Вопросы новичков. Мыловарение с нуля.

Сообщение Автор

18 Апр 2014 17:06

Распечатать сообщение
Здравствуйте!
Очень рад, что нашёл Вас. Замечательные форумы!

Это мой первый пост и я надеюсь, что не подниму уже обсуждавшиеся темы. У меня ко всем два вопроса, ответы на которые я не нашёл.

1. Глицерин вместо или как пережир. Как изменяются расчёты маслА/сода? Можно ли, в данном контексте считать глицерин маслом и относиться к мылу (например писать на этикетке) как к мылу с Х% "глицеринового пережира"?

2. Тот же вопрос, но про эфирные масла. Я добавляю 5% от веса мыла, эти масла не омыляются - учитывать ли их при расчётах как часть пережира?

Спасибо Smile
iliah

Илья

iliahМои рецепты

18 Апр 2014 18:45

Распечатать сообщение
iliah писал(а):
Глицерин вместо или как пережир

Основную массу глицерина получают как побочный продукт при омылении жиров. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD
Какой смысл его добавлять в мыло дополнительно?
iliah писал(а):
Тот же вопрос, но про эфирные масла.

Количество эфирных масел в калькулятор не вносится (это не жирные масла а эфиры - у них другая функция). ИМХО.

Илья, может ещё нужно почитать органическую химию, подкрепить теорию? А потом этикетки... unknown
БАРОККО

Светлана

48 лет
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты

18 Апр 2014 19:07

Распечатать сообщение
iliah
Илья, Вы читали тему "Глицериновое мыло"? http://forum.say7.info/topic22289.html
Глицерин нельзя считать маслом, потому что, это - разновидность спирта. И он, зараза, сушит unknown ( Ну, это мне так)))) А эфиры - это эфиры, а не жирные масла unknown
БАРОККО писал(а):
подкрепить теорию

Wink
zmeuka

Яна

Оренбуржье

zmeukaМои рецепты

18 Апр 2014 19:18

Распечатать сообщение
Спасибо за ответы Smile

БАРОККО писал(а):

Какой смысл его добавлять в мыло
дополнительно?

Люблю глицерин, чудесный заживляющий эффект.

БАРОККО писал(а):

Илья, может ещё нужно почитать
органическую химию, подкрепить теорию? А
потом этикетки...

Ваша правда Smile
iliah

Илья

iliahМои рецепты

18 Апр 2014 19:26

Распечатать сообщение
Удачи!
А потом обязательно покажите, что у Вас получилось! Smile
БАРОККО

Светлана

48 лет
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты

18 Апр 2014 19:30

Распечатать сообщение
zmeuka писал(а):
iliah
Илья, Вы читали тему "Глицериновое мыло"? http://forum.say7.info/topic22289.html
Глицерин нельзя считать маслом, потому что, это - разновидность спирта. И он, зараза, сушит

Спирт сушит несомненно, а глицерин я использую как раз при сухости кожи, в том числе и при спиртовых "ожогах" Smile
iliah

Илья

iliahМои рецепты

18 Апр 2014 20:36

Распечатать сообщение
iliah
Так я ж хотела сказать, что есть такой вид мыла, глицериновое... А пытаться масло заменить глицерином... wacko1
zmeuka

Яна

Оренбуржье

zmeukaМои рецепты

19 Апр 2014 7:59

Распечатать сообщение
Илья, при промышленном производстве мыла используется технология высаливания мыла - при которой глицерин отделяется от мыльного ядра.
http://medicalplanet.su/farmacia/256.html
А затем, если готовят так называемое "Глицериновое мыло", в него вводят небольшой процент глицерина, и объявляют его таковым.
iliah писал(а):
Люблю глицерин, чудесный заживляющий эффект.

Так в нашем-то мыле никто не отделяет глицерин. Он там и проявляет свои свойства. Даже самое простое мыльце хорошо действует на кожу - очищает, оздоравливает.
БАРОККО

Светлана

48 лет
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты

19 Апр 2014 11:38

Распечатать сообщение
Глицеринка, сваренная данным образом (прозрачная), меня не удовлетворяет - глицерин в ней какой-то неживой, поэтому и хочу попробовать добавить глицерин с пережиром.
iliah

Илья

iliahМои рецепты

19 Апр 2014 14:10

Распечатать сообщение
iliah
Ну, так попробуйте Smile Только, может, не вместо пережира, а вместе с пережиром тогда... Правда, мне глицерин сушит страшно
zmeuka

Яна

Оренбуржье

zmeukaМои рецепты

21 Апр 2014 20:28

Распечатать сообщение
мне тоже глицерин сильно сушил кожу, перестала его добавлять, стоит теперь 2/3 бутылки зря
reta

Лидия

44 года
Западная Сибирь

retaМои рецепты

15 Мар 2015 16:16

Распечатать сообщение
Здравствуйте,
Я почти новичок в мыловарении. Варила мыло раза три, когда в наличии была чистая каустическая сода. Сейчас ее найти не могу, нашла в хозяйственном отделе средство от закупорки раковин и в составе написано Гидроксид натрия. Но так как я еще не опытная и не могу точно определить чистая она или нет, я вижу, что среди "шариков" каустической соды есть еще какие то прозрачные субстанции. У меня возникли пара вопросов:

1. Можно ли варить из этой каустической соды мыло и шампуни?

2. Если не стоит рисковать, не опасно ли вдыхать пары сухой ничем пока не разбавленной соды? (я думаю почистить ее от этих субстанций как гречку)

Я сфотографировала ее, посмотрите пожалуйста.

Заранее благодарю за помощь!

Фото
Jazmine

Jazmine

JazmineМои рецепты

16 Мар 2015 0:12

Распечатать сообщение
Для мыловарения можно использовать только химически чистую щелочь, ЧДА , так обозначается. Пары щелочи ядовиты, поэтому даже растворять надо под вытяжкой и в респираторе. Средство для очистки труб, конечно, не годится, и не надо лишний раз все это вдыхать.
Кира К

Наталья

67 лет
Москва

Кира КМои рецепты

27 Май 2015 16:23

Распечатать сообщение
Добрый день!

Читаю форум уже две недели, очень много полезной и нужной информации!
Но нигде не могу найти ответ на свой вопрос, если он уже поднимался киньте ссылку пожалуйста.

Мыло я варю уже год. Я прекрасно понимаю что мыло щелочной продукт и предназначено для очищения кожи а не увлажнения, но моя кожа не просто сохнет, ее начинает стягивать аж до боли, появляются явные следы шелушения вплодь до трещин. Пробовала кастилью и ГС и ХС, молочное и с лимонной кислотой и другими кондиционирующими добавками, увеличивала пережир, все бесполезно. ПШ меряю и прибором и полосками ошибки тут быть не может, всегда все в норме.

Неужели моя кожа никогда не примет мое натуральное домашнее мылко? Обидно аж до слез. Пока есть мысль попробовать сделать молочное мыло с большим содержанием оливки и добавить туда всего сразу и лимонной и молочной кислоты и глицина может еще до кучи. Есть ли смысл пробовать или не будет толку?

Простите за много букв, просто крик души. Буду очень благодарна за любые советы.
Эмиринити

ЭмиринитиМои рецепты

28 Май 2015 20:50

Распечатать сообщение
Эмиринити
Эмиринити писал(а):
сделать молочное мыло с большим содержанием оливки и добавить туда всего сразу и лимонной и молочной кислоты и глицина может еще до кучи.

1. Мыло на оливковом масле может сушить кожу, пока не полежит полтора, два года. Во всяком случае многие обращают на это внимание.
2. Молочная кислота в мыле - мне понравилось, это хорошо.
2. Кокосовое масло можно полностью убрать, можно заменить пальмоядровым.
3. Насчет глицина - шелк лучше. Хоть и говорят, что действие одинаковое, шелк в мыле мне нравится больше.
4. Еще хороши в мыле сливки и овсяное молочко для смягчения (кладу в пережир).
5. А еще попробуйте мыло сварить на калии, говорят оно мягче.
Пробуйте, и обязательно найдете свой рецепт.А потом нам расскажете нам wacko1
БАРОККО

Светлана

48 лет
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты

29 Май 2015 0:16

Распечатать сообщение
БАРОККО Огромное спасибо что откликнулись! Моей кастилье ровно год, все равно сушит, наверное еще не долежала. Хотя при мытье ощущения очень приятные и пенка хорошая мягкая, но как только руки вытераю сразу стягивает. Мыло на калии я пока не делала, не думала что оно может быть мягче по действию. Идея со сливками в пережир очень понравилась, обязательно попробую. А что такое овсяное молочко? Его как-то сами делают или покупают? Если удастся получить подходящий для меня вариант обязательно отчитаюсь.
Эмиринити

ЭмиринитиМои рецепты

29 Май 2015 11:19

Распечатать сообщение
Эмиринити
Овсяное молочко - это молотые хлопья, сваренные в молоке. Можно процедить, мне нравится, когда в мыле остаются мелкие частички, они приятно царапаются. Вообще мыло с овсянкой люблю - оно как будто полирует кожу.
Вообще, шелк, овсянка, молочка, сливки в пережир - это то немногое, что действительно придает мылу ухаживающие свойства.
http://vitazone.ru/forum/showthread.php?t=1220

Может стоит попробовать использовать в мыло масла, в которых больше олеиновой, линолевой кислот, особенно в пережир...
http://academy-miracles.ru/wonders/170/54619.html

Да, еще люблю в мыле свиное сало. У меня хозяйственное мыло на 50% сала даже без пережира не сушит руки вообще. В пережир наверное все-таки не надо, а вот в базу good2
Ну и вариант, конечно, что у вас очень сухая кожа, и она в принципе не хочет общаться с натуральным мылом. Жалко. unknown
Но это так, размышления на основе личного опыта.
БАРОККО

Светлана

48 лет
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты

29 Май 2015 16:58

Распечатать сообщение
БАРОККО Спасибо большое за помощь и участие! Сейчас еще раз тчательно штудирую всю доступную информацию и подбираю состав для нового мыльного эксперемента.

По поводу кожи, я бы не сказала что она такая уж сухая, скорее нормальная склонная к сухости, то есть если я ее не трогаю, она не требует никакого особого ухода. Производственные моющие средства кожу не стягивали вообще, но благодаря им я заработала сильнейшую аллергию на абсолютно всю магазинную косметику.
Сначала спасалась мылом из основы, но вскоре и на него появилась реакция. Мыло из основы кожу не сушило если я добавляла побольше масла, еще хорошо ухаживало сухое молоко.
Потом я пробовала мыть руки гидрофильным маслом, но даже 2% полисорбата давали сухость, видимо моим ручкам он вообще не подходит, хотя в бомбочках для ванны полностью устраивает.

После этого я и увлеклась нулевкой и вот такая беда.

Сейчас спасаюсь плиточками на эмульсионном воске, мою ими руки.
Делаю себе крем, но на второе третье использование начинается аллергия на консервант. Пробовала разные, пока так и не нашла для себя подходящий.

Обращалась к врачам, аллергологам, дерматологам, никаких конкретных рекомендаций не дают, предлагают мыть руки щадящими средствами с более или менее натуральным составом, но пока на все это моя кожа выдает свое фи, и снова длительное снятие симптомов и востановление кожного покрова.

В результате я оказалась в ситуации когда мне просто абсолютно, совершенно нечем мыться, и мыло с нуля моя последняя надежда.

При этом такая проблема не только с руками, но и скожей головы. Волосы после шампуневого мыла просто великолепные, а кожа стягивается и шелушится, в результате перхоть. Ополаскивание уксусом после мытья и кондиционеры собственного производства не спасают.

Опять я разошлась, наболело.
Эмиринити

ЭмиринитиМои рецепты

29 Май 2015 19:23

Распечатать сообщение
Эмиринити
Да...
Я знаю, при подобных проблемах многие пользуются мыльными орехами для мытья головы и наверное тела (?!).
Ну наверное можно еще попробовать подобрать помягче базу и побольше масел типа какао, жожоба, ши, ланолин в пережир. Конечно это будет в ущерб пене и пузырикам, но может ручкам понравится. Про лицо, я так понимаю, разговор не идет.
БАРОККО

Светлана

48 лет
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты

30 Май 2015 15:06

Распечатать сообщение
Я вообще отказалась от оливки в мыле, тоже сушит. Пользуюсь миндальным маслом. Кокос полностью заменила на пальмоядро, как Света и посоветовала уже. У меня были похожие проблемы где-то с 30 до 45 лет. Теперь я понимаю, что это было связано с гормональным фоном. Я советую сдать анализы на гормоны женские и скорректировать обнаруженные проблемы, если они будут конечно. Еще можно попробовать мыть голову и тело глиной гассул, без применения моющих средств, прекрасно моет голову горчица, ржаной хлеб. Все будет хорошо, я на это надеюсь.
Кира К

Наталья

67 лет
Москва

Кира КМои рецепты

30 Май 2015 17:59

Распечатать сообщение
Эмиринити писал(а):
Волосы после шампуневого мыла просто великолепные, а кожа стягивается и шелушится
А сода пищевая? Нет на неё реакции кожи? Можно её попробовать...
Мне, например, ни одно мыло не подходило волосам, а сода пищевая моет на ура.
От неё нет пены, но она и без пены отлично отмывает волосы.
Я добавляю 3 ст.л. соды(без горки) на литр горячей воды, сода должна пошипеть в горячей воде, потом оставляю остыть до нужной температуры и смачиваю раствором волосы и мою, как шампунем, потом снова немного раствором поливаю, и снова возюкаю волосы, как шампунем и так весь раствор. В заключении споласкиваю водопроводной водой и всё. Уксусом не споласкиваю и так хорошо.
Моим волосам даже привыкать не пришлось к соде, сразу отреагировали хорошо, но читала отзывы, что некоторым надо попривыкнуть.

А ещё яйцами можно волосы мыть...желтком.
Равиоля

Виолетта

37 лет
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты

31 Май 2015 22:08

Распечатать сообщение
Так много людей откликнулось, мне очень приятно! Искренне благодарна что не проходите мимо и пытаетесь помочь! Благодоря вашей поддержке я не отчаялась и вдохновилась на очередные эксперементы.

Несколько дней подряд изучая различную информацию я соорудила своего мыльного монстра - молочное мономыло на козьем молоке из подсолнечного масла горячим способом.

Жидкость я уменьшила до 20% и добавила 2% соли для твердости.
Для лучшего кондиционирования взяла молочную и лимонную кислоты 3% в сумме.
Пережир 15% - 5% по калькулятору и 10% после готовности (сливки 35% жирности, персиковое масло, масло макадамии и масло шиповника).

До следа мыло так и не дошло, масса получилась похожей на жидкий молочный кисель, но хотя бы не расслаивалась. После часа мучений я плюнула и положила все это дело в духовку. Через два часа оно уже было готово.

Запах конечно весьма специфический, на мой взгляд смесь пережаренного масла с тестом для блинчиков. Брат сказал что пахнет жаренными семечками.

Пережир вмешиваться никак не хотел, не смотря на не очень густую консистенцию, сорбит я добавлять побоялась, не знаю почему, просто ни разу не пробовала. Когда положила эфирки (мята, сосна и чайное дерево) масса слегка разжижилась, но запах перебить так и не удалось.
Кое-как размешав я упихнула его в формы.

Остудила в морозилке. Мыло легко вышло из форм, получилось беленьким со слегка желтоватым оттенком, достаточно твердое, немного пружинит при нажатии. Я посушила его сутки на воздухе а затем завернула в бумагу и убрала в холодильник.

Ну и самое главное о своствах. Это мыло не сушит мне кожу! Совсем! Вооще!
Во время мытья никаких особо приятных ощущений нету. Пенится хорошо, пенка кремовая, немного сопливится, отмывает до скрипа. В мыльнице слегка размокает и быстро смыливается.
Но главное что после того как я вытераю руки они мягкие и бархатистые без малейшего намека на стянутость и сухость, такого эфекта еще никогда не было! Подобного я даже не ожидала! Я в полном восторге!

Тут же для эксперемента помыла им и голову. Не смотря на очень большой пережир волосы промылись до скрипа. В результате чистая голова, очень мягкие, пушистые, послушные, объемные волосы. Кожу головы как это было раньше не стянуло, перхость пока еще присутсвует, но возможно это еще с предыдущих раз кожа в себя не пришла.
Брат наслушившись моих радостных визгов тоже попробовал помыть им волосы и ему понравилось. Хотя к другим моим шампуниевым он относился весьма скептически.

Я прекрасно понимаю что не смотря на все приятные ощущения это мыло не самый лучший вариант, но благодаря этому опыту, я убедилась что даже для моей кожи можно и нужно подбирать свое мыло, поэтому я продолжу эксперементировать.

Мыла я наварила всего 200 грам. Один кусок уже почти смылила, три других убрала в морозилку.

Теперь думаю попробовать мономыло на миндальном масле. Тоже читала что оно подходит для сухой кожи. Ну а потом буду начинать по тихоньку комбинировать.

Что же касается не мыльных средств для мытья, я пробовала ржаной хлеб, мыльные орешки и горчицу. Результат не плохой но процесс ... От горчицы даже в минимальной концентрации ужасно жжет кожу. Ржаной хлеб потом неделю из волос вычесывала. Отвар мыльных орешков распределяется по волосам как сопли, не возможно понять намылились они или нет. В общем мне не понравилось, хотя естественное если другого выхода не будет я перейду на подобные средства.

Что касается соды и других вариантов я обязательно их попробую просто ради интереса.

В любом случае главное не опускать руки и тогда все получится!

Как всегда буду очень благодарна за любые коментарии и советы.
Эмиринити

ЭмиринитиМои рецепты

23 Июн 2015 16:35

Распечатать сообщение
Девочки, подскажите такую весчь. Много последнее время читаю по мылу с нуля. Вот, многие пишут,что мыло антицеллюлитным быть не может, поскольку мало того,что масла реагируют с щелочью, так еще и недолго контактируют с кожей.
Отсюда следующие вопросы: если ГС, то пережир и эфирки кладутся после того,как прошла реакция. Значит они должны сохранить свои антицеллюлитные свойства при намыливании на распаренное тело и смывать не сразу, а скажем, через пять минут? Или этого все равно недостаточно?
Или все-таки мы можем говорить только о мыле-скрабе, которое массажирует кожу, очищает ее и подготавливает к нанесению антицеллюлитного крема/масла для наивысшего контакта?
Женеччек

Евгения

31 год
Белгород

ЖенеччекМои рецепты

23 Июн 2015 17:26

Распечатать сообщение
Мыло и горячее, и холодное имеет щелочную реакцию, для чего наносить агрессивный состав на кожу даже на 5 минут? Гораздо лучше воспользоваться мочалкой с эффектом скраба, в аптеках продается, из Турции привозят, а потом нанести крем с активами антицеллюлитными. Эти активы действуют при физической активности в спортзале гораздо эффективнее.
Кира К

Наталья

67 лет
Москва

Кира КМои рецепты

24 Июн 2015 1:18

Распечатать сообщение
Кира К писал(а):
Мыло и горячее, и холодное имеет щелочную реакцию, для чего наносить агрессивный состав на кожу даже на 5 минут?

А почему агрессивный? Пережир-то ухаживает. Дегтярное я специально на несколько минут на коже оставляю...
Женеччек

Евгения

31 год
Белгород

ЖенеччекМои рецепты
Страница 45 из 47

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |