Древности Кипра

Сообщение Автор
Древности Кипра
04 Янв 2008 2:23

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Так как у мужа сейчас каникулы, то мы путешествуем по Кипру. Сегодня посетили монастырь Махерас и деревню Фикарду.
Сначала немного истории.
Монастырь Махерас
Окрестности монастыря и он сам посвящены Пресвятой Деве. Сохранившиеся здания относятся к 19 веку, но первые постройки появились здесь в 12 веке, благодаря двум монахам, которые обнаружили икону Пресвятой Девы, написанную самим св. Лукой.
"Махерас" означает "нож" и происходит от ножа, который находился около иконы во время ее обнаружения.
К сожалению, в самом монастыре фотографировать нельзя. Поверьте на слово, красота необыкновенная! Особенно церковь внутри монастыря. Икона Пресвятой Девы полностью закрыта серебрянным окладом так, что виден только лик. Думаю, что это и есть та самая икона, которую нашли монахи в 12 веке.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото

По дороге в монастырь.
Фото


Фото

Деревня Фикарду
Эта живописная горная деревушка практически полностью сохранилась в том виде, в котором она была в 19 веке. Большенство домов являются памятниками своей эпохи. Целая деревня объявлена охраняемой зоной.
Нам повезло - мы попали на экскурсию немецкой группы пенсионеров. Правда мы ничего не поняли, что говорила экскурсовод, но женщина, которая открывала дома все нам подробно объяснила. Мы осмотрели 2 жилых дома, в которых сохранилось внутреннее убранство комнат. И еще две мастерские, в которых ткали и делали вино. Мебель, ткацкие станки, посуда и прочие - все старинное. Фотографировать в домах нельзя, к сожалению.

В деревне сейчас никто не живет, но летом жизнь есть. Многие дома разрушены, а на некоторых висят замки, и в окошки видно что эти дома жилые.
Это улочка.
Фото


Вид сверху
Фото


Печь, в которой пекли хлеб
Фото


Дворик
Фото


Разрушившийся дом
Фото


Дорога по которой мы ехали в дереню
Фото


Вид на деревню снаружи
Фото

Фото


Вот такие они древности Кипра и их здесь очень много. Особенно в горах и на окупированной части.
В следующий раз покажу вам окупированную часть Кипра - Замок св. Иллариона и старый город Фамагуста.
 
04 Янв 2008 2:29

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Honey, очень красиво и интересно! И старинные строения, и окружающая природа просто великолепны!!!
С нетерпением буду ждать продолжения.girl_in_love
 
04 Янв 2008 5:40

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
здорово!!!!!!!! Так интересно было посмотреть, спасибо. verygood verygood
 
04 Янв 2008 5:45

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Honey очень красиво.... girl_in_love girl_in_love ой я тоже хочу на Кипр...вообще все страны Средиземного моря очень интересны...у них очень богатая история...супер good
а можно вопросик..а что значит оккупированная територия?
 
04 Янв 2008 20:04

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Лиза Rose
Virginia Rose
Я рада, что вам понравилось. New Year ggg
luluza Rose
Часть Кипра с 1974 года окупирована турками и называется она Турецкая Республика Северный Кипр. Там проживают турки-киприоты. Эта Республика не признана мировой общественностью. Сейчас, когда Турция хочет вступить в ЕС, остро поднялся вопрос о возвращении Северного Кипра грекам-киприотам.
Никосия (столица Кипра) разделена "зеленой линией". Попасть на турецкую часть Кипра можно только перейдя границу.
 
04 Янв 2008 20:33

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Девочки, эту информацию я взяла из Википедии. У меня есть путеводитель по Кипру, но там про Фамагусту написано лишь то, что она является городом-призраком. И все! Но на самом деле это не так. Фамагуста большой процветающий город.

Фамагуста (Фамагоста, Famagusta) — город-порт на юго-восточном побережье острова Кипр, в заливе Фамагуста на территории непризнанного государства Турецкая Республика Северного Кипра (официально — в Республике Кипр).
Турецкое название — Магоса (Magosa) или Газимагуса (тур. Gazimausa).

Фамагуста возникла на развалинах древнего Арсиноэ.
В 1190—1191 году корабли Ричарда Львиное Сердце были разбиты бурей у берегов Кипра. Правитель острова Исаак Комнин жестоко обошёлся с английскими рыцарями. В ответ на это Ричард захватил Никосию и Фамагусту, взял в плен Исаака и объявил себя государем Кипра.

Независимый Кипр 1960 - 1974
C 1960 по 1974 года Фамагуста сильно выросла. На юго-западе вырос квартал Вароша, ставший туристическим центром. В поздние 1960е Фамагуста стала одним из самых известных в мире центров развлечений и туризма. Местная архитектура сочетала наследие британского колониального периода с современными веяними. Самые современные здания строились в Вароше.

С 1974
Во время второй фазы турецкого вторжения 14 августа 1974 (в турецких источниках - Кипрская Миротворческая Операция), на равнину Месаория вошли турецкие танки, и через два дня армия Турция заняла Фамагусту. Из города было полностью эвакуировано греческое население, многие греки бежали после бомбардировок, проведённых турецкой авиацией.

В отличие от других оккупированных территорий, квартал Вароша был немедленно закрыт турецкими силами, и остаётся в таком состоянии до сего дня. Грекам, эвакуированным из Вароши, запрещается возвращение, журналистам вход запрещён. Квартал застыл во времени, с магазинами, заполненными одеждой, модной 30 лет назад, и пустыми, но полностью оборудованными отелями. Шведский журналист Ян Олаф Бенгтсон, посетивший шведский батальон миротворческих сил ООН, и увидевший закрытый район, назвал его "городом-призраком":

Асфальт на улицах потрескался от солнечного жара, и посреди дороги растут кусты. Сейчас, в сентябре 1977, обеденные столы всё ещё накрыты, в прачечных всё ещё висит одежда, а лампы ещё горят. Фамагуста - город-призрак.

Остальная часть города остаётся заселенной, преимущественно турецкими киприотами, и насчитывает много достопримечательностей. Также в Фамагусте находится Университет Восточного Средиземноморья.

Эти фотографии сделаны в старом городе Фамагусты. Внутри венецианских стен, которые окружают старый город.

Это церковь Петра и Павла.
Фото


Это бывший королевский дворец (Палаццо дель Проведиторе - 13 век)
Фото


Это Собор святого Николая - 14 век. Сейчас это Мечеть Лала Мустафы Паши.
Фото
 
04 Янв 2008 20:43

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Honey
Мариночка! Кака интересно! girl_in_love Очень жду продолжение!!! good good good
 
04 Янв 2008 20:43

Распечатать сообщение
Дрюня

Алена

41 год
Мурманская область

ДрюняМои рецепты
Honey красота!!!!! Спасибо за маленькую экскурсию!!!! girl_in_love
 
04 Янв 2008 20:55

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Маришка, спасибо за фотоэкскурсию!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Сразу столько воспоминаний...
Буду ждать продолжения. wink3
 
04 Янв 2008 21:41

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Мариша, спасибо. К сожалению, мы с мужем не могли путешествовать по Кипру из-за моих проблем с ногой. Ограничились поездкой в Проторас и Ларнаку. Теперь я имею хоть какое-то представление о стране. Yahoo! Clapping
 
04 Янв 2008 23:35

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Имбирь Rose
Дрюня Rose
Танюня Rose
NatalyS Rose
Девочки, я так рада, что мой "фоторепортаж" нашел читателей! girl_in_love girl_in_love Лично мне очень интересно осматривать остров у которого такая богатая история. wink3 И, конечно, всегда хочется поделиться своими впечатлениями с друзьями. friends friends friends
 
06 Янв 2008 0:43

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Мариночка, огромное спасибо за экскурсию! Romashki Romashki Romashki
Я получила массу положительных эмоций! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Янв 2008 0:46

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Настенька Romashki
Я очень рада, что тебе понравилось! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Страница 1 из 1

Наверх