Манные биточки или манники с киселем

Сообщение Автор
Манные биточки или манники с киселем
09 Фев 2010 18:21

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
манники
0,5 л. молока или воды
Манка
1-2 яйца
Сахар
Соль
Ваниль (ванилин, ванильный сахар - все равно)
Масло для жарки


Кисель
крахмал 1,5 - 3 ст. л.
1,5-2 л. воды
Варенье - любое

манники
Сварить кашу манную густую-густую из 0,5л. молока (можно на воде, но на молоку вкуснее). Чтоб ложка стояла. Чем гуще тем лучше. Пропорцию сказать не могу, потому что варю на глаз. Остудить. В остывшую кашку добавить 1-2 яичка, ваниль, сахар, соль.
Должно получиться довольно густое тесто с которым можно работать руками. Мокрыми руками брать немного его (где-то столовую ложку), лепишь лепешечку и обжариваешь с 2-х сторон на сковороде.

Сарить кисель. Варенье какое хочется (вишня, слива, смородина) развести водой, что бы получился морсик (вкусненький, насыщенный), прокипятить, процедить от ягод; крахмал развести холодной водой, и тонкой струйкой помешивая вливать в кипящий морс. Варить, пока не загустеет. Я беру 1,5 ст. ложки крахмала на 2-х литровую кастрюльку.

Можно, конечно взять концентрат киселя, но лично мне больше нравиться, когда варю сама.

Кладешь на тарелочку 2-3 манника горячих и поливаешь сверху холодным киселем.
Вкуснятина nyam2
 
09 Фев 2010 18:30

Распечатать сообщение
СветаФорчик

Светлана

46 лет
Москва

СветаФорчикМои рецепты
Lana_nov
Yahoo! Светлана, вот спасибо за рецептик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Rose Огромное при огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Romashki Yahoo! Меня доча давно просит биточки приготовить как в садике им давали, а я не знаю как их готовить и все время отмазываюсь. girl_haha Ну, теперь-то мне не отвертеться, порадую дочурку!!!!!!!!! dance2 Еще раз спасибо!!!!!!!!!! girl_in_love
 
09 Фев 2010 18:51

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
СветаФорчик писал(а):
Ну, теперь-то мне не отвертеться, порадую дочурку!!!!!!!!!

Это уж точно! Не скажешь что не знаешь как.
 
09 Фев 2010 19:43

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Lana_nov
света должно быть вкусно , спасибо сделаю friends
 
09 Фев 2010 19:49

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
elenusca писал(а):
света должно быть вкусно , спасибо сделаю

Делай, делай. Надеюсь, понравится.
 
09 Фев 2010 19:53

Распечатать сообщение
Зверюшонок

Оксана

52 года
Крым

ЗверюшонокМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Вкуснятина

Светочка, Rose не поверишь.-но я тоже на днях хотела "выложить" этот рецепт. sharik Drinks or Beer

Когда приезжает ко мне моя мама, girl_in_love она всегда готовит внучкам такие манные биточки nyam2 good И мои дочки .избалованные моей выпечкой,уплетали за обе щеки эти манники good
Только мама подает их с вареной сгущенкой good2 good2 Разбавляет ее теплой кипяченой водой и поливает биточки Торты" отдыхают" wacko1 Embarassed Попробуй со сгущенкой- оооооочень good2 good2 рекомендую
good2 good2
 
09 Фев 2010 19:59

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Зверюшонок писал(а):
Попробуй со сгущенкой- оооооочень good2 good2 рекомендую

Попробую. Верю, что тоже очень вкусно.
Зверюшонок писал(а):
Светочка, Rose не поверишь.-но я тоже на днях хотела "выложить" этот рецепт.

Да, он, собственно, уже был в "Кулинарных вопросах". Кто-то как-то спрашивал как делать. Просто переложила, чтоб не затерялся.
 
09 Фев 2010 20:14

Распечатать сообщение
ANINA

АНДЖЕЛИКА

42 года
Краснодар

ANINAМои рецепты
Светлана, я тоже делаю такие манники, только запекаю их духовом шкафу.
Очень вкусно.

http://forum.say7.info/post514923.html#514923
 
09 Фев 2010 20:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ANINA писал(а):
Светлана, я тоже делаю такие манники

Вот ведь и искала, а не нашлись твои маннички. Ну ладно, будем считать, что они все же разные: твои в духовке, а мои на сковородке.
 
11 Фев 2010 0:43

Распечатать сообщение
СветаФорчик

Светлана

46 лет
Москва

СветаФорчикМои рецепты
Сегодня торопилась приготовить манники, а получились оладушки, girl_haha но вкус не испортился при этом!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 good2 good Детвора уплетали за обе щеки!!!!!!!В следующий раз кашку сварю погуще! Congratulate
Фото

Спасибо большое, Светлана, за рецептик!!! Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose girl_in_love
 
11 Фев 2010 1:24

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Света, girl_claping girl_claping girl_claping ! Хоть мне самой такое низзя ни-ни, категориццки, но своих домашних, я думаю, побалую... good good good
 
11 Фев 2010 11:59

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
СветаФорчик писал(а):
Детвора уплетали за обе щеки!!!!!!!В следующий раз кашку сварю погуще! Congratulate

Я рада, что понравились маннички.
Спасибо за фото Rose
alena-solena писал(а):
Хоть мне самой такое низзя ни-ни, категориццки

Сочувствую, Ален.
alena-solena писал(а):
но своих домашних, я думаю, побалую...

Побалуй, побалуй...
 
05 Авг 2010 14:46

Распечатать сообщение
Jenya_Berlin



Єдина Україна

Jenya_BerlinМои рецепты
класс good
в садике это было одним из самых моих любимых блюд nyam2 и именно с киеселем! Завтра попробую приготовить на завтрак!
Светлана, спасибо за напоминание girl_in_love
 
05 Авг 2010 14:56

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Да, не за что!
 
15 Дек 2010 21:20

Распечатать сообщение
Алеksa

Ирина

43 года
г. Раменское

АлеksaМои рецепты
Светлана, спасибо за рецептик! Сегодня приготовила биточки, не успела оглянуться а их уже нет! Всех спрашивала, из чего они приготовлены, никто не угадал манку Smile

Фото


С наступающим Новым годом! New Year Snegurochka New Year Hi New Year Tree
 
16 Дек 2010 1:25

Распечатать сообщение
Marfysha

Наташа


Украина

MarfyshaМои рецепты
Yahoo! Светлана большое спасибо, эти биточки я помню со студенческих времен, у нас в столовой здорово готовили это блюдо, и именно с киселем! Моя мечта сбылась, это очень приятно в предверии нового года!!! Исполнения заветных желаний New Year Snegurochka
 
16 Дек 2010 1:27

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Девочки! На здоровье! Я очень рада, что вам понравилось это лакомство. Сама их с детства люблю.
 
15 Фев 2011 21:44

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Дело было так - собралась я своей маленькой дочке сварить немного манной кашки, да так торопилась, что стала сыпать манку прям из пачки и вдруг пачка сильно наклонилась и высыпалось чуть ли не треть пачки манки wacko1 . Конечно, для дочки пришлось начать все сначала. Но это "чудо" тоже жалко girl_haha . Добавила воды, чтобы хоть какая-то масса получилась Embarassed . И тут я подумала про биточки манные, когда-то в школе учились делать, но рецепт не помнила, можно было придумать, но побоялась еще раз испортить unknown . Обратилась за помощью к любимому сайту и нашла этот рецепт Yahoo! . Добавила чего надо и жарить. Вчера немного поели, а сегодня они еще вкуснее стали good2 ! С вареньем ели nyam2 . Вот так продукты были спасены, да еще преобразовались в чудесные маннички, за что большое спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
15 Фев 2011 22:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Вот и славно! И вкусно, и полезно и продукты спасены.
 
23 Апр 2011 10:27

Распечатать сообщение
Nataschuly

Наталья

42 года
Елец

NataschulyМои рецепты
Я очень часто делаю биточки манные и у меня в рецептуре есть мука, пробовала даже обваливать в сухарях тоже хорошо получается,а сегодня попробовала по Вашему рецепту.Кашу сварила вечером очень густую,а утром стала жарить биточки.Но была разочарована,они все развалились после переворачивания.
 
23 Апр 2011 12:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Возможно каша была не достаточно густой. У меня тоже иногда так бывает, если кашка жидковата получается.Можно, наверное яичко еще добавить в этом случае.Для связки, или чуть муки добавить.
 
27 Авг 2011 17:09

Распечатать сообщение
G@LA

Галина

47 лет
г.Дзержинск Нижегородская обл.

G@LAМои рецепты
Напомнили детство ваши биточки!!! good2 girl_in_love Взяла в закладочки!!! Smile Большое спасибо,Светлана,за рецепт!!! Rose
 
29 Авг 2011 12:23

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Не за что. Кушайте на здоровье.
 
12 Ноя 2011 19:59

Распечатать сообщение
Опиум

Ксения

40 лет
Нижневартовск

ОпиумМои рецепты
Светлана,а я вспоминала как кисель варится(искала пропорции),заодно нарвалась на манники,в моем детстве их не было,я манную кашу никогда не любила и сын у меня ее не ест,но манники обязательно попробую Smile А вот кисель сварила.
 
13 Ноя 2011 2:26

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А я к кеселю равнодушна. Но с манниками это что-то!
Страница 1 из 2

Наверх