Кутья

Сообщение Автор
 
06 Янв 2010 16:01

Распечатать сообщение
Malush

Настенька


одесса

MalushМои рецепты
Девочки, у меня знакомые (и я) варят кутю следующим образом -
Отваривают пшеницу (предварительно замачивают)
Варят компот из сухофруктов, в него потом добавляют мед, орехи, изюм, мак., пшеничку(готовую).Вкус - необыкновенный!!! nyam2
 
06 Янв 2010 21:20

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Евгения, Марьяна, спасибо за рецепты. У меня бабушка с Украины кутью готовила (пшеничную густую). Сеичас бабушки нет, а традиции поддерживать хочется - хоть и не постимся, и Рождество не отмечаем, но в кутье есть что-то особенное, праздничное, уютное
Сегодня уже не успевала пшеницу вымочить, поэтому сделала рисовую.


С Рождеством Христовым!
 
07 Янв 2010 8:23

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Фото

Сочельник, поэтому на столе вечером сочиво: пшеница, сваренная до тех пор как начнёт лопаться, добавила грецкие орехи, распаренный изюм, мёд и украсила цукатами.
С праздником!!!
И от меня колядочка:
Пришла коляда
Накануне Рождества,
Дайте коровку,
Масляну головку,
А дай Бог тому,
Кто в этом дому,
Ему рожь густа,
Рожь ужиниста:
Ему с колосу осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна — пирог.
Наделил бы вас Господь
И житьем, и бытьем,
И богатством,
И создай вам, Господи,
Еще лучше того!
 
07 Янв 2010 19:13

Распечатать сообщение
Натуська)

Наталья

28 лет
Санкт-Петербург

Натуська)Мои рецепты
Я вот тоже в первый раз сделала Кутью girl_claping Понравилось nyam2 nyam2 nyam2 Томита, Спасибо за рецептик Rose Romashki Rose



С Рождеством!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year gifts New Year gifts New Year gifts New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
07 Янв 2010 23:08

Распечатать сообщение
magdalenka

Лена


Одесса-МАМА

magdalenkaМои рецепты
Я с мамой делала кутью good2

С Рождеством!!!
★ В этот светлый праздник -
Праздник Рождества
Мы друг другу скажем
Теплые слова.

Тихо снег ложится:
За окном зима,
Чудо здесь свершится
И зажжет сердца.

Пусть улыбки ваши
В этот дивный день
Будут счастьем нашим
И подарком всем.

Льются звуки жизни,
Счастья и добра,
Озаряя мысли
Светом Рождества. ★
New Year Tree
 
21 Янв 2010 22:44

Распечатать сообщение
G@LA

Галина

47 лет
г.Дзержинск Нижегородская обл.

G@LAМои рецепты
Вот именно так и готовят у нас кутью!Рис,изюм и мёд.И тоже на поминки.А так как ближайшие родственники знают о моей слабости к этому блюду(родня большая,похороны и свадьбы обязательно собирают всю родню,обычно),то обязательно накладывали мне баночку кутьи с собой... Embarassed Сейчас живу далеко от родителей,решила побаловать себя этой вкусняшкой,вот и зашла сюда по поиску.Приятно была удивлена,что везде традиции разные,как и способы приготовления кутьи.Теперь буду исать пшеницу!Думаю,проблем с поиском не будт. girl_yes2
 
12 Апр 2010 21:36

Распечатать сообщение
Неллюшка

Нелли

49 лет
Павлодар

НеллюшкаМои рецепты
Ой, а я тоже никогда не слышала, что ее делают на Рождество и мне тоже стало как-то стыдно. Но век живи - век учись... Мы всегда делали только из риса и изюма, и я пробовала ее только на печальные события в жизни, но никогда она вкусной не была: водянистая и не сладкая. Вот тоже искала рецепт на родительский день завтра и зашла к Вам. А здесь она у девочек на фото такая аппетитная, что думаю надо все-таки пересмотреть свое ощущение от нее unknown
 
11 Янв 2011 14:49

Распечатать сообщение
**Лика**

лилия


Украина

**Лика**Мои рецепты
Пламя писал(а):


Я пробовала это блюдо (на пшенице) давно, лет 10-11 назад. Правда это было не совсем радостное событие - поминки у русских грузинов. У них традиция была готовить это блюдо на подобные события
Как интересно, а у нас на Западной Украине поминки начинают именно с риса с изюмом и называют это блюдо "колово"(на вкус мне лично не нравится).А вот кутья обязательно из пшеницы с маком,мёдом,орехами,сахаром и кипячёной водичкой nyam2 Её варят на Святой вечер и, к нашей радости, на Хрещение (19 января) Yahoo! Можно ещё разок полакомиться good2
Страница 3 из 3

Наверх