Картофельная бабка

Сообщение Автор
 
12 Июл 2010 23:39

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Наташенька, как приятно было читать твой отчетик!

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Багира-Манго писал(а):
Солнышко, спасибо тебе огромное за доставленную радость!

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Багира-Манго писал(а):
Картошку для него и для драников тру на терке. Может это и прошлый век, но для "чистоты эксперимента," Wink girl_haha т. е. пробовала на электромясорубке, получается не то. Это быстро и удобно, но блюдо проигрывает во вкусе.

Согласна, поэтому на это счёт даже вопросов не возникло.

Багира-Манго писал(а):
Ну, а во-вторых, приятно было узнать, как где-то в подсознании хранился у тебя этот замечательный рецепт. Wink Передался почти на генетическом уровне от бабушки к внучке!

Ларонька, да уж, гены они такие. Да ещё и в старинных национальных рецептах энергетика заложена мощнейшая их и готовить - драйв и кайф. Именно вот в таких:
Багира-Манго писал(а):
Блюдо незатейливое, простое (селянское) но такое вкусное.

СПАСИБО огромнющее ещё раз Rose Rose Rose Rose Rose
 
13 Июл 2010 11:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Утро
Наташенька, я рада, что смогла быть полезной тебе, смогла угодить рецептом. girl_claping girl_claping girl_claping Всегда приятно узнавать, что то, чем ты делишься, востребованно, нравится, находит новых почитателей. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Буду рада, если еще что-то найдешь интересное для себя в моих рецептах. Yahoo! Rose Заходи еще!Wink friends
 
28 Июл 2010 20:58

Распечатать сообщение
natochka1

наталья

57 лет
кемерово

natochka1Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Горшочки закрыть крышками и поставить в нагретую до 200 град духовку. Запекать до готовности.

скажите пожалуйста, сколько по времени печется эта вкуснятина? unknown sharik
я уже целый месяц прошу подругу из белоруссии написать мне рецепт friends , а ей все некогда.
вот теперь нашла ваш. спасибо огромное. Romashki girl_in_love
 
29 Июл 2010 1:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
natochka1 писал(а):
скажите пожалуйста, сколько по времени печется эта вкуснятина?

Наташа, я не засекала, сколько по времени печется, просто достаю и по виду бабки определяю ее готовность, все зависит от качества духовки, но где-то час она стоит в духовке, может и больше стоять 1час 20 мин. Вообще, в печи она тоже долго томилась и от этого была очень вкусная, так что не спешите доставать из духовки. Wink
 
04 Дек 2010 22:33

Распечатать сообщение
J_u_l_a

Юлия

40 лет
Россия, Новокузнецк-Сусуман

J_u_l_aМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Очищенный сырой картофель натереть на мелкой (картофельной) терке. Так же натереть 1 луковицу.

Лариса, подскажите, что это за терка такая? а то муж купил горшочки, надо же что-то в них приготовить интересное. в поисках наткнулась на Ваш рецепт, очень уж меня он заинтересовал, но специальной картофельной терки нет. если натереть на обычной, мелкой терке, подойдет для рецепта?
 
05 Дек 2010 18:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
J_u_l_a
Юля, спасибо, что обратили внимание на мой рецепт. Romashki Romashki Romashki
J_u_l_a писал(а):
подскажите, что это за терка такая?

Это обычная картофельная терка, на которой всегда натирался картофель для драников. Думаю, у Вас она есть. Во всяком случае, купить её не проблема. Специально для вас сфотографировала. Она "как бы пробита гвоздиком". Wink
Фото
 
05 Янв 2011 23:35

Распечатать сообщение
шокко-мокко

Натали




шокко-моккоМои рецепты
Лариса, готовлю это блюдо уже давно, в разных вариантах (с курицей, с фаршем, с соленым творогом). Больше всего нравится классическая бабка со шкварочками good2 . НО.... Я всю жизнь думала, что это национальное литовское блюдо, т.к. моя мама литовка, она мне и передала этот рецепт. В Литве это блюдо называется КУГЕЛИС. В любом случае, это очень вкусно. Спасибо вам!
P.S. Я много экспериментировала с картошкой, и последнее время готовлю так: смешиваю наполовину тертую сырую картошку и отварную, в виде пюре. Попробуйте, тоже очень вкусно и воздушнее получается nyam2
 
06 Янв 2011 2:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
шокко-мокко писал(а):
НО.... Я всю жизнь думала, что это национальное литовское блюдо, т.к. моя мама литовка, она мне и передала этот рецепт. В Литве это блюдо называется КУГЕЛИС.

Наталья, совершенно верно, girl_yes2 кугелис - это национальное литовское блюдо и отличается от белорусской бабки тем, что в него входит творог, а белорусская бабка готовится без творога. А вообще, я писала уже в каком-то из рецептов национальных белорусских блюд, что кухни соседних государств во многом похожи. friends
шокко-мокко писал(а):
P.S. Я много экспериментировала с картошкой, и последнее время готовлю так: смешиваю наполовину тертую сырую картошку и отварную, в виде пюре. Попробуйте, тоже очень вкусно и воздушнее получается

Это тоже характерно для литовской кухни (рагоуляй, цепелинай).
Наташа, а вы выложите рецепты национальных литовских блюд. Wink Не знаю, есть ли здесь рецепт цепелинов, unknown это так вкусно!!! nyam2
И спасибо огромное вам за внимание к рецепту, за советы! ACIU!!!

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-544905831.html][/URL]
 
29 Янв 2011 14:25

Распечатать сообщение
летний дождь

Снежана

38 лет
Калининград

летний дождьМои рецепты
У меня вопрос: из этого количества продуктов сколько горшочков получается? один наверное...
 
30 Янв 2011 1:28

Распечатать сообщение
летний дождь

Снежана

38 лет
Калининград

летний дождьМои рецепты
Не стала дожидаться ответа и сделала. Принимайте отчет!
Фото

Очень вкусно получилось! СПАСИБО!!! Rose Rose Rose
 
30 Янв 2011 3:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
летний дождь писал(а):
из этого количества продуктов сколько горшочков получается? один наверное...

ВАу, вопрос на засыпку! Wink Yahoo! Давно не делала, уже и не помню, сколько. Все зависит от размера картофелин. Думаю, горшочка 3 получается.
летний дождь писал(а):
Не стала дожидаться ответа и сделала. Принимайте отчет!

Снежаночка, извините, что не смогла ответить раньше. Отчетик принимаю с привеликим удовольствием!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love Замечательный горшочек с аппетитнейшей бабкой!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Даже слюнки потекли, так самой захотелось бабки! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
летний дождь писал(а):
Очень вкусно получилось!

Рада, что вам понравилась бабка! girl_claping А как Вареньке? Wink
Спасибо большое за чудесный фотоотчет!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
30 Янв 2011 18:36

Распечатать сообщение
летний дождь

Снежана

38 лет
Калининград

летний дождьМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А как Вареньке?

Уплетали и Варя, и муж, и сестра как раз заглянула прямо к столу!!! И мне было приятно всех порадовать благодаря Вам и Вашему рецепту!!!
 
31 Янв 2011 0:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
летний дождь
Снежаночка, спасибо за теплые слова! Rose Romashki Мне очень приятно, что блюдо понравилось всем!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
21 Мар 2011 1:43

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Лариса, примите благодарность от землячки! Romashki Напомнили мне блюдо из детства - бабушка готовила! Драники и колдуны на моем столе весьма частые и любимые гости, а вот бабка как-то незаслуженно была забыта. Сегодня приготовила на ужин, всем очень понравилось, хоть и пришлось детям вместо шкварок прослойку из фарша сделать, не едят они у меня шкварки. Спасибо огромное, получила истинное удовольствие! nyam2 Вот бы еще фото научиться вставлять Embarassed
 
21 Мар 2011 12:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наша Таня писал(а):
Сегодня приготовила на ужин, всем очень понравилось,

Наша Таня писал(а):
Спасибо огромное, получила истинное удовольствие!

Танюша, приятно видеть еще одну землячку на нашем замечательном форуме!!! girl_claping girl_claping girl_claping Я рада, что бабка вам понравилась и напомнила ту, бабушкину бабку из детства! Smile Romashki Теперь можете почаще угощать свою семью этой вкуснятиной! praising Кстати, готовить её проще, чем драники. Wink good Подготовил картофельную массу - и в духовку! Не надо стоять, жарить драники, потом мыть плиту от брызг жира... girl_haha
Наша Таня писал(а):
Вот бы еще фото научиться вставлять

Почитайте здесь http://forum.say7.info/topic255-425.html стр 17. Удачи!
 
11 Май 2011 14:57

Распечатать сообщение
***Катя***

Катя


Минск

***Катя***Мои рецепты
Спасибо большое за рецепт!!! Бабку именно в горшочке пробовала в первый раз. Очень понравилось. Только позавчера сделала, а сегодня уже снова буду готовить. Муж в восторге. girl_claping
 
11 Май 2011 15:01

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Багира-Манго
Вкуснота! nyam2 Моя бабушка на Черниговщине готовит подобное, только называется у нас лемишка. Даже поговорка есть такая: за кусок лемишки сто верст пишки. Готовится так же, только без грибов и копченостей, просто сало, картошка, лук. Обьедение неимоверное! Спасибо, за рецептик! good2
 
13 Май 2011 20:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
***Катя*** писал(а):
большое за рецепт!!! Бабку именно в горшочке пробовала в первый раз.

Рада приветствовать землячку! girl_curtsey
***Катя*** писал(а):
Очень понравилось. Только позавчера сделала, а сегодня уже снова буду готовить. Муж в восторге.

Катюша, было приятно узнать, что бабака понравилась и Вам и мужу!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за выбор рецепта! Готовьте на здоровье и в удовольствие!!! Romashki Romashki Romashki

Ирюська писал(а):
Вкуснота! Моя бабушка на Черниговщине готовит подобное, только называется у нас лемишка.

Ирина, очень рада, что Вы обратили внимание на рецепт. girl_claping girl_claping girl_claping Я писала в каком-то из представленных мной рецептов национальной белорусской кухни, что мы соседи, и кухни наши часто включают одни и те же блюда. Народы перенимали их друг у друга. И не важно, как у кого это называется, важно, что это вкусно и мы готовим и наслаждаемся этим блюдом. good2 nyam2
Ирюська писал(а):
Готовится так же, только без грибов и копченостей, просто сало, картошка, лук. Обьедение неимоверное!

У нас тоже так готовят бабку с добавлением сала, а лучше сала с прорезью мяска и лука. Но с грибами и копченым беконом это еще вкуснее. Wink
Спасибо за приятный отзыв!!! Rose Rose
 
09 Окт 2011 20:58

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Картофельная бабка.......Как же это вкусно. wacko1 Помню, мы с подружкой девченками ездили из Минска к ее бабушке в деревню. Она нам делала бабку в печке со шкварками. Еще свежие куриные яйца жарила и к бабке подавала. nyam2 Спасибо, Лариса, напомнили такой хороший рецепт. good Надо будет обязательно сделать.
 
10 Окт 2011 13:01

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Queen MArgo писал(а):
Картофельная бабка.......Как же это вкусно

girl_yes2 nyam2
Queen MArgo писал(а):
мы с подружкой девченками ездили из Минска к ее бабушке в деревню. Она нам делала бабку в печке со шкварками

Мариночка, я рада, что этот рецепт навеял приятные воспоминания из детства.
Queen MArgo писал(а):
Спасибо, Лариса, напомнили такой хороший рецепт. Надо будет обязательно сделать.

На здоровье, моя хорошая! Надеюсь, бабка получится на славу, такая же удивительно вкусная, как в детстве! Wink Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2011 16:41

Распечатать сообщение
nnatallia

natallia

46 лет


nnatalliaМои рецепты
а вот что я кушала http://s017.radikal.ru/i444/1110/54/8947fecf611a.jpg вкусно good спасибо
 
13 Окт 2011 0:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nnatallia писал(а):
а вот что я кушала

Наташа, очень красивая бабка, румяная, аппетитная! good2 И подача - супер!!! verygood Такое фото надо всем показать! praising А почему сюда не вставляете? Оно украсило бы мою страничку. Wink
nnatallia писал(а):
вкусно спасибо

На здоровье! Smile Рада что бабка понравилась! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за внимание к рецепту и за доверие!!! Rose Rose Rose
 
13 Окт 2011 18:13

Распечатать сообщение
nnatallia

natallia

46 лет


nnatalliaМои рецепты
я новенькая !!!! пока не поняла как вставить фото !!!!! wacko1
 
13 Окт 2011 22:30

Распечатать сообщение
nnatallia

natallia

46 лет


nnatalliaМои рецепты
вот и у меня получилось !!!!
Фото
 
15 Окт 2011 0:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nnatallia писал(а):
я новенькая !!!! пока не поняла как вставить фото !

Хотела написать: "Учись..." , но тут...!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
УРАААААААА!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
nnatallia писал(а):
вот и у меня получилось !!!!

Молодец, Наталья!!! Фото просто замечательное! good Бабка в окружении зелени и свежих овощей так аппетитно смотрится!!!verygood nyam2
Страница 2 из 5

Наверх