Итальянский хлеб с маслом и базиликом

Сообщение Автор
Итальянский хлеб с маслом и базиликом
17 Май 2010 19:23

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Хочу вам предложить еще один рецепт вкусного ароматного хлеба, рецепт с итальянского сайта "Anice&Cannella", и как пишет сама автор рецепта, хлеб - настоящая наслада, что я подтверждаю со всей ответственностью. girl_bye Корочка получается золотистая и хрустящая, а мякиш - супернежный. Горячо рекомендую всем!!! girl_in_love good2
Фото

Нам нужно:
Для теста:
- 15 г сырых дрожжей
- 1,5 ч.л. соли
- 300 мл теплой воды
- 500-550 г муки
Еще понадобится:
- 125 г сливочного масла (можно заменить маргарином, но масло дает дополнительный вкус и аромат)
- 2-3 ст.л. оливкового масла
- 8-10 листьев базилика
Фото

Для теста дрожжи растворяем в теплой воде, добавляем соль, муку и замешиваем элластичное тугое тесто, не лепнущее к рукам (опару делать не нужно). Кладем его в смазанную маслом миску, накрываем и оставляем в теплом месте на 1,5-2 часа подходить.
Фото

Фото

Подошедшее тесто несколько раз ударяем кулаком, чтобы вышел воздух и выливаем в миску к тесту растопленое и остывшее сливочное масло.
Фото

Вымешиваем тесто вместе с маслом хорошо, до однородной консистенции, тесто станет более жидким, но к рукам, по причине большого количества масла, лепнуть не будет. Опять накрываем и ставим в теплое место еще на 30-40 минут.
Фото

Фото

Берем форму, в которой будем выпекать хлеб, у меня диаметром 26 см, и аккуратно выкладываем в нее тесто, распределяя его руками и пальцами делая углубления по всей поверхности, делая ее неровной.
Фото

Кладем вымытые и высушенные листья базилика, поливаем оливковым маслом и оставляем подходить еще 30-40 минут уже в форме.
Фото

Фото

Выпекаем при температуре 200 градусов 35-40 минут, минут за 10 до полной готовности, когда хлеб уже поднялся и есть корочка, листья базилика нужно убрать, они больше не нужны.
Фото

Это с обратной стороны, хрустящая корочка абсолютно везде good2 .
Фото

Даем остыть на решетке.
Фото

В разрезе:
Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
17 Май 2010 19:50

Распечатать сообщение
Алёнка53

Елена

46 лет
Ростов-на-Дону

Алёнка53Мои рецепты
Урааааааааа! Я первая на корочку хрустящую! Люблю сливочный вкус у хлебушка! Обязательно попробую! Спасибо за вкусный рецептик!
 
17 Май 2010 21:45

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Алёнка53 писала:
Цитата:
Я первая на корочку хрустящую! Люблю сливочный вкус у хлебушка

Заходи, заходи, первым добавка! Smile Правда очень хрустящая корочка, а на вкус хлеб даже чем-то круасаны напоминает, и такой же мягкий girl_in_love
Цитата:
Обязательно попробую! Спасибо за вкусный рецептик!

Буду рада, если воспользуешься!!!! Спасибо Огромадное!!! Rose Rose Rose
Фото
 
18 Май 2010 17:47

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Оксана 74
Оксаночка, хлебушек обалденный! good good good good good good good Очень красивый! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо! Rose Rose Rose Rose
 
19 Май 2010 14:24

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ольга-Имбирь писала:
Цитата:
Очень красивый!

Оленька, спасибо, Rose Rose Rose надеюсь, пригодится рецептик, очень ароматный и нежный хлеб получается!!! good2 nyam2
Фото
 
30 Май 2010 22:27

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Оксаночка, пекла сегодня твой хлебушек, свежие дрожжи никак не куплю, делала с сухими, подходил плохо, да еще духовка зараза никак запекать не хотела. Но не смотря ни на что хлебушек очень вкусный, корочка хрустящая. Спасибо тебе огроменное от всего семейства.
 
31 Май 2010 20:38

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ирина-Ирина244 писала:
Цитата:
пекла сегодня твой хлебушек

Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2
Цитата:
свежие дрожжи никак не куплю, делала с сухими, подходил плохо,

Вот за что я их не люблю unknown
Цитата:
Но не смотря ни на что хлебушек очень вкусный, корочка хрустящая.

Ирунчик, спасибо!!! С удовольствием принимаю спасибо от семейства friends friends friends air_kiss А от меня огромное спасибо тебе!!!
Фото
 
07 Июн 2010 0:06

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Оксаночка, я сегодня снова пекла твой хлебушек, хочу достичь совершенства. Сегодня пекла со свежими дрожжами, месила в ХП, на мой взгляд масла многовато, может муки немного больше сыпать. Муж от этого хлебушка в восторге, поэтому печь буду частенько. Вот такой у меня сегодня получился
Фото

Надолго не прощаюсь, где-нибудь на просторах твоих хлебушков скоро встретимся. give_heart
 
30 Июн 2010 17:32

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ирина244 писала:
Цитата:
я сегодня снова пекла твой хлебушек, хочу достичь совершенства. Сегодня пекла со свежими дрожжами, месила в ХП, на мой взгляд масла многовато, может муки немного больше сыпать. Муж от этого хлебушка в восторге, поэтому печь буду частенько.

Ириш, я рада, что хлеб пришелся по вкусу, но муки я бы не советовала больше ложить, тяжелый хлеб получится, а масло можно у меньшить, если много на ваш вкус, хотя нам нравится все, как есть.
Цитата:
Надолго не прощаюсь,

Буду только рада Rose Rose Rose
 
21 Янв 2011 3:25

Распечатать сообщение
Бирюлька

Оксана


Москва

БирюлькаМои рецепты
Оксана, хлебушек потрясающий и оооочень вкусный, ароматный! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Корочка действительно хрустящая, а мякиш - нежный, пористый, во рту тает!... nyam2 nyam2 nyam2 Такой хлебушек кладу к себе в копилочку, хочется наслаждаться ещё и ещё! good2
Оксаночка, спасибо тебе!!! Romashki Romashki Romashki give_heart
Фото
 
06 Фев 2011 18:04

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Оксана-Бирюлька писала:
Цитата:
хлебушек потрясающий и оооочень вкусный, ароматный! Корочка действительно хрустящая, а мякиш - нежный, пористый, во рту тает!...Такой хлебушек кладу к себе в копилочку, хочется наслаждаться ещё и ещё!

Оксаночка, спасибо тебе огромное за такой теплый отзыв. Очень рада, чо хлеб понравился. Отдельное спасибо за коллаж good2 good2 good2 Мы тоже этот хлеб очень любим, но сейчас проблема со свежим базиликом, в магазинах рядом с домом не продают, а в сети ездим раз в месяц, хотя и близко все Embarassed Жду весны, когда у соседа на маленьком огороде перед подъездом все приправы вырастут Wink
Фото
 
20 Июл 2011 19:13

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
Какая прелесть! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
23 Июл 2011 2:39

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Таня-дочь президента писала:
Цитата:
Какая прелесть!

Танюш, спасибо! Rose Rose Rose Тем более приятно получить оценку от дочери президента Wink girl_haha
Фото
 
23 Июл 2011 13:31

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
приятно получить оценку от дочери президента

Embarassed Embarassed Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha
 
23 Июл 2011 19:23

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Таня-дочь президента
give_heart friends
 
27 Июл 2011 12:34

Распечатать сообщение
Наталеточка

Наташа

39 лет
Санкт-Петебург

НаталеточкаМои рецепты
Здравствуйте! Отличный хлебушек получился. Аромат базилика практически не ощущался, так что для любителей можно и побольше листочков разложить. Спасибо за отличный рецепт! Rose
Фото
 
01 Авг 2011 2:00

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Наташа-Наталеточка писала:
Цитата:
Здравствуйте! Отличный хлебушек получился. Аромат базилика практически не ощущался, так что для любителей можно и побольше листочков разложить.

Наташа, это еще от самого базилика зависит, иногда очень ароматно получается, а иногда слегка ощущается аромат, я тоже это заметила sharik
Цитата:
Спасибо за отличный рецепт!

И тебе спасибо за отзыв и за аппетитное фото! Rose Rose Rose
Фото
 
24 Авг 2011 1:11

Распечатать сообщение
Катюша Васильева

Екатерина

38 лет
Молдавия, Тирасполь

Катюша ВасильеваМои рецепты
Очень вкусный хлебушек, замечательная корочка. Жаль не успела сфотографировать, муж раньше на обед приехал, пришлось, прям из духовки доставать. В следующий раз обязательно сфоткаю. Вам большое спасибо!!! good2 good girl_bye
 
24 Авг 2011 19:27

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Екатерина-Катюша Васильева писала:
Цитата:
Очень вкусный хлебушек, замечательная корочка.

Катя, я очень рада, что ты его испекла, и очень приятно, что он вам понравился give_heart
Цитата:
Жаль не успела сфотографировать, муж раньше на обед приехал, пришлось, прям из духовки доставать.

Ну, мужа накормить - святое дело give_heart
Цитата:
В следующий раз обязательно сфоткаю. Вам большое спасибо!!!

И тебе большое спасибо за отзыв! Rose Rose Rose
Фото
 
13 Июн 2013 16:06

Распечатать сообщение
Darista

Daria


Vancouver

DaristaМои рецепты
ароматный и нежный хлеб, испекла на днях! Спасибо за рецепт!
 
31 Окт 2018 20:34

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Фото


Вкусный хлебушек! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, Оксана, за рецептик!!!! Rose Rose Rose Rose Rose

Страница 1 из 1

Наверх