Не знаю как поступить

Сообщение Автор
Не знаю как поступить
19 Июн 2010 12:27

Распечатать сообщение
irina-nv

Ирина




irina-nvМои рецепты
Наверное надо начать с самого начала.
Мы с мужем поженились рано, нам обоим тогда было по 18 лет. Сразу же родился сын, через 8 лет второй сын. В этом году нашему браку уже исполнилось 20 лет. Живем-не тужим.
Старший сын учится в институте в другом городе, в этом году заканчивает 2 курс. В прошлом году в мае месяце объявил нам, что живет с девушкой. Откровенно говоря мы просто порадовались с мужем, и предложили им ехать в отпуск с нами (с тайном мыслью посмотреть на нее, узнать что она из себя представляет). Познакомились узнали, вроде все хорошо. Я персонально с ней поговорила , что я не собираюсь быть монстром, и не собираюсь лезть в их отношения ( в общем нашли мы с ней общий язык). Отпуск прошел отлично.
Приезжали они вдвоем к нам на Новый год.
За время общения я поняла , что у нее очень плохие отношения со своими родными. Со старшей сестрой, с матерью, с отцом. Они с сестрой студентки, живут одни , родители в другом городе. Отношения между сестрами ужасстные, дошло недавно до разборок в милиции. Родители поддерживают только старшую сестру, младшую, откровенно говоря гнобят.
Пишу сразу, она не беременна. В общем решили они на каникулы приехать к нам и расписаться , без пышной свадьбы и самое главное без ее родителей.
Передо мной огромный вопрос как же мне поступить? Сообщать ее родителям не сообщать? Сообщу: сын и она обидется, а не сообщить-и что дальше?
Я просто думаю что замужество для нее, это бегство от своей семьи в нашу.
Общались мы с ее мамой:мне и мужу было сказано, что она не хочет чтобы у ее дочери была такая же грустная история с ранним браком. То есть осуждается сам факт раннего замужества. (Ее родители поженили в более позднем возрасте, причем у ее это папы вторая семья)
 
19 Июн 2010 13:33

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Не сообщайте. Если что - скажете, что тоже были не в курсе. Понятно, что ситуация не очень красивая, но есть такая поговорка - своя рубашка ближе к телу. Зачем обострять отношения с родным сыном и невесткой? Они люди взрослые, раз женилка выросла, то тут тоже могут сами решить, нужна им теща на свадьбе или не нужна. Кто его знает, конечно, что там за отношения... Но пусть девочка сама решает.
ИМХО.
 
19 Июн 2010 14:12

Распечатать сообщение
Лана2010

Светлана

56 лет
Екатеринбург

Лана2010Мои рецепты
Родители Вашей снохи - точно не в себе. На их месте радоваться надо что дочь замуж берут, после совместного проживания. А их грустная история- не от раннего брака, а от конфликтного характера папы и мамы- не зря ведь они всей семьей перессорились. В общем не не навязывайтесь к ним - пусть молодежь женится и сами сообщают кому хотят и когда хотят. Тем более , что :
irina-nv писал(а):
Сообщу: сын и она обидется
Останьтесь друзьями с детьми, они Вам доверяют ,а это важнее чем сомнительные отношения с какими-то сварливыми сватом и сватьей, которые к тому же не спешат с Вами породниться .
 
19 Июн 2010 14:21

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
irina-nv
Я считаю,что отношения с вашим сыном и будущей невесткой намного дороже.чем отношения со сватами,живущими к тому же в другом городе. Захотят молодые пригласить их на свадьбу-или не захотят -это их дело. Не зацикливайтесь на этом. Удачи! Rose
 
19 Июн 2010 14:32

Распечатать сообщение
irina-nv

Ирина




irina-nvМои рецепты
Девочки! Большое спасибо за Ваши ответы
Romashki Romashki Romashki
Может так будет и правильнее. Я просто постоянно уговаривала ее общаться с родителями, и ни в коем случае не идти с ними на излишние конфликты. Мы с ней регулярно общаемся по телефону и насколько я понимаю,все та же конфликтная ситуация остается.
С другой стороны, пару раз общаясь с ее матерью по телефону, складывается впечатление, что есть но маленькая надежда на их согласие. Вот и сижу ломаю голову.
Забыла совсем добавить, у них папа очень верующий человек, и он точно против свадьбы не будет. Но опять же, как мама скажет wacko1

Astra/olga/
Мы все сейчас живем по разным городам, расстояние между которыми очень приличное good2
 
19 Июн 2010 15:10

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
irina-nv писал(а):
Мы все сейчас живем по разным городам, расстояние между которыми очень приличное

Тем более не нужно напрягаться... Romashki А молодые сами разберутся со временем.
 
19 Июн 2010 16:09

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Не сообщайте сватам. Я бы, на месте ваших молодых, точно обиделась. Это моя свадьба, мне и решать. Пусть женятся. Может её родители хоть что-то поймут. Может наладятся отношения. Потом и у них отпразднуете. Мы тоже 2 свадьбы делали. Правда ситуация другая была.
Не портите детям праздник!!! Romashki
 
19 Июн 2010 16:27

Распечатать сообщение
irina-nv

Ирина




irina-nvМои рецепты
Приедут дети, поговорю с ними, скажут не приглашать не буду.
И правда чего детям праздник портить girl_claping
 
19 Июн 2010 17:19

Распечатать сообщение
Knopa88





Knopa88Мои рецепты
А у нас тоже похожая ситуация,только мой будущий муж не хочет видеть почти всю свою родню.Так уж пошло,что они постоянно против меня,а его вообще считают глупым,сам он ничего решить,по их мнению не может.А мальчик не маленький уже,скоро 30.Я не настаиваю,моя родня тоже не лезет,его право решить нужны ли там его родители.Хотя мне не очень понятно,как это без них,у меня очень плохие отношения с отцом,но я его пригласила,опять же,дошла до этого сама.Это их день,пусть всё будет как захотят сами,чтобы ничего не могло испортить атмосферу give_heart
 
19 Июн 2010 18:01

Распечатать сообщение
nasofi





nasofiМои рецепты
...
 
20 Июн 2010 2:14

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
irina-nv, А как вы себе представляете ваш разговор? " Мы приглашаем вас на свадьбу вашей дочери"? Ну бред! Девочка сама пусть разбирается со своими родственниками. Просто примите как данность.
 
20 Июн 2010 10:51

Распечатать сообщение
irina-nv

Ирина




irina-nvМои рецепты
Девочка их очень боится, Сначала очень боялась сказать что встречается, когда они узнали,то грозились забрать ее домой и перевести на заочное. Теперь вот боится сказать про свадьбу.
Я хотела сама позвонить и сообщить, что дети женятся, и пусть бы ее родители сами решали ехать им или нет. Но праздник детям портить не хочется.
 
20 Июн 2010 14:32

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Сколько лет девочке?
 
20 Июн 2010 14:55

Распечатать сообщение
irina-nv

Ирина




irina-nvМои рецепты
18 лет ей,19 ему
Наверное надо пояснить немного ситуацию:у ее родителей свои убеждения насчет правильности жизненного пути, то есть, сначала закончить институт, потом заработать денег на квартиру машину и т.п., и только потом выходить замуж и думать о детях.Вот так и никак иначе. Она мне рассказывала, что знакомые или родня (не помню точно), точно также жили пока учились, а потом вернулись в свой город и уже потом "якобы поженились", утаив от родителей что все это время жили вместе.
Я понимаю так: ее мама не хочет понять , что девочка выросла и имеет право решать сама.
Своего сына мы воспитали немного не так: он самостоятельно принимает решения, просто когда мы видим глупость с его стороны, пытаемся его откорекктировать, в общем же это происходит так: просто садимся втроем и начинаем осуждать ситуацию с разных сторон все вместе и находим и компромис и какое-то решение. Самостоятельный он у нас.
Там же такого нет. Там нет простого человеческого общения между детьми и родителями. Как родители сказали так и надо поступить, потому что они правы по умолчанию.
Вот и бунтует она.
 
21 Июн 2010 4:12

Распечатать сообщение
Binary

Татьяна




BinaryМои рецепты
С одной стороны - нет тещи (шутка конечно же). Ирина, тяжело будет сыну, рано или поздно все узнается, но раз он мужчина самостоятельный то справится. А вообще, родители часто не видят что дети давно выросли, стараются прожить их жизнь правильно, учитывая все свои ошибки. Не бывает так, пока своих не наделают ничего не поймут. Я бы не вмешивалась если между ребятами все хорошо, сами друг друга нашли, сами пусть и строят СВОЮ семью. Вот то что девочка боится родителей, ой что б из-за этого страха потом дров не наломалось, помогите ей, придайте уверенности, раз замужем так это не штампик в паспорте, а как в старину за Мужем. Счастья ребятам Rose
 
21 Июн 2010 10:13

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
irina-nv
Да, Ирина, лучше не вмешиваться. Скажут, когда решат. Самое главное, чтобы они действительно любили друг друга и хотели семью построить. А пока кажется, что девушка сбегает от своих родителей таким образом. Мне кажется странным, что они решили так рано пожениться, хотя это со стороны моего небольшого жизненного опыта. Просто они ещё студенты и настоящей взрослой жизни не вкусли. Хотя с другой стороны может вместе и легче им будет unknown А они себе за жильё, еду и одежду сами платят (работают где-то) или вы их спонсируете?
 
21 Июн 2010 16:12

Распечатать сообщение
irina-nv

Ирина




irina-nvМои рецепты
Binary писал(а):
А вообще, родители часто не видят что дети давно выросли, стараются прожить их жизнь правильно, учитывая все свои ошибки. Не бывает так, пока своих не наделают ничего не поймут. Я бы не вмешивалась если между ребятами все хорошо, сами друг друга нашли, сами пусть и строят СВОЮ семью. Вот то что девочка боится родителей, ой что б из-за этого страха потом дров не наломалось, помогите ей, придайте уверенности, раз замужем так это не штампик в паспорте, а как в старину за Мужем. Счастья ребятам Rose

Вот и так так думаю. Пусть будет настоящим МУЖЕМ, а не сидит и держится за юбку мамы и ждет кто что скажет, подумает и кто как пронспонсирует. Женился - думай как твоя семья будет жить.

Marineska писал(а):
irina-nv
Просто они ещё студенты и настоящей взрослой жизни не вкусли.



Просто интересно что же Вы понимаете под "настоящей взрослой жизнью"?
Очень надеюсь, что это не синоним знаменитого выражения "не нагулялись
 
21 Июн 2010 16:55

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Да ну, ребята! Кто - же ещё поможет, как не родители? Ребята сами как смогут наладят свой быт, родители чем смогут - помогут. Разве это не нормальные отношения в семье. Разница между содержать и помагать всётаки большая. На мой взгляд - рановато, но ведь всем ясно, что это не от возраста зависит. Это или есть или нет.
Ириш, надо Вам поинтересоваться, а какую помощь предоставляет государство молодым семьям. Пусть ребята используют все возможности. Какие льготы у студентов?
 
21 Июн 2010 17:22

Распечатать сообщение
irina-nv

Ирина




irina-nvМои рецепты
А кто говорит что я им не помогаю? Еще как помогаю. Ведь большая разница между помогать и содержать.
Понимаете, вопрос о материальной стороне жизни здесь не стоит girl_claping
Льгот у студентов нет никаких, кроме мизерной стипендии, которую дают только после успешно сданной сессии. Зубки и то у платного стоматолога лечили girl_claping
 
21 Июн 2010 17:36

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
irina-nv писал(а):
Просто интересно что же Вы понимаете под "настоящей взрослой жизнью"?
Очень надеюсь, что это не синоним знаменитого выражения "не нагулялись

Нет, Ирин, я не имею в виду "не нагулялись". Этот период у всех свой, кому и в 50 всё не нагулялись.
Я имею в виду ведение быта, материальную независимость от родителей. Я же не знаю как у них жизнь налажена. Конечно же прекрасно, если люди нашли друг друга и будут счастливы. Просто я со своим мужем стала жить вместе после того как его и моя зарплаты позволили нам оплачивать все свои расходы, когда закончили институты. Ведь сложно студенту дневного обучения заработать на жизнь, а не просто подработать на карманные расходы и интересы. Просто было стыдно жить за счет мамы и папы, типа мы тут будем играть во взрослых а вы нам всё оплачивайте. Да и требования у людей во время учебы и после различны. Пока учишься, кажется, что всё ещё успеется и хорошая работа и машина с квартирой, а потом начинает хотеться всё и сразу. Ещё раз оговорюсь, надеюсь такая проблема минет ваших детей, просто вокруг есть ряд примеров unknown
Простите, думаю, я вообще к вам не по теме пристала. Всё это просто моё мнение и мои размышления.
 
21 Июн 2010 17:42

Распечатать сообщение
irina-nv

Ирина




irina-nvМои рецепты
Мариночка, я Вас прекрасно понимаю, сам жили когда-то студентами, учились, знаю как все тяжело и ребенок и учеба и безденежье.
У них ситуация другая, понимаете, она просто другая. Если хотите я Вам в личке все поясню.
 
21 Июн 2010 17:57

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
irina-nv
Ирочка, не надо ничего объяснять. Главное, чтобы ваши дети были счастливы. Если вы уверены, что всё у них сложится то добра и счастья их семье. Если смогут они свою жизнь построить, то и родители девушки этой обязательно одобрят со временем этот брак, ну или хотя бы примут его.
 
21 Июн 2010 19:13

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ириш, да я в хорошем смысле писала"помогать". Да и тема и вопрос не о помощи. Они ведь уже живут вместе и в другом городе. Ну а это будут жить со штампом.
Просто мне кажется, что до того момента, когда появится печать в паспорте нет морального права как - либо вмешиваться в личную жизнь девушки. (и после - сомневаюсь) Я - бы очень болезненно восприняла такое. Я уже была замужем в процессе развода. Моя свекровь позвонила моим родителям и наговорила им бог - знает чего. У мамы чуть не случился сердечный приступ - а делов - то было и всего, что я попросила мужа жить отдельно. Но на развод я подала именно после этого звонка.
Сами они в своей семье разберутся. Они сегодня ссорятся - а завтра мирятся ( как и с Вашим сыном). Помочь - Вы не поможите. На отношения сложившиеся за долгие годы не повлияете. Ну и наживёте только врага в лице невестки. Благими намерениями устлана дорога в ад.
Тем более, живут в другом городе.
Это ЕЁ выбор, который надо уважать.
 
21 Июн 2010 19:51

Распечатать сообщение
Binary

Татьяна




BinaryМои рецепты
Ой да мне 30 уже а мама до сих пор "помогает" и свекровь, по мелочи в виде подарков, презентов, передачи из деревни по-братски, но приятно как. И мы им стараемся, а по другому как? Семья она на то и есть, если есть понимание то и помощь такая в радость. Самое главное не лезть именно в отношения, это пусть сами строят, спросят совет - подскажите, не спросят - сами знают как сделать. У моего мужа есть пунктик, он помощь принимает до момента когда начинают попрекать этой самой помощью, благо в нашей семейной жизни этого не случалось, но в прошлой хлебнул.
 
21 Июн 2010 20:19

Распечатать сообщение
irina-nv

Ирина




irina-nvМои рецепты
Еленочка, да я и не думала обижаться на Вас.
Вот я боюсь своим звонком навредить отношениям детей. Сын мне сказал дословно, если не дома регистрироваться, то тут в городе и в джинсах на регистрации girl_claping
Спасибо девочки за Ваше участие в принятии моего решения. Сообщать о предстоящей свадьбе ее родителям я не буду girl_claping
Страница 1 из 2

Наверх