Пыталась сделать домашний творог. Помогите!

Сообщение Автор
Пыталась сделать домашний творог. Помогите!
29 Май 2010 14:39

Распечатать сообщение
Звезда_Востока

ЗВ


Восток

Звезда_ВостокаМои рецепты
Прочитав множество рецептов данных и на этом сайте в том числе, хотела порадовать себя и семью домашним творожком.
КУпила 2 литра молока, подогрела, вылила туда сок одного лимона, довела до кипения, выключила. Прошли сутки. Все это стало походить на сметану. Творога нет! Что делать!!???
Помогите, пожалуйста, кто разбирается??!
 
29 Май 2010 14:47

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
ЗВ, просто для сворачивания не хватило кислоты. Посмотри у Оли http://forum.say7.info/topic13169.html , я так же делаю. Пропорции 2:1 молока к кефиру, если кефир кислый - меньше. Или сворачивай уксусом(яблочным, например), молоко до кипения доводишь, вливаешь уксус 1-2ст.л(или кефир или сметану), мешаешь пару минут, как сыворотка отходит - выключаешь, даёшь постоять минут 20 и откидываешь.
Можно и из того, что у тебя сейчас сделать творог. Если нужен мягкий, купи ещё молока и в кипящее влей свою смесь. Или просто ставь нагреваться её, только в этом случае крупинки будут твёрже. sharik
 
29 Май 2010 16:19

Распечатать сообщение
Звезда_Востока

ЗВ


Восток

Звезда_ВостокаМои рецепты
Спасибо большое за совет и ссылку! Подогрела, начал сворачиваться!
 
30 Май 2010 9:19

Распечатать сообщение
honey-bunny

Татьяна

37 лет
USA

honey-bunnyМои рецепты
А я делаю творог очень быстро и очень вкусный. прочитала на каком-то сайте и теперь только так и делаю. Наливаешь, с расчетом на 4 литра, молока, доводишь до кипения(можно добавить 1 ч.л. соли), Как закипело, уменьшаешь огонь и добавляешь где-то 7 ст. л. уксуса обычного пишевого( не удивляйтесь, на вкусе творога никак не отрожается), перемешиваешь, даешь покипеть минуты 2 и творог готов ( если сыворотка от творога хорошо отделилась, то уксуса достаточно, если нет, добавить еше чуть-чуть уксуса). Выключаешь, процеживаешь все через сито и творог готов. Очень вкусный творог. Если бы не попробовала, никогда бы не поверила что так быстро и вкусно можно сделать творог с помошью обычного уксуса!!!!!
 
02 Июн 2010 6:24

Распечатать сообщение
Лютёнок

Людмила

44 года
Беларусь

ЛютёнокМои рецепты
Татьяна, очень интересный вариант. А сколько из 4-х литров молока получается творога? Очень интересно!!!
 
02 Июн 2010 18:47

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Самый простой способ сквасить молоко для творога - бросить в него ржаную корочку. Или немного сметаны. И дать постоять. Когда получится простокваша можно и творог делать. Я его делаю (и мне такой больше всего нравится) вот так http://forum.say7.info/topic21994.html
 
21 Июн 2010 3:08

Распечатать сообщение
honey-bunny

Татьяна

37 лет
USA

honey-bunnyМои рецепты
Лютёнок около 1 кг творога. Rose
 
21 Июн 2010 16:55

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
honey-bunny писал(а):
А я делаю творог очень быстро и очень вкусный. прочитала на каком-то сайте и теперь только так и делаю. Наливаешь, с расчетом на 4 литра, молока, доводишь до кипения(можно добавить 1 ч.л. соли), Как закипело, уменьшаешь огонь и добавляешь где-то 7 ст. л. уксуса обычного пишевого( не удивляйтесь, на вкусе творога никак не отрожается), перемешиваешь, даешь покипеть минуты 2 и творог готов ( если сыворотка от творога хорошо отделилась, то уксуса достаточно, если нет, добавить еше чуть-чуть уксуса). Выключаешь, процеживаешь все через сито и творог готов. Очень вкусный творог. Если бы не попробовала, никогда бы не поверила что так быстро и вкусно можно сделать творог с помошью обычного уксуса!!!!!

Я на 6 литров молока добавляю 5 ст. л. соли, 200 гр уксуса, потом отцеженную массу под пресс в марле - получается что-то среднее между брынзой и твёрдым сыром. Вкуснооо!
 
30 Май 2011 4:32

Распечатать сообщение
Halyna.K.

Halyna

41 год
Italia

Halyna.K.Мои рецепты
Spasibo devochki za otlichnyj rezept!!! girl_claping girl_claping girl_claping Tak davno tvoroga hotelos....a tut kifira dnem s ognem ne najti, da i moloko tolko magazinnoje.... unknown unknown unknown Jest konechno v prodaze "Ricotta" no eto ne to, hotia ja jeje toze liubliu. girl_in_love girl_in_love No hotelos imenno tvoroga, kak v destve. wacko1 wacko1 wacko1
 
05 Сен 2012 16:14

Распечатать сообщение
gispina

Диана


Великий Новгород

gispinaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Самый простой способ сквасить молоко для творога - бросить в него ржаную корочку. Или немного сметаны. И дать постоять. Когда получится простокваша можно и творог делать. Я его делаю (и мне такой больше всего нравится) вот так http://forum.say7.info/topic21994.html

Подскажите а сколько нужно стоять молоку с этой ржаной корочкой))) Smile Smile
 
11 Сен 2012 21:12

Распечатать сообщение
Magnia

Юлия




MagniaМои рецепты
Просто наливаете молоко - лучше всего свежее, но я часто таким образом утилизирую чуть подкисающее, туда несколько ложек сметаны или кефира, сметану -маленькими ложечками. Чем больше сметаны тем жирнее творог. Накрыть кастрюлю полотенцем поставить рядом с плитой или просто на день или ночь - через пол-дня сверху образуется сгусток его порезать ножом на квадраты и поставить кастрюльку в большую кастрюлю на водяную баню (учтите заранее в какой кастрюле завести творог чтобы нашлась побольше для бани) довести баню до кипения и поврить минут пять десять пока от стенок кастрюли не начнет сворачиваться творог. потом откинуть на друшлаг застеленный тканью (кухонным полотенцем)
 
12 Сен 2012 13:43

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
gispina писал(а):
Подскажите а сколько нужно стоять молоку с этой ржаной корочкой)))

Трудно сказать. Может сутки, може двое. В зависимостиот свежести молока. Магазинное пастеризованное (НЕ стерлизованное, конечно) за сутки скиснет. Можно и без корочки обойтись. Просто на столе оставить не убирая в холодильник. Творог откидываем, когда молоко в простоквашу превратится. Можно еще подождать чтоб она разделилась на творог и сыворотку. Вот тогда ее и отвесить.
 
28 Сен 2012 8:41

Распечатать сообщение
АнюткаТ

Анна

40 лет
Байкалово

АнюткаТМои рецепты
Девочки настоящий домашний творог
3 литра молоко сквашивают ( делают из него простоквашу), выливают к кастрюлю и греют до градусов 50С и процеживают через сито, чтобы сыворотка отошла, вот и все. Примерно так же делают на молочных заводах, а дома в деревне именно так и варят творог, он получается мягким и очень вкусным.
 
13 Окт 2012 20:40

Распечатать сообщение
Gelestina

Елена

46 лет
Тайланд

GelestinaМои рецепты
А из какого молока точно не получится? Я в Тайланде живу, тут фиг поймешь, что за молоко продается, даже жирность не указывают, а на вкус очень неплохое даже
 
16 Окт 2012 13:01

Распечатать сообщение
Nastusha19

Настя

35 лет


Nastusha19Мои рецепты
А я делаю вот так и очень довольна: молоко довожу до кипения и несколько столовых ложек сметаны, потом помешиваю и минут через 5 начинает выделяться сыворотка, я сцеживаю ее - и творог готов. Творог таким образом получается очень нежный, без кислинки (что для меня очень важно) и очень очень вкусный! Я тоже долго искала рецепт подходящий творога но мне как то лень ждать когда корочка забродит в молоке или другие способы... Когда я научилась делать творог с помощью сметаны и молока я поняла что уже никогда не куплю магазинный творог!!!!! Потому что мой вкуснее здоровее и свежее!
 
16 Окт 2012 16:40

Распечатать сообщение
Круглый

Николай

44 года


КруглыйМои рецепты
В приготовлении творога самостоятельно, многое зависит от молока, магазинное очень часто попадается не пригодное для варки творога, это уж как повезет Neutral
 
16 Окт 2012 19:24

Распечатать сообщение
Nastusha19

Настя

35 лет


Nastusha19Мои рецепты
Круглый писал(а):
В приготовлении творога самостоятельно, многое зависит от молока, магазинное очень часто попадается не пригодное для варки творога, это уж как повезет Neutral

Я рискую делать творог ТОЛЬКО из магазинного. Оно хотя бы стерилизовано...
 
23 Ноя 2012 0:14

Распечатать сообщение
veravera56

vera

67 лет
Франция

veravera56Мои рецепты
Nastusha19
"молоко довожу до кипения и несколько столовых ложек сметаны, потом помешиваю и минут через 5 начинает выделяться сыворотка, я сцеживаю ее - и творог готов."
Мне нужен такой рецепт - срочно.
1.Скажите, из молока в пакете, на котором написано СВЕЖЕЕ, можно?
2. Для получения 500 г творога сколько нужно молока и сметаны?
 
23 Ноя 2012 11:49

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Gelestina писал(а):
А из какого молока точно не получится?

Из молоко с длительным сроком хранения. Стерилизованного и ультростерилизованного
Nastusha19 писал(а):
Я рискую делать творог ТОЛЬКО из магазинного. Оно хотя бы стерилизовано...

Тут тоже как повезет. Иной раз получившийся творог горчит. Почему - не знаю. Есть мнение (не мое), что на ферме используют молоко отелившихся коров, которое по большому счету должно идти теляткам.
veravera56 писал(а):
2. Для получения 500 г творога сколько нужно молока и сметаны?

От жирности молока зависит и от того на сколько хорошо отцедишь сыворотку. Вот на днях делала творог из литра молока 3.2%. Получилось 250 гр. стакан.
 
23 Ноя 2012 19:12

Распечатать сообщение
veravera56

vera

67 лет
Франция

veravera56Мои рецепты
"Вот на днях делала творог из литра молока 3.2%. Получилось 250 гр. стакан"
Большое спасибо, значит, возьму 2 литра (уже купила сегодня) Smile
 
23 Ноя 2012 22:38

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Только учти: это объем 250 мл. А по весу... я не взвешивала.
 
18 Авг 2016 10:52

Распечатать сообщение
Balgyr

Владимир




BalgyrМои рецепты
Простите, что вмешиваюсь в женскую тему.
Берете упаковку кефира, замораживаете в морозилке, после разрезаете пачку и кладете замороженный кефир в сито на мрлю.
Когда разморозится получится почти маскарпоне.
Дешево и сердито Romashki
Страница 1 из 1

Наверх