Как объяснить свекрови

Сообщение Автор
Как объяснить свекрови
11 Май 2010 18:22

Распечатать сообщение
Ната6а

Натаsha

43 года
Москва

Ната6аМои рецепты
Здравствуйте, девочки.
Может кто сталкивался с такой ситуацией? Мы с мужем женаты уже 9 лет. Живем отдельно. А свекровь до сих пор пытается нас контролировать. Сейчас объясню. Мы обязательно должны позвонить когда придем домой, а то она будет волноваться. Если после работы муж не позвонит в 19.00, то в 19.01 она уже нам звонит. (как мы доехали с работы, что делаем). Идем в гости, то она обзвониться, что мы и где мы, во сколько придем домой. Иногда даже перед друзьями не удобно. Вроде уже и сами не маленькие (мне 29, мужу 35), да и время не позднее (20.00). Мы вообще не очень любим шумные тусовки, если и собираемся, то у кого-нибудь дома в тихой и мирной атмосфере.
Муж уже не знает как ей объяснить, что пора бы прекратить контроль, а она чуть что сразу в слезы, просто шантажирует. Начинает обижаться, говорит вот я волновалась, а потом у меня сердце болело и вообще мне было плохо. И в итоге мы все равно крайними оказываемся. Я к ней очень хорошо отношусь и она ко мне тоже, но как ей объяснить, что так сильно волноваться не стоит?
 
11 Май 2010 18:32

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
У меня мама, один в один твоя свекровь! Даю сто процентов, что она одинока. Заняться им больше нечем, вот и контролировают по-чёрному. Не объяснишь, и сама не лезь, надуется и с мужем поссоришься. Вот когда мужу надоест - сам разберётся!!!
 
12 Май 2010 3:23

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ната6а
Я бы тут пошла по пути наименьшего сопротивления Smile Пусть себе звонит. Понятно, что излишний контроль и опека всех раздражает зачастую, но это не настолько уж критично, чтобы обострять отношения.
ИМХО Embarassed
 
12 Май 2010 3:46

Распечатать сообщение
la_sotte

Света

43 года
Москва

la_sotteМои рецепты
А что вам очень сложно ей звонить? Ну переживает она, и что, вам жалко пару рублей на звонок потратить?
Не знаю, я маме позвонить стеснялась лет в 15-16 при компании, потом как-то поняла, что всем наплевать и отношение ко мне среди сверстников не меняется из-за этого. А вот маме спокойно.
Свекрови со свёкром так же звоним регулярно: когда я, когда муж — кто первый вспомнил. Нам не сложно, а им очень приятно и мы никогда не заставляем их переживать из-за того дети выросли и родители теперь им больше не нужны (а «старики» именно так себя чувствуют).
ИМХО, проблема в вас. Со свекровью всё в порядке, она просто мать.
 
12 Май 2010 12:39

Распечатать сообщение
Lisonxka

Svetlana

47 лет


LisonxkaМои рецепты
Я вот, например, прошу своего любимого, чтобы звонил родителям, нам не сложно, а им приятно. Маме своей звоню каждый день, брат с невесткой тоже звонят. Они просто родители, попытайтесь понять. Может это и не контроль с ее стороны, просто одиночество.
 
12 Май 2010 13:35

Распечатать сообщение
Ната6а

Натаsha

43 года
Москва

Ната6аМои рецепты
Цитата:
Даю сто процентов, что она одинока.

Она действительно живет одна. Но без внимания ее мы не оставляем. Каждые выходные к ней приезжаем. Если надо помочь-помогаем.
В отношения их отношения с мужем особо не лезу. На мужа тяжело смотреть после таких разговоров.
Цитата:
А что вам очень сложно ей звонить? Ну переживает она, и что, вам жалко пару рублей на звонок потратить?

Дело не в том что жалко, но отзваниваться каждый час, это слишком. У меня тоже мама есть и такого контроля с ее стороны нет. Просто каждый вечер созваниваемся.
 
12 Май 2010 13:48

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Ната6а
Наташ, вы уже ничего не измените, твоя свекровь просто такой человек, воспринимайте её такой, какая есть. Ну позвонила, поговорите, потерпите и отпустите ситуацию, со временем может что и изменится.Только ни в коем случае не лезьте во взоимоотношения сын- мать, старайтесь соблюдать нейтралитет. praising
 
12 Май 2010 14:11

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
Со всеми согласна, действительно все правы, но Наташу тоже можно понять и ей как то надо мириться с этой ситуацией - а может у нее склад характтера такой, что ей трудно это сделать...к ней то не прислушиваются, а ставят в ситуацию приспособления!!
У меня точно такая же ситуация, но я научилась по одной книге и мне помогает...когда меня раздражает что то в подобной ситуации, я представляю на миг, что вдруг этих людей не стало бы на свете и что в такой ситуации для меня лучше?....быстро весы перевешивают в сторону - пусть лучше будут все живые и сразу находятся силы и терпение появлется.
Еще один способ: при применении пословицы -вода камень точит.
Ненавязчиво, но регулярно напоминать маме...а вдруг подействует?
 
12 Май 2010 14:42

Распечатать сообщение
Ната6а

Натаsha

43 года
Москва

Ната6аМои рецепты
Цитата:
Со всеми согласна, действительно все правы, но Наташу тоже можно понять и ей как то надо мириться с этой ситуацией - а может у нее склад характтера такой, что ей трудно это сделать...к ней то не прислушиваются, а ставят в ситуацию приспособления!!
Спасибо Вам за понимание.

Цитата:
Только ни в коем случае не лезьте во взоимоотношения сын- мать...

Буду соблюдать нейтралитет good2
Большое спасибо всем за советы. У всех все одинаково. И у меня не самая критичная ситуация. Это жизнь. Smile
 
12 Май 2010 14:53

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
More

Какая же мудрость! Браво!

А мне кажется,ей внуков надо! Вот ,где в полной мере она реализуется,как внимательная и чуткая бабушка!
 
12 Май 2010 15:53

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Юляна писал(а):

А мне кажется,ей внуков надо! Вот ,где в полной мере она реализуется,как внимательная и чуткая бабушка!

Не реализуется. Мне не помогло. Моя и внука успевает звонками достать и меня. Правда малость утихла в последнее время, но думаю Наташа до моего возраста терпеть не захочет.
 
12 Май 2010 16:10

Распечатать сообщение
la_sotte

Света

43 года
Москва

la_sotteМои рецепты
Пушинка 36rus писал(а):
Ну позвонила, поговорите, потерпите и отпустите ситуацию
Мне кажется, что совсем не обязательно терпеть и говорить. Мама ведь не видит в какой момент она звонит и чем вы занимаетесь. Она не в курсе, что помешала, ведь сама сейчас свободна. И так поступают абсолютно все, даже молодые. Мы же не телепаты. А уж если соскучились, то в любой момент звоним. вспомните свой конфетно-букетный период с мужем. И как скучает по нему мать представьте.
«Мам у нас всё в порядке, но мы очень заняты. Позвоню вечером. Целую тебя.» Главное говорить это быстро и нежно и не дать ей ни слова вставить, чтобы не начала никакую тему. Сказали и повесили трубку. И так до тех пор пока не будет удобно разговаривать. В принципе, если всё время сама звонит, то можно даже не перезванивать, а дождаться звонка.
 
12 Май 2010 17:17

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
Юляна писал(а):
Какая же мудрость! Браво!

Эта мудрость такая появилась после смерти мужа...тоже мысли всякие одолевали иногда, а теперь думаю:да делай бы ты что хочешь, только будь живой!!!!!!
Берегите друг друга и так жизнь короткая....
А посоветоваться очень даже неплохо иногда бывает....для души полезно!!!
give_heart give_heart give_heart
 
12 Май 2010 18:08

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
More писал(а):
Эта мудрость такая появилась после смерти мужа...тоже мысли всякие одолевали иногда, а теперь думаю:да делай бы ты что хочешь, только будь живой!!!!!!

Берегите друг друга и так жизнь короткая....



Это точно...Спасибо,за советы friends Rose
 
12 Май 2010 18:18

Распечатать сообщение
Ната6а

Натаsha

43 года
Москва

Ната6аМои рецепты
Юляна писал(а):
А мне кажется,ей внуков надо! Вот ,где в полной мере она реализуется,как внимательная и чуткая бабушка!

На этот счет у нее такие рассуждения: "Если у вас пока не получается, вы усыновите, а потом и о своих подумайте". А мы с мужем своих хотим.
 
12 Май 2010 18:29

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Ната6а
Наташа,согласись, что не самый большой недостаток у твоей свекрови,было бы хуже, если бы она вмешивалась в вашу семейную жизнь так, как пишут девочки в других темах. Подумай и поразмышляй,а что до звонков- пусть у мужа будет ежедневное поручение-отзваниваться маме вечерком .И ей приятно,и вам зачтется. И еще, по отношению к маме можно судить как будет относиться муж к тебе самой-ведь жизнь длинная и ситуации бывают разные. Успехов вашей семье! Smile
 
12 Май 2010 21:48

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
Astra/olga/ писал(а):
И еще, по отношению к маме можно судить как будет относиться муж к тебе самой-ведь жизнь длинная и ситуации бывают разные.

Это точно!!!!!! good
 
12 Май 2010 22:42

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ната6а
Очень больно, когда по наболевшему, да ещё и ножом. Я о детях. Просто мужу надо один единственный раз поговорить со свекровью и обрисовать ситуацию, попросить впредь никогда не поднимать эту тему. Ребёнок - не котёнок! Чтобы сделать шаг к усыновлению надо быть полностью уверенным, что полюбите ребёнка со всеми его психическими и пр. отклонениями, которые имеются у таких детей. Это сложные детки! А то потом некоторые американцы возвращают детей как неподошедший или просто непонравившийся товар...
Можно попросить мужа звонить ей с работы или по дороге домой. Можно договорится с ним, чтобы забегал после работы на пол-часика к ней. Мать ведь! Конечно скучает! Я своему частенько напоминала, чтобы забежал и позвонил...
Моя тоже звонила частенько, отшучивалась. Предоставь ему разговаривать с ней. Он сын, его невнимание забудут быстро.
Ната, не всё так страшно! Можно просто отключать телефон - когда совсем достанут!
 
12 Май 2010 23:03

Распечатать сообщение
RedCat

Катя

40 лет
Московская область

RedCatМои рецепты
Поскольку это мама мужа, он и должен все вопросы с ней разруливать. Нам, невесткам, только смиряться со свекровиными причудами. Не самая сложная ситуация, слава Богу, вместе не живете.
Мой муж свою маму сам строил. А я - свою. Моя когда я замуж вышла, в день по три раза звонила. Потом с мужчиной познакомилась, жить вместе стали - как отрезало. Хорошо если через день созвонились - как дела? Все нормально? Ну ладно, я побежала, мне некогда. Правда пришлось несколько раз довольно сурово сообщить маме, что я уже взрослая девочка, и лезть в мою жизнь не позволю. Мама поняла. Какими словами муж это свекрови объяснил, не знаю. Но тоже вроде поняла, не лезет.
А вообще правильно пишут - хорошо, что сейчас наши родные живы. Дай Бог им долгих лет и здоровья, а нам - терпения к их причудам. Ведь сами пожилыми будем, кто знает, какие у нас тараканы в голове заведутся к тому времени.
 
13 Май 2010 10:50

Распечатать сообщение
Шурочк@

Александра

35 лет
Приморский край, г.Уссурийск

Шурочк@Мои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Можно просто отключать телефон - когда совсем достанут!

Невсегда помогает. У моей сестры несколько лет назад была такая же ситуация, как у хозяйки темы. Только звонил свекр и по утрам в выходные (около 9 часов). Сестре с мужем надоело, что их будят каждые выходные, когда они хотят поспать подольше и отключили телефон. Так свекр, когда дозвониться не смог, собрался и прибежал в 9 утра, чтоб проверить дома они или нет и не случилось ли чего-нибудь.

Нам с мужем моя свекровь тоже одно время звонила в выходные по утрам с вопросом: "вы еще спите?" Я уже даже не глядя на телефон могла сказать, что мама его звонит. И смеялась, ему надоело и он попросил маму не звонить. Вроде поняла
 
13 Май 2010 13:37

Распечатать сообщение
Ната6а

Натаsha

43 года
Москва

Ната6аМои рецепты
Цитата:
Подумай и поразмышляй,а что до звонков- пусть у мужа будет ежедневное поручение-отзваниваться маме вечерком .

Но ведь дело не в том, что мы совсем ей не звоним. Каждый вечер - это обязательно. Я своим родителям тоже звоню. Дело в том, что иногда просто хочется пойти погулять, а тут начинается дозвон: а где вы? а что вы? я же волнуюсь. И так будет продолжаться весь день.
Цитата:
Очень больно, когда по наболевшему, да ещё и ножом...
Спасибо за понимание.
 
13 Май 2010 15:57

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Ната6а писал(а):
Дело в том, что иногда просто хочется пойти погулять, а тут начинается дозвон: а где вы? а что вы? я же волнуюсь.

Заняться ей просто нечем. У моей маман хоть летом, в дачный период, эта активность спадает. А уж зимой...
 
13 Май 2010 16:26

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Юляна писал(а):
А мне кажется,ей внуков надо! Вот ,где в полной мере она реализуется,как внимательная и чуткая бабушка!

неа, не поможет, еще больше будет названивать и спрашивать как дите пописало, покушало, когда спать легло. Я чтобы дочку не будили бабушки, дедшуки с папой и моими подружками на пару просто отключаю телефон или мобильник ставлю на вибро. Появилась возможность перезвонила, а нет - звеняйте! У моей свекрови пару лет назад тоже была привычка в выходные в 7 утра звонить и спрашивать как дела (ну потому что она уже в 6 утра не спит значит следовательно и мы girl_haha ) Я ее отучила от ранних звонков полуночными звонками, в пятницу часиков этак в 10-11 ночи звонила по срочному делу, пару минут говорили и прощались. А так как она уже перебила сон, смотрела телек позже обычного и соотвественно в субботу утром просыпала положеный нам звонок в 7 утра. Пара таких перезвонов и мы стали созваниваться только днем и вечером girl_haha girl_haha girl_haha
А если серьезно, то это надо мужу Наташи сесть и поговорить со своей матерью, обьяснить что бывают моменты когда звонок не в тему или возможности нормально поговорить нет. Да и пусть муж звонит ей, а ты своей маме, по крайней мере у нас это работает и все родители довольны. Наташа, а может вам стоить ей какую-нибудь зверушку подарить чтобы она хоть часть супер-заботы перенесла на нее (желательно собачку: и живность вечерком выгуляет, и воздухом подышит, и может точно с мужчиной познакомится Wink Wink Wink )?!
 
18 Май 2010 15:48

Распечатать сообщение
polly

Polly

42 года
Москва

pollyМои рецепты
Я тут подумала, не совсем уж всерьез, конечно, но все же: Девочки говорят что вашей свекрови заняться нечем, вот и звонит, я тоже так думаю, так вот, может ей щеночка подарить? Занятие будет Smile
 
20 Май 2010 14:43

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
девочки, к такому только с пониманием нужно относиться, не надо никому ничего говорить, помогает с чувством юмора на все смотреть. одиночество штука страшная, не дай бог никому....и почему нужно называть это контролем, а не волнением...мой муж !ежедневно! навещает свою маму и каждый день перед сном к ней звонит. она живет этим.

трудно детей от себя отпускать, взрослыми они, засранцы))), так быстро становятся, а детьми ведь не перестают быть. Наташ, дай вам Бог детишек в скором времени, чес слово по другому на все смотреть будете.

Я своего малыша когда с мамой оставляю, звоню каждые 5 минут, разве это контроль? я ведь маме больше чем себе доверяю, но что-то же заставляет меня звонить Smile
Страница 1 из 2

Наверх