Платное образование

Сообщение Автор
Платное образование
01 Май 2010 3:45

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Недавно читала, что с 2011 года в России школы станут платным удовольствием.
Это что, Россия в феодализм возвращается?
 
01 Май 2010 9:46

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
А бесплатными школы можно с большой натяжкой назвать- учебники купи, за охрану и ремонт заплати, а еще веники, тряпки и прочая хрень плюс подарки всем учителям на все праздники включая день взятия Бастилии. Ну это унас так, про это в теме "Поборы в школе" писали. Мой сын в частной школе учится, дороговато, но вся семья включая ребенка обрела покой. За уплаченные деньги выдали все учебники и никаких поборов больше не было, мне не названивают с постоянным требованием денег и он ходит в школу с большим удовольствием.
А платными школы сделать не могут, т.к. по Конституции у нас обязательное общее образование.
 
01 Май 2010 12:41

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Образование то по Конституции общее и бесплатное, только в К. не оговаривается В КАКОМ ОБЪЕМЕ, или проще говоря, что считать общим образованием? Они предполагают 3 часа русского в неделю, 2 - математики, 3 - физкультуры и 3 - религиоведение. Что получается? Правильно - бесплатная церковно-приходская школа. А за все остальное - платите дорогие родители, даже, учитывая что 3 часа русского в неделю, это пшик, математику за 2 часа не изучишь, вот за дополнительные часы и платите. Физика, химия, биология и т.д. - по желанию ученика и возможностям родителей!!!! А литература? Как можно поступить так с величайшей мировой литературой? Девочки, никого не хочу оскорбить, но религиоведение (причем в зависимости от региона проживания) и литература - вещи несовместимые. Как можно было оставить основы религиии бесплатными и убрать литературу? А убрать историю? Видимо наши чинуши забыли, что "народ, забывший свое прошлое, обречен пережить его заново"...
Сама в шоке, у меня сын в 9 классе, причем русский и математику я сама ему факультативно могу дать в объеме до 1-2 курса института, отец - историк, мы-то выкрутимся, а у те девочки у которых нет такой возможности?
 
01 Май 2010 12:48

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Девочки я поняла что мы теперь будем просто платить за школу и все - биыл бы выбор а есть же неблагополучные семьи или с доходом небольшим - таким даже субсидии за квартиры дают. Но это другая категория. Похоже мы семья с обычным средним доходом. Вообще эти 5-6 тысяч за школу ежемясчно - вполне бы хватило на одежду и обувь для детей - их же еще и одеть надо. А сколько у нас стоит одежда. Наша семья уже помешалась на скидка помкупаем только так а иначе дорого. На обувь ортопедическую - лечебную скидок нет к сожалению.А еще кружки платные - что от социального государства ждать?
 
02 Май 2010 0:33

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ирина244 писал(а):
А бесплатными школы можно с большой натяжкой назвать- учебники купи, за охрану и ремонт заплати, а еще веники, тряпки и прочая хрень плюс подарки


В том - то и дело, что за всё это платить будем по прежнему, только вот заработок учителям и пр. работникам школы тоже из кармана учащихся.
 
02 Май 2010 3:34

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
только вот заработок учителям и пр. работникам школы тоже из кармана учащихся.

Можно подумать, что те деньги, которые заплатят родители, действительно дойдут до обычного учителя. У школы много неотложных нужд, а почитайте проект закона - там директор может распоряжаться суммами, которые будут поступать на счет, только территорию и другие основные фонды не имеет право продавать. А по другому закону бюджетное учреждение не может даже гвоздя закупить без тендера... Тут же широчайшее поле деятельности для "откатов" разного рода... Как бы, наоборот, учителям зарплату не стали задерживать или не выплачивать, аргументируя это НЕОТЛОЖНЫМИ нуждами школы. При таком "раскладе" проще сразу нанять гувернера из числа уволенных физиков, химиков, историков и т.д.
Кстати, этот же проект предусматривает и бесплатное ЛИМИТИРОВАННОЕ ПО времени обслуживание а поликлиниках. То есть полностью-то не лишат, а выделят тоже часа два в неделю на каждого больного, а за остальное время - плати. Кстати. эти два-три часа можно просто просидеть в очереди к терапевту. В общем, перспективы нерадужные.
 
02 Май 2010 14:32

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
В том - то и дело, что за всё это платить будем по прежнему, только вот заработок учителям и пр. работникам школы тоже из кармана учащихся.

только вот что получат учителя с этих денег? 30% не больше, остальное опять неизвестно куда пойдет unknown
Ирина244 писал(а):
А бесплатными школы можно с большой натяжкой назвать- учебники купи, за охрану и ремонт заплати, а еще веники, тряпки и прочая хрень плюс подарки всем учителям на все праздники включая день взятия Бастилии.

вот-вот, еще купи мебель в класс и т.д. и т.п.
MariaR писал(а):
Вообще эти 5-6 тысяч за школу ежемясчно

моей зарплаты не хватит , чтобы оплатить обучение двух детей(((
сейчас сижу на "голой ставке" спортивного врача в диспансере 10881 руб, что будет дальше неизвестно, будут ли платить эту ставку? или тоже сократят до минимума?( я не жалуюсь, сама выбрала это место и согласилась на эту з/пл, чтобы с детьми быть побольше, но вот полностью ее отдать неизвестно за что (ведь качество образования не улучшится) я не согласна unknown )

MariaR писал(а):
Похоже мы семья с обычным средним доходом. Вообще эти 5-6 тысяч за школу ежемясчно - вполне бы хватило на одежду и обувь для детей - их же еще и одеть надо.

а кого это волнует, кроме папы с мамой?

сейчас стимулируют рождаемость, выплачивают материнский капитал, смешно,а точнее грустно, его ведь не хватит даже , чтобы ребенок получил среднее образование
дождутся, что снова наступит октябрь (ноябрь) 17 года
 
02 Май 2010 20:43

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
сейчас стимулируют рождаемость, выплачивают материнский капитал, смешно,а точнее грустно, его ведь не хватит даже , чтобы ребенок получил среднее образование
дождутся, что снова наступит октябрь (ноябрь) 17 года

да девченки пенсии пенсионерам повышают а с детей все стащат.
Страница 1 из 1

Наверх