Мелидзанес пальоритикес - греческая кухня

Сообщение Автор
Мелидзанес пальоритикес - греческая кухня
17 Апр 2010 23:11

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Это блюдо представляет из себя завернутые в полоски баклажана котлеты, запеченные в томатном соусе. Так уж географически сложилось, что тем, кто живет в Софии, до Средиземноморского побережья Греции почти в 2 раза ближе, чем до Черноморского побережья Болгарии, так что мы чаще ездим туда. Часто во время путешествия заказываю в ресторанах это блюдо, а во время поездки на прошлой неделе специально переписала его название из меню и нашла рецепт на просторах инета. Сама приготовила и вам предлагаю good2 nyam2 Мои изменения в рецепте, как всегда, в скобках.
Фото

Нам нужно:
- 500 г говяжьего фарша (у меня смешанный свинина+говядина)
- 2 длинных баклажана
- 1 большая луковица
- 2 кусочка хлеба
- 100 мл молока
- 1 яйцо
- 2 зубчика чеснока
- соль, перец , орегано
- 2-3 мясистых помидора или 300 г консервированных
- 200 г сыра фета (у меня брынза)
- растительное или оливковое масло
Фото

Баклажаны нарезать вдоль на ленты толщиной 3-4 мм. Посолить и оставить стечь горечи, потом промыть, просушить, обвалять в муке и обжарить на оливковом масле (я баклажаны в муке не обваливала, а просто обжарила их на сухой сковороде без масла, они прекрасно обжарились и обмякли, чего от них и требовалось).
Фото

Хлеб замочить в молоке, лук и чеснок мелко порезать (я измельчила в блендере вместе с замоченным хлебом и молоком от него), добавляем к фаршу, разбиваем в него яйцо, добавляем приправы (я еще добавила тимьян), все вместе хорошо перемешиваем и оставляем на час настояться. Через это время делаем тефтели (у меня получилось 9 грамм по 80). Можно в каждую тефтелю внутри положить небольшой кусочек брынзы. Вообще, в оригинальном рецепте было написано, что надо из фарша сделать "Лепешки" по форме долек баклажана, но, поверьте мне, так заморачиваться не стоит. girl_bye
Фото

В форму наливаем 2-3 ст. ложки масла, на него тефтели и запекаем их в духовке около 20 минут.
Фото

Достаем, даем им немного остыть, потом каждую тефтелю заворачиваем в обжаренную дольку баклажана и кладем обратно в форму (во время запекания из тефтелей набежал сок - его сохраняем), заливаем натертыми помидорами, посоленными, поперченными и с приправами (у меня помидор не было, я залила итальянским соусом с базиликом).
Фото

И в духовку на 180 градусов на 20-25 минут запекаться.
Фото

Сервируем тефтели, поливаем их вкуснейшим соусом, посыпаем брынзой и мелконарезанной зеленью.
Фото

Приятного аппетита!
 
18 Апр 2010 2:41

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Баклажанчики люблю ооочень nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 ! Рецепт - супер praising praising praising good good good ! Спасибо, Оксаночка Rose Rose Rose Rose Rose !
 
18 Апр 2010 3:26

Распечатать сообщение
Troll

Alex

39 лет


TrollМои рецепты
из обычного-шедевр!!!...ммм+5 за исполнение и компановку,отдигустируем ... Congratulate
 
18 Апр 2010 3:32

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Рецептик класс! good2 good2 good2 good2 good2 Будем ждать сезона баклажанов - а пока в закладки! Romashki Romashki Romashki
 
18 Апр 2010 4:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Оксана 74
Какой замечательный рецепт! good2 good2 good2 good2 good2
Летом всенепременно приготовлю!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Оксаночка, спасибо огромное, что делишься с нами такими вкусняшками. Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
18 Апр 2010 9:36

Распечатать сообщение
ПТН

Татьяна

52 года
Новосибирск

ПТНМои рецепты
Меня тоже очень заинтересовал рецепт, обязательно приготовлю! good2 good2 good2
 
18 Апр 2010 13:26

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Леля Весна! Rose Rose Rose
Alex-Troll sharik sharik sharik
Лайта Romashki Romashki Romashki
Лариса-Багира-Манго Rose Rose Rose
Татьяна-ПТН Romashki Romashki Romashki
Девочки и мальчик Wink Спасибо всем огромное! Не забудьте летом про рецепт, Romashki стоит его попробовать! good2 nyam2
Фото
 
18 Апр 2010 14:14

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Оксаночка, как красиво girl_claping girl_claping girl_claping и вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за отменный рецепт, уношу в закладки.
Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
18 Апр 2010 16:55

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
Оксана, очень ярко, сочно и замачиво... girl_claping girl_claping girl_claping одно название чего стоит...спасибо за рецепт, уже в закладках!!! Romashki Romashki Romashki
 
18 Апр 2010 17:47

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Оксаночка, ну очень соблазнительно. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Утаскиваю в закладочки. Rose Rose Rose
 
18 Апр 2010 19:11

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
TATJANA-STAR*KA Спасибо!Rose Rose Rose
Алия-Алиюшкин Бывшая землячка, спасибо! Rose Rose Rose
Наталья-Утро Спасибо! Rose Rose Rose

Девочки, спасибо всем большое! Буду рада, если не только визуально, но и на вкус понравится air_kiss
Фото
 
18 Апр 2010 20:50

Распечатать сообщение
Лёля-10

Елена

43 года
ХМАО

Лёля-10Мои рецепты
Оксаночка представляю какая это вкусняшка nyam2 Спасибо большое рецепт в закладках Romashki Romashki Romashki
 
18 Апр 2010 22:18

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Елена-Леля-10 Спасибо большое! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх