Серебристые облака

Сообщение Автор
Серебристые облака
22 Фев 2010 11:41

Распечатать сообщение
Esperance

Надежда

69 лет
Кемерово

EsperanceМои рецепты
Всем доброго времени суток. Вот хочу вас познакомить с одним интересным атмосферным явлением.
«…Серебристые облака (также известны как мезосферные облака) – редкие атмосферные явления, подобные облакам, видимые в глубоких сумерках. Они обычно наблюдаются в летние месяцы в широтах между 50 и 60 градусами (северной и южной широты). Выделены как самостоятельное явление В.К.Цераским…» (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)
Фото

Серебристые облака. Cфотографированы в Кемерове в ночь на 15 июля 2009г.

«…Это самые высокие облака в атмосфере Земли, образуются в мезосфере на высоте около 85 км, и видны только тогда, когда освещены солнцем из-за горизонта, в то время как более низкие слои атмосферы находятся в земной тени. Днем они не видны. При этом их оптическая плотность настолько ничтожна, что через них зачастую проглядывают звезды. Серебристые облака полностью не изучены. Было такое предположение, что они состоят из вулканической или метеорной пыли, но они, как известно по данным со спутника UARS, состоят в основном из водяного льда. Это сравнительно молодое явление – впервые о них сообщается в 1885г, вскоре после извержения Кракату, и было предположение, что они могут быть связаны с изменением климата.
Они были изучены с земли и из космоса, а также ракетными зондами, они очень высоки для стратостатов. Спутник AIM, запущенный в апреле 2007 года, занимается исследованием серебристых облаков с орбиты. Примечательно, что серебристые облака являются одним из основных источников информации о движении воздушных масс в верхних слоях атмосферы. Серебристые облака передвигаются в верхних слоях атмосфры исключительно быстро – их средняя скорость составляет около 100 метров в секунду….» (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)
Еще один термин – перламутровые облака.
«…Перламутровые облака - облака, образующиеся в небе на больших высотах (около 20-30 км) и состоящие, по-видимому, из кристалликов льда или переохлаждённых капель воды. Это тонкие, просвечивающие облака. Наблюдаются они сравнительно редко, обычно на широтах 55-60 градусов, непосредственно после захода или перед восходом Солнца. Днём на фоне яркого рассеянного света они становятся невидимыми…» (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)
Страница 1 из 1

Наверх