Порок сердца

Сообщение Автор
Порок сердца
21 Мар 2010 16:37

Распечатать сообщение
Василечек

Олеся

37 лет
Россия, Москва

ВасилечекМои рецепты
девочки,у меня горе.вчера на эхокардиограмме сказали,что у нашей дочки порок сердца...какой из них и более подробно-скажут во вторник у кардиолога...очень не хочется в это верить...страшно...и странно как-то...дело в том,что и во время беременности ничего не говорили,да и беременность протекала нормально...на плановых осмотрах у педиатра только 2 раза она слышала что-то не так в сердцебиении...и то,очень сомневалась,что какие-то шумы слышны...почитала,что касается признаков-у нас только плохая прибавка в весе...и тут такой диагноз...страшно...скажите,может у кого бывало так,что вдруг врач ну взял и ошибся?...случайно?...или зря я себя надеждами тешу?...
 
21 Мар 2010 17:07

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Василечек

Олеся, главное - сейчас не накручивать себя. Для начала нужно узнать точный диагноз - декомпенсированный порок или компенсированный? Компенсированные (вторичные) пороки не требуют оперативной срочности.
Это нередко случается и лечится. Важно - будет ли порок себя проявлять и будет ли динамически значимым?
У меня были пациенты-мамочки с разными подобными диагнозами, мы кормили грудью, готовились к операциям вместе, потом кормление возобновляли. Все эти истории, в которых я принимала участие, с благополучичным счастливым исходом.

И опять же, может у вас вообще речь идет об открытом овальном окне (оно дает шумы, в этом случае хорошо, что шум услышали, т.к. если окно большое - можно вообше не услышать). 25% людей нормально живут с этим диагнозом. Если отверстие маленькое и сброс крови незначительный - то вообще врачи даже не вмешиваются.
Вообщем, вы узнайте диагноз и постарайся сейчас успокоиться - малышу в любом случае нужна здоровая эмоциональная атмосфера Smile

Я, конечно же, понимаю, что невозможно в такой ситуации не нервничать. И я бы нервничала. Но исход очень многих заболеваний зависит от нас самих.
А мы вас обязательно поддержим! friends
 
21 Мар 2010 17:22

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Василечек-Олеся, к сожалению посоветовать ничем не могу, не врач, и не сталкивалась с подобным, но ты пожалуйсто не переживай раньше времени Екатерина правильно пишет, что нужно установить точный диагноз, тем более с нашей медициной! Крепитесь, и надейтесь на лучшее! friends
 
21 Мар 2010 18:05

Распечатать сообщение
Igel

Лена


Германия

IgelМои рецепты
Дорогая Олеся, не волнуйтесь. Вам повезло, что детский врач услышал шумы в сердечки - это большой респект ему. А специалист посмотрит профессиональным взглядом. Вам должны будут измерить пульс, взвесить ребеночка, померять рост. Потом сделают узи сердца. В серъезных случаях, дети синеют когда плачат и сильно потеют - вы бы сразу заметили, что что то не так с ребенком. А если вы до этого ничего странного у ребенка не наблюдали, значит нет повода для волнения... Конечно же, быть в неведении пугает, но и преждевременно не стоит себя накручивать.
Все будет хорошо! friends
 
21 Мар 2010 18:16

Распечатать сообщение
Василечек

Олеся

37 лет
Россия, Москва

ВасилечекМои рецепты
Спасибо девочки за поддержку.
Igel писал(а):
. В серъезных случаях, дети синеют когда плачат и сильно потеют
до 5 месяцев у нее голова сильно потела.а вот после первого узи(месяц назад) 2 раза замечала,что вокруг губ синело,когда плакала.муж говорит,что и у меня так иногда бывает,но пророка сердца у меня нет,а просто кожа очень бледная сама по себе с рождения.такой же цвет кожи и дочке достался.что ж будем надеятся на лучшее и ждать резултатов...
 
21 Мар 2010 18:40

Распечатать сообщение
Igel

Лена


Германия

IgelМои рецепты
Как говорят врачи (когда учат болезни), что они находят у каждого кучу симтомов изучающей болезни... Так что выше нос, а ждать точного диагноза! Smile
У нашего сыночка дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП)- врожденный порок сердца, характеризующийся наличием дефекта между правым и левым желудочками сердца. Сначала было две дырочки, потом одна заросла, осталась одна, причем врач кардиолог говорит, что с таким диагнозом можно прожить как минимум до 100 лет... А раньше у многих такое было, просто медицина была не так развита, и многие жили себе не тужили, не зная, что сердце с дефектом... Никакого лечения нет, просто ходим раз в год наблюдать сердце, делают ЭКГ, узи, пульс меряют, взвешивают, меряют рост... Потом спрашивают есть ли жалобы, часто ли болеет ребенок... в общем, обычный осмотр.
В общем, наш сынок, когда сосал грудь тоже потел - а как же не потеть Wink - это же труд для них. Ну а посинение вокруг губ я и других детей наблюдала при плаче, у которых с сердцем все в порядке.
А у нашей знакомой тоже услышали шумы, но кардиолог ничего не нашел... Так что все индивидуально.
И еще раз - не пониковать. Спасибо медицине, она сейчас на высоте. Так что, Олеся, выше нос!!! girl_bye
Вот почитай http://forum.dearheart.ru/
 
21 Мар 2010 18:54

Распечатать сообщение
Василечек

Олеся

37 лет
Россия, Москва

ВасилечекМои рецепты
Igel
спасибо за ссылочку Romashki
стараюсь не нервничать.просто тут недавно в деревню к родителям мужа ездили.у их соседей мальчик умер.3 года было.смерть из-за порока сердца.теперь эта смерть из головы не выходит.понимаю,что не обязательно у нас так будет,но страшно...
 
21 Мар 2010 19:02

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Василечек
Олесь, ну в дервенях такое бывает, там, к сожалению, и нет возможности хорошему врачу показаться. Нужно в районку ехать даже к самому обычному терапевту.
Откинь все эти мысли, у вас все хорошо будет! friends
 
21 Мар 2010 19:03

Распечатать сообщение
Igel

Лена


Германия

IgelМои рецепты
Конечно же мамы всегда переживают за своих чад, твое переживание и волнение вполне понятно... Скажу одно, что не каждый врач детский услышит шумы, поэтому вам повезло, что вы встретили такого профессионала.
Я тоже сильно была растроенна, когда нам сказали о шуме в сердце, на прием к кардиологу попали только через два месяца, т к у них по записи прием ведется. И кроме шумов, тоже никаких в общем то симптомов и не было, потеют все детки, синева при плаче тоже у многих... И не накручивай себя, Дорогая! Все будет хорошо! Romashki
 
21 Мар 2010 20:11

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Василечек писал(а):
вчера на эхокардиограмме сказали,что у нашей дочки порок сердца...какой из них и более подробно-скажут во вторник у кардиолога...

Не нужно накручивать себя раньше времени! Во-первых, может быть, всё это еще не подтвердится. Во-вторых, большинство пороков сердца у малышей "рассасываются" с возрастом. А в-третьих, даже если, не дай Бог, потребуется лечение - слава Богу, медицина сегодня шагнула далеко, всё лечится!!! Romashki
P.S. Я Вам говорю это, как человек с оперированным пороком сердца, и муж у меня с оперированным пороком сердца. praising
 
21 Мар 2010 20:19

Распечатать сообщение
Катюшич

Катюшка

48 лет
Москва

КатюшичМои рецепты
Василёчек
Олесенька, главное настроиться сейчас позитивно! Наши мысли могут творить чудеса - надо уверовать в то, что всё будет хорошо, что ничего серьезного нет и так и будет!!! И никаких страшилок в голове! гнать их! Держись, дружочек friends
 
21 Мар 2010 22:40

Распечатать сообщение
Василечек

Олеся

37 лет
Россия, Москва

ВасилечекМои рецепты
спасибо,девочки,за поддержку sharik
 
21 Мар 2010 22:47

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Олесечка, я на 100% согласна с Катюшей на счет мыслей! настройся на позитив, ведь ничего еще толком не известно. Да и врач могла ошибиться. Она же, как я поняла, точно сказать не может good2
А у тебя такая замечательная малышка, у таких деток не может быть проблем со здоровьем, точно-точно tender
 
21 Мар 2010 23:31

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Олесенька, give_heart я понимаю, что до вторника у тебя всякие мысли неспокойные будут, но я уверена, что у твоей малышечки и у тебя будет всё прекрасно !!! friends sharik
 
22 Мар 2010 15:20

Распечатать сообщение
Светл@на

Светлана

42 года
Москва, Россия

Светл@наМои рецепты
Заранее извиняюсь, что влезаю, но мне немного непонятно: так порок или просто шум в сердце? Дело в том, что нам педиатр тоже поставил шум в сердце, кордиолог подтвердил и дал направление на ЭХО-КГ, но у нас жуть какая очередь по направлениям, так что мы уже 2 мес не можем записаться туда. Почитала комменты и начала сама паниковать - может надо уже и нам где платно искать? Мы потеем при кормлении, но синевы нет.

Надеюсь, что у вас все будет хорошо! praising
 
22 Мар 2010 15:42

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Василечек
Олесенька, не надо накручивать себя. Отгоняй все мысли до вторника, а там видно будет.
Мне когда сказали, что у дочки овальное окно в сердце сильно открыто, я так разволновалась... жуть... а потом выяснилось, что надо просто всё держать под контролем и как правило всё проходит само. Операции в таких случая редкость. Я поделилась своими переживаниями с подругой, у которой сынишке в 6 месяцев сделали операцию на сердце (сейчас он скачет выше потолка), а она сказала, что надо сначала 100 раз проверить, а потом лечить Smile
Так что держи себя в руках, надейся на лучшее, внимательно узнавай диагноз. Если что-то будет волновать после общения с кардиологом в районной поликлинике, то найди ещё врача для дополнительной консультации.
А мы с тобой friends
Светл@на
Если есть возможность, то лучше сходи платно, ну или напрягись и запишись у себя в поликлинике, т.к. чем раньше выявят заболевание, тем легче с ним справится. А если ничего нет, то живите себе здоровенькие спокойно дальше Smile
 
22 Мар 2010 16:00

Распечатать сообщение
Светл@на

Светлана

42 года
Москва, Россия

Светл@наМои рецепты
Marineska писал(а):

Светл@на
Если есть возможность, то лучше сходи платно, ну или напрягись и запишись у себя в поликлинике, т.к. чем раньше выявят заболевание, тем легче с ним справится. А если ничего нет, то живите себе здоровенькие спокойно дальше Smile



Вот если 31 не запишут, буду платно делать. А цены интересные там: если ре старше 7 лет, то 850 руб., а если младше, то 861 руб. И где логика?! unknown
 
22 Мар 2010 16:10

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Маленькому ребенку сложнее делать ЭХОКГ, он же сопротивляется не слушается и крутится Smile Это ещё дешево, мы как-то делали за 1500, а в районной поликлинике по договоренности за 500 (и врач ещё сказала, что деньги брать не будет, приходите в следующий раз, мне не сложно сделать, время есть, я правда всё равно оставила, т.к. мы к этой поликлинике не были прикреплены и талончик нам тоже там отказались дать, типа много своих (прикрепленных детей)).
 
22 Мар 2010 16:32

Распечатать сообщение
Светл@на

Светлана

42 года
Москва, Россия

Светл@наМои рецепты
Marineska писал(а):
Маленькому ребенку сложнее делать ЭХОКГ, он же сопротивляется не слушается и крутится Smile


Мне больше понравился вот этот 1 рубль, округлить не могли что-ли?! Smile
а мы не только крутимя, но еще и кричать любим.
 
22 Мар 2010 16:37

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Светл@на писал(а):
Заранее извиняюсь, что влезаю, но мне немного непонятно: так порок или просто шум в сердце? Дело в том, что нам педиатр тоже поставил шум в сердце, кордиолог подтвердил и дал направление на ЭХО-КГ

Я что сразу не придала этому значения, нам педиатр тоже говорила что "небольшой шумок есть", но вроде как к 6 месяцам должно пройти. unknown А вот на ЭХО нас никто не отправлял, хотя знаете у нее тоже часто вокруг ротика, над губками синеет, особенно когда плачет. По поводу потения. Я не задумывлась, что это может быть признаком чего-либо, потрогаю иногда лобик - немножка испарина, думала от того что грудь ведь се таки тяжело сосать. Вообщем я чего-то тоже разволновалась немного. Надо бы в больницу сходить.
 
22 Мар 2010 17:11

Распечатать сообщение
Василечек

Олеся

37 лет
Россия, Москва

ВасилечекМои рецепты
Светл@на писал(а):
так порок или просто шум в сердце?

нас когда педиатр слушала,то 2 раза небольшой шум ей показался,поэтому и отправила на ЭХО.а там нам врач сказал:"К сожалению, у вас порок серда" и все.больше ни слова unknown типа,кардиолог все скажет во вторник.лучше бы вообще ничего не говорил,а то до вторника с ума сойду wacko1
девочки,миленькие,не переживайте и не накручивайте себя.если сомневаетесь-сделайте ЭХО или поделитесь сомнениями с педиатром.но я верю,что ваши детки здоровы give_heart
Сюзн писал(а):
нам педиатр тоже говорила что "небольшой шумок есть", но вроде как к 6 месяцам должно пройти

странно,первый раз про такое слышу unknown
 
22 Мар 2010 17:51

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Василечек
Олеся, у моей сестры дочке 8 месяцев, так им на прошлой неделе то же поставили такой же диагноз, НО сказали если прооперировать до года(операция полостная и эндоскопическая, эндоскопическая платно), то потом благополучно можно забыть об этом диагнозе. Сейчас они полностью обследуются и ждут окончательного диагноза.
 
22 Мар 2010 18:04

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
Олеся, у моей сестры дочке 8 месяцев, так им на прошлой неделе то же поставили такой же диагноз

Вообще-то порок сердца нельзя назвать диагнозом, т.к. он под собой очень много всего подразумевает, это скорее группа заболеваний... прошу прощения, что влезла... просто из ваших слов следует, что олесиному ребенку обязательно нужна операция, хотя им ещё и диагноза не озвучили Embarassed Embarassed
 
22 Мар 2010 20:11

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Василечек писал(а):
но я верю,что ваши детки здоровы

А я верю, что с твоей доченькой тоже все хроршо!!! friends
Василечек писал(а):
странно,первый раз про такое слышу
Незнаю, может я чего по своей "невнимательности" снова неправильно чего поняла. unknown Но она говорила, что овальное окно в сердце должно закрываться к этому времнени. unknown
Вот нашла в интернете
Цитата:
У 50% детей до 1 года овальное окно продолжает функционировать, его анатомическое закрытие происходит к 1 —2 годам. Прогноз при открытом овальном окне: течение и прогноз открытого овального окна благоприятные. Если открытое овальное окно не закрывается после 2 лет - может потребоваться хирургическое вмешательство.

Вот видишь, может твоя "доктор-врач" и не права еще?! Наверняка, все будет хорошо!!! praising
 
22 Мар 2010 21:10

Распечатать сообщение
bybyka

Таня

37 лет
Челябинск

bybykaМои рецепты
Василечек
прошлым летом нам делали кардиограмму и поставили диагноз вторичный ДМПП, до этого доктор говорил про шумы в сердце, я тогда не сильно расстроилась потому как и у меня и у мужа тоже были эти шумы. но вот диагноз подтвердили (мы два раза УЗИ делали), пошли к кардиохирургу, она посмотрела-послушала, сказала через год прийти. если не будет изменений, то на операцию. она мне как сказала это , у меня как будто в ушах шум прибоя стоит. а в декабре нас кардиолог направил на узи - изменений нету. синевы и отдышки нет. сыну 3,5 года.
наберитесь терпения, нервами и слезами не поможешь. я уже свыклась с этой мыслью и теперь жду июня, когда на прием к кардиохирургу.что она там скажет
Страница 1 из 2

Наверх