Моя фокачча

Сообщение Автор
Моя фокачча
19 Мар 2010 23:50

Распечатать сообщение
Prado

ИРИНА

41 год
Краснодар

PradoМои рецепты
Фото

Ингредиенты:
2 отваренные картофелины(в мундире)
400гр муки
200 гр теплого молока
70 гр растит масла
0,5ст л сахара
1 ч л сухих дрожжей
1,5 ч л соли
1 ст л провансаль трав(орегано,базилик,майоран)
Кунжут, семечки подсолнуха.

Рецепт приготовления:
Смешать теплое молоко с дрожжами и сахаром.
Фото

Отставить на минут 15 в теплом месте.
Очищенный картофель пускаем под пресс (толкушку),
Фото

туда же добавляем муку, раститительное (оливковое) масло, соль, молоко с дрожжами.
Фото

Хорошо перемешиваем
Фото

Замешиваем мягкое, эластичное тесто минут 10 месим.
Фото

Обмазываем тестовой шар растит маслом и ставим в теплое место для поднятия,минут на 30-40. Затем опять хорошо вымесить, добавить травки, семечки.
Выкладываем тесто толстым слоем на противень,покрытый бумагой для выпечки и делаем по всей площади крупные отверстия.
Фото

Фото
(вблизи)
Даем тесту отдохнуть еще минут 15. Посыпаем сверху еще травками и кунжутом и ставим в разогретую духовку с температурой 180С. Минут на 30. До золотистой корочки.
Фото

P.S В духовке созадать эффект пара. Я когда разагреваю духовку ставлю на самый низ протвень. Когда уже ставлю протвень с тестом, то на нижний протвень выливаю чашку горячей!! воды. Сразу появляется пар. Через 10-15мин вынимаю этот пустой протвень. Фокачча печётся дальше. Чтобы проверить готова она или нет, достаю свою фокачча и стучу по ней сзади. Должен быть глухой стук. Когда вынимаю фокаччу из духовки я обязательно накрываю её хорошо отжатым мокрым полатнцем на 20мин. Тогда корочка будет вмеру хрустящей (а не сильно хрустящей).
Вот что у меня получилось
Фото

Фото
 
10 Май 2010 0:03

Распечатать сообщение
Verynia

verynia

40 лет
moscow

VeryniaМои рецепты
Уважаемая Ирина, неужели, я первая, кто попробовал ваш рецепт... я шокирована nyam2 такую вкуснотищу и не приготовить nyam2 . все делала по вашему рецепту, только муки чуть больше тесто потребовало, да я особо и не сопротивлялась его желаниям. оно меня отблагадарило)))) все домашние в восторге, требуют каждый (!) день готовить)))) спасибо Вам большущее. попробую фотку вставить, получится ли (впервые это делаю)
Фото

[/list][/url]
 
10 Май 2010 14:03

Распечатать сообщение
Prado

ИРИНА

41 год
Краснодар

PradoМои рецепты
Verynia
Очень приятно что Вам и вашей семье понравилось. Моей семье тоже очень она нравится. Делаю постоянно новые варианты. Очень вкусная с семечками получается, попробуйте. А фокачча у Вас очень аппетитная получилась! good2 friends
 
11 Май 2010 23:12

Распечатать сообщение
Verynia

verynia

40 лет
moscow

VeryniaМои рецепты
Ирина, здравствуйте! вчера была семейная драма, сестренка с папой поссорились, "дрались" за последний кусочек фокаччи))))))) и я делала с семечками, все как в вашем рецепте (семечки были подсолнечные необжаренные). завтра буду опять делать, дабы избежать семейных конфликтов. friends
girl_cook
 
12 Май 2010 18:21

Распечатать сообщение
Prado

ИРИНА

41 год
Краснодар

PradoМои рецепты
О-о-го!! girl_claping Здорово! Поздравляю!А я наконец-таки нашла кукурузную муку и сегодня буду делать фокаччу с кукурузной мукой и тмином. Должна получится желтенькая, ароматная фокачча.
 
16 Май 2010 18:06

Распечатать сообщение
Verynia

verynia

40 лет
moscow

VeryniaМои рецепты
Ирина, добрый день! как и обещалась уже два раза сделала вашу фоккачу. настолько она нам понравилась, что даже ничего не хочется "своего" привносить в этот рецепт. (ни травки новые, ни специи) - честно, впервые такое у меня, обязательно, но " пять копеек" своих должна вставить)))) а как у Вас получилась фокачча на кукурузной муке? прочитала ваше сообщение своим домашним, теперь они тоже хнычат: " а нам на кукурузной муке, тоже хотим". а какой фирмы Вы покупаете кукурузную муку, у меня с этим проблема, почему то уж больно крупного помола... никак потом не хочет подниматься, очень уже тяжелая, даже когда увеличиваю количество дрожжей. надеюсь, Вы с такой поблемой не столкнетесь)))) еще раз вам спасибо!!!!!!!! sharik sharik sharik
 
16 Май 2010 19:04

Распечатать сообщение
Prado

ИРИНА

41 год
Краснодар

PradoМои рецепты
girl_bye Привет! Можно и на ТЫ, мы все-таки равестницы можно так сказать. Rose Фокачча у меня получилась! Только я кукурузной муки немного положила всего 150гр, остальная пшеничная. Кукурузная мука у меня "Золотой покос" наша Краснодарская, она мелкого помола (что мне и нравится). Это здорово что домашние в восторге! good2 Думаю теперь можно и чабатту осилить печь girl_in_love
 
16 Май 2010 19:08

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Prado
Ира,какой аппетитный хлебушек!Спасибо за подробный рецепт nyam2
 
17 Май 2010 0:09

Распечатать сообщение
Prado

ИРИНА

41 год
Краснодар

PradoМои рецепты
galya420 писал(а):
Prado
Ира,какой аппетитный хлебушек!Спасибо за подробный рецепт nyam2

Галина пожалуйста. Я думала я тут одна из Краснодара. Попробуйте и вы испечь фокаччу, очень вкусная получается. И с кукурузной мукой тоже ням-ням! nyam2
 
17 Май 2010 1:18

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Prado писал(а):
Я думала я тут одна из Краснодара.

Я еще,видела еще девочек из нашего города friends friends friends
Prado писал(а):
Попробуйте и вы

Давай на ты?
Prado писал(а):
И с кукурузной мукой тоже ням-ням!

По этому же рецепту?
 
17 Май 2010 16:03

Распечатать сообщение
Prado

ИРИНА

41 год
Краснодар

PradoМои рецепты
galya420
ya_za на ТЫ! Да, делала по тому же рецепту. Только муку не 400гр брала, а 300пшеничной муки и не 100 а 150кукурузной муки. pooh_lol
Если что, то кукурузной муки очень много на Красной площади в "мосмарте". А то я носилась по всему городу немогла найти. hi
 
17 Май 2010 17:13

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Prado писал(а):
кукурузной муки очень много на Красной площади в "мосмарте".

Cпасибо за быстрый ответ,я в "МЕТРО" покупала настоящуу итальянскую поленту,я почти не ем пшеничную муку. friends
 
17 Май 2010 19:09

Распечатать сообщение
Prado

ИРИНА

41 год
Краснодар

PradoМои рецепты
О! спасибо за еще одно место покупки кукурузной муки. Я за МЕТРО забыла thank_you2
 
17 Май 2010 19:21

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Prado писал(а):
. Я за МЕТРО забыла

praising praising praising praising praising praising praising praising
Страница 1 из 1

Наверх