Тушеная говядина «Тетушкин рецепт»

Сообщение Автор
Тушеная говядина "Тетушкин рецепт"
03 Июл 2010 22:15

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Фото

Хочу предложить вам очень простой рецепт приготовления тушеной говядины. При элементарном наборе продуктов и легкости приготовления результат всегда радует - мясо получается очень сочное и такое мягкое, что нож при его поедании не требуется. В нашей семье так с незапамятных времен готовит мясо тетя моего мужа, поэтому пусть будет - "Тетушкин рецепт".

Итак, нам потребуется:
говядина без косточек (лучше всего лопатка, можно взять и тонкий край) - 1 кг
2 большие луковицы
масло сливочное - 50 гр. (настаиваю именно на сливочном, с растительным получается не то)
соль, перец

Лук нарезать полукольцами
Фото

Мясо нарезать поперек волокон, отбить. На большом огне хорошо разогреть масло, выложить куски мяса, быстро обжарить с одной стороны.
Фото

Перевернуть куски на другую сторону, посолить, поперчить. В это время обжаривается другая сторона. Все надо делать быстро, как только сверху на мясе появляется красноватый сок - обжарку прекращаем.
Фото

В толстостенную кастрюлю выкладываем слой мяса (вниз той стороной, которую уже солили на сковороде), солим-перчим верхнюю сторону, закрываем слоем лука. Дальше опять - слой мяса, слой лука.
Фото

В сковороду, где обжаривали мясо, наливаем немного воды, чтобы "собрать аромат" (у какого-то повара даже встречала специальный термин, обозначающий это действо, но воспроизвести не могу - забыла Smile ). Выливаем эту воду в кастрюлю с мясом. Добавляем еще воды так, чтобы верхний слой лука был ей не закрыт. Прикрываем кастрюлю крышкой (неплотно), ставим на средний огонь. Как только закипит, огонь убавляем до минимального (жидкость должна кипеть постоянно, но не сильно). Таким образом тушить мясо примерно 1,5 часа. Его не надо постоянно контролировать, делается само, так что это время у нас свободно Yahoo! Доливать воду тоже не надо, если все сделано правильно, ее должно хватить, хотя под конец остается не так уж и много. Всё. Для уверенности можно в конце процесса проверить мясо - если кусочек легко отделяется от основного куска тефлоновой лопаткой (или чем-то другим, но не ножом!) - значит готово. Если жестковато - тушим еще немного.
Фото

Приятного аппетита! Рассказывать получается гораздо дольше, чем готовить. Попробуйте, надеюсь, вам понравится.
 
17 Июл 2010 12:15

Распечатать сообщение
Эржибет

Инна

62 года
Москва

ЭржибетМои рецепты
Девочки,я подтверждаю слова Марии,мясо получается действительно очень вкусным,но я туда еще добавляю тертую морковочку,для красоты)))) Хотя,без нее тоже вкусно! Rose girl_claping
 
17 Июл 2010 20:53

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Инна-Эржибет, пасиб за коммент! Romashki
 
23 Окт 2010 10:34

Распечатать сообщение
Волхабу

Ольга

65 лет
Ванкувер, Канада

ВолхабуМои рецепты
Дорогая Мария! Огромное Вам спасибо за рецепт! Так просто, так удобно, так вкусно и так полезно! Мой муж очень привередлив к еде, ему трудно угодить, хоть я и стараюсь уже 30 лет, готовя по разным книгам и рецептам. А это мясо он сразу оценил. Говорит, хоть какая-то польза от интернета! Я очень рада, что нашла это!
 
24 Окт 2010 0:10

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Дорогая Ольга!!! Мне очень, очень приятно читать такую лестную оценку! Страшно рада, что рецепт так понравился. Меня (хотя я готовлю мясо таким образом уже очень давно) не перестает удивлять то, насколько просто это делается... И, поверьте, не было случая, чтобы мясо не получилось. Еще раз спасибо тете моего мужа за то, что открыла мне этот рецепт. Вот и Вам пригодилось... А мужу скажите, что от Интернета еще какая польза, ведь наш сайт (спасибо Настюше) - это просто клондайк рецептов. Smile Наверняка Вы найдете здесь еще немало вкуснятины, которой сможете удивить и порадовать свою семью.
Еще раз, большое Вам спасибо за внимание к моему рецепту. Romashki
 
15 Ноя 2010 2:35

Распечатать сообщение
Шуршик





ШуршикМои рецепты
ОЧЕНЬ вкусное мяско получилось Romashki
я тоже добавила морковочку - с ней и вкусно и красиво nyam2
и масло сливочное очень кстати. У меня пищало за ушами nyam2
спасибо за рецепт. Rose забираю в копилочку Embarassed sharik
 
15 Ноя 2010 19:50

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Шуршик писал(а):
У меня пищало за ушами

Ах, какое приятное музыкальное сопровождение к процессу поедания!
Шуршик, большое спасибо за внимание к рецепту, рада, что всё понравилось. Romashki sharik
 
15 Ноя 2010 20:13

Распечатать сообщение
Шуршик





ШуршикМои рецепты
Вы знаете, должна признаться, что сегодня мяско еще лучше стало! Romashki очень вкусно! я пошла и купила еще мяса для новой порции Yahoo! nyam2
 
15 Ноя 2010 23:35

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Шуршик писал(а):
я пошла и купила еще мяса для новой порции

Лучшая похвала рецепту! Большое спасибо! Рада, что Вам он настолько приглянулся! Yahoo! Что интересно - такое мяско не надоедает даже после многократного повторения. В чем секрет - сама не пойму, но так и есть Smile
 
15 Ноя 2010 23:51

Распечатать сообщение
Mon Cherry

Ирина

50 лет
Санкт-Петербург

Mon CherryМои рецепты
Спасибо за рецепт, мяско получилось сочное и мягкое, очень понравилось мне и мужу. А от аромата скулы сводит. nyam2 Буду делать его часто good
 
16 Ноя 2010 21:45

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Mon Cherry писал(а):
мяско получилось сочное и мягкое

Ирина, да, это его главное достоинство!
Очень рада, что понравилось. Спасибо за интерес к рецепту. Romashki
 
23 Дек 2010 18:53

Распечатать сообщение
Evpatori

Елена

39 лет
Крым

EvpatoriМои рецепты
Как раз муж купил кусок говядины. Сегодня буду делать такое мяско. спасибо за рецепт Rose и с наступающим ВасNew Year Tree
 
24 Дек 2010 1:29

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Evpatori писал(а):
Сегодня буду делать такое мяско.


Леночка, буду надеяться, что вкус мяса Вас порадует.
И Вас - с наступающим! New Year Tree New Year Go
 
27 Янв 2011 11:24

Распечатать сообщение
natglad

натали




natgladМои рецепты
здрасьте
приготовила по вашему рецепту получилось очень вкусно, только тушила я в скороварке и тоже долго около часо
мячо было как тушенка на вкус оболденно!!!!!
 
27 Янв 2011 14:00

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
natglad писал(а):
приготовила по вашему рецепту получилось очень вкусно

Натали, рада, что понравилось!
 
28 Янв 2011 13:09

Распечатать сообщение
Тигра Полосатая

Елена

50 лет
Новосибирск

Тигра ПолосатаяМои рецепты
ЛЁЛИШНА писал(а):
просто ложу

НАДО ПИСАТЬ КЛАДУ!!!!!! girl_devil
 
28 Янв 2011 19:06

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Тигра Полосатая писал(а):
НАДО ПИСАТЬ КЛАДУ!!!!!!


Ой, Леночка, как громко и страшно Smile Мне "ложу" тоже слух режет, ну да ладно, тех, кто привых так говорить, переучить уже трудновато обычно....
А чего забегАла? Рецепт просматривала? Ну и как, приглянулся? friends
 
29 Янв 2011 0:39

Распечатать сообщение
Zazazu

Аня




ZazazuМои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Ой, Леночка, как громко и страшно Smile Мне "ложу" тоже слух режет, ну да ладно, тех, кто привых так говорить, переучить уже трудновато обычно....
А чего забегАла? Рецепт просматривала? Ну и как, приглянулся? friends


Меня еще передергивает , когда иногда некоторые пишут :"буду пробЫвать"...через Ы....
За рецепт огромное спасибо , стушить говядину и оставить ее сочной сложно. Очень полезные рекомендации!!! Romashki
 
29 Янв 2011 14:50

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Zazazu писал(а):
За рецепт огромное спасибо , стушить говядину и оставить ее сочной сложно

Анюта, на здоровье! Здесь как раз ничего сложного, так что пробуйте, наверняка получится, главное, чтобы кусочек мяса был правильный Smile
 
20 Фев 2011 21:09

Распечатать сообщение
arivik

Юлия


Россия

arivikМои рецепты
Очень вкусненько good2 ! И мне и мужу понравилось, аромат напоминает тушенку из банки (в самом хорошем смысле Smile )[list=] Спасибо большое за рецепт!!![/list]
 
21 Фев 2011 1:12

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
arivik писал(а):
аромат напоминает тушенку из банки (в самом хорошем смысле

Ой, хорошо, что в хорошем смысле, а то я уж было расстроилась girl_haha
Юлечка, рада, что мясо понравилось! Спасибо, что приглянулся мой рецептик!
 
09 Мар 2011 17:56

Распечатать сообщение
MyNameSelena

Елена

40 лет
г. Тольятти

MyNameSelenaМои рецепты
Ооочень вкусный рецепт!!! Приготовили 8-марта, получилось так вкусно, что мы ели до тех пор пока совершенно не объелись... Embarassed Embarassed Embarassed Потом даже спать тяжело было Embarassed Embarassed Embarassed Но ооочень вкусно!!! Спасибо за замечательный рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
10 Мар 2011 14:28

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
MyNameSelena писал(а):


Ооочень вкусный рецепт!!! Приготовили 8-марта, получилось так вкусно, что мы ели до тех пор пока совершенно не объелись...


Леночка, как приятно получить такой отзыв!

MyNameSelena писал(а):
Потом даже спать тяжело было


Ой, а вот этого я не хотела, честно-честно... girl_haha girl_haha

MyNameSelena писал(а):
Но ооочень вкусно!!! Спасибо за замечательный рецепт!!!


На здоровье! Очень рада, что всё понравилось! girl_claping
 
06 Апр 2011 20:56

Распечатать сообщение
mouserra

Мария




mouserraМои рецепты
Добрый вечер! А сливочное масло то куда?Smile на нем жарить что ли надо? или класть в мясл когда оно будет тушиться? и правда ли что не обязательно жарить (я для детей делаю - не хотелось бы жарить особенно на сливочном масле)
Заранее спасибо!
 
06 Апр 2011 23:48

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Мария, - mouserra здравствуйте! Да, сливочное масло - на сковородку. На нем мы мясо быстро ОБжариваем. Не путайте обжарку с жаркой - нам не нужно доводить мясо до зажаренного состояния, оно должно лишь немного "схватиться" на хорошо разогретом в сковороде масле. Это нужно для того, чтобы мясо оставалось сочным. Посмотрите еще раз рецепт, там об этом сказано. Большую часть времени мы мясо тушим, предварительно залив его водой, так что блюдо получается вполне подходящим для детей - не жирно, и без зажареных мест. Удачи! Надеюсь, что все получится и понравится!
Страница 1 из 6

Наверх