Джем из крыжовника и малины (крыжовник и черная смородина)

Сообщение Автор
 
14 Июл 2016 1:26

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
EOVhelga писал(а):
крыжовник с малиной и смородину с крыжовником.

какие яркие краски!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Июл 2016 14:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
EOVhelga писал(а):
, а ты меня тут не ждешь ? А я приперлась

Оленька, я всегда и во всех своих темах жду тебя и радуюсь твоим визитам! girl_tender friends give_heart Yahoo!
EOVhelga писал(а):
, ну не могла я пройти мимо твоих джемов . Так что сварила оба

Безумно приятно, что ты оценила мои рецепты и полюбила джемы, приготовленные по ним! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
EOVhelga писал(а):
Очень вкусно получилось , спасибочки огромное

НА здоровье, милая! Romashki Рада, что джемики нравятся и радуют тебя зимой. girl_claping Ах, какие баночки у тебя! good2 nyam2 А цвет какой!!!!! girl_in_love girl_tender И на фоне зелени и цветов они так красиво смотрятся по-летнему, по-дачному!!! verygood К сожалению для фотосессии в квартире такой антураж не создашь! Wink girl_haha
Спасибо за доставленное удовольствие! air_kiss Rose Rose Rose give_heart friends
EOVhelga писал(а):
. Пойду следующий твой рецепт опробовать

Shocked wacko1 Интригу держешь! Wink girl_haha
 
14 Июл 2016 14:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
какие яркие краски!!!!

Согласна, Юленька, с тобой! girl_yes Только что сама писала об этом. Smile Romashki
 
18 Июл 2016 15:39

Распечатать сообщение
olicha

Ольга

50 лет
Минск, Беларусь

olichaМои рецепты
Ох, Лариса, как же Вы меня выручили с этим рецептом!
Получила я в пятницу вечером 12 литров крыжовника, по шесть литров черной и красной смородины, пол литра малины. Все ничего, но в субботу в 7 утра уезжать, поэтому, чтоб добро не пропало, надо это дело быстро заготовить.
После глобального анализа масштаба бедствия было принято решение атаковать урожай по трем направлениям: джем по этому рецепту, компот и заморозить.
Крыжовник в нужном объеме помыли, перебрали, сложили в кастрюлю размягчаться и вырабатывать пектин (а кастрюля у меня с толстым дном, т.е. дело неспешное). Пока крыжовник "думал", я успела на соковарке красную переработать и половину крыжовника в компот превратить. Тут пришла пора черную смородину в компанию добавить к крыжовнику и сахар. Опять остались они думать в кастрюле на огоньке, как стать джемом, а я еще парочку банок закатала крыжовенного компота. Тут и джем подоспел. Изумительного цвета я Вам доложу. Густоту оценить не представлялось возможным, т.к. горячо было. Сложила я это дело в банки, перевернула, выдержала 15 минут и перевернула обратно.Ох, и замечательно получилось! И Вкус, и цвет, все именно так, как я люблю.
Вот так, Лариса, Вы меня выручили Romashki ! И успела все и роскошный джем получила
 
19 Июл 2016 16:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
olicha писал(а):
Ох, Лариса, как же Вы меня выручили с этим рецептом!

Рада была это узнать. Smile
olicha писал(а):
Получила я в пятницу вечером 12 литров крыжовника, по шесть литров черной и красной смородины, пол литра малины. Все ничего, но в субботу в 7 утра уезжать, поэтому, чтоб добро не пропало, надо это дело быстро заготовить.

Да уж, задача не из легких. girl_haha
olicha писал(а):
Крыжовник в нужном объеме помыли, перебрали, сложили в кастрюлю размягчаться и вырабатывать пектин (а кастрюля у меня с толстым дном, т.е. дело неспешное). Пока крыжовник "думал", я успела на соковарке красную переработать и половину крыжовника в компот превратить. Тут пришла пора черную смородину в компанию добавить к крыжовнику и сахар. Опять остались они думать в кастрюле на огоньке, как стать джемом, а я еще парочку банок закатала крыжовенного компота. Тут и джем подоспел.

Ольга, Вы замечательно со всем справились! good2
olicha писал(а):
Изумительного цвета я Вам доложу.

olicha писал(а):
.Ох, и замечательно получилось! И Вкус, и цвет, все именно так, как я люблю.

Я очень рада, что все удалось, джем порадоваал цветом и, надеюсь, зимой будете с наслаждением им лакомиться с чаем или оладьями и вспоминать ласковое лето.
Оля, спасибо за подробный, позитивный отчет. Rose Rose Rose
 
19 Июл 2016 17:19

Распечатать сообщение
olicha

Ольга

50 лет
Минск, Беларусь

olichaМои рецепты
ой, только сейчас заметила, что кусок сообщения куда-то пропал.
Получилось у меня 5 банок полных, а на шестую не хватило немного. Вот она и пошла на дегустацию girl_haha и именно по ней и был сделан вывод:
olicha писал(а):
Ох, и замечательно получилось! И Вкус, и цвет, все именно так, как я люблю.

nyam2
Одну банку уже выпросила мама, а еще завтра девочкам на работу принесу попробовать
Спасибо, Лариса, за рецепт
 
19 Июл 2016 17:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
olicha писал(а):
ой, только сейчас заметила, что кусок сообщения куда-то пропал.

Такое случается. когда нечаянно выделяешь кусок текста и удаляешь. girl_yes
olicha писал(а):
Получилось у меня 5 банок полных, а на шестую не хватило немного. Вот она и пошла на дегустацию и именно по ней и был сделан вывод:

Хорошенький запас на зиму. Wink good
Вчера тоже сварила этот джем. Остатки доела моя внучка. И пенки тоже. girl_haha
olicha писал(а):
Одну банку уже выпросила мама, а еще завтра девочкам на работу принесу попробовать

Оля, мне очень-очень приятно, что джем пришелся по вкусу! girl_tender
 
20 Июл 2016 13:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Джем из крыжовника и черной смородины этого года.
Фото

В средней баночке хорошо видна пустота на дне банки после переворачивания. Это значит, что джем хорошо желировался.
 
24 Июл 2016 20:01

Распечатать сообщение
ArLean

Лика

49 лет


ArLeanМои рецепты
Багира-Манго Подскажите, пожалуйста, сколько надо варить крыжовник приблизительно до момента добавления малины и сахара. А то он у меня начал уже подгорать, но еще не загустел.
 
24 Июл 2016 21:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ArLean писал(а):
Подскажите, пожалуйста, сколько надо варить крыжовник приблизительно до момента добавления малины и сахара. А то он у меня начал уже подгорать, но еще не загустел.

Лика, я никогда не засекала время варки, все происходит довольно быстро. Сначала крыжовник пустит сок и размякнет, а потом открыть крышку и проварить помешивая до испарения жидкости. Помешивать обязательно, не допускать пригорания. Это может испортить вкус джема. Как только видите, что масса стала достаточно густой, т. е ушла лишняя жидкость, сразу засыпаете малину и сахар и не переставая помешивать дать сахару разойтись. Когда жидкость из крыжовника выпарилась, все делать на медленном огне.
Окончательно джем загустеет после остывания.
 
24 Июл 2016 21:32

Распечатать сообщение
ArLean

Лика

49 лет


ArLeanМои рецепты
Багира-Манго
Спасибо за ответ Rose Крыжовник надо подавить, чтобы сок лучше выходил? Я подавила, а то он не лопался, так целенький парился. Все таки, Минут 15 или меньше варить? Должен получится густой джем из крыжовника без сахара и малины? Буду пробовать еще, крыжовник еще есть. Извините, что-то вопросов у меня много Embarassed
 
25 Июл 2016 1:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ArLean писал(а):
Спасибо за ответ

Не за что.
ArLean писал(а):
Крыжовник надо подавить, чтобы сок лучше выходил?

У меня ягодки сами лопались и сок выделялся, но если это не происходит, то можно и подавить. girl_yes
ArLean писал(а):
Все таки, Минут 15 или меньше варить? Должен получится густой джем из крыжовника без сахара и малины?

Лика, просто нужно чтобы выпарилась жидкость, её может остаться совсем немного на дне. Это еще не будет готовый джем. На фото видно хорошо, что это пока просто ягоды. Джем будет, когда крыжовник покипит с растворившимся сахаром мин 5, может чуть больше, пока вы снимаете пену.
ArLean писал(а):
Буду пробовать еще, крыжовник еще есть. Извините, что-то вопросов у меня много

Конечно спрашивайте, если что-то непонятно. Удачного Вам джема. Smile Romashki
 
26 Июл 2016 12:54

Распечатать сообщение
Helena-s

Елена

52 года
Москва

Helena-sМои рецепты
Фото


Попробовала и этот Ваш рецепт!
Вкус понравился, особенно с черной смородиной.
Крыжовник весь разошелся и кусочков не видно(
С малиной получился джем жидковатый, а вот со смородиной отлично желировался!
Спасибо за рецепт!
 
26 Июл 2016 22:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Helena-s писал(а):
Попробовала и этот Ваш рецепт!

Елена, мне приятно, что мои рецепты заинтересовали, и Вы доверяете им. girl_tender
Helena-s писал(а):
Вкус понравился, особенно с черной смородиной.

Я рада! girl_claping
Helena-s писал(а):
С малиной получился джем жидковатый, а вот со смородиной отлично желировался!

В смородине значительно больше пектина, поэтому и желируется хорошо. Но и с малиной джем не жидкий, как бывает варенье, где ягоды плавают в сиропе. На фото у меня (на 3 стр.) видно, что и этот джем достаточно густой.
Я отдельно не варю малиновое варенье и использую этот джем, когда кто-нибудь в семье болеет с температурой, ведь малина хорошее жаропонижающее.
Helena-s писал(а):
Спасибо за рецепт!

На здоровье. Smile Вам спасибо за доверие и за красивые отчеты! Rose Rose Rose Баночки волшебно хороши. good2 И со смородиной, и с малиной выглядит джем очень красиво и аппетитно. verygood nyam2 Цвет! good2
 
06 Авг 2016 23:23

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
та-дам! моя мечта сбылась Yahoo! Yahoo! Yahoo! джем из крыжовника и малины
Фото

без казуса не обошлось( одна крышка слетела, пока переворачивала, кое-что успела в креманку спасти wacko1
 
07 Авг 2016 10:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
та-дам! моя мечта сбылась джем из крыжовника и малины

Поздравляю с исполнением мечты! Smile Джем великолепен! good Фотка - блеск! good2 А аромат какой стоял, пока варила! Wink girl_in_love Ко мне, пока варю варенье, все осы с округи слетаются. girl_haha girl_haha girl_haha
Я этот джем при простудах пихаю всем. Smile
Julia & Ko писал(а):
без казуса не обошлось( одна крышка слетела, пока переворачивала, кое-что успела в креманку спасти

Бывает, что поделаешь.. unknown
Юленька, спасибо за красивый отчет! Rose Rose Rose give_heart friends
 
07 Авг 2016 12:03

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А аромат какой стоял, пока варила!

потрясающий аромат! girl_in_love муж-любитель малины, пришел с работы и сразу: ой, у нас варенько малиновое варится? а пеночки остались? я говорю: остались, и не только пеночки- счастья привалило в виде целой креманки girl_haha умял и даже не зажужжал, но так и не распознал крыжовник там (а он его жуть как НЕ любит girl_haha girl_haha girl_haha )
а я сегодня в кашу добавила ложечку из черноплодного крыжовника джем- ну, сказкаааааа girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Багира-Манго писал(а):
Я этот джем при простудах пихаю всем.

у меня малина классика еще есть, малина-черника варенье, да пятиминутки малиновой наварила в этом году... пусть едят, лишь бы не болели give_heart еще на зяте поэкспериментирую, он тоже малину любит- распознает крыжовник там или нет
Багира-Манго писал(а):
Бывает, что поделаешь..

да особо не расстроились, не пришлось зимы ждать, чтоб попробовать Wink
Ларочка, спасибо ОГРОМНОЕ за вкусные рецепты! give_heart give_heart give_heart girl_in_love air_kiss friends
Фото

малину я для этого джема замораживала
ну красота же в тазике! (это стадия, когда сахар только-только разошёлся и он густющий такой, потом пожиже стал)
Фото
 
07 Авг 2016 23:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
муж-любитель малины, пришел с работы и сразу: ой, у нас варенько малиновое варится? а пеночки остались?

А у меня внучка любит подъедать пеночки и джемики, которые не вошли в банки. girl_haha Такая сладкоежка. И любит все с тестом: выпечку, блинчики, вареники... и макароны с лазаньей! girl_haha girl_haha girl_haha
Julia & Ko писал(а):
еще на зяте поэкспериментирую,

Зять, это муж сестры? А то для меня зять ассоциируется сразу с мужем дочери. girl_haha
Julia & Ko писал(а):
Ларочка, спасибо ОГРОМНОЕ за вкусные рецепты!

Юленька, на здоровье. Smile Я рада, что они тебе нравятся. girl_claping
Julia & Ko писал(а):
малину я для этого джема замораживала

Я вижу на фото, что она инеем подернута. Wink girl_in_love Очень аппетитно все выглядит!
Julia & Ko писал(а):
ну красота же в тазике! (это стадия, когда сахар только-только разошёлся и он густющий такой,

И правда красота. good2 girl_tender Хочется сразу ложку взять и хлебать прямо из тазика! girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо тебе за волшебно-красивые фото. Rose Rose Rose Цвет такой, так ярко все передано!!!!!!!! girl_tender girl_in_love
 
08 Авг 2016 1:21

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А то для меня зять ассоциируется сразу с мужем дочери.

правильно ассоциируется))) племяшкин муж, а племяшечка родная, крестница моя)))
 
08 Авг 2016 2:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
правильно ассоциируется))) племяшкин муж, а племяшечка родная, крестница моя)))

Понятно. girl_yes
 
18 Июл 2017 0:30

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Ларисочка! Romashki Только, что закрыла три баночки джема! Три десертных ложки не влезли в банки - как раз на дегустацию мне, мужу и сыну. Вкусноооо!!!! nyam2 Ароматноооо!!!! good Яркоооо!!!!! good2 Только я к крыжовнику добавила вишню, несколько порезанных кубиком твердых абрикос, а с сахаром добавила совсем немного (остатки) малины и красную смородину. Первый раз делаю такое фруктовое ассорти! Впечатлена! Wink Спасибо за рецепт! girl_bye
 
19 Июл 2017 2:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Kepa писал(а):
Ларисочка! Только, что закрыла три баночки джема!

Как же мне приятно, что рецепт заинтересовал и понравился настолько, что захотелось сварить такой джем. girl_tender girl_claping
Kepa писал(а):
Вкусноооо!!!! Ароматноооо!!!! Яркоооо!!!!!

Рада, что рецепт не подвел и оправдал ожидания. girl_claping Yahoo!
Kepa писал(а):
Только я к крыжовнику добавила вишню, несколько порезанных кубиком твердых абрикос, а с сахаром добавила совсем немного (остатки) малины и красную смородину. Первый раз делаю такое фруктовое ассорти

Здорово! good2 Здесь уже у джема другой вкус. Wink Представляю как ароматно и вкусно. nyam2 good2
Kepa писал(а):
Впечатлена!

Это главное. Wink good Так важно, что рецепт не разочаровал.
Kepa писал(а):
Спасибо за рецепт!

На доброе здоровье, Карина. Smile Romashki
Я в свою очередь благодарю тебя за приятный отзыв. Rose Rose Rose
 
05 Фев 2018 19:56

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Лариса girl_in_love , хочешь посмеяться? Вторую баночку вчера оприходовали-вкуснота необыкновенная!!!!Помню, что твой рецепт использовала, а вот, когда ела, не смогла определить по вкусу ягоды какие использовала (кроме красной смородины с ее мелкими косточками) SmileПришлось посмотреть сообщение - что у меня было за фруктовое ассорти?!!! girl_haha girl_haha girl_haha Лариса, очень вкусно и по сладости мое good - не люблю приторные варенья-джемы.
 
06 Фев 2018 0:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Kepa писал(а):
Лариса , хочешь посмеяться? Вторую баночку вчера оприходовали-вкуснота необыкновенная!!!!

Карина, я очень рада, что джем понравился, пришелся по вкусу. girl_claping
Kepa писал(а):
Помню, что твой рецепт использовала, а вот, когда ела, не смогла определить по вкусу ягоды какие использовала (кроме красной смородины с ее мелкими косточками) Пришлось посмотреть сообщение - что у меня было за фруктовое ассорти?!!!

Бывает... girl_yes Это еще и потому, что микс. Но мы иногда и компот не можем определить из каких ягод сварен, то ли черноплодный крыжовник, то ли черная смородина. unknown Smile Smile Smile
Kepa писал(а):
чень вкусно и по сладости мое - не люблю приторные варенья-джемы.

Вот и я так же. girl_yes2
Кариночка, спасибо за позитивный, приятный отзыв! Rose Rose Rose
 
03 Мар 2018 17:09

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Ларисонька!!! girl_in_love Твой -мой джемик в тандеме с постными блинами от Танюши t a s m i - сплошное восхищение и вкусовой экстаз!!! dance2 nyam2 Yahoo! good friends
Фото

Фото

Не перестану никогда тебя благодарить за чудесные рецепты!! Спасибо большое, милая Лариса. girl_bye
Страница 4 из 5

Наверх