Заливное из скумбрии в желе с белым вином

Сообщение Автор
Заливное из скумбрии в желе с белым вином
31 Мар 2010 3:24

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Предлагаю вам этот неоднократно проверенный рецепт из любимой "Французской кухни" пока без фотографий, но в недолгом времени обещаю исправиться. А, может, кто-нибудь из вас опередит меня? Буду только очень рада! Итак
Заливное из скумбрии в желе с белым вином
(Maquereaux au vin blanc)
Выпотрошенную целую рыбу залить предварительно сваренным и остуженным отваром (см. http://forum.say7.info/post1115499.html#1115499) так, чтобы он только закрывал рыбу, довести до кипения и варить на слабом огне 15 мин. Снять рыбу с огня и остудить в бульоне. Вынуть из бульона, аккуратно разрезать на куски, выбрать все кости и уложить рыбу на блюдо. Отвар поставить на огонь и варить на слабом огне до тех пор, пока жидкость не убавится наполовину. Если отвар получается мутный, осветлить его во время вываривания оттяжкой из икры (4–5 ст. ложек оттяжки на 1 л отвара до выварки).
Для приготовления оттяжки икру приготавливаемых рыб растереть в ступке с холодной водой, добавляя воду постепенно, чтобы образовалась однородная масса (воды должно быть в 2–3 раза больше, чем икры).
(Мне ни разу не попадалась скумбрия с икрой. Но вместо иры с таким же успехом можно воспользоваться сырыми яичными белками)
Отвар остудить, процедить и залить им рыбу, уложенную на блюде, украсив предварительно куски рыбы зеленью петрушки и каперсами. Охладить, чтобы отвар превратился в желе. Для уверенности перед концом вываривания в отвар можно положить желатин (1 ст. ложка на 1 л отвара), но желатин может ухудшить вкус застывшего желе. (Лично я желатин, всё же, добавляю, но немного. Никакого отрицательного влияния на вкус не выявлено)
Приятного аппетита - и будьте здоровы!
 
01 Апр 2010 8:31

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
Люсь, отличный рецепт! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Однозначно - в закладки! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБО! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Апр 2010 10:32

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Люсичка, очень интересный рецептик. good2 Надо будет попробовать.
 
06 Апр 2010 3:25

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Имбирь писал(а):
Однозначно - в закладки

Фея Зима писал(а):
Надо будет попробовать

Обязательно, девочки!
Когда буду готовить - выложу пошагово, есть некоторые нюансы Smile
Спасибо за интерес к рецепту Rose Rose Rose
 
19 Ноя 2012 12:55

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Люси писал(а):
Когда буду готовить - выложу пошагово, есть некоторые нюансы

Люси, очень нужны Ваши фотографии и дальнейшее знакомство с тонкостями рецепта. Пожалуйста Embarassed
 
22 Дек 2012 2:25

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
_Жаннушка_
Уж прости великодушно - всё никак руки не дойдут Embarassed ...
 
18 Янв 2013 19:52

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Полагаюсь на Ваш опыт, будем ждать, так ни разу еще не готовила рыбное заливное unknown , жаль из родни уже спросить не у кого.
Страница 1 из 1

Наверх