Солёные горькушки

Сообщение Автор
Солёные горькушки
18 Фев 2010 20:40

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Солёные горькушки.
Продолжу свою тему о грибах. В этот раз у меня самые простые горькушки. Всегда стараюсь собирать маленькие крепенькие горькушки.
Я сначала перебираю, чищу, а потом замачиваю в большом количестве воды на трое суток. Каждый день 2 раза промываю грибы холодной водой, и наливаю свежую воду, чтобы из грибов ушла вся горечь. На третьи сутки ставлю грибы варить (но можно этого и не делать), Когда закипит вода, варю ещё минут 20-30 на маленьком огне. Сразу добавляю в воду соль, чёрный и душистый перец, и лавровый лист. Потом все грибы сливаю через дуршлаг, даю воде стечь и остыть. Беру эмалерованную кастрюлю, посыпаю на дно соль и начинаю складывать свои грибочки ножкой вверх, переодически подсыпая соль. Наверх улкладываю укроп (у меня был сухой, я его ошпарила кипятком), а затем ошпаренные листья чёрной смородины. Сверху кладу пластиковый круг и на него груз, чтобы прижать грибы. Ставлю всё это дело в холодильник. Считается, что через 40 дней их можно кушать, если конечно выдержите такой срок, мы обычно начинаем намного раньше. Если грибы вам покажутся слишком солёные, не пугайтесь, замочите их в холодной кипячёной воде на некоторое время, а потом готовьте салаты и кушайте.
Приятного аппетита!
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
18 Фев 2010 22:43

Распечатать сообщение
perepetuly

Елена

57 лет
Украина

perepetulyМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Скажите, а горькушки это поддубники или это другие грибы?они когда свежесрезанные из среза выделяется беловатый сок?
 
18 Фев 2010 22:58

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
perepetuly писал(а):
Скажите, а горькушки это поддубники или это другие грибы?они когда свежесрезанные из среза выделяется беловатый сок?

У нас их называют горькушки, но с них действительно выделяется белый горький сок, поэтому их надо отмачивать. Возможно у вас их называют подругому.
 
19 Фев 2010 22:37

Распечатать сообщение
perepetuly

Елена

57 лет
Украина

perepetulyМои рецепты
спасибо и за ответ ,и за рецепт , забрала в закладки
 
19 Фев 2010 22:44

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
perepetuly писал(а):
спасибо и за ответ ,и за рецепт , забрала в закладки

Очень рада, что хоть кому-то пригодится этот рецепт. girl_in_love
 
25 Фев 2010 3:27

Распечатать сообщение
Псковитянка

Наталья




ПсковитянкаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Очень рада, что хоть кому-то пригодится этот рецепт.

Попробую приготовить по вашему рецепту, спасибо. Rose Rose Rose
 
25 Фев 2010 3:36

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Люба,спасибо! этот гриб у нас также называется...и он очень вкусный! незаслуженно обходят его грибники в лесу.он такой невзрачный,с белым соком...а попробуешь-отличный очень ароматный,хрустящий гриб...

Люба,я только не поняла-грибы на фото,это отваренные или нет?
 
25 Фев 2010 4:19

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
еленка писал(а):
Люба,я только не поняла-грибы на фото,это отваренные или нет?

Леночка, на фото отваренные грибы, но можно и не отваривать. Лично я всегда отвариваю, и обязательно вымачиваю. good
 
25 Фев 2010 14:38

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Леночка, на фото отваренные грибы, но можно и не отваривать. Лично я всегда отвариваю, и обязательно вымачиваю. good


Люба,я поняла...но мне хочется попробовать сделать грибы не отваренные,как делала раньше моя бабушка. у них совершенно неповторимый вкус.
но я почему-то думаю,что горькушка для сырого засола не пойдет. туда нужет более жесткий гриб. типа груздя,который у нас не растет,к сожаленью.. unknown
 
25 Фев 2010 17:48

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
еленка писал(а):
но мне хочется попробовать сделать грибы не отваренные,как делала раньше моя бабушка.

Я тоже так иногда делаю, если слишком много грибов и не успеваю сделать все заготовки. Однажы набрали грибов так много, полный Мини-Вен, что трое суток их перерабатывали, учитывая то, что боровики замораживала, грибы для засолки отмачивала. На третий день я смотреть на них даже не могла - они меня раздрожали. girl_haha
еленка писал(а):
у них совершенно неповторимый вкус

Леночка, вкус остаётся тем же, только отваренные они светлее. Вообщем -дело вкуса...
еленка писал(а):
но я почему-то думаю,что горькушка для сырого засола не пойдет. туда нужет более жесткий гриб. типа груздя,который у нас не растет,к сожаленью..

Леночка, а мне вот грузди не нравятся, хотя я их тоже солю. Очень нравятся (сейчас будите смеятся) солёные свинушки, и собирать их одно удовольствие - растут стайками, и солить, они такие толстенькие плотненькие, сами в рот скользят. girl_haha
 
25 Фев 2010 18:27

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Леночка, а мне вот грузди не нравятся, хотя я их тоже солю. Очень нравятся (сейчас будите смеятся) солёные свинушки, и собирать их одно удовольствие - растут стайками, и солить, они такие толстенькие плотненькие, сами в рот скользят.



Любочка,спасибо за разъяснения!
у нас грибов почти нет и так приятно поговорить с любителем и собирателем грибочков Wink

а я тоже очень люблю свинушки...особенно маленькие-они такие плотненькие,как пуговки girl_haha
 
26 Сен 2010 14:42

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Любочка Rose я тоже так засаливаю,так что жди с отчетом girl_claping
 
25 Мар 2011 1:08

Распечатать сообщение
Аллуня1

Алла

65 лет
Рига.Латвия

Аллуня1Мои рецепты
Здравствуйте девочки. Первый раз на этом форуме. Хочу поделиться своим рецептом засола грибов. Собираем все съедобные грибы. Как обычно под вечер, сортируем. Горькие, типа горькушек, так же вымачиваю два-три дня, меняя воду. Не горькие, сыроежки, лесные шампиньоны, короче-ассорти, с вечера заливаю водой, утром промываю и ставлю варить(частями, посуда не позволяет все сразу) минут 15 после закипания. Откидываю на дуршлаг и сразу же холодной водой промываю ( чтобы хрустели ).Колличество грибов в дуршлаге должно быть под нож, т.е. полный но не с горкой. Соль кладу 1 ст.л без горки на дуршлаг грибов. Перемешиваю и в посуду для засола, перекладывая укроп, хрен, чёрная сморода, чеснок ну и по желанию. На следующий день отвариваю остальные грибы и докладываю туда же, посолив, промыв и т.д. И по мере сбора грибов , процедура повторяется, пока не заполнится тара. Храню на балконе под гнётом. По мере испарения рассола, доливать 1 ст.л соли на 1 л сырой воды. Так же делаю волнушки и рыжики, белые и маховики. А ещё, жарю грибы но без лука, кладу в одноразовую посуду и в морозилку. Прятного аппетита всем!!!
 
10 Май 2011 0:43

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
И у нас такие растут! Вкусные!! Только я вымачиваю сутки, нам хватает, не горько. Я обычно мариную, но надо попробовать и по этому рецепту. Спасибо!
 
03 Авг 2011 15:38

Распечатать сообщение
Бабушка

Татьяна

63 года
Краснодарский край

БабушкаМои рецепты
Девочки, спасибо вам большое за рецепты! Люба и Алла Rose Rose Rose girl_claping
В детстве помню мой крестный великолепно квасил горькушки(дача была на Карельском перешейке под Выборгом) именно по Любиному рецепту только сырыми Они были именно квашеные с замечательной кислинкой nyam2 Здесь в Сибири горькушки не собирают тк и так очень много хороших грибов Вот сегодня с супругом ездили в лес и набрали очень много белых и моховиков Аллочка, хочу по твоему рецепту приготовить моховики Белые я в основном замораживаю тк уже намариновала, а теперь морожу свежими и жареными Сил уже больше нет wacko1 Но еще с моховиками нужно спаравиться! Smile
 
07 Сен 2011 16:01

Распечатать сообщение
virago178

Жанна

39 лет
Питер

virago178Мои рецепты
спасибо за рецепт Rose .моя мама всегда солила горькушки.очень они у нее вкусные получались вот и я попробовать хочу
 
12 Сен 2011 0:51

Распечатать сообщение
Слафффка

Вячеслав


Великий Новгород

СлафффкаМои рецепты
http://forum.say7.info/post2426768.html#2426768
здесь немножко о вымачивании грибов.
 
05 Ноя 2012 23:50

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
в этом году впервые солила грибы, часть по рецепту Любы Libelle http://forum.say7.info/topic58289.html а часть по маминому рецепту(сестра исключительно им пользуется), а сегодня вот так прогуливалась по рецептам и набрела на Ваш, Любовь. Он очень похож на мамин( разница только в том, что она отваривала без перца и лаврушки), поэтому отчитаюсь у Вас give_heart
вот такие уже засоленные грибочки , сегодня как раз к картошечке отварной подавала, да с лучком, да с маслицем растительным nyam2 nyam2 nyam2
Фото
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Очень нравятся (сейчас будите смеятся) солёные свинушки, и собирать их одно удовольствие - растут стайками, и солить, они такие толстенькие плотненькие, сами в рот скользят.

приятели, с которыми ездили в лес в этом году, повыкидывали все свинушки из моей корзины, с криками отравишься, мол , именно они больше всех накапливают радиацию unknown я не знаю, но и спорить не стала, хотя было жалко, в корзинке сразу заметно поубавилось girl_haha girl_haha girl_haha (а мама и их всегда солила- все живы, никто не отравился unknown )
 
08 Ноя 2012 18:53

Распечатать сообщение
marisha_212





marisha_212Мои рецепты
подскажите когда укладываем горькуши в кастрюлю и посыпаем солью, воду
заливать не надо?? первый раз в этом году солю грибы
 
22 Ноя 2012 22:03

Распечатать сообщение
arina4210

Арина

46 лет


arina4210Мои рецепты
скажите, а шампиньоны или вешенки так засолить можно? А то у нас грибы "растут" только на рынке, а там других нет. Как-то угостили грибами сильно солеными в гостях, но мне они понравились, кажется были грузди, не знаю точно, но больше таких грибов не ела. У меня сложилось впечатление, что в рецепте как раз и была просто соль и укроп. Даже чеснока не было. Но очень вкусно!
 
09 Авг 2013 21:26

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
смотрю на свою прошлогоднюю фотку и облизываюсь, все грибочки подъели Embarassed
 
08 Сен 2014 16:58

Распечатать сообщение
ABU





ABUМои рецепты
а правильно замаринованные горькушки - это вообще что- то фантастическое! Один аромат чего стоит))
 
12 Сен 2014 22:59

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
Ох каких мы вчера набрали горькушек! Крепких, хрустящих. После волнушек самый мой любимый соленый гриб.

Вот хочу спросить, эту кастрюльку с грузом вы где держите? В холодильнике или нет?
 
12 Окт 2015 3:04

Распечатать сообщение
roling_05

Вероника

35 лет
Псков

roling_05Мои рецепты
Почитала все ваши рецепты,девчонки! КОРОЧЕ решила провести эксперимент. Как я готовила: в первый день грибы помыли,почистили, поставили на балкон в тазике с холодной водой. В течении трех дней воду сливали, грибы промывали и заливали новой водой.Через три дня я грибы отварила в течении 20 минут после того как вода закипела.В воду вообще ничего не добавляла,даже соль.Потом слила грибочки в дуршлаг,пробыла холодной проточной водой и оставила на ночь остывать..
Утром я простерилизовала банки,на дно положила лавровый лист,черный перец горошком,душистый перец,немного чеснока.И начала слоями укладывать грибочки (каждый слой хорошенько посыпала солью),в середине банки снова положила перец,чеснок,но без лаврушки. По мере прибавления грибов подливала постепенно подсолнечное масло.Когда баночка была наполнена плотно прижатыми грибочками,снова положила перчика, чесночка чуть-чуть и две штучки гвоздички. Потом закрывала все крышками прокипяченными. Честно,потом только когда все сделала почитала, что лаврушку и специи лучше обдавать кипятком, только потом укладывать в банки.Но так как у меня все в масле,то надеюсь получится все хорошо.
Посмотрим по зиме удался ли мой первый эксперимент с горькушками (солила в первый раз). Embarassed
 
29 Окт 2015 4:00

Распечатать сообщение
kimdracula





kimdraculaМои рецепты
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх