Как вляет вегетарианство на здоровье?

Сообщение Автор
 
03 Окт 2011 19:10

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
елена мск писал(а):
они и вынуждены придерживаться версии прекрасного здоровья.... никого не хотела обидеть. но чаще всего именно так и бывает.

Леночка, а вы приходите и убедитесь сами, вам ведь недалеко! friendsКстати, именно йоги, как раз и умеют не подвергать себя воздействию НЛП ))) Rose
 
03 Окт 2011 22:07

Распечатать сообщение
Шипперка


51 год
Москва - Тула

ШипперкаМои рецепты
Не читая всех предыдущих постов, приведу пример из жизни:моя крестная, страдая в детстве от бесконечных чириев, по совету врача с 14 лет отказалась от мяса.Выдержав борьбу с родителями, и настояв на своем, стала вегетарианкой, придерживаясь этого образа жизни до 30 лет, до беременности. Нет, к мясу она не вернулась, но раз в неделю ест рыбу.Сейчас ей 54,но вряд ли кто-то даст ей больше 45.И это при том, что после 30-ти и до сих пор работает на 2-х работах, и еще периодические гастроли с оркестром.В ее случае положительный эффект налицо.
 
26 Окт 2011 2:31

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
Цитата:
Шипперка

Согласна с вами, что вегетарианцы выглядят младше своего возраста..

Плюсов на самом деле очень много, а то что говорят без мяса не проживешь, это полный бред(извините конечно)но так и есть, про то то что мясо нужно для поддержания гемоглобина, и то что анемия может начаться, на самом деле, это все можно получать из фруктов-овощей, орехов, бобов, и усваивается это все намного лучше...
А вот ниже я приведу табличку,
Фото

Кто-то говорил что человек хищник, смешно, неужели человек добывает пищу как хищное животное?
Я питаюсь с февраля месяца только одними фруктами-овощами, сухофруктами и орехами в сыром виде,(бывает ем что-то из привычной еды, но это не мясо, почему-то хочется картошки, ну и шоколад, на который уже не тянет совсем)...
Поэтому не стоит пугать тех девчонок кто не есть мяса совсем, что у них вылезут волосы, и если забеременеют плохое самочувствие будет..Знаю(не лично) но общалась на форуме с теми людьми, они оба питались только овощами и фруктами(т.е Сыроеды, не от слова сыр едятSmile ) так вот, у них родились двое детей, и они питаются только фруктами, ребенку уже около 3-4 лет, и ест он тоже фрукты-овощи чувствуют себя отлично!!!
Есть еще очень интересная статься, где все рассказано о пище и о человеке, если нужно добавлю сюда sharik
 
26 Окт 2011 2:44

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Недавно была передача по тв. Ученые сделали открытие, что есть люди-хищники, а есть травоядные - разница на уровне ДНК. Хищникам противопоказано, даже опасно для жизни питаться только растительной пищей.
А если мы разные, то и спор не имеет смысла.
Аида85 писал(а):
Я питаюсь с февраля месяца только одними фруктами-овощами,

Аида, это не срок, чтоб делать выводы. Лет через пять вегетарианства будет видно подходит ли лично вам такое питание. И, просто для справки, если что-то у вас пойдет не так, выйти из вегетарианства гораздо труднее, чем начать, уйдут годы. Но, будем надеяться, что вас это не коснется. И опасайтесь советовать другим, то о чем знаете поверхностно.
Мне лично хватает Православных постов и постных дней, в году получается больше 2/3 от общего количества дней. Такое питание проверено столетиями и подкреплено духовной пищей, а не просто диета.
Всем желаю здоровья и найти свой путь.
 
26 Окт 2011 4:55

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
Левитан писал(а):
это не срок, чтоб делать выводы

я понимаю что это не срок, но за это время я себя чувствую очень даже хорошо..
Левитан писал(а):
опасайтесь советовать другим, то о чем знаете поверхностно.

Я ничего не советую, разве то, что я говорю кушать овощи и фрукты это плохой совет? То о чем я говорю я знаю, просто доказывать людям которые едят мясо, это бесполезно, каждый стоит на своем,(и доказывает полезность того или иного продукта), да и зачем навязывать что-то кому-то, человек должен прийти к этому сам, тогда это будет легче для него же..
Дело в том, что чем я занимаюсь, это не вегетарианство, это Сыроедение(здесь пища не проходит терм.обработки а употребляется в свежем виде), или еще Фруктоедение + овощи и орехи, самый большой плюс всего этого, не надо готовить и мыть гору посуды, подошла взяла фруктов и поела, времени стало больше..

Левитан писал(а):
Такое питание проверено столетиями и подкреплено духовной пищей, а не просто диета.

Опять же, спорить не буду, каждый делает выбор свой сам.. Если Вам при таком питании хорошо, ради Бога!!!
 
26 Окт 2011 12:53

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Аида85 писал(а):
но за это время я себя чувствую очень даже хорошо.

Левитан писал(а):
если что-то у вас пойдет не так, выйти из вегетарианства гораздо труднее, чем начать, уйдут годы

На начальной стадии всегда чувствуешь себя хорошо, т.к. организм очищается, проблемы бывают дальше, но их не решить, если просто начать кушать сбалансированную пищу. Много лет уходит на восстановление. Вегетарианство, лакто-ово-вегетарианство, сыроедение, голодание - очень хорошо, но нужно время от времени подпитывать свой организм.
 
26 Окт 2011 15:23

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
Левитан писал(а):
организм очищается

Да, организм очищается, и очищение происходит быстро, кожа стала чище, сон крепче..
Левитан писал(а):
нужно время от времени подпитывать свой организм.

Каким образом его нужно подпитывать?
раньше у меня тоже были в основном фрукты и овощи, поэтому мне было легче перейти на них полностью...
Левитан писал(а):
но их не решить, если просто начать кушать сбалансированную пищу

Ну как не решить, как раз таки и можно этим решить проблемы.. Например, в одной семьи которая перешла на сыроедение, были проблемы с давлением, головные боли, и куча всего, питались свежими фруктами овощами, у них это все прошло, правда не стоит начинать так питаться людям которым под 65-70 лет, т.к очищения могут быть сильнее, ведь от того что кушать люди будут больше свежих овощей и свежий фруктов явно хуже не будет, а мясо меньше, я не против него, но я за фрукты овощи
Ну а про то, что нужно будет много лет на восстановление, поживем увидим...

И еще, когда питаешься фруктами, то переесть не возможно, а даже если и переел их, то легкость приходит быстрее, и спать не хочется как после плотного обеда или ужина...
Думаю обсуждать что для кого лучше нет смысла, человек сам делает свой выбор..
 
26 Окт 2011 16:19

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Аида85 писал(а):
Ну как не решить, как раз таки и можно этим решить проблемы.

Нет, кишечнику обратно перестроиться нужны годы (обратный процесс гораздо сложнее), и от анемии тоже лечение на долгий период, она возникает не сразу и не уходит после возвращения к мясным продуктам. В этой теме приводился печальный опыт бывших вегетарианцев.
Аида85 писал(а):
правда не стоит начинать так питаться людям которым под 65-70 лет
Вот как раз пожилым мясо почти не нужно.
Аида85 писал(а):
И еще, когда питаешься фруктами, то переесть не возможно,
Оказывается, вегетарианцы сильнее склонны к полноте, это факт, почему, здесь тоже можно найти.
Еще повторюсь, отказ от мясного - это хорошо, но нужно очень подробно изучить литературу, и, обязательно, помощь знающего человека (профессионала, не дилетанта, и не с кем-то там на форуме пообщалась). Самой просидеть на фруктах всего полгода и утверждать, что
Аида85 писал(а):
что говорят без мяса не проживешь, это полный бред(извините конечно)но так и есть
и приводить какие-то таблички сомнительного происхождения.
Вегетарианство - это очень серьезно.
Аида85 писал(а):
Думаю обсуждать что для кого лучше нет смысла, человек сам делает свой выбор
Да, обсуждать не стоит, я немного выше писала об этом. Но агитировать и призывать к тому, о чем сама не знаешь - нельзя. Это не игрушки, это здоровье человека. Вы готовы на себя взять ответственность?
 
26 Окт 2011 18:28

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
Левитан писал(а):
Оказывается, вегетарианцы сильнее склонны к полноте, это факт, почему, здесь тоже можно найти.

Ну конечно, если кушать калорийную пищу и притом еще и много, то хочешь не хочешь поправишься.. Согласна что кушать хочется больше, но за 7 лет организм должен был уже привыкнуть к такому питанию, и наедаться меньшим кол-вом..
Левитан писал(а):
Самой просидеть на фруктах всего полгода и утверждать

выше я писала что фрукты и овощи были моей основной пищей и раньше, сейчас я питаюсь только ими, и 9 месяцев, а не пол года, это тоже срок, каким бы он ни был..
Вы же не знаете как я питалась все время, а говорите..
Левитан писал(а):
приводить какие-то таблички сомнительного происхождения.

Эту табличку я придумала не сама...
Увидела ее в книге - Философия вегетарианства или пища для мыслей Авадхутика Анандамитра Ачарья, - прочтите ее, она будет вам интересна, много чего нового узнаете!
Левитан писал(а):
Вы готовы на себя взять ответственность?

Я разве кого-то призываю или агитирую?Я сказала что это выбор самого человека..
Левитан писал(а):
о чем сама не знаешь - нельзя

Я знаю о чем говорю, просто стоит ли говорить все это тут? если в основном встают на защиту мяса, лучше я буду тихонько кушать свое,.. Я просто хотела сказать что люди питаются и овощами и фруктами, ведь много людей вегетарианцев, что бы тут не говорили..
А то что я писала это всего лишь мнение мое, и то что происходит за время такого рациона..
 
26 Окт 2011 18:37

Распечатать сообщение
-karine-

Karina

35 лет
Finland

-karine-Мои рецепты
Левитан писал(а):
Да, обсуждать не стоит, я немного выше писала об этом. Но агитировать и призывать к тому, о чем сама не знаешь - нельзя

Так никто никого не агитирует unknown девушка просто рассказала о своём опыте, как и многие тут.

Левитан писал(а):
Оказывается, вегетарианцы сильнее склонны к полноте, это факт, почему, здесь тоже можно найти.

не согласна, можете указать источник? я вот нашла в инете противоположное мнение:
[/quote]Недавно ученые калифорнийского Loma Linda University установили, что вегетарианцы менее склонны к полноте и диабету.[quote]

Вот кстати еще инфа:
Цитата:
Взрослому человеку достаточно белков, содержащихся в растительной пище: в сое, горохе, бобах. Многие специалисты считают, что женщине «после сорока» красного мяса вообще не нужно – достаточно рыбы и кисломолочных продуктов.


Источник http://stroiniashka.ru/publ/43-1-0-1170


И вот еще:
Цитата:
Вегетарианцы менее склонны к полноте и диабету, у сторонников растительной диеты меньше риск заболеть раком. В целом на 12% и и в ряде случаев — на целых 45%. Однако самая низкая предрасположенность к раку была у тех, кто хотя и не ел мясо, но зато потреблял морепродукты. У вегетарианцев часто присутствует нехватка веса, причем, не только общая, но и мышечная.

Источник http://www.medpulse.ru/health/gynaecology/oldmethods/10461.html


Так что у вегетарианцев, наоборот, нехватка веса. По собвстенному опыту могу подтвердить - лишний веса у меня нет вообще, хотя частенько ем сладкую и жирную пищу. А раньше приходилось очень внимательно следить за весом, чтобы не пополнеть, лишнего кусочка съесть нельзя было
 
26 Окт 2011 18:45

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
-karine- писал(а):
жирную пищу

Насчет жирной вегетарианской пищи расмешили girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
26 Окт 2011 18:51

Распечатать сообщение
-karine-

Karina

35 лет
Finland

-karine-Мои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
Насчет жирной вегетарианской пищи расмешили

А как же, я очень люблю жареные кабачки и баклажаны girl_in_love а они при жарке всегда много масла впитывают, ну я думаю вы знаете Smile


Кстати насчёт таблицы, которую привела Аида85, кому лень её изучать, есть интересный и смешной мультик: http://www.youtube.com/watch?v=WAEh6qzFuMg

В интересной форме преподнесены факты, отличия между человеком и хищным животным
 
26 Окт 2011 19:09

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
-karine- писал(а):
Вегетарианцы менее склонны к полноте и диабету, у сторонников растительной диеты меньше риск заболеть раком. В целом на 12% и и в ряде случаев — на целых 45%. Однако самая низкая предрасположенность к раку была у тех, кто хотя и не ел мясо, но зато потреблял морепродукты. У вегетарианцев часто присутствует нехватка веса, причем, не только общая, но и мышечная.

Согласная, я тоже про них многое читала, то что риск заболеть раком выше у мясоедов чем у вегетарианцев или сыроедов..
-karine- писал(а):
интересный и смешной мультик

Спасибо посмотрела, это тоже самое что и в таблице, только тут не надо изучать и сравнивать, просто слушай...но смысл тот же...
 
26 Окт 2011 19:15

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Аида85 писал(а):
Я разве кого-то призываю или агитирую?

Аида85 писал(а):
Плюсов на самом деле очень много, а то что говорят без мяса не проживешь, это полный бред(извините конечно)но так и есть, про то то что мясо нужно для поддержания гемоглобина, и то что анемия может начаться, на самом деле, это все можно получать из фруктов-овощей, орехов, бобов, и усваивается это все намного лучше..

Аида85 писал(а):
просто эти 9 месяцев

Да хоть 2 года. Если 9 лет, тогда можно рассуждать.
-karine- писал(а):
девушка просто рассказала о своём опыте,

Это ж не опыт в плёвой сфере, например, как жарить картошку. Это серьезный вопрос, и не прожив в сыроедении и года, утверждать (при том категорично) о пользе и вреде рановато и опрометчиво.
-karine- писал(а):
можете указать источник?

Не буду далеко ходить, можно почитать несколько постов в этой же теме http://forum.say7.info/post1480226.html#1480226
Еще раз говорю, спорить не буду. Мне нравится образ жизни без мяса, но, те, кто решил встать на этот путь - внимательно изучите все аспекты, а не только положительные. И не спешите пропагандировать.
 
26 Окт 2011 19:58

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
Левитан писал(а):
Да хоть 2 года. Если 9 лет, тогда можно рассуждать.

Да хоть и 2, вы сами попробуйте пожить на такой еде, и посмотрим на сколько вас хватит, потом и будете судить...
Люди питаясь так и пол года(рады такому сроку)и уже видят улучшения, хуже может быть от того если вернуться к привычному для всех питанию, у меня например после того если съем того же шоколада, повышается температура тела, и давление поднимается.
Почему нельзя просто согласиться с тем, что лучше питаться здоровой и полезной пищей??? Мясо к здоровой пище явно не относится..Я не призываю(не дай Бог) стать кого-то сыроедом, хотя это было бы не плохо..
Что-то писать здесь смысла не вижу больше, хотела поделиться таблицей и своим опытом, но видно что людям проще жить так как они и жили, и менять им что-то в своей жизни нет желания..
 
26 Окт 2011 20:17

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
-karine- писал(а):
СВЕТТА77 писал(а):
Насчет жирной вегетарианской пищи расмешили

А как же, я очень люблю жареные кабачки и баклажаны а они при жарке всегда много масла впитывают, ну я думаю вы знаете

Угу, еще семечки с орехами забыли добавить Smile Это растительные жиры и называть то, что их употребляют понемногу в день-питанием жирной пищей как-то улыбку вызывает....
 
26 Окт 2011 22:08

Распечатать сообщение
-karine-

Karina

35 лет
Finland

-karine-Мои рецепты
Левитан писал(а):
кто решил встать на этот путь - внимательно изучите все аспекты, а не только положительные. И не спешите пропагандировать.

С этим согласна на все 100% , сама начала очень неграмотно, и никого не было рядом кто мог бы подсказать, как сбалансировать питание, и испытала на себе некоторые "прелести" - как, например, неожиданные обмороки, слабость, резкие головокружения и тошноту. Но стоило немного тщательнее изучить вопрос и изменить питание - и всё прошло.

Вообще считаю что кто хочет пускай мясо ест конечно, но теперь уже во всем мире известно, что мясо вредно. Это как чипсы и кока-кола - ведь все знают, насколько они вредны, но мало кто от них полностью отказывается, даже на этом форуме полно поклонниц той же кока-колы, и детям её дают. И хоть миллион раз им говори, что желудок откажет, что язва начнётся, и никто не прислушается. Так же и с мясом.
 
26 Окт 2011 23:29

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
-karine- писал(а):
теперь уже во всем мире известно, что мясо вредно.

Где Вы почерпнули этот бред????? wacko1 wacko1 Люди ВСЕГДА ели и будут есть мясо, они априори не могут быть вегетарианцами, т.к. изначально "млекопитающиеся" Smile Несколько тысячелетий все люди ели и едят мясо, а как вошло в моду новое веяние - вегетарианство с его извращениями в виде сыромоноедства, так сразу мясо вредным стало girl_haha ... Помнится лет 12-14 назад была модной уринотерапия и многие легкоувлекающиеся люди так же доказывали, что человек может спокойно прожить голодая и попивая собственную мочу, она же его и от всех болезней излечит Smile


Вегетарианцами могут быть без вреда для здоровья исключительно постники, но это не от того у них, что именно питание их такими делает, а исключительно по Божьей благодати и их молитвам ....
 
27 Окт 2011 1:20

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Аида85 писал(а):
лучше питаться здоровой и полезной пищей

Да, лучше питаться здоровой, полезной и сбалансированной пищей.
Аида85 писал(а):
Мясо к здоровой пище явно не относится
Жареное, перемороженное, под майонезом, магазинные полуфабрикаты и т.д. и т.п. - да, вредно. А если это отварной кусок парного мяса раз или два в неделю - полезно.
Аида85 писал(а):
Я не призываю(не дай Бог) стать кого-то сыроедом
Аида, я потому и спорить начала, что увидела в ваших словах (в первом посте) категоричность. То, что вы так питаетесь - это для вас оказалось полезно (не отрицаю, некоторым мясо даже вредно). Вот и пишите - я сыроедка, мне пока комфортно. Но зачем же утверждать, что приверженцы мясоедения говорят бред и что красные кровяные тельца могут образовываться из растительной пищи. Пишите про себя лично и не отрицайте научно доказанные факты. Ведь прочитать могут легковерные люди, поверят вам, без специальных знаний начнут так питаться, потом их же проклятия посыпятся на вашу голову. В категоричных утверждениях осторожней нужно быть.
 
27 Окт 2011 1:35

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
karine- писал(а):
теперь уже во всем мире известно, что мясо вредно.

Где Вы почерпнули этот бред?????

Олег Торсунов в своих лекциях говорит, что Аюрведа не рекомендует мясо. Мясо полезно для физического тела , а для психического (тонкого) очень вредно. Объясняет, что войны продолжаются из-за того, что люди питаются мясом, поедание которого провоцирует появления негативизма в людях. Поедание убитого животного негативным отпечатком накладывается на нашу карму.
 
27 Окт 2011 1:46

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
МАСЯ писал(а):
Мясо полезно для физического тела

Всё таки полезно?
 
27 Окт 2011 13:31

Распечатать сообщение
-karine-

Karina

35 лет
Finland

-karine-Мои рецепты
СВЕТТА77


Цитата:
Давно уже доказана учеными - медиками связь между атеросклерозом, болезнями сердца и употреблением мяса. В «Журнале Американской ассоциации врачей» за 1961 год сказано: «Переход на вегетарианскую диету в 90 – 97% случаев предотвращает развитие сердечно - сосудистых заболеваний»


Цитата:
Наряду с алкоголизмом, курение и мясоедение являются главной причиной смертности в Западной Европе, США, Австралии и других развитых странах мира.


Т.е мясоедение - вторая причина смертности после алгоколизма. Куда уж больше доказательств? Молодые врачи это уже признают, а вот врачи старого поколения нет, их просто не так учили, но это не их вина, тогда были другие системы преподавания, да и открытий в этой сфере меньше было.
А то что люди испокон веков ели мясо - так это не аргумент, ведь люди испокон веков лечились народными средствами и умирали не дожив до 40. Или напрмер раньше лечили кашель и другие болезни наркотиками, тоже особо долго и счастливо не жили. Раньше много чего делали неправльно, потому что мало знали.

Но опять же, питание - это дело выбора каждого человека, и каждый ответственен за своё здоровье, так что в принципе спорить на эту тему бесполезно, потому что у каждого устоявшеся привычки в питании и пока что-то не случится, их мало кто будет менять.
 
27 Окт 2011 13:50

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
МАСЯ писал(а):
Олег Торсунов


Кто такой этот Олег Торсунов? Его кто-то знает в нашем мире? Зашла в инет, прочитала по первой ссылке- "Олег Торсунов - Аюрведа, астрология, Веды Эзотерика магия религия психология философия учения йога цигун".. Для меня это вообще люди-шарлатаны...
Так что вопрос о том, что значит "весь мир знает что мясо вредно" остается открытым Smile


-karine- писал(а):
Т.е мясоедение - вторая причина смертности после алгоколизма. Куда уж больше доказательств? Молодые врачи это уже признают,

Откуда такие сведения ? Это мне напоминает вариант, когда в инете пишут "калифорнийские ученые" и т.п., значит это 100% утка Smile Вот если бы Вы привели данные ВОЗ , тогда еще можно было бы согласится, а обтекаемая фраза "молодые врачи"- это абсолютный ноль, у меня много знакомых врачей (как молодых, так и именитых)по роду моей деятельности, все мясо трескают так, что аж за ушами трещит girl_haha
 
27 Окт 2011 14:12

Распечатать сообщение
-karine-

Karina

35 лет
Finland

-karine-Мои рецепты
СВЕТТА77
Ну вот например


Цитата:
Ежегодно человечество жестоко забивает более 70 миллиардов животных ради потребления опасного для здоровья мяса, - по данным ВОЗ в 2008 году зафиксировано 7,6 миллиона смертей от рака


Вот в этой статье http://syroed.by/articles/show/240 сверху написано, что данные предоставлены ВОЗ.

Вообще вред мяса открыто признавать невыгодно, ведь иначе вся эта мощная индустрия рухнет и олигархи, которые стоят за этим, обанкротятся. Им это надо? Это тоже самое что и с нефтью - давно уже придумана система, при которой автомобиль можно не заправлять топливом, а заряжать ччерез аккумулятор, т.е и окружающая среда не загрязняется, и на бензин тратиться не нужно. Так нет же, не пускают эту идею, точнее перекупают, чтобы она на рынок не вышла. Куда денутся все нефтяные магнанты? Никому не хочется терять свои деньги.
 
27 Окт 2011 15:00

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спор с начала темы сделал очередной виток. Ни одну, ни другую сторону не переубедить. Я видела цитаты из другой статистики, что вегены так же болеют, как мясоеды и нет прямой зависимости онкологии от мяса, не доказано. Просто каждый находит то, что хочет найти. В интернете, в многочисленных сомнительных изданиях, много, где сейчас дают непроверенную информацию. И так же могут что с одной, что с другой стороны писать, что информация подтверждается солидными организациями. Верить интернету, книжонкам и целителям просто наивно.
Страница 10 из 13

Наверх