Выбор няни: Фрэкен Бок или Мэри Поппинс?

Сообщение Автор
Выбор няни: Фрэкен Бок или Мэри Поппинс?
06 Апр 2010 16:05

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Девочки, кто сталкивался с подобным выбором?
Дедушка с бабушкой нам недавно честно признались, что им проще оплатить нам няню, нежели участвовать в процессе. Не, ну на выходные - это святое, но среди недели - няня. Моя мама сама росла с няней, так что в нашей семье - это не дикость unknown
Месяцев с 7 Ромашкиных, я собираюсь работать. Но это не сидение в офисе с 9 до 18, а выезды 1-2 раза в неделю на 3-5 часов. Так что и няня нужна приходящяя.
А суть проблемы вот в чем: у меня есть хорошая знакомая, которая работала няней, у нее есть племянница, которая ее называет "МАМА", девушка ее с 2-х месяцев ростит, воспитывает, от ребенка мамашка отказалась. Ромашка ей заулыбался и очень позитивно к ней отнесся, увидев ее впервые. Но она без мед образования,
А если приглашать няню из агентства, то там и образование есть, и рекомендации, и можно быть спокойной, что если не дай бог что, то первую помощь оказать сможет. Няни из агентства умеют и массаж сделать, и развивающие занятия проведут, в их обязанности входит готовка для ребенка и составление диетического меню... Но человек не знакомый и много ужасов рассказывают, как няни детишек бьют и орут на них. Вот и проблема: либо малыша оставлять со знакомым человеком, но скорее всего просто на "погулять", пока меня нет. Либо на незнакомого профессионала, от которого непонятно, чего ждать??
 
06 Апр 2010 16:42

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Наташ, скажу свое мнение Wink

мои дети растут с нянями. так сложилось, что бабушек-дедушек поблизости нет. в принципе, чему я очень рада Smile

всегда выбирала няню через знакомых и по рекомендации, агентствам не очень-то доверяю. у меня много примеров, когда няня из агентства ничем не выигрывает у обычной добродушной женщины без пед образования.
со старшим сыном я сидела дома 1,5 года, поэтому там у нас обошлось все тихо-мирно, няня была с 1,5 лет до 2,5 и он пошел в сад как только исполнилось 3. Младший с няней с 8 месяцев. Первая няня у нас работала 2 года, если бы не уехала в другую страну - и сейчас бы работала Smile вторая няня работает по сей день, пед образование, нашла я ее сама - как всегда, через знакомых врачей, знакомых знакомых родственников и т.п. girl_haha и таких бывших педагогов возраста около 55-60 лет немало. И не обязательно они выглядят старыми бабушками Wink

Рыжуня писал(а):
Но она без мед образования

я не вижу в этом никаких препятствий. Моя первая няня была с мед образованием, медсестра. НО без согласования со мной НЕ ИМЕЛА ПРАВА давать ребенку никаких медикаментов и выполнять какие-либо действия.
По опыту скажу - наличие мед образования ровным счетом ничего не означает (для меня, по крайней мере), т.к. я вижу сплошь и рядом сплошные ляпы со стороны нянь с мед образованием. Чаще всего, это образование было получено N-е количество лет назад и не подразумевает наличие нормальной практики и ознакомления с современными методами лечения и оказания мед помощи. Не буду вдаваться в подробности происшествий, чтобы никого здесь не пугать.

Рыжуня писал(а):
А если приглашать няню из агентства, то там и образование есть, и рекомендации, и можно быть спокойной, что если не дай бог что, то первую помощь оказать сможет.


КАК окажет помощь - это еще вопрос.

Рекомендации - дело наживное, я сама их десятки пишу моим подчиненным.

Образование имеет значение, когда стоит вопрос именно о систематических занятиях с ребенком.
Хотя у моей сестры была очень простая добродушная няня из частного сектора, замечательный человек - ребенок был всегда чист, накормлен, сказки рассказывала, есть готовила, даже уборку делала. Всеми развивалками с малышом сестра занималась сама. Ребенку уже 3 года, и он отлично развит для своих лет.

Рыжуня писал(а):
Няни из агентства умеют и массаж сделать, и развивающие занятия проведут, в их обязанности входит готовка для ребенка и составление диетического меню


Делать массаж моему ребенку я бы запретила любому специалисту. Очень большой процент рекомендованных ненужных массажей. А вот конкретному специалисту, который имеет мед образование и занимается именно детским массажем и по показаниям - не вопрос Smile хотя обычный массаж может сделать любая мама.

Развивающие занятия до года не требуют никаких особых умений и навыков. Главное - желание няни это делать. После года - все равно игровая форма, тут не нужно быть педагогом. главное - желание этим заниматься и читать иногда литературу.

Меню можно и самостоятельно составить. Я даже больше за это. Иначе потом вы поймаете себя на том, что вы уже практически перестали участвовать в процессе и всем занимается няня.

Рыжуня писал(а):
Но человек не знакомый и много ужасов рассказывают, как няни детишек бьют и орут на них

Ребенок - это индикатор. Если няня позволяет себе неадекватное поведение - это часто видно по восприятию ее ребенком. Если мой сын утром в понедельник уже ждет няню и готовит ей новые игрушки к презентации, открывает сам дверь - у меня нет сомнений, что я няней все в порядке Smile

Я считаю, что хорошие няни - как переходящее знамя. И разбирают их как горячие пирожки Smile на мою уже очередь стоит Wink таким няням не нужно обращаться в агентство. Возможно, и в агентстве есть неплохие специалисты, но я таких не встречала.
Начинай пока потихоньку присматриваться к тем, кто работает с детками постарше и уже длительный период, спрашивай.

Агентство продает услугу. Поэтому оно будет презентовать услугу, раскручивать ее, напичкивать кучей всяких дополнительных примуществ и навыков няни, это нормально. Но 90% всего этого мама может сделать сама, вернушвись вечером домой Wink
 
06 Апр 2010 16:43

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Именно с такой проблемой, Наташ, я не сталкивалась, но сама много думала про няню, ну и по возможности наблюдала как няни хотят на занятия с детьми, гуляют и т.д. Это конечно моё субъективное мнение, но надо попробовать разные варианты, пока найдешь человека, которому сможешь доверить своего ребенка. Расскажу чуть о своих наблюдениях: одна няня ходила с нами на занятия в развивающий центр, она была такая жизнерадостная и внимательная к ребенку, что мне постоянно думалось "как им повезло с выбором". Она работала через агентство, уж не знаю как насчет мед образования, но педагоги на занятиях её действия всё равно корректировали, т.к. она делала очевидные ошибки в приподнесении нового материала ребенку. Другая няня гуляет с нами в парке, она такая ответственная всегда, вежливая, гуляет по долгу, играет с девочкой - своей подопечной, но не так как мама, более сухо и скупо, у неё постное лицо и она редко улыбается. Я когда не неё смотрю, то удивляюсь, что её подопечная улыбчивая и жизнерадостная. И так же она не проч почерпнуть информацию об играх и игрушках от гуляющих на площадке мамочек, что не свидетельствует о её большом опыте либо пед образовании. На мой взгляд не плохая, но такую скучную няню как-то не очень хочется. Я сама когда гуляю с дочкой бегаю с ней прыгаю, леплю куличи, строю рожицы и вообще всячески ребенка развлекаю, стараюсь гулять без коляски,хотя понимаю что и не каждая мамашка так себя ведет чего уж от няни требовать.
Ещё у моей знакомой свекровь работает няней, так с собственным внуком - ровесником своей подопечной, она не занимается, так иногда скрипя зубами посидит. А однажды мы с дочкой были у них в гостях, мне эта няня - свекровь так не понравилась, она разговаривала со мной и Таней (невесткой) таким менторским тоном, что мне захотелось поскорее уйти. И то как она обращалась к детям (моей дочке и своему внуку) мне не понравилось... как-то поучающе небрежно. У меня Нюта даже в ноги забилась. Когда узнала, что у меня дочка на ГВ (а ей тогда 1г 3м было) начала настаивать, что она как мед работник, рекомендует отучать от груди ребенка. Вопрос какое твое дело? Интересно в семье своих работодателей она себя так же ведет? Что-то мне подсказывает, что "да".
Я к чему всё это пишу, всё равно придется действовать методом проб и ошибок. Агентства заявляют, что у них няни с опытом мед.образование, массаж, развивающие занятия и т.д., но так ли окажется на деле? А ещё вопрос разве у мам есть мед. или пед. образование, но это не мешает им заниматься с детьми, обработать ссадину или рану при порезе, т.к. они этого хотят. В итоге мне кажется, что няня должна любить своего подопечного (или в принципе детей), а так же что не мало важно, она должна быть симпатична ребенку, грамотно и добросовестно исполнять свои обязанности, строго придерживаться требований родителей, тогда это настоящая няня, а есть у неё спец. образование или нет дело второе.
Прошу прощение за словоблудие Embarassed
 
06 Апр 2010 21:08

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Наташ, в силу того, что я долго сидела с ребенком дома, моя соседка по дому попросила меня побыть няней ее ребенка. Семья сербов, но они хотели, чтобы я учила малышку русскому языку (в общении). Девочке было на тот момент чуть больше года. Она ровесница моего сына (разница в 2 дня в д/р).
Скажу как няня. Во-первых, они приводили ребенка ко мне (надо было спуститься ко мне вниз на лифте с 4 этажа). Удобно.
Во-вторых, ребенка я кормила на равных со своим. И кормы-прикормы, пюре, супы, перекусы, йогурты, овощи-фрукты согласно возрасту. Одежду и средства гигиены мне приносили (памперсы, салфетки, пижамы, горшок и пр.).
Прогулки у нас были 2 раза в день. причем в зависимости от погоды гуляли от 1 до 2 часов и утром и после сна. Я даже коляску для двойни тогда купила Мультфильмы малышам я включала 1-2 раза в день (детский канал) и только тогда, когда надо было закончить суп Embarassed А так мы жили в основном БЕЗ включения ТВ.
Книжки, картинки, паззлы, развивайки - у меня этого добра навалом (для собственного ребенка), потому пользовала и для своей подопечной малышки. они с радостью вдвоем занимались многими интересными вещами.
И спать укладывала днем, и лекарства давала (только те, что приносили родители), иногда травяные чаи (вроде ромашкового, по согласованию с родителями, но очень редко).
Я хоть и не медик, но легко отличаю признаки недомогания ребенка, о чем сразу же сообщалось родителям. измерить температуру, извини, может и обезьяна. особенно с современными термометрами.
итого: главное, чтобы человек был хороший, добродушный и простой. а все "премудрости" иногда такИИИИИИИИИИИИм боком вылезают, что не захочется ни агентства, ни прочих привилегий. Хотя хороших людей везде хватает. Главное подобрать того, кто удовлетворит требования всей семьи
 
06 Апр 2010 22:00

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Катя, Мариша, Оленька! Спасибо вам огромное за ваш опыт! Именно таких ответов я и ждала Smile Romashki У меня теперь более-менее в голове все улеглось: все равно я не настроена была на няню, а думала, что бабушка с дедушкой будут у малыша, для меня это все как снег на голову wacko1
Но теперь я понимаю, что в первую очередь нужна кандидатура влюбленная в детку girl_in_love
Оленька, ты - оптимальный пример соседки, у меня с соседями проблема Embarassed
Сегодня уже когда гуляли, вглядывалась в лица везущих коляски и пыталась понять мама или няня транспортирует малыша - так и не поняла unknown
Но у меня еще 3 месяца в запасе, будем искать Smile
 
06 Апр 2010 22:11

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Рыжуня писал(а):
Но у меня еще 3 месяца в запасе, будем искать

ты попробуй разговорить мамаш в поликлинике, поговори с друзьями, знакомыми, с педиатром вашим, может кто кого посоветует. бывает, что даже кому-то небольшие деньги нужны (за 3 часа в день много не заработаешь, а человеку помощь). Тем более, что ты не на целый день уходишь работать. Главное - доверять человеку. Тем более, что вверяешь в руки свое самое дорогое сокровище.
 
07 Апр 2010 0:43

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Monkey писал(а):
Главное - доверять человеку. Тем более, что вверяешь в руки свое самое дорогое сокровище.

Вот это самое страшное! Мне кажется, что я на 100% никому не смогу доверять.
Monkey писал(а):
ты попробуй разговорить мамаш в поликлинике, поговори с друзьями, знакомыми, с педиатром вашим, может кто кого посоветует. бывает, что даже кому-то небольшие деньги нужны (за 3 часа в день много не заработаешь, а человеку помощь).

Как раз завтра в поликлинику идем Smile С друзьями бесполезно - я одна бешеная, подруги все с детками до трех лет сидят, а потом второго "делают", а дальше по извесному сценарию girl_haha
А по деньгам, даже если платить по расценкам агентств, то 200 рублей в час - это максимальная цена. 600 рублей - не так много, но 1200 в неделю, а то и 1500, на мой взгляд не плохо unknown
 
07 Апр 2010 1:09

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Рыжуня писал(а):
Вот это самое страшное! Мне кажется, что я на 100% никому не смогу доверять.


в точку. но иногда появляются няни, к которым приходит доверие. я очень рада, что такую нашла, у нее даже ключи от моей квартиры имеются... Embarassed но это, конечно, редкость.

когда найдешь няню - не стесняйся взять у нее документы, сделать копии для себя, распросить максимум - где живет, с кем, есть ли дети-внуки, чем занимаются (ну не в форме допроса, конечно, а так - по ходу знакомства).
 
07 Апр 2010 2:18

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
когда найдешь няню - не стесняйся взять у нее документы, сделать копии для себя, распросить максимум - где живет, с кем, есть ли дети-внуки, чем занимаются (ну не в форме допроса, конечно, а так - по ходу знакомства).

Обязательно! Если уж совсем человек понравится, могу попробовать и по трудовой ее оформить, если желание будет. Но это если со стороны человек...
А так, все больше склоняюсь к своей знакомой девочке, о которой в начале писала... Смущает то, что мы с ней в одной компании крутимся, хоть и не могу назвать ее подругой, но отношения хорошие и финансовым вопросом их портить не хочется, да и с таких людей спрос меньше, деликатности больше, да что говорить - свои люди, обидеть боишься. В общем, когда мы с ней заговорили на эту тему, она сказала, что ей с нас денег брать не удобно, а я ответила, что это ее время + любой труд должен оплачиваться. unknown
Но Ромка не боялся ее, а наоборот улыбался и рассказывал ей что-то Smile
Чувствую, так и буду метаться, пока окончательно не припрет wacko1
 
07 Апр 2010 13:45

Распечатать сообщение
RedCat

Катя

40 лет
Московская область

RedCatМои рецепты
Наташа, у меня деток нет пока, но есть опыт "сотрудничества с друзьями на мат.основе". Одно время меня подруга-переводчик подтягивала по английскому. И чтобы дружбу не потерять, договорились, что я буду платить как обычному преподавателю. Опыт был удачный, получилось построить именно в этом вопросе нормальные деловые отношения. Так что если тебя эта сторона вопроса беспокоит - не волнуйся, все возможно. Конечно, от человека еще зависит.
 
08 Апр 2010 14:43

Распечатать сообщение
24анита

Анюткa

39 лет
Ессентуки

24анитаМои рецепты
Нaтaш eсли хочeшь у мeня eсть подругa в Москвe онa рaботaeт нянeй ищeт подроботку тaк кaк тaм мaлыши подросли токa с сaдикa зaбирaeт и отводит.eсли хочeшь дaм тeл.поговоришь.нaсчeт чeсности ,и дeтeй любит это гaрaнтия.
Страница 1 из 1

Наверх