Колумбийский суп «Ахьяко» (почти:)))))

Сообщение Автор
Колумбийский суп "Ахьяко" (почти:)))))
28 Июл 2010 0:16

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Как раз начинается сезон кукурузы. Если до сих пор вы выливали кукурузный отвар, то,попробовав этот суп, вряд ли будете это делать в дальнейшем! Такой ароматный полезный и вкусный суп очень просто приготовить. Я немного упростила процесс и готовлю постный вариант.в оригинале в него полагается еще курогрудь.
Отвар кукурузы надо слить и процедить.Довести до кипения и положить тертый картофель (на каждые 700-800 мл примерно 1/2 крупной картофелины).Картофель натирайте на мелкой терке (не пупырчатой) не надавливая. чтобы кашица была меленькой.
Варить 15 минут(!)-это важно.тогда суп слегка зажелируется
Добавить на каждые 700 мл 1/2 крупной картофелины, нарезаной кубиками.
варить до готовности картофеля
Добавить несколько кружочков кукурузы, толщиной 3-5 мм или потолще ( кукурузу нарезаем поперек початка шайбочками)
В этот суп нужна нежная кукуруза.
Дать супу закипеть, снять с огня. добавить кусочек сливочного масла (по вкусу) и щепотку (или две) сухого базилика( в дни строго поста вместо сливочного можно использовать растительное масло).
Накрыть крышкой и дать немного постоять.

(Кукурузку желательно отваривать подложив на дно нежные листики от початка и рыльца и этим же прикрыть кукурузу сверху)
Надеюсь кукурузный отвар не будет пропадать

ЗЫ: в оригинальном рецепте 2 початка и филе варятся вместе 20 минут. потом филе извлекается. кукуруза отваривается и дальше- по написанному, но без добавления масла. И по оригинальному рецепту положено было добавить особый вид специи - гуаскас, но я такой не знала. А базилик очень хорошо подошел к вкусовой гамме этого необычного супчика. Рецепт с сайта гудкук
 
28 Июл 2010 15:45

Распечатать сообщение
пушок

татьяна

38 лет
Тула

пушокМои рецепты
Итересный супчик. girl_claping Надо попробовать!
 
28 Июл 2010 16:42

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Леночка friends friends friends !!! Очень рада тебя снова встретить здесь, солнышко girl_in_love girl_in_love girl_in_love !
А рецептик какой замечательный ты принесла good2 good2 good2 ! По-летнему легкий, ароматный и вкусный супчик, должно быть, получается nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 ! А если с рыльцами - это еще полезней good . Надо будет попробовать girl_claping . Очень своевременно ты поделилась рецептиком praising . Спасибо, дорогая моя air_kiss air_kiss air_kiss Romashki Romashki Romashki !
 
28 Июл 2010 23:25

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
олина
Леночка! класный супец good2 good2 good2 Конечно я даже не сыхала о таком unknown
В супы иной раз добавляю кукурузу консервированую,вместе с рассолом.Но вот так тоже надо опробовать sharik
Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
29 Июл 2010 23:27

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
пушок писал(а):
Надо попробовать!

Танюша, спасибо, что заглянула friends Надеюсь тебе понравится, если ты любитель кукурузы. Правда этот суп нравится и тем, кто ее не любит Rose

Леля Весна писал(а):
По-летнему легкий, ароматный и вкусный супчик, должно быть, получается ! А если с рыльцами - это еще полезней . Надо будет попробовать .

Леленька air_kiss , спасибо тебе за такое аппетитное описание супчика. Он действительно необыкновенный, на мой взгляд- как бы привычные продукты, но вкус действительно оригинальный. Меня он пленил girl_in_love Надеюсь, что у тебя тоже появится к нему очень положительное отношение. Честно говоря, я уже больше года постоянно его готовлю.вот только сейчас собралась и рецепт выложила.Но он у меня в постояных фаворитах. sharik
СЬюзан писал(а):
В супы иной раз добавляю кукурузу консервированую,вместе с рассолом.Но вот так тоже надо опробовать

Сюзанночка, попробуй, ластунечка nyam2 .Отварные початки такой ароматный бульончик дают. Я уже и не помню, когда его выливала.Даже если у меня в день варки кукурузы есть другой суп, отвар можно процедить, это самое главное, тогда он будет без привкуса, и сохранить в холодильнике. и вкус супчика будет совершенно не хуже, если варить на следующий день good give_heart
 
30 Июн 2014 19:45

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
ОЧЕНЬ понравился супчик. nyam2 Даже сфоткать забыла... Embarassed У нас уже кукуруза на каждом углу продается, так что приготовлю еще не раз. Wink Спасибо большое за оригинальный вкусный рецептик. Romashki
 
01 Июл 2014 8:49

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Амритана писал(а):
ОЧЕНЬ понравился супчик.

Ура!!!
Большое спасибо за самый большой комплимент рецепту!!!
(лучшая похвала - это приготовить) air_kiss give_heart
А супчик этот у меня всегда в любимых: технологию я уже отработала и готовлю не глядя очень часто.
Амритана писал(а):
приготовлю еще не раз.

Очень очень рада Yahoo! girl_claping

Амритана писал(а):
Спасибо большое за оригинальный вкусный рецептик.


Амритана, тебе спасибо за внимание к рецепту!!! air_kiss air_kiss air_kiss
Страница 1 из 1

Наверх