Фокаччо (а), или простая, но вкусная лепешка

Сообщение Автор
Фокаччо (а), или простая, но вкусная лепешка
09 Июн 2010 20:29

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Дорогие кормящие мамочки, этот рецепт для вас RoseА появился он благодаря моей дочке Ольге, кормящей маме. У нее совсем крошечная малышка,тоже Ольга, которую нужно кормить хорошим молочком, без всяких усилителей вкуса и соусов на основе томата.
Делаем дрожжевое тесто из 1/2 стакана воды, 1 яйца, чайной ложки сухих дрожжей, немного соли и чайной ложки растительного масла. Муки примерно полтора стакана. Даем тесту подойти, обминаем и добавляем еще немного муки, если тесто вам кажется слишком жидким. Даем еще подойти. Затем раскатываем лепешку толщиной полсантиметра, смазываем ее растительным маслом и посыпаем сыром. Можно сделать смесь из нескольких сыров. Ставим в нагретую до 200 духовку и печем пока не зарумянится. Показать не могу, тк лепешка уже съедена.
Если добавить измельченный чеснок и зелень, получится прекрасная альтернатива хлебу на праздничном столе.
Приятного аппетита. give_heart

Мне указали, правда, не очень деликатно, на неправильное написание этого слова. Проверила. Кстати, когда писала рецепт, тоже смотрела в словарях. Добавлю. В соответствии с русской транскрипцией это слово может иметь и такое написание: фокаччо (а). Второй предпочтителен, но и первый имеет право на существование. Недаром в словарях даются несколько вариантов. Первый - самый правильный, дальше по убывающей.
http://www.restoranoff.ru/actual/hottopics/gastronomicheskiy_gid/fokachcho/

"Родина фокаччо – юг Италии, Лигурия. Название хлеба происходит от латинского слова focus («очаг», «огонь»). Эта постная пресная лепешка, которая готовится в печке на раскаленных камнях, изначально была пищей простых рыбаков."
http://www.edimdoma.ru/retsepty/popular/hleb-fokachcha
Как говорится, I'm in two minds! unknown Поэтому привожу 2 варианта.
Цитата: "Классические рецепты приготовления итальянской фокаччи от шеф-повара. La Cucina Italiana – готовьте итальянское фокаччо в домашних условиях."
 
10 Июн 2010 1:28

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Хоть я уже 10 дней не кормящая мама, рецепт возьму на заметку. NatalyS спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Июн 2010 10:49

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Ирочка писал(а):
Хоть я уже 10 дней не кормящая мама,
girl_claping
Ирочка, я уже около 30 лет не кормящая мама, но мне очень понравилась эта лепешка. Правда, там не было чеснока, хотя есть исследования, которые установили, что деткам нравится мамино молочко с привкусом чеснока. unknown Спасибо, что зашла. air_kiss

"Лепешка «Фокаччо» – один из популярных видов итальянского хлеба. Разнообразная гамма добавок позволяет делать этот хлеб желанным для самого широкого круга потребителей. Уникальность хлеба заключается в отличном сочетании пшеничного хлебного воздушного мякиша с пикантной приправой из лука, паприки, сыра и других натуральных добавок. Важно перед выпечкой поверхность заготовки смазывать солоноватой смесью для получения хрустящей, ароматной и вкусной корочки". good2 Drinks or Beer

Еще цитата. Источник - рекламное сообщение о месте хлеба в разных странах. Судя по тому, что ошибок нет, писал специалист, знающий не только свое дело, но и русский язык.

"Для Италии хлеб всегда был основой кухни - фокаччО, чиабатта, бокатта и еще множество других хлебов, обладающих совершенно неповторимым вкусом". Продолжать не буду. nyam2
 
30 Авг 2013 18:41

Распечатать сообщение
aliyusha_@mail.ru

Алия

41 год
Краснодар

aliyusha_@mail.ruМои рецепты
Фото
еле удержалась чтобы в духовку не засунуть голову и не съесть ее прямо там))) спасибо за такой простой и оригинальный рецепт, посыпала сыром и прованскими травами!!!
 
30 Авг 2013 18:59

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
aliyusha_@mail.ru
Ой какая красота получилась! good2 Я бы тоже от такого не отказалась. nyam2 Повторю в очередной раз: рецепт - только повод, главное, чтобы ручки были умные. Похоже, у тебя, дорогая, с этим нет проблем. good2 good2 good2 Спасибо! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
16 Ноя 2013 5:25

Распечатать сообщение
aliyusha_@mail.ru

Алия

41 год
Краснодар

aliyusha_@mail.ruМои рецепты
NatalyS
Спасибо!!! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Страница 1 из 1

Наверх