Стручки чеснока

Сообщение Автор
Стручки чеснока
19 Июл 2010 14:36

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Берем пучок стручков молодого чеснока, четверть чайной ложки красного перца, ложку соевого соуса, кориандра молотого ложечку чайную, столовую ложку меда и за несколько минут обжарки (смотрите по себе - кто любит мягкие, кто хрустящие, в общем, ориентируйтесь по ситуации) мы получаем вкусняшку:

Фото


Сначала раскаляем масло на сковороде и туда высыпаем порезанные стручки честнока. Обжариваем минут пять до мягкого состояния.
К стручкам добавляем перец, кориандр, помешали слегонца, потом соевый соус и мед. И еще пару минут обжариваем.

Все!



Вкусно и полезно!

Можно использовать и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к морепродуктам, и как основу для корейского салата (со спаржей, грибами) и т.п. Smile
 
22 Июл 2010 16:07

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
SoBoris



Попробую твой рецепт обязательно!
 
29 Июл 2010 22:49

Распечатать сообщение
Ленхен2

Елена

54 года
Германия (Алматы)

Ленхен2Мои рецепты
сложно мне представить соевый соус и мёд, но попробую..., глядя на твои другие рецепты уверенна что можно довериться.
 
31 Окт 2010 1:18

Распечатать сообщение
SuperAnny





SuperAnnyМои рецепты
Очень пикантно и необычно! good
 
27 Июн 2011 10:16

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Замечательный рецепт! Подтверждаю good2 Я часто делаю такую закуску в начале лета. Прекрасно идет и как салатик к мясному блюду nyam2 good

Очень здорово туда использовать стрелки чеснока. Ведь все равно их обрываем, а они не менее полезны, чем листики и корневища. Embarassed
 
30 Июн 2011 9:39

Распечатать сообщение
Maslinka

Светлана

55 лет
Абакан

MaslinkaМои рецепты
Но это же не черемша unknown
 
30 Июн 2011 20:07

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Ну, какая разница, как блюдо называется? Главное, что это вкусно. А название-просто полёт фантазии автора.
Салат "Оливье" тоже в оригинале совсем другой, чем тот, что мы привыкли называть "Оливье". Но от этого наш привычный салат не стал менее вкусным Wink friends
 
05 Июл 2011 12:02

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Maslinka писал(а):
Но это же не черемша unknown


Сорри, когда писал, кавычки не ставил - у нас просто это блюдо так называют.
 
15 Июл 2011 23:24

Распечатать сообщение
Ulalushka

Натали

49 лет
Алмазные Россыпи

UlalushkaМои рецепты
Вкусно, полезно и экономично Wink
А у нас черемшой называют растение с чесночным привкусом (она же калбА, растет в лесу в начале мая, ее тоже жарят и маринуют, да и так едят чаще good2 ) girl_claping girl_claping girl_claping
 
24 Май 2012 11:20

Распечатать сообщение
Russkaya

Аврора Фокс

33 года


RusskayaМои рецепты
Хм... неужто черемша, как и папоротник растет только на ДВ? Это пичально, потому что многие лишаются пикантной вкуснятины)))

Самый простой салат из черемши, это конечно же мелко нарубленная черемша, мелко же нарубленные отваренные в крутую яйца и майонез, конечно же соль по вкусу. Но я порой добавляю еще отварной картофель для сытности.

Кончился сезон в этом году(((
 
30 Май 2012 18:19

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Russkaya писал(а):
Хм... неужто черемша, как и папоротник растет только на ДВ? Это пичально, потому что многие лишаются пикантной вкуснятины)))

почему? на Украине есть тоже черемша..но у нас она занесена в Красную книгу Wink
 
31 Май 2012 11:24

Распечатать сообщение
Ларисэль

Лариса

51 год
Хабаровск

ЛарисэльМои рецепты
а при чём здесь - черемша??? это совсем другое растение!
 
10 Июн 2013 16:09

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Салат из молодых стручков чеснока

Берем стручки чеснока, грамм 500 (или 2 пучка на рынке Smile ), режем примерно так:



и обжариваем на растительном масле до мягкого состояния, слегка посолив.
Обжарка будет происходить минут 20, наберитесь терпения и не забывайте помешивать.

Между делом, достаньте вот такой наборчик специй:



Кочудян средней остроты, молотый кориандр, мирин (или сок лимона, для придания кислинки), соевый соус, чеснок, крахмал и глютамат натрия (он же усилитель вкуса... да-да, именно он и не надо про меня думать разную фигню Smile )

Делаем заправку

По количеству:
- 3 ст. ложки соевого соуса,
- 1 ст. ложка кочудяна,
- 1 ч. ложка усилителя вкуса
- 3 ст. ложки мирина (или 1 - лимонного сока)


и... секретный ингредиент! - ложка меда!



Все смешиваем и отставляем в сторонку ждать своей очереди.

Тем временем наши стручки уже почти приготовилсЯ, размягчилсЯ, пожелтели, но потеряли остроту запаха... По этому, выдавливаем к чесноку еще пару зубчиков чеснока Smile и чайную ложку молотого кориандра, да аромата



обжариваем минутку-другую, и добавляем заправку:



С ней та же история - пару минут обжарки, помешивая, чтобы все растворилось и размешалось.
Как раз времени на то, чтобы развести в половине стакана воды чайную ложку крахмала и вылить
в наше блюдо, помешивая



Как только крахмал загустел, выключаем огонь.



Готово!
Салат лучше всего употреблять в остывшем виде, очень напоминает по вкусу салат из папоротника в корейских ресторанчиках, только гораздо "нажористей" Smile



Приятного аппетита!
 
06 Мар 2017 12:43

Распечатать сообщение
Анфисёнок

Ольга

53 года
Караганда

АнфисёнокМои рецепты
Чтобы сильно не обжаривать стрелы я с начало отвариваю минут 7-10 потом откидываю на дуршлаг, затем на сковородку с маслом и посыпаю лотосом он же усилитель вкуса и все салат Стрелы Робин Гуда готов они же семечки, мои таскают и хрустят весь вечер. Борис ваша отбивная из свинины это нечто, боюсь шашлычные в округе теперь забудут мое лицо. Спасибо
Страница 1 из 1

Наверх