8 июля-День Петра и Февронии Муромских - опрос


А вы в своей семье отмечаете этот праздник?
Да, отмечаем
14%
 14%  [ 28 ]
Планируем начать
14%
 14%  [ 28 ]
Не отмечаем
71%
 71%  [ 139 ]
Всего голосов : 195

Сообщение Автор
 
28 Авг 2012 17:17

Распечатать сообщение
Невасилиса

Антонина

50 лет
Киев

НевасилисаМои рецепты
Девочки, не сочтите за кощунство... Просто не могу понять я , где в этой легенде (про Петра и Февронию) идет речь о любви. У Петра выбор был невелик: либо умереть жуткой смертью от болезни, либо жениться на простолюдинке. Естественно, он выбрал второе. Ему повезло-прожил жизнь с порядочной женщиной. Но любовь здесь при чем? Это я одна такая зануда или еще кого-то что-то удивляет?
 
28 Авг 2012 17:41

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
http://www.km.ru/v-rossii/2011/07/08/prazdnichnye-dni-i-pamyatnye-daty-v-rossii/petr-i-fevroniya-vechnyi-primer-khris
Скажите, что Петру было легче сделать: отказаться от власти , богатства и положения в обществе или отказаться от нелюбимой (как Вы считаете) жены? Если это не любовь, то как тогда любят по настоящему? Когда терпят пьяные загулы и многочисленные измены и-за боязни остаться без денег, крыши над головой о общественного мнения? Многие ли из нас способны бросить все ради любимого?
 
28 Авг 2012 18:00

Распечатать сообщение
Невасилиса

Антонина

50 лет
Киев

НевасилисаМои рецепты
Галина, я ничего не хочу доказать, я размышляю. Из легенды я сделала вывод, что Петр просто умер бы в проказах вместе со своим положением и богатством. А женился он только со второго раза, когда понял, что иначе смерть. Феврония, для него, во-первых спасительница, а уж во-вторых любимая (возможно).
 
29 Авг 2012 0:21

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
В данном случае речь идет о реальных исторических персонажах. Если бы Петр женился на Февронии только по расчету, разве вынесли бы они все испытания и искушения, выпавшие на их долю? Петр полюбил Февронию, но отказался от нее только из-за ее происхождения, а потом пожалел об этом и раскаялся. Неужели никто из нас не совершает ошибок? Петр и Феврония были канонизированы и по молитвам им очень многие получили помощь. История их любви не "раскручена" так, как история святого Валентина, который не признан православной церковью и считается покровителем блуда и не приукрашена, как любовь Кончиты и Резанова, но почему то тому, что "упаковано в яркую красивую обертку" верят безоговорочно, а истинных ценностей принято не замечать. Много ли вы знаете примеров, когда совершенно чужие друг другу люди прожили вместе долгую счастливую жизнь, пронесли свои чувства через все испытания и искушения, не предавшие друг друга? Даже есть мнение, что так жить скучно и обязательно должны присутствовать очень яркие эмоции и страсть. Но эмоции и страсти со временем проходят и что остается?
 
29 Авг 2012 12:40

Распечатать сообщение
Невасилиса

Антонина

50 лет
Киев

НевасилисаМои рецепты
Галина, может Вы и правы. Просто, если смотреть на жизнь реалистично, то видишь, что люди сами себе напридумывали сначала кумиров, потом страдания из-за того, что не так все красиво как в придуманной сказке. Потом депрессия и самубийства. У меня своя любовная драма, вот и смотрю на жизнь обиженно. Интересно, есть такие женщины, у которых все как по маслу (сказочно от начала и до счастливого конца)?
 
29 Авг 2012 13:44

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Галина, большое спасибо за ответ Антонине.
Антонина, очень вам сочувствую, конечно тяжёлые периоды в жизни бывают у всех, но нет ничего более ценного на свете, чем семья. И если где-то не сложилось, в будущем обязательно всё будет хорошо. И то, что вы пришли в эту тему очень правильно и спасибо вам за это. От всей души желаю вам счастья.
 
29 Авг 2012 14:04

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Все сказочно не бывает. Если бы в жизни было все идеально и не было бы проблем, не надо было ни за что бороться , люди очень быстро наскучили бы друг другу и стали бы страдать от тоски. Испытания делают нас сильнее, а у кого проблем нет совсем, начинают их придумывать на пустом месте, а потом прикладывают героические усилия по их преодолению. Думаю, что каждому из нас такие люди встречались. У кого то здесь на форуме был замечательный статус о том, что какие бы потрясения мы не испытывали, все закончится тем, что надо будет вытереть нос. У вас обязательно все будет в порядке. Жизненный опыт накоплен, так что ошибки молодости уже не грозят, вы научились разбираться в людях, а это дорогого стоит.
 
29 Авг 2012 19:17

Распечатать сообщение
Невасилиса

Антонина

50 лет
Киев

НевасилисаМои рецепты
Спасибо!
 
29 Авг 2012 20:20

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Утро писал(а):
И если где-то не сложилось, в будущем обязательно всё будет хорошо.

Поддерживаю friends Любовные драммы бывают у большинства и на грабли все наступают. Подлецов и негодяев достаточно, им за их "заслуги" воздастся обязательно, а женщине самое главное верить что все в ее жизни изменится к лучшему Embarassed
 
31 Авг 2012 12:56

Распечатать сообщение
Невасилиса

Антонина

50 лет
Киев

НевасилисаМои рецепты
Анечка, в том то и дело, что Он (моя первая любовь) был не подлец. Хороший парень. Просто развал Союза, он после окончания киевского ВУЗа уехал работать на родину, в Новосибирск. Я не смогла бросить родителей и переехать к нему , он своих (мы оба единичные дети в семье). Лихие 90-е с безденежьем и напряженной политической ситуацией даже не дали попрощаться по-человечески. Вот так и расстались. Сейчас у нас обоих семьи. А память живет. Знаю, что Он во мне не не нуждается, а я в нем-"да". Сердце ничего не забыло. Вот так и живу с мужем мысленно думая о другом. Может это даже в какой-то мере измена?
 
31 Авг 2012 18:32

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Это не измена, это судьба. Значит, вам не суждено было быть вместе. Еще неизвестно, как бы у вас все сложилось. Наверное, почти каждый человек вспоминает кого то другого, и я в том числе. Только я точно знаю, что ничего хорошего у меня с ним бы не вышло, а сердце твердит другое. Наверное, это искушение.
 
31 Авг 2012 18:48

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Невасилиса писал(а):
Сердце ничего не забыло.

это как в фильме прозвучала фраза "первая любовь не ржавеет" praising Все мы помним о своей любви так или иначе в хорошем отношении, если причиной разрыва послужили причины, далекие от предательства, обмана и т.д. И думаем, может все бы тогда сложилось с ним(ней) удачно? На самом деле если разошлись, значит несудьба unknown и даже думать и печалиться об этом не нужно sharik нужно жить дальше sharik
 
31 Авг 2012 18:55

Распечатать сообщение
Невасилиса

Антонина

50 лет
Киев

НевасилисаМои рецепты
nalina писал(а):
Наверное, это искушение.

Вот-вот! И мне кажется, что это искушение какое-то. Ведь от добра добра не ищут, а я все угомонится не могу. Как-то пришла в церковь-думаю расскажу свои переживания (исповедуюсь что-ли)... Не сложилось... В тот день никого из священников не было. Видно мне самой этот узел надо разрубить...
 
01 Сен 2012 22:38

Распечатать сообщение
Uilika_MoZZg

Юлия

33 года
Челябинск

Uilika_MoZZgМои рецепты
Мне кажется, если бы у Петра и Февронии было б все "как по маслу", то и не канонизировали бы их тогда никогда и вряд ли они помогали бы тем, кто к ним обращается сейчас за помощью с молитвою... Embarassed
Любите, будьте любимыми и пусть наши семьи буду самыми крепкими, дружными и счастливыми! Rose
А все невзгоды и проблемы в такой семье преодолеваются,главное помнить о том, что рядом близкий и любимый человек!
 
03 Сен 2012 11:50

Распечатать сообщение
Невасилиса

Антонина

50 лет
Киев

НевасилисаМои рецепты
Юленька! Вот я собственно и подняла эту тему, чтобы поразмышлять над разными ситуациями... А если близкий человек (даже очень близкий, много вместе пережито и радостей и горестей), но нет яркой любви (эта вспышка отдана другому в далекой юности и нет сил повторить такие же эмоции еще раз). Мы с мужем сначала скорее друзья, чем любовники. И детки растут, и после 5 минут молчания можем начать говорить в односекундье одно и тоже... А вот первую любовь забыть не могу (мечтаю Его хоть раз еще встретить, поговорить...). Но, возврвщаясь к теме, мне кажется, что между Петром и Февроньей не было ярких чуств: просто свела судьба и дала возможность прожить долго и умереть в один день.
 
03 Сен 2012 19:08

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Вспышка - она на то и вспышка, чтобы очень быстро погаснуть. Она может произойти в любой момент, но в любом случае долго продолжаться не может. Нам свойственно идеализировать тех, с кем не сложились отношения. Неужели думаете, что рядом с ним вспышка продолжалась бы до сих пор? Много ли встречали примеров, когда двое живут долгие годы совершенно без проблем? Такого просто не бывает. Думаете им было так просто, когда их изгнали из Мурома и все складывалось гладко, когда они вернулись? Петр был правителем, а Феврония никогда не была "светской львицей". И от нее очень много зависело. Да, народ их встретил очень доброжелательно, но эта встреча была лишь авансом. Все остальное зависело только от них. Им удалось оправдать оказанное им доверие и Феврония сумела занять правильную позицию и в отношении с мужем, и с народом. Могло ли все это проходить гладко и без "вспышек", как вы говорите? А сколько было правителей, не оправдавших доверие и потом свергнутых? Анну Леопольдовну тоже приняли с огромной радостью, а потом их просто возненавидели. Петра 3 возненавидели с самого начала правления и мы помним, чем все это закончилось. А Петру и Февронии удалось сохранить свои чувства в очень сложной обстановке. А уж испытание "медными трубами" не зря считается самым сложным на деле и самым простым лишь на словах.
 
05 Сен 2012 13:54

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Антонина, а мне кажется, что на одной страсти семью не построишь unknown С Вашим мужем Вы многое преодолели, растите двоих детей, поддерживаете друг друга, уважаете и т.д.
А вспышка...вспышка чувств не может быть вечно. Люди со временем притираются друг к другу что ли praising
Невасилиса писал(а):
Как-то пришла в церковь-думаю расскажу свои переживания (исповедуюсь что-ли)...

обязательно сходите praising
 
02 Дек 2012 14:38

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Какая хорошая темка!Мы с мужем венчаны уже 14 лет.Сначала он меня уговаривал,я долго сопротивлялась,боясь такого ответственного шага,и он не стал настаивать...А потом я как будто в чем то утвердясь внутри себя,стала приставать к мужу с тем же предложением.В какой то момент он даже удивился,что меня сподвигло,нет ли здесь подвоха,поломался немного,помня мой отказ,а потом мы начали очень серьезно готовится к этому событию.Накануне исповедовались и причащались всей семьей(у нас уже были две дочки).Само венчание никогда не забуду,и трепетное и радостное.Наверное у всех пар,которые венчались,есть свои истории ,о венчании,не похожие на другие.
Спасибо,Наташенька,за чудесную темку.
Да,кстати,в этом году были с мужем в , Муроме,проездом из Дивеево,заехали и к мощам святыхПетра и Февроньи,и попали на открытие памятника прямо возле монастыря.как раз это было в июле.
 
02 Дек 2012 14:56

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Наталья, очень рада видеть, СПАСИБО Romashki Romashki Romashki . Такая трогательная история. Очень благодарна всем, кто заходит и делится частичкой самого дорогого, это так важно, для тех кто ищет и пытается найти для себя ответы на самые важные вопросы.
 
28 Янв 2013 1:20

Распечатать сообщение
bonjenya

Женя


Украина

bonjenyaМои рецепты
Я об этом празднике узнала недавно,всего пару лет назад родители рассказали. И это при том,что я родилась именно в этот день - 8 июля! Праздник очень хороший! Я считаю,что в нашей православной стране должны праздновать именно его,а не чуждый нам католический День Святого Валентина!
 
08 Фев 2013 15:45

Распечатать сообщение
Сомневающаяся

Татьяна




СомневающаясяМои рецепты
Я об этом праздник тоже узнала совсем недавно. Легенда действительно красивая. Но вот у меня два момента, "мешающих" отмечать)))) Во-первых, я не знаю, что делать?)))) Как-то в праздниках меня привлекают именно традиции, что все люди вокруг улыбаются и отмечают. Или же, если даже не видишь людей, но чувствуешь, что у тебя есть единомышленники.

Не хватает концепции, если можно так выразиться. Как вообще можно отметить? Обычным походом в ресторан или ужином? А как сделать, чтобы было похоже, что именно этот праздник отмечаешь, выделить его?)

Тут, конечно, есть и позитивная сторона: можно ввести эту традицию в свою семью, придумать что-то особенное и передавать из поколение в поколение.

А второй момент - это мои мысли) Мне кажется, что этот праздник для уже семей с серьезным стажем, на долю которых уже выпадали какие-то испытания, в нем (как в и в легенде) нет какой-то романтики что ли. Не знаю, с чего я это взяла)))

Возможно, это кому-то покажется ужасным, но мне по душе пришелся День святого валентина (хотя я настороженно отношусь к "ненашим" праздникам, таким, как 25 декабря, Halloween и т.д.). Во-первых, конечно, понятно, что и как делать, есть атрибутика (эти милые валентиночки, сердечки) и романтика, это же день именно влюбленных и даже спустя годы отношений можно почувствовать и вспомнить, как все начиналось) И в воздухе чувствуется любовь, l'amour)))))
 
08 Фев 2013 18:53

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Сомневающаяся писал(а):
Во-первых, я не знаю, что делать?))))

Танюша, если не знаешь - придумайте свои традиции, если по доброму, то сходить в церковь, поставить свечку Петру и Февронии и помолиться о супружеском счастье. А дома приготовить, что-нибудь вкусное и посидеть всей семьёй за праздничным столом. и пусть на столе стоит букет из ромашек.
Сомневающаяся писал(а):
Возможно, это кому-то покажется ужасным, но мне по душе пришелся День святого валентина

Что же в этом ужасного? Если праздник добавляет в семью мир и гармонию, если в этом мире любви станет немного больше - не вижу ничегот плохого. Просто православные его не отмечают.
 
22 Фев 2013 5:49

Распечатать сообщение
bonjenya

Женя


Украина

bonjenyaМои рецепты
Думаю,каждая семья по-своему празднует каждый праздник. И поэтому,каждый может придумать свои традиции на этот праздник. А вот дель Валентина мне год от года все неинтереснее праздновать. Мне почему-то кажется,что этот праздник больше радует подростков влюбленных-в этот день им проще друг другу признаться в любви)))Ну а мне,кстати,еще проще этот праздник отмечать-тк. у меня 8 июля ДР))) Два в одном)
 
30 Май 2013 4:24

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Священный Синод на заседании 29 мая 2013 года утвердил представленный Синодальной богослужебной комиссией
Текст молитвы святым благоверным Петру и Февронии
для включения в богослужебные чинопоследования и прочтения по окончании Божественной литургии в дни памяти святых супругов.

О, велицыи угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстатели, честнаго брака хранители и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы!
Вы во дни земнаго жития вашего образ благочестия, христианския любве и верности друг ко другу даже до гроба явили есте и тем законное и благословенное супружество прославили есте.
Сего ради к вам прибегаем и молимся со усердием крепким: принесите за нас, грешных, святыя молитвы ваша ко Господу Богу, и испросите нам вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимое, в добрых делех преуспеяние*, наипаче же союзом брачным сочетавшимся даруйте молитвами вашими целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, единомыслие душ и телес, ложе ненаветное, пребывание незазорное, семя долгожизненное, о чадех благодать, домы исполнены благостыни и в жизни вечней неувядаемый венец славы Небесныя.
Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, со умилением вам возносимых, но будите приснии заступницы наши пред Господем и сподобите нас предстательством вашим спасение вечное получити и Царствие Небесное наследовати, да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь.

* если молебен совершается для готовящихся вступить в брак, то молитва читается в следующей редакции:

наипаче же хотящим союзом брачным сочетатися даруйте молитвами вашими целомудрие, друг ко другу верность и любовь в союзе мира, единомыслие душ и телес, пребывание незазорное и в жизни вечней неувядаемый венец славы Небесныя.
 
20 Июн 2013 7:09

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Оленька, я вынесла на первую страничку молитву, спасибо.
Страница 5 из 6

Наверх