Кактусы - цветущие колючки )))

Сообщение Автор
Кактусы - цветущие колючки )))
22 Май 2010 20:35

Распечатать сообщение
Руська

Вера

40 лет
о.Сахалин

РуськаМои рецепты
Очень люблю кактусы! Думаю, что среди форумчан тоже есть любители и коллекционеры кактусов. Давайте делиться информацией и фотографиями!

Я начала собирать коллекцию зеленых колючек лет в 12-13. Они ко мне попадали разными путями: часть кактусов (как правило это были взрослые растения) мне просто отдали, часть я выращивала из "деток" и даже были такие, которые я пыталась вырастить из семян, купленных в магазине. Со временем мои колючки от меня "поразбежались". Но три кактуса до сих пор живут на моем подоконнике, не смогла я с ними расстаться.
Самому взрослому и большому кактусу уже 20 лет (он из тех кактусов, которые мне просто отдали). К сожалению, я не знаю его названия. Зацвел он на 15-м году жизни, чем очень меня удивил и порадовал. По началу он цвел один раз в год, но в 2009 году было четыре цветения!!!
Фото

Фото

Фото

Есть у меня ещё две маленьких кактуса (им по 7 лет): маммилярия пролифера (вырастила из "детки") и маммилярия Гана (единственный, который у меня вырос из семян). Начали цвести 4 года назад. Цветут часто с большим количеством цветов. Фотографии этих кактусов обязательно выложу, но чуть позже.
 
24 Май 2010 15:33

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Руська писал(а):
но в 2009 году было четыре цветения!!!

Просто роскошь!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Я обожаю кактусы girl_in_love Хотя совсем не разбираюсь в породах unknown Один кактус у меня уже года три, я купила его маленьким-кругленьким, а он разросся сильно... И в этом году весной зацвел Yahoo! Yahoo!

Фото


Фото


Интересно, когда еще зацветет? Embarassed
 
06 Июн 2010 0:30

Распечатать сообщение
Гузеля1986

Гузель

37 лет
Казань (Россия)

Гузеля1986Мои рецепты
Romashki А у меня почему-то все бутоны на мамиллярии превращаются в деток help И так уже 2 года. Самое обидное, что когда я отрываю их от мамки, на ней остаются некрасивые шрамики girl_cray2 Почему не цветки?
 
06 Июн 2010 23:36

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
А это мои. Цвели 03.06.10.
Фото

Фото
 
07 Июн 2010 12:29

Распечатать сообщение
Irina.777

Ирина


Украина,Запорожье

Irina.777Мои рецепты
пенсионерка

Вот это красотище Shocked
 
20 Июл 2010 10:00

Распечатать сообщение
Руська

Вера

40 лет
о.Сахалин

РуськаМои рецепты
пенсионерка писал(а):
А это мои. Цвели 03.06.10.


Какая красота!!! good

А у меня в июне кактус опять бутон выпустил. Всё ждала, когда расцветет, но так и не расцвел. unknown У нас был переезд в новую квартиру и видимо смена обстановки повлияла на процесс цветения... В общем, бутончик засох. (((
 
21 Авг 2010 4:09

Распечатать сообщение
Марева





МареваМои рецепты
У меня всего три цветущих кактуса, пока что цвели только два:







 
31 Авг 2010 17:05

Распечатать сообщение
Руська

Вера

40 лет
о.Сахалин

РуськаМои рецепты
Какие красавцы! good
А мои кактусы в этом году что-то не хотят цвести ... Даже не знаю чего им не хватает?! unknown
 
03 Сен 2010 15:35

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
Здравствуйте! У нас тоже на 15 году жизни нынче вдруг зацвели кактусы, чем нас очень удивили и порадовали. Я сначала даже не поняла, что за мохнашки вдруг появились. Потом доча говорит:"Мама, кактусы собираются цвести!" А потом было нежное чудо бело-розовое, которое в один день угасло.. Просто красота неописуемая, из таких вот невзрачных "колючек"! Rose
 
19 Сен 2010 1:36

Распечатать сообщение
Lila1

Лила




Lila1Мои рецепты
я тоже обожаю кактусы. У меня их аж целая коллекция. Многие цветут. Для того,чтобы они цвели нужно их ставить на яркое солнце а зимой поливать 1 раз в месяц. чтобы они отдыхали.
 
19 Сен 2010 15:45

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
они стоят у нас на солнце, летом я их часто поливаю, а зимой пореже.
 
19 Сен 2010 20:19

Распечатать сообщение
MARA***

Оля


Омск

MARA***Мои рецепты
У меня тоже в этом году цвел кактус 2 раза за лето. Жаль только, что цветочки очень быстро увядают.
Фото
Фото
 
07 Ноя 2010 22:07

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
пенсионерка
Ого тезка,я обадела wacko1 Делись секретом friends А то у меня кактус 10 лет живет,раньше жили в Ташкенте,так он там цвел,а теперь он с нами переехал в места более прохладные girl_haha и за все эти годы только один раз цвел((((Жду с нетерпением рекомендаций
 
29 Ноя 2010 17:22

Распечатать сообщение
tusi

наталия

45 лет
Кисловодск

tusiМои рецепты
Руська и у меня такой кактус зацвел .на 13 году wacko1
 
01 Дек 2010 3:04

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
*АПЕЛЬСИНКА* писал(а):
Делись секретом

Ирочка, извини, только сегодня обнаружила твоё сообщение. Embarassed
Секретов особых нет: люблю, разговариваю с ними; именно эти кактусы очень любят пересадку в более просторный горшок и хорошую землю, а основное условие - солнце: если даже на зиму уберу с солнечного окна - не цветут.

Отправила сообщение, перечитала и поняла, что писать надо уже в прошедшем времени - летом отдала свою коллекцию "по семейным обстоятельствам".

А живу я тоже не на юге, а в Архангельске и этаж лишь второй (чем выше, тем светлее и теплее), так что всё в твоих руках. Romashki
 
19 Дек 2010 18:21

Распечатать сообщение
Kuleshka

Kuleshka


Днепропетровск

KuleshkaМои рецепты
мои любимые калючечки girl_in_love

Фото


Фото


Фото


Фото
 
07 Янв 2011 3:21

Распечатать сообщение
tablevip

Лена

44 года
г.Ртищево Саратовская обл.

tablevipМои рецепты
Здраствуйте,все!

С Рождеством!)))

Какая КРАСОТА!
Очень люблю кактусы! У меня других цветов нет))).Тяжелый мой характер смогли вынести только они!Из-за чего люблю их еще больше)))

Энциклопедическими знаниями о кактусах не владею, но вот слышала (да и сама замечала),что не любят они когда их передвигают с места на место.Особенно если они собираются цвести!

Такого рода кактусы действительно у многих цветут очень редко и недолговременно.У меня нет такого,но у бабушки их очень много))) Я их так и называю бабушкины кактусы, зато какой цветок КРАСИВЫЙ,КРУПНЫЙ!!!

Марина, Вы писали: "Один кактус у меня уже года три, я купила его маленьким-кругленьким, а он разросся сильно... И в этом году весной зацвел"

Насколько знаю этот кактус из рода маммилярий,у меня такие же. Один с розовым цвето,второй уже взрослый с белым цветом.Разрастаются быстро и ЦВЕТУТ каждую весну. В прошлом очень жарком году цвели два раза!!!)))

А еще говорят кактусы поглащают негатив исходящий от людей! Ругаемся с мужем только в их присутствии!))))))))))))
 
09 Янв 2011 19:16

Распечатать сообщение
Kuleshka

Kuleshka


Днепропетровск

KuleshkaМои рецепты
А еще говорят кактусы поглащают негатив исходящий от людей!

а ты права на счет этого, кактусы действительно поглащают весь негатив, а сбрасывают его смешным способом - цветут!!!
 
10 Янв 2011 22:35

Распечатать сообщение
tablevip

Лена

44 года
г.Ртищево Саратовская обл.

tablevipМои рецепты
Ну да,как бы говоря "вот я тоже весь такой колючий,а как могу!!!" У тебя красивые кактусы!
 
12 Янв 2011 23:00

Распечатать сообщение
Kuleshka

Kuleshka


Днепропетровск

KuleshkaМои рецепты
tablevip писал(а):
Ну да,как бы говоря "вот я тоже весь такой колючий,а как могу!!!" У тебя красивые кактусы!


спасибочки огромное Embarassed
 
08 Фев 2011 10:11

Распечатать сообщение
121

Иришка

56 лет
Шахтинск

121Мои рецепты
Здравствуйте, девушки. Очень люблю кактусы. Раньше разводила, много было. Потом переехала, они перестали цвести. Дома не могу развести - кошка их выкорчевывает, чем-то они ей не угодили. А вот в рабочем кабинете цветут. Вот такие вот красавцы.
Фото

Фото
 
15 Фев 2011 14:14

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
tablevip писал(а):
Марина, Вы писали: "Один кактус у меня уже года три, я купила его маленьким-кругленьким, а он разросся сильно... И в этом году весной зацвел"



Насколько знаю этот кактус из рода маммилярий,у меня такие же. Один с розовым цвето,второй уже взрослый с белым цветом.Разрастаются быстро и ЦВЕТУТ каждую весну. В прошлом очень жарком году цвели два раза!!!)))

mail1 Большое спасибо за информацию... сейчас я поподробнее почитаю в сети про эти маммилярии Rose Rose Rose

Девочки, у меня вопросик есть. У меня есть кактусы, которые в маленьких горшках живут. Ну и что-то они мне не нравятся. unknown
Вот о чем я говорю:
Фото

У этого, вроде, и горшок не такой маленький, кактус подрос, но что это за талия у него образовалась? girl_haha Что с ним делать?
 
15 Фев 2011 14:57

Распечатать сообщение
121

Иришка

56 лет
Шахтинск

121Мои рецепты
Амани писал(а):
У меня есть кактусы, которые в маленьких горшках живут.

Кактусам и не надо слишком прсторную посуду, для этого - горшок как раз подходит, вот только посажен он очень глубоко. То есть, глубина до поверхности землм от окончания горша должна быть поменьше. Попробуйте его приподнять и подсыпать земли, желательно с песком или мелкими камушками. И больше ничего не делать, "деток" только удаляйте, чтобы он силы не растерял и цвел. Ну ежели только одну оставьте, чтобы посадить новый на всякий случай. "Талия" - просто какое-то время он приболел, возможно или подмерз немного... ничего страшного. У меня был кактус с большим подмороженным пятном, но он рос, развивался и цвел. Верхушка говорит о том, что он сейчас активно развивается.
 
15 Фев 2011 15:01

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
121
Yahoo! Спасибооо!!!
Так и поступлю. Rose
 
17 Фев 2011 19:39

Распечатать сообщение
алена-аммар

лена

46 лет
палестина

алена-аммарМои рецепты
Девочки кактусы моя страсть.Более 50 колючих и гладких и пушистых ростут на улице и в доме.Многие цветут..При случае сфоткаю своих любимцев в цветущем виде.. Embarassed
Страница 1 из 20

Наверх