севие, как ты понимаешь, я совсем не врач, поэтому каких-то рекомендаций дать не могу. Моя задача - просветительная. Может быть кто-то из девочек откликнется на твою просьбу. А я тебе советую обратиться к Наташе -Алабайчику. На первой страничке среди участников темы она есть. Наташа как раз излечилась с помощью этой гимнастики от астмы, напиши ей в личку, она подробно тебе ответит. Обязательно скачай книгу - там много рекомендаций по конкретному заболеванию. Одних видео-уроков недостаточно. В лечебных целях комплекс нужно выполнять ежедневно утром и вечером. Тогда будет результат. И конечно же хорошо подружиться с этой гимнастикой надолго - она очень много дает сил и энергии помимо лечебного эффекта.
Осваивайте комплекс, и приходите к нам с рассказами о ваших достижениях. Удачи и здоровья сынуле. give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
26 Апр 2011 12:56

Распечатать сообщение
TATKA007

TATIANA


Москва/Балашиха

TATKA007Мои рецепты
Мы на йоге периодически делаем эти упражения, а наш учитель говорит, чтобы мы эти упражнения делали утром, перед работой, всего-то минут 10 и бодрость и хорошее самочувствие будут обеспечены! Smile
 
29 Апр 2011 18:07

Распечатать сообщение
И-Руся

Ирина

57 лет


И-РусяМои рецепты
Сегодня мне поставили диагноз: бронхиальная астма 2 ст.

Расстроена очень, в голове каша- с чего начать,как вылечиться? В больнице сняли приступ гормонами. Хотя врач сказала что это не излечимо. Лекарств выписала почти на 100 $ girl_hospital2, я сразу с перепугу и купила. Надо все это принять за 14 дней,чтобы наступила ремиссия.

А тут нашла такую тему! Уже и пить не хочу ничего.(или надо?)
Но все равно буду пробовать гимнастику! С вашей помощью.


Вот нашла упражнения, это весь комплекс,который нужен,или еще нужны другие упражнения?
И тут по 32 повторения.А сколько надо?

Прочла комментарии к видео,говорят женщина делает более правильно,чем другие.Все, ПРОБУЮ!

http://www.youtube.com/watch?v=X7POl9LwKjc
 
29 Апр 2011 21:55

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
И-Руся писал(а):
я сразу с перепугу и купила.

И-Руся писал(а):
Прочла комментарии к видео,говорят женщина делает более правильно,чем другие.Все, ПРОБУЮ!

Ох, Ирина! Мне кажется, для начала Вам надо успокоиться.
Гимнастикой надо начинать заниматься ПОСТЕПЕННО, прислушиваясь к своему организму. В книге говорится, что каждый день нужно осваивать по одному упражнению. Очень важна техника исполнения - поэтому внимательно изучите книгу - в этом залог успеха.
И-Руся писал(а):
Прочла комментарии к видео,говорят женщина делает более правильно,чем другие.

На первой странице есть ссылка на видеоуроки Щетинина - все-таки он медик и ученик Стрельниковой - зачем вам какая-то левая женщина???? wacko1 wacko1 wacko1

В общем, Ирина, успокойтесь, прочитайте книгу, особенно раздел про астму, и постепенно начинайте осваивать дыхательную гимнастику. Каждое упражнение надо делать 3 раза по 32 - так называемая сотня. Можно отдыхать по чуть-чуть после 8 вдохов, пока не адаптируетесь.
Как-то я очень стала переживать за Вас! Не навредите себе! Удачи!!! friends

TATKA007 писал(а):
Мы на йоге периодически делаем эти упражения, а наш учитель говорит, чтобы мы эти упражнения делали утром, перед работой, всего-то минут 10 и бодрость и хорошее самочувствие будут обеспечены! Smile

Танюш, прости, что на твой пост не ответила! Спасибо, что заглянула!!! Замечательно, что и йоги доросли до стрельниковской гимнастики, хотя я читала, что йоги дышат по-другому. У них глубокое дыхание...
 
25 Окт 2011 21:39

Распечатать сообщение
долина

Ирина

62 года
Белебей Башкирия

долинаМои рецепты
Девчата спасибо за тему .Я новичок на вашем сайте если что-то не так закройте на это глазки ! Гимнастику начала делать недавно нравится но весь комплекс сразу без перерыва делать тяжеловато . Поддержите мои начинания Заранее всем спасибо !!!!!!!!!!! Romashki
 
25 Окт 2011 21:51

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
долина писал(а):
Поддержите мои начинания

Ирина,от всей души поддерживаем!!!!! Молодец!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
долина писал(а):
Гимнастику начала делать недавно нравится но весь комплекс сразу без перерыва делать тяжеловато

Прислушивайся к себе. Делай каждое упражнение по 32 вдоха. Не перегружайся - это ни к чему. Главное, делать правильно упражнение. Тогда будет эффект.
Ирина, а что заставило заняться?
 
26 Окт 2011 12:17

Распечатать сообщение
долина

Ирина

62 года
Белебей Башкирия

долинаМои рецепты
Спасибо Галочка ! Занимаюсь всегда последний год перешла на бодифлекс кому за 40 ,а тут пришёл васильковый возраст и как-то стало не хватать сил. Один раз попробовала сделать гимнастику понравилось и вроде силёнки появились вот так и заинтересовалась . Галь а вы давно её делаете ? Romashki
 
26 Окт 2011 14:31

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Познакомилась я с ней еще в подростковом возрасте: в журнале "Физкультура и спорт" по-моему были первые публикации. Освоила этот комплекс и потом забыла... А через два десятка лет вспомнила о нем, когда защитные силы организма были на нуле. Стала искать информацию, наткнулась на эти ссылки, и стала заниматься. Почувствовала облегчение. Решила поделиться информацией на сайте. Сейчас я этот комплекс делаю, чтобы избавиться от кислородной недостаточности. 10 минут активно подышал - и сил прибавилось, и голова соображает лучше!!! Yahoo! Так что около двух лет с разной периодичностью делаю этот комплекс.
Ирина, скачайте и почитайте книгу Щетинина - там очень много дополнительной информации, необходимых пояснений к комплексу. Какие-то упражнения можно делать сидя при плохом самочувствии. Какие-то особенно полезны при определенных заболеваниях. Книжечка маленькая, но очень познавательная!!! good2 Удачи!!! Буду рада, если будете оставлять в темке свои комментарии, наблюдения... Drinks or Beer
 
26 Окт 2011 17:31

Распечатать сообщение
долина

Ирина

62 года
Белебей Башкирия

долинаМои рецепты
Галь книжку скачала прочитаю поделюсь или вам придёться отвечать на мои вопросы .Спасибо вам огромное !
Фото
[/url]
 
27 Окт 2011 13:11

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ирина! Замечательное фото - лучистая улыбка!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
долина писал(а):
или вам придёться отвечать на мои вопросы

Если смогу Embarassed
Бум вместе выкручиваться!!! Wink friends
 
01 Ноя 2011 12:32

Распечатать сообщение
Юля Иванова

Юля

39 лет
оренбург

Юля ИвановаМои рецепты
Здравствуйте. Я начала заниматься гимнастикой по Стрельниковой с весны. Мне она очень помогла в борьбе с головокружениями (у меня проблемы с вестибулярным аппаратом в силу сенсо-невральной тугоухости), я перестала пить таблетки. Но вот засада, из-за частых вдохов у меня обостряется фарингит: больно глотать и задняя стенка глотки красная. Лечу, вылечу, но как только начинаю делать гимнастику, опять фарингит обостряется. Бросить делать гимнастику не могу, начинает голова кружиться. Подскажите, что делать? Может у кого были схожие проблемы?
 
01 Ноя 2011 15:12

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
Юля Иванова
Я несколько лет назад занималась по Стрельниковой (но не в лечебных целях - мне нужно было лёгкие укрепить и их объём увеличить), фарингита не было. Но знакома я с этой гадостью хорошо, у вокалистов часто бывает negative из-за не совсем правильного вдоха или просто предрасположенности (у меня первое было). Обратила внимание, что раньше 20 минут пения - всё, я уже бегу за пшикалкой смягчающей, а гимнастика несколько раз в день - всё в порядке. Стала сравнивать вдохи и поняла, что вдох во время пения был чуть длиннее, я чувствовала воздух мягким нёбом, а во время гимнастики - короче и воздух как будто миновал нёбо. Юль, может у тебя тоже вдох не совсем верный? unknown
Страница 6 из 11

Наверх