Колдуны или картофельные оладьи, фаршированные мясом

Сообщение Автор
 
15 Фев 2012 15:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Someone писал(а):
не слишком ли жидкое получается тесто (по сковородке не растекается по сковородке при жарке?). Просто Вы пишете, что сок не сливаете, крахмала в картофеле достаточно для "схватывания"?

Мария, сейчас картошка старая. Она менее водянистая, чем молодая. Но, вообще-то, все зависит от сорта картофеля. Я не люблю, когда картофельное тесто очень тугое, без жидкости, тогда колдуны получаются не такие нежные, более тугие, но если её (жидкости) слишком много, то можно отжать (не очень туго). Консистенция должна быть примерно такая, как у меня на фото. Удачи Вам и вкусных Колдунов! Smile Romashki Romashki Romashki
 
15 Фев 2012 15:51

Распечатать сообщение
Someone

Мария


Санкт-Петербург

SomeoneМои рецепты
Большое спасибо за оперативный ответ! Romashki Полюбила это блдо с первого кусочка, когда гостила в Белоруссии. Надеюсь, получится не хуже girl_in_love
 
16 Фев 2012 0:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Someone писал(а):
Большое спасибо за оперативный ответ!

Рада была помочь! girl_curtsey
Someone писал(а):
Полюбила это блдо с первого кусочка, когда гостила в Белоруссии

Оно пользуется неизменным успехом не только в Беларуси! Wink good2 nyam2
Someone писал(а):
Надеюсь, получится не хуже

Искренне желаю вкусных колдунов! Smile Romashki Все получится! praising
 
01 Окт 2012 18:49

Распечатать сообщение
Holi-loli

Наталья

46 лет
Санкт-Петербург

Holi-loliМои рецепты
полесье писал(а):
Ай молодца,наши родные!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Обожаю,просто обожаю,пусть теперь все имеют возможность обожать их вместе с нами!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 friends friends friends Лорик они у тебя просто чудо.как хороши!!!! girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 сПАСИБО ДОРОГОЙ МОЙ ЧЕЛОВЕК!!! give_heart girl_in_love air_kiss
[url=http://blestki.com/spasibo.html][/url]
ДЕВОЧКИ спасибо огромное за рецепт колдунов! мой муж белорус! вот порадую его!!!
 
02 Окт 2012 17:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Holi-loli писал(а):
ДЕВОЧКИ спасибо огромное за рецепт колдунов! мой муж белорус! вот порадую его!!!

Наталья очень приятно узнавать, что рецепт понравился и пришелся кстати! girl_claping girl_claping girl_claping Готовьте на здоровье, радуйте своего мужа! Smile Romashki sharik
 
03 Окт 2012 10:16

Распечатать сообщение
Holi-loli

Наталья

46 лет
Санкт-Петербург

Holi-loliМои рецепты
я делала колдуны! мой муж-белорус честно сказать обалдел немного,от такой вкуснятины! сын плохо кушает -а тут вдруг добавки попросил! про себя я вообще молчу!) Девочки спасибо огромное!!!http://ifs.cook-time.com/smiles/aiwan/she/girl_claping.gif
 
04 Окт 2012 11:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Holi-loli писал(а):
я делала колдуны! мой муж-белорус честно сказать обалдел немного,от такой вкуснятины! сын плохо кушает -а тут вдруг добавки попросил! про себя я вообще молчу!)

УРАААААА!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Замечательно, отлично!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping dance2 dance2 dance2 Я очень-очень рада, что колдуны удались и всем в семье понравились! girl_claping girl_claping girl_claping girl_tender Наталья, поздравляю Вас с началом знакомства с белорусской кухней. В ней еще много-много вкуснейших блюд и замечательных рецептов. Надеюсь, знакомство продолжится, и Вы приготовите еще не одно белорусское блюдо для своего мужа. А продолжить знакомство и порадовать семью Вам помогут вот эти рецепты, которые я уже выставляла. Удачи Вам и вашей семье, и вкусных вам блюд! Smile Romashki sharik
http://forum.say7.info/topic27636.html
http://forum.say7.info/topic28023.html
http://forum.say7.info/topic30380.html
 
07 Окт 2012 0:15

Распечатать сообщение
Пострел

Поля

37 лет
Минск-Москва

ПострелМои рецепты
Ура! Нашла рецепт, которому доверяю!!!))) Может у меня предрассудок на тему того, что настоящие колдуны могут быть только у белорусской хозяйки?))) Embarassed Буду завтра готовить! Какая же я минчанка, если мужу ни разу колдунов не готовила!?? Стыд-позор! В общем, спасибо, что выкладываете блюда нашей кухни! Rose
 
08 Окт 2012 15:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Пострел писал(а):
Ура! Нашла рецепт, которому доверяю!!!))) Может у меня предрассудок на тему того, что настоящие колдуны могут быть только у белорусской хозяйки?))) Буду завтра готовить!

Поля, я рада, что рецепт желанный найден! girl_claping girl_claping girl_claping Очень надеюсь, что Вы не будете разочарованы, что колдуны понравятся и Вам и мужу! Smile
Пострел писал(а):
спасибо, что выкладываете блюда нашей кухни!

Вам спасибо за доверие к рецепту. Romashki Romashki Romashki Вкусных колдунов!!! good2 nyam2
 
10 Окт 2012 15:18

Распечатать сообщение
Пострел

Поля

37 лет
Минск-Москва

ПострелМои рецепты
Ой! Спасибо! Спасибо! Спасибо!!! Оказалось совсем не трудно!!! И очень вкусно!!! Как у некогда у моей белорусской бабули!!!! Вы уж извините, что без фотоотчета, но призываю всем верить мне на слово: ВКУСНО!!!! РЕЦЕПТ СУПЕР!!!
 
12 Окт 2012 11:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Пострел писал(а):
Спасибо! Спасибо! Спасибо!!! Оказалось совсем не трудно!!! И очень вкусно!!! Как у некогда у моей белорусской бабули!!!!

Пострел писал(а):
ВКУСНО!!!! РЕЦЕПТ СУПЕР!!!

Как замечательно, что колдуны удались и, главное, понравились!!!
На доброе здоровье, Полина, готовьте колдуны и радуйте своего любимого! Smile
Спасибо за приятный отзыв! Rose Rose Rose Rose Rose
 
10 Янв 2013 23:37

Распечатать сообщение
Zoj



Minsk

ZojМои рецепты
Лариса, спасибо, что выкладываете здесь наши любимые национальные блюда. (Я тоже из Беларуси). Я всё свое детство провела у бабушки в деревне под Солигорском. И можно сделаю маленькое замечание? Embarassed У вас здесь рецепт именно драников с мясом, причём зажаренные грудинкой и луком они назывались в моё детство-"драники по Мински".
А вот колдуны (а моя прабабушка называла их ещё "котики" т.к. похожи на только что родившихся котят или распустившиеся пупышки вербы), в деревне делают именно так: отжимают сок, кладут в ладошку, в срединку фарш, и лепят продолговатый как бы пирожок. Обжаривают на сильном огне для корочки и подтушивают в утятнице или горшочке. И вид и вкус получается совсем другой. Похоже на литовские цепелины по форме, но не вареные. Подают чаще со сметаной или молоком. Вы уж извините, что тут высказываюсь. Romashki Я рецепты ваши очень люблю. Rose Rose Они прям по моему вкусу. girl_claping А бабка-просто выше всяких похвал, точно как у бабушки в деревне. give_heart
 
11 Янв 2013 17:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Zoj писал(а):
Лариса, спасибо, что выкладываете здесь наши любимые национальные блюда.

Smile Romashki
Zoj писал(а):
У вас здесь рецепт именно драников с мясом, причём зажаренные грудинкой и луком они назывались в моё детство-"драники по Мински".

Зоя, спасибо за Ваш комментарий. girl_curtsey Я думаю, здесь трудно установить истину. В каждой местности существовали свои рецепты и свои названия для тех или иных блюд. Это блюдо во многих ресторанах называется "Колдуны", а в других, как оладьи, фаршированный мясом. И в кулинарных книгах рецепт дается под разными названиями, поэтому я и написала сразу оба названия в своем рецепте. Я думаю, мы обе правы. praising А оладьи картофельные по-Мински это драники, заправленные обжаренным фаршем с луком и доведенные до готовности в духовке.
В общем, как ни назови, главное, что это очень и очень вкусно! nyam2
Спасибо за внимание к моим рецептам и за то, что поделились с нами воспоминаниями детства. Rose Rose Rose
 
09 Янв 2014 9:35

Распечатать сообщение
Aranid

Дина

38 лет
Южно-Сахалинск

AranidМои рецепты
Обожаю колдуны nyam2
В детстве папа ( он с Гомельской области) всегда нам готовил их nyam2
Только он в картошку ничего кроме лука сырого и соли ничего не добавлял, и еще, сцеживал картошку, и колдуны у него такие кругленькие получались girl_claping , и в фарш лук не жарил. Горяченькие хрустящие со сметанкой nyam2 nyam2 nyam2
Буду пробовать по Вашему рецепту, уверена, что, тоже объедение nyam2
Romashki
 
09 Янв 2014 22:35

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Aranid писал(а):
Обожаю колдуны

good2 friends
Aranid писал(а):
Только он в картошку ничего кроме лука сырого и соли ничего не добавлял, и еще, сцеживал картошку, и колдуны у него такие кругленькие получались , и в фарш лук не жарил.

Это уже нюансы. В каждой семье по-своему их готовят, но принцип один у всех: мелкая терка для картошки и внутри фарш мясной. nyam2 nyam2 nyam2
Aranid писал(а):
Буду пробовать по Вашему рецепту, уверена, что, тоже объедение

Дина, спасибо за внимание к рецепту и за отзыв! Rose Rose Rose Буду рада, если рецепт пригодится! girl_claping
С Рождеством!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
11 Окт 2014 22:10

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
Багира-Манго
Вот решила попробовать приготовить колдуны немножко отступив от своего обыкновенного рецепта, и воспользовалась Вашим! nyam2 girl_claping Romashki Romashki Romashki Очень вкусно! Romashki
Фото
 
13 Окт 2014 11:37

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Nataniel писал(а):
Вот решила попробовать приготовить колдуны немножко отступив от своего обыкновенного рецепта, и воспользовалась Вашим! Очень вкусно!

Наташенька, мне приятно, что ты воспользовалась моим рецептом Колдунов! girl_claping girl_claping girl_claping Рада, что они понравились! girl_claping Yahoo!
Очень красивые получились, светленькие и аппетитные. good2 nyam2 Видно, что из молодой картошечки!!! Wink nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за приятный отзыв и красивый фотоотчет! Rose Rose Rose
 
30 Ноя 2014 22:10

Распечатать сообщение
Бриджит

Оксана

55 лет
город на Неве

БриджитМои рецепты
Эх, Лариса, соблазнительница! Обожаю колдуны, но готовлю их редко, т.к. Не могу остановиться поедая их, такая нямка nyam2 Но не смогла удержаться, глядя на рецепт и такие соблазняющие фотографии. Спасибо за секретик с добавление сметаны в картошку - не знала, и в самом деле картошечка сразу посветлела good Rose
 
01 Дек 2014 12:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Бриджит писал(а):
, Лариса, соблазнительница! Обожаю колдуны, но готовлю их редко, т.к. Не могу остановиться поедая их, такая нямка

Не могу не согласиться! girl_yes Тоже очень их люблю, nyam2 girl_in_love и тоже готовлю не часто. girl_haha
Бриджит писал(а):
Но не смогла удержаться, глядя на рецепт и такие соблазняющие фотографии

Спасибо, Оксана! Romashki Romashki Romashki Мне очень приятно! girl_tender
Бриджит писал(а):
Спасибо за секретик с добавление сметаны в картошку - не знала, и в самом деле картошечка сразу посветлела

На здоровье! Рада, что совет оказался полезным. girl_claping girl_claping girl_claping
 
18 Мар 2015 17:54

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Спасибо за рецепт.Наше национальное блюдо готовлю частенько,но к своему стыду не знала,что в картошку для сохранения цвета надо добавлять сметану.Не зря говорят,что век живи,век учись. Еще раз большое спасибо.А это мой отчетик

Фото
 
19 Мар 2015 14:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
милюда писал(а):
Спасибо за рецепт.Н

На здоровье, Люся!
милюда писал(а):
Наше национальное блюдо готовлю частенько,но к своему стыду не знала,что в картошку для сохранения цвета надо добавлять сметану.

Рада, что что-то полезное в рецепте каждый находить для себя. girl_claping
милюда писал(а):
з большое спасибо.А это мой отчетик

Очень аппетитные и красивые колдуны! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Прямо захотелось их отведать. Wink girl_haha
Спасибо за приятный отчет! Rose Rose Rose
 
04 Май 2015 0:51

Распечатать сообщение
Enchanting

Alevtina

49 лет
Deutschland

EnchantingМои рецепты
Спасибо, Лариса за рецепт - именно так готовили мои бабушка и мама... как же это было вкусно... Как раз душе захотелось чего-то из детства - в ближайшие дни исполню.
 
05 Май 2015 13:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Enchanting писал(а):
Спасибо, Лариса за рецепт

На здоровье, Алевтина! Smile Romashki
Enchanting писал(а):
именно так готовили мои бабушка и мама... как же это было вкусно... Как раз душе захотелось чего-то из детства - в ближайшие дни исполню.

Рада, что мой рецепт, пусть и ненадолго, вернул Вас в детство. Надеюсь, задуманное осуществиться, и Вы придете поделиться впечатлением от Колдунов. Smile Rose sharik
 
28 Янв 2016 22:00

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Лорочка! Я опять к тебе с колдунами. Ну, очень вкусно было. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
А это мой отчетик

Фото


Фото
 
29 Янв 2016 13:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
милюда писал(а):
Лорочка! Я опять к тебе с колдунами. Ну, очень вкусно было.

Люсенька, мне очень приятно, что колдуны полюбились вам, и ты часто балуешь своих домашних таким любимым у нас в Беларуси блюдом! girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 girl_in_love Yahoo! Yahoo! Yahoo!
милюда писал(а):
А это мой отчетик

Отчет выше всяких похвал! verygood Clapping Колдуны румяные, пышные, золотистые, да со сметанкой..... good good2 verygood nyam2 ММММ!!!!! Ум отъесть можно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Не могла не заметить твою кружевную скатерть! Wink good Красотища! good2 Как я люблю такие вещи....!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо, дорогая, за такой шикарный и приятный отчет! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart
Страница 3 из 6

Наверх