Песто из черемши

Сообщение Автор
Песто из черемши
31 Мар 2010 17:03

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Для песто собирают любую черемшу, пока она не успела зацвести. В Европе как раз сезон.
Вцелом готовится это песто так же, как и классическое из базилика - ну кроме того, что в соус уже не надо добавлять чеснок. Так что вы смело можете готовить его по своему рецепту. Я предложу тот, что используют немцы.


Фото


На 500 г листьев черемши
50 г чищенных кедровых орешков
50 г тертого сыра пармезан
200 мл оливкового масла (я обычно чуть меньше лью)
соль и перец по вкусу

Фото


1) Мелем кедровые орешки в блендере.

Фото


2) Добавляем пармезан, хорошо промытые листья черемши, солим, перчим, заливаем оливковым маслом и мелем еще пару минут до пюреобразного состояния.

Фото


3) Готовыи песто выкладываем в баночку - заливаем оливковым маслицем, чтоб покрыть верхнии слои. Хранится песто в перевернутои баночке. После каждого открытия баночки, снова покрываем песто оливковым маслом - в таком случае он может храниться до 3-ех месяцев.

Фото


Соус отлично идет к спагетти и рыбе, можно использовать для приготовления закусочных тостов. Вкусно, быстро и очень полезно.
 
31 Мар 2010 17:09

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Машк@

Мария,рецепт - супер!!! good2 good2 good2
Спасибо большое!!! Romashki Romashki Romashki
Хочу хлебушек с таким песто испечь nyam2 sharik
 
31 Мар 2010 17:44

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Аделия, уверена, и хлебушек с таким песто будет наивкуснеишии! Тем более у такои хозяики как ты!
Мне хлеб пока не очень дается - пеку из готовых смесеи Embarassed

Очень приятна твоя похвала! Embarassed Romashki
 
31 Мар 2010 18:02

Распечатать сообщение
Алла-Оксана

Оксана

53 года
Белгород

Алла-ОксанаМои рецепты
Чудесный рецептик!!! good
Просто и вкусно, и все поймут зачем я черемшу посадила... dance2
Romashki Romashki Romashki
 
31 Мар 2010 19:45

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Машк@
Машенька! Никогда такого не пробовала. Жаль, что у нас черемша не растет. sharik
 
31 Мар 2010 19:51

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Спасибо, девочки! Romashki

Оксана, girl_haha много черемши растет?
Здесь на форуме еще видела рецепт салата из черемши. А можно делать открытый пирог с черемшои - как со шпинатом - или зеленый борщ - как с щавелем. Или мариновать ее. Вот мариновать, правда, не пробовала. Не хватает терпения выбирать самые тоненькие росточки.

Светлана, деиствительно, жаль. Но песто из базилика тоже вкусное nyam2
 
31 Мар 2010 22:20

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Машк@ писал(а):
Но песто из базилика тоже вкусное

С базиликом я пробовала! А мне теперь хочется с черемшой. У нас только соленая продается!
 
31 Мар 2010 23:04

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Супер,а не рецепт!!!И полезный какой!Спасибо!!! girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 good2 good2 good2
 
01 Апр 2010 1:59

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Света, обидно... Ну разве что случаино кто на рынке продавать будет - попозже. Может кто-то выращивает?

Елена, вам спасибо! Rose
 
01 Апр 2010 4:11

Распечатать сообщение
Фира



Украина

ФираМои рецепты
Ух ты!Отличный рецепт для черемши. good Спасибо! Romashki
А я только салаты да салаты знаю. girl_haha
 
01 Апр 2010 17:37

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Фира, спасибо!
Делитесь рецептами салатов - на форуме их мало, а сама только с редискои и яицом делаю Rose


Светлана, я недавно нашла похожии рецепт, но вместо черемши в нем рукола! Так что если хотите попробовать с руколои, дерзаите!
 
19 Апр 2010 3:12

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Машк@
А я сейчас залезла в этот рецептик,поскольку сегодня один дяденька продавал черемшу и я ещё незная что буду с ней делать просто купила unknown Столько нового узнала Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо Машенька!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Отличный рецептик!!!! good2 good2 good2 good2 good2
 
22 Апр 2010 12:29

Распечатать сообщение
Алла-Оксана

Оксана

53 года
Белгород

Алла-ОксанаМои рецепты
Спасибо, Мария! Romashki Romashki Romashki
У меня зелени никогда много не бывает, т.к. есть 2 больших грызуна (сын и дочь), которые эту зелень и грызут, пока молодая... friends
Со шпинатом пирог печь не пробовала, а вот с луком-пореем отлично получается. А ещё нам нравится творог с мелко нарезанными петрушкой и молодым зелёным чесночком, плюс соль и ложечку сметанки. Летом буду пробовать с черемшой и др. травками, если успеют вырасти. Embarassed
 
30 Июн 2010 15:15

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
СУУУУУУУУУППППППППЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕРРРРРРРРРР РЕЦЕПТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! give_heart good2 give_heart good2 give_heart good2 give_heart good2 give_heart good2 give_heart good2 give_heart good2 give_heart good2 give_heart good2 give_heart good2 give_heart good2 give_heart good2
Обожаю такие продукты - а вкус от этого сочетания могу уже представить по одному только описанию girl_in_love (че зря я че ль технолог? sharik girl_haha )
В-общем Низкий поклон и благодарствуем за такую вкусноту!!!! Rose Rose Rose Rose
 
30 Июн 2010 20:07

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Анжелика, Оксана, Ириша, спасибо на добром слове Romashki Romashki Romashki Надеюсь, и воплотить будет возможность friends
 
26 Апр 2011 19:46

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Машк@
спасибо Мария за рецептик Rose Забираю в закладочки girl_claping
 
07 Авг 2011 0:14

Распечатать сообщение
Ulalushka

Натали

49 лет
Алмазные Россыпи

UlalushkaМои рецепты
Никогда не думала, что черемша (у нас в народе её калба зовут Wink ) пользуется популярностью на западе...чесслово... Shocked И что ее еще и сажают на участке...Вот значит, какой деликатес! а мы ее так едим, маринуем, жарим саму по себе , в томатной пасте, с яйцами....Причем листья как раз ВООБЩЕ не ценятся!!! а сами стебли - да. wacko1 wacko1 praising praising
век живи-век учись...
 
14 Авг 2011 1:18

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Наталья, спасибо за интересную информацию. Честно говоря, пока жила в Швеицарии, не видела черемшу в продаже и на участках. Или просто не обращала внимание... Но очень много людей собирало ее в лесу Smile
 
21 Янв 2012 14:57

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
Ого! То есть это даже вроде закатки(заготовки)? А подсолнечное масло пойдет?
 
24 Фев 2012 2:30

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Маш, вкуснотень какая!!! nyam2 nyam2 nyam2 Скоро сезон начнётся. Уже дождаться не могу. Очень люблю черемшу! girl_in_love

Маш, а для чего ты используешь песто из черемши?
 
24 Апр 2012 22:20

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Оксана, я чаще всего подаю к рыбе или пюре картофельному. Можно на хлеб намазывать.

Куда-то уведомление пропало. Не видела вопроса. Прости Rose
 
28 Апр 2012 15:11

Распечатать сообщение
Finnn





FinnnМои рецепты
Машка, молодец! спасибо...планирую на днях приготовить)))
 
03 Май 2012 16:16

Распечатать сообщение
Бабушка

Татьяна

63 года
Краснодарский край

БабушкаМои рецепты
Машенька, спасибо за чудесный рецепт Rose Обожаю подобные миксы!
И черемша и кедровые орехи у нас в изобилии растут Черемша уже есть в продаже, а орехи в прошлом году сами заготовили( прямо за забором нашей дачи кедрач)
 
05 Май 2012 15:01

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Машк@ писал(а):
я чаще всего подаю к рыбе или пюре картофельному. Можно на хлеб намазывать.

Спасибо!
Машк@ писал(а):
Куда-то уведомление пропало. Не видела вопроса. Прости

Да, ничего страшного.
У нас сезон уже закончился давно. Весь апрель ели салатики с черемшой. nyam2 nyam2 nyam2 На следующий год приготовлю твоё песто. friends
Страница 1 из 1

Наверх