Молочная закваска- простейший способ приготовления закваски

Сообщение Автор
 
18 Окт 2016 5:20

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Павлючка писал(а):
Спасибо большое тебе,Леночка,за рецепт этой чудесной закваски

Ирочка, не за что! спасибо за внимание к рецепту!
Так рада, что тебе понравилась!!!
Павлючка писал(а):
Хлеб пока что показать не могу,далек от совершенства,да еще и разрезы сделать забыла

это со временем все должно постепенно улучшиться
Павлючка писал(а):
поселила в холодильник,пеку не часто.

эта заквасочка живет долго без подкормки
Павлючка писал(а):
с трудом смогла понять зачем мы храним не менее 50 граммов,а потом, почему-то, отбираем чайную ложечку и начинаем с ней работать

Ирочка, храним ржаную, потому что меньшее количество перекисает, а пшеничной можно и меньше. Отбираем чайную ложечку для активизации только пшеничной закваски - она так работает. Ржаной можно использовать больше (как рецепт требует)
Павлючка писал(а):
Мы потом все время используем для приготовления закваски воду и муку,а не кисломолочные продукты?

используем муку и воду только для приготовления хлебной закваски.
а для СТАРТЕРА, который храним в холодильнике отдельно подкармливаем кисломолочным с мукой и даем созреть до увеличесния вдвое
Ирочка, отвечаю тебе с удовольствием, спрашивай все, что тебе нужно!!!
это тебе
 
18 Окт 2016 22:38

Распечатать сообщение
Павлючка

Ирина


Днепр,Украина

ПавлючкаМои рецепты
Леночка,ты такая славная!Ответ очень обстоятельный и информативный,теперь все встало на свои места (в голове wacko1 ).Спасибо тебе большущее Rose
 
20 Окт 2016 6:40

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Павлючка писал(а):
Ответ очень обстоятельный и информативный,теперь все встало на свои места (в голове )

Ирочка, это просто замечательно!
Павлючка писал(а):
Спасибо тебе большущее

Не за что! спрашивай еще, если будут вопросики!
 
20 Окт 2016 16:22

Распечатать сообщение
Павлючка

Ирина


Днепр,Украина

ПавлючкаМои рецепты
Ленчик,ты будешь смеяться,наверное,но еще раз уточню и все Embarassed После подкормки стартера кисломолочным продуктом,увеличения его в 2 раза и приготовлением закваски,отбираем не менее 50 г и прячем в холодильник.Да? unknown Извини за приставания,пожалуйста.
 
21 Окт 2016 8:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Павлючка писал(а):
Ленчик,ты будешь смеяться,наверное,но еще раз уточню и все

Ирочка, спрашивай сколько тебе нужно
Павлючка писал(а):
После подкормки стартера кисломолочным продуктом,увеличения его в 2 раза и приготовлением закваски,отбираем не менее 50 г и прячем в холодильник.Да?

Когда ты накормила оставшийся стартер (его может быть совсем немного, чайная ложечка оставшегося), то можешь его хоть весь поставить в холодильник, если не печешь, а если тебе нужна часть для приготовления закваски, то берешь столько, сколько требуется, а остальное в холодильник и этого стартера должно быть не менее 50 г (в случае, если он на ржаной муке), если на пшеничной, можно и поменьше.
А там смотри как тебе удобно, может удобнее сделать сразу немало и постепенно его расходовать...
 
21 Окт 2016 11:28

Распечатать сообщение
Павлючка

Ирина


Днепр,Украина

ПавлючкаМои рецепты
Спасибо за быстрый ответ Romashki
 
21 Окт 2016 20:56

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Павлючка
Ирочка
 
22 Окт 2016 20:31

Распечатать сообщение
Павлючка

Ирина


Днепр,Украина

ПавлючкаМои рецепты
Привет,Леночка!Благодаря твоей (теперь уже моей) прекрасной закваске и отличному рецепту Аксиньи,получились у меня чудесные и вкуснейшие ржаные краюшки girl_claping Я очень тебе благодарна за разъяснения,за приветливые ответы.Теперь всегда буду добрым словом вспоминать,выпекая на закваске хлеб. Вот мои краюшки nyam2 Спасибо!
Фото
 
26 Окт 2016 4:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, прелесть какая - превосходная работа!!!
 
26 Окт 2016 17:55

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Леночка, спасибо тебе за распространение идеи домашнего бездрожжевого хлебушка!!!
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
А настолько этим прониклась, но ведь время у меня... знаешь сама... тратится на другое - приходилось покупать в городских магазинах ржаной на закваске... НО... я так хотела что-то более надежное и близкое, что пространство отозвалось))))))) моя соседка увлеклась хлебопечением без дрожжей!!!!!! Теперь мы покупаем у нее чисторжаной на закваске!
И это не единственное желание, которое исполнилось без моих "телодвижений" - чудеса!!!
 
26 Окт 2016 21:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Леночка, спасибо тебе за распространение идеи домашнего бездрожжевого хлебушка!!!

Не за что,Танечка, спасибо тебе за добрые слова!
FotoTanya писал(а):
А настолько этим прониклась,

дааа! Это не может оставить равнодушным - маленькое обыкновенное чудо friends
FotoTanya писал(а):
приходилось покупать в городских магазинах ржаной на закваске...

на ушко шепотком (магазинный как я поняла из интернет источников на закваске с выведенными культурами)
FotoTanya писал(а):
моя соседка увлеклась хлебопечением без дрожжей!!!!!!

хорошее увлечение good2
FotoTanya писал(а):
Теперь мы покупаем у нее чисторжаной на закваске!

просто замечательно!
FotoTanya писал(а):
И это не единственное желание, которое исполнилось без моих "телодвижений" - чудеса!!!

да, желания исполняются (посмотри "Исполнитель желаний" friends friends friends )
Танечка! спасибо тебе за прекрасные воспоминания о твоем хлебопечении, я думаю со всременем и ты сама сможешь организовать его себе - ведь времени совсем почти и не надо girl_claping Rose
 
21 Дек 2016 21:09

Распечатать сообщение
Самадоброта

Ирина


Кубань

СамадобротаМои рецепты
Прошу прощения, возможно мой вопрос был задан много раз...но читать всю тему просто нет времени.
Хочу сделать закваску, уже 2 дня у меня при комнатной температуре стоит кефир в баночке...где-то читала, что для закваски кефир надо "состарить". Так вот кефир уже как бы очень старый...он в холодильнике недели 2-3 стоял в пакете и уже 3 день стоит на кухне на столе и с ним ничего не происходит. Он практически как новый на вид! Не расслаивается, не пузыриться особо. Только запах очень кислый.
Так вот вопрос. Можно ли такой кефир пускать на закваску? А то может каких стабилизаторов туда напихали производители...Может это вообще не настоящий кефир???
 
22 Дек 2016 0:14

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка! Сама недавно выяснила, что на кефире эта закваска не получается!
Наверное потому что в кефире грибки, а нужны бактерии. Попробуйте со скисшим молоком или йогуртом или простоквашей.

Сейчас постараюсь исправить рецепт.
Извините, меня пожалуйста, что не сообразила раньше это сделать.
 
22 Дек 2016 1:02

Распечатать сообщение
Самадоброта

Ирина


Кубань

СамадобротаМои рецепты
олина писал(а):
Ирочка! Сама недавно выяснила, что на кефире эта закваска не получается!
Наверное потому что в кефире грибки, а нужны бактерии. Попробуйте со скисшим молоком или йогуртом или простоквашей.

Сейчас постараюсь исправить рецепт.
Извините, меня пожалуйста, что не сообразила раньше это сделать.


Леночка, спасибо, что ответили! Со спокойной душой вылью кефир))) а то стоит место занимает) Думаю, может мацони подойдет? Это практически простокваша, только называется по-другому...
Молоко магазинное из пакетов у меня например не киснет нормально, запах кислый появляется, а по виду как было молоко так и есть.

А вообще кисломолочку надо "старить" или можно свежую использовать?
 
22 Дек 2016 1:06

Распечатать сообщение
PENKALENKA

Елена

42 года
Москва

PENKALENKAМои рецепты
олина Леночка,привет Rose С твоей заквасочки началось мое хлебопечение хлеба бездрожжевого,т.е. долгоиграющего girl_haha Аннушкину один раз получилось вывести,а потом заглохло дело...но я к чему!!Ставила закваску на кефире)))правда ,однопроцентном...но кормила детским...так что все можно Wink Главное,чтобы он не оч густой был,кмк Embarassed Вот неделю назад опять ее вывела,родимую))Спасибо тебе,солнышко,за такую палочку-выручалочку give_heart И да...кефир не всегда был свежим Wink
 
22 Дек 2016 1:26

Распечатать сообщение
Самадоброта

Ирина


Кубань

СамадобротаМои рецепты
Наверное, дело в качестве кефира. То, что продают у нас в пакетах, сложно назвать кефиром или молоком...
 
22 Дек 2016 9:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Дело в том, что у меня на кефире не получилась. На йогурте вроде нормально получалось.
PENKALENKA писал(а):
Ставила закваску на кефире))

Леночка, спасибо, что поделилась опытом.
Теперь буду знать, что накефире тоже получается! Rose
PENKALENKA писал(а):
С твоей заквасочки началось мое хлебопечение хлеба бездрожжевого,т.е. долгоиграющего

спасибо, дорогуленька за теплые слова. Вот эта заквасочка молочная меня просто спасла, когда я стала печь ячневый хлеб на закваске, классически на воде ячневая закваска быстро теряла активность. И только благодаря вот этой заквасочке у меня теперь есть возможность печь серенький кирпичик полезного хлебушка.
Самадоброта писал(а):
может мацони подойдет?

может быть подойдет.
Самадоброта писал(а):
Молоко магазинное из пакетов у меня например не киснет нормально,

и у меня.. целая проблема wacko1
но я приспособилась с йогуртом и старой сметаной. Пшеничную вывожу периодически для блинов nyam2
 
22 Янв 2017 22:33

Распечатать сообщение
Павлючка

Ирина


Днепр,Украина

ПавлючкаМои рецепты
Фото
Благодарю тебя,Леночка,за прекрасную закваску,которая помогает мне испечь вкусный домашний хлеб.В этот раз Аннушкин зерновой.
 
24 Янв 2017 8:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Павлючка
Ирочка, даже прямо запахло душистостью свеженького хлебушка! спасибо за уютные фотографии!
Очень рада, что ты полюбила эту заквасочку...
спасибо за добрый ароматный отзыв
 
24 Авг 2017 12:56

Распечатать сообщение
@гонёк

галинка


Пенза-Москва

@гонёкМои рецепты
Лена, скажите пожалуйста вот если я завела закваску вечером то утром мне перемешать, а подкормить вечером? или я её не трогаю до следующего вечера- перемешиваю а утром подкармливаю? Я ни как не могу с ореентироваться через сколько перемешиваем и через сколько кормим? Я ни когда ни воводила закваску и не пекла на ней хлеб, а так хочется чтобы всё получилось. Извините, может чем дальше -будет ещё больше вопросов.
 
25 Авг 2017 4:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
@гонёк
Любые вопросы, Галинка, с удовольствием отвечаю )))

в отношении закваски, если завела с вечера, то утром мне кажется ее рановато перемешивать. Дело в том, что конкретных рекомендаций в этом рецепте не было и видимо не так это принципиально. Сколько я раз выводила эту закваску... Но стараюсь обычно, чтобы прошли примерно сутки с момента между тем как ее только замешали и тем, когда перемешать, то есть у тебя получается, что вечером следующего дня надо перемешать, утром другого дня подкормить и подождать - когда поднимется вдвое - то она готова. Если ты что-то сделала иначе - это не так страшно. Закваска не капризная. Ориентируйся на то, чтобы после подкармливания она поднялась (может и не в 2 раза, а поменьше бывает)....
 
25 Авг 2017 23:25

Распечатать сообщение
@гонёк

галинка


Пенза-Москва

@гонёкМои рецепты
Леночка, спасибо за ответ! Теперь возникают другие вопросы - вот я убираю 50 гр стартера в холодильник и если мне нужно печь.. я из них беру 25 гр т.е. мне нужно подкормить и это где то 12 гр муки+12 гр жидкости и убираеи опять сразу в холодильник? а те 25 гр стартера что берем для теста я к ним добавляю муку+вода и это получается опара-закваска для будущего хлеба. Лена или сразу нельзя делать опару-закваску на стартере взятого из холодильника? Ой может я вообще ни чего не понимаю, вот закидала тебя вопросами.
 
26 Авг 2017 0:30

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
@гонёк писал(а):
или сразу нельзя делать опару-закваску на стартере взятого из холодильника?

дай проснуться стартеру, ему хватит часика для пробуждения после холодильника...
@гонёк писал(а):
вот я убираю 50 гр стартера в холодильник

а сколько у тебя всего получилось? Неужели так мало?
@гонёк писал(а):
и если мне нужно печь.. я из них беру 25 гр т.е. мне нужно подкормить и это где то 12 гр муки+12 гр жидкости и убираеи опять сразу в холодильник?

остаток стартера (уже проснувшийся) можно подкормить, если его там совсем немного.
олина писал(а):
смотри:
когда закваска готова, у вас есть 2 варианта обращения с ней:

1
Вы далее будете кормить закваску мукой с водой.
Тогда без подкормки
храните ее не более 2 недель в
холодильнике

2
Вы собираетесь кормить закваску
кисломолочным-она сможет без
подкормки 3 месяца храниться

выбирай способ кормления и подкармливай
@гонёк писал(а):
а те 25 гр стартера что берем для теста я к ним добавляю муку+вода и это получается опара-закваска для будущего хлеба.

лучше пользоваться готовыми рецептами для хлебушка, а если сама хочешь печь, то да, тоже по схеме:
сначала разбудить и потом немного подкормить такое количество примерно 2-3 ст.л. муки и 2-3 ст.л. воды и потом уже размоложеную закваску ставить дальше на требуемое количество закваски (в случае пшеничного хлеба и закваски)
А если ржаной - то можно сразу побольше дать муки и воды
олина писал(а):
Общие рекомендации: на 1 ст закваски 4 ст муки, 1,5 ст воды.Осадить через 2 часа.Когда поднимется (примерно через час) печь 30 минут или до готовности

Галина, если еще что-то непонятно, ты переспрашивай, в начале много приходится уяснять...
 
26 Авг 2017 1:41

Распечатать сообщение
@гонёк

галинка


Пенза-Москва

@гонёкМои рецепты
Леночка, спасибо тебе огромное за ответы и поддержку. Если что буду спрашивать, боюсь надоесть.
 
26 Авг 2017 4:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Галочка, не бойся, мне очень приятны твои вопросы, спрашивай, не стесняйся.... В самом рецепте есть рекомендуемые рецепты хлебов. Как тебе удобно, так и делай: хочешь базовый, хочешь другие... sharik
Страница 19 из 22

Наверх