Французское слоеное без дрожжевое тесто: базовый рецепт

Сообщение Автор
 
13 Ноя 2012 0:15

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Янаит писал(а):
Спасибо!!У меня получилось ,хотя я делала первый раз

Замечательно, значит у Вас легкая на выпечку рука ))

Разик, очень рада, ты такая молодец )) Похоже, что у тебя дома было тепло, масло и подвело, подтаяло чуток. Вообще слоеное тесто любит холод (18-21 гр), рекомендуют даже скалку выдерживать в холодильнике, не говоря уже о тесте. Еще советуют изделия перед выпечкой тоже выдержать на холоде минут 15 как минимум.

граната, спасибо за доверие! А попробуйте еще испечь круассаны на слоеном дрожжевом тесте, у Вас получатся замечательные и ни с чем не сравнимые круассаны.. и если внутрь положить еще и шоколад, как в шоколадных хлебцах, то такая выпечка порадует обязательно.

чебосита писал(а):
не поняла, почему тесто не сильно поднялось в духовке, но на вкусе это не отразилось.

Рада, что вкус не пострадал Romashki Что сказать про поднятие теста в духовке.. тут или температурный режим нарушен - выпекать нужно при 210-220 гр. первые 15 мин.. потом можно и снизить. Или мука не самого лучшего качества.. либо жир для прослаивания подвел. Бывает, не расстраивайтесь.

sweetheartgirl писал(а):
Для первого раза вышло не плохо, хотя масло все-таки кое-где прорвалось наружу. Слоистость чувствовалась.

Спасибо за доверие к рецепту )


МAXIM писал(а):
И видео я смотрела и умные книги читала, но Ваш рецепт и особенно ( для меня) способ раскатки теста очень понравился . Все получилось с первого и выпечка сама красивая.

Ольга, спасибо за Ваш отзыв, было очень приятно прочесть его. Рецепт не мой, подсмотрен на фр.кулинарных сайтах, а способ раскатки - это классика слоеного теста.. все эти турирования.. и еще это несложно и гарантирует хороший результат. Особенно на сливочном хорошем масле )


Янаит писал(а):
Вчера делала валованы по этому рецепту,супер вкусные!!! Первый раз делала на маргарине, мне не сильно понравилось,а вчера на масле

Яночка, на здоровье! Слоеное тесто на масле, это нечто )) Но, кстати, плацинды я предпочитаю делать со слоеным тестом на маргарине, и даже открытые пироги.

Леля Весна, чмок, рада! Romashki

Юлианна83, по рецепту нужно 370 гр. жирного - 82,5% - сливочного масла или маргарина, а я беру 250 гр.
 
03 Апр 2013 9:30

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Red
Анжелочка, хочу выразить Вам огромную благодарность за рецепты слоеного теста!!! give_heart give_heart give_heart

Я уже пекла два раза круассаны из слоеного дрожжевого теста по Вашему рецепту - лучше рецепта просто не существует! good2

Сейчас решила попробовать не дрожжевой вариант! girl_claping

Спасибо огромное за такой подробный и понятный МК! Делала первый раз - все получилось просто отлично! good2 Wink

Слойки поднялись и расслоились просто чудесно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Сделала просто "полосочки", присыпав их коричневым сахаром и корицей, а так же завернула рогалики с сыром! good2

Выпечка получилась очень хрустящая, воздушная - практически невесомая! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Так как сама я не ем такое, то о вкусе судить не могу... Embarassed НО! Мама была в восторге!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Спасибо еще раз!!! Rose Rose Rose

Фоток опять много, ибо хотелось показать... Embarassed

Фото


Фото


Фото


Фото


И разломчики:

Фото


Фото


Фото
 
03 Апр 2013 16:13

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Dellamisa
Спасибо большое за отзыв! Рада, что рецепт пригодился Smile

Выпечка у Вас получилась ооооочень удачной, красивой! Волшебно!!! good girl_claping girl_claping girl_claping
Удачи! sharik
 
04 Апр 2013 5:35

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Red писал(а):
Выпечка у Вас получилась ооооочень удачной, красивой! Волшебно!!!
Удачи!

Спасибо большое! give_heart Romashki Romashki Romashki
 
21 Май 2013 15:46

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Анжелочка, здравствуй, дорогая! Rose
Можно же на "ты", да? friends

Несу тебе очередную ОГРОМЕННУЮ благодарность!!! give_heart give_heart give_heart

В этот раз испекла из этого теста круассаны - получились ИДЕАЛЬНЫЕ! Мягкие внутри, легкие, воздушные, рассыпчатые сверху и невероятно слоистые!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Мама и сестра просто в экстазе!!! dance2 dance2 dance2

И фото:

Фото


Фото
 
23 Май 2013 22:04

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Dellamisa

ты меня обрадовала своим комментарием, спасибо тебе большое за фото и отзыв! Очень удачные круассаны у тебя получились, и поднялись хорошо, и расслоились )) Рада, что они понравились твоим близким girl_claping Спасибо!! Romashki
 
24 Май 2013 4:37

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Red
Анжелочка, спасибо Тебе за твои чудесные рецепты теста! give_heart give_heart give_heart Они меня еще ни разу не подвели! dance2 dance2 dance2
 
15 Июл 2013 23:05

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Dellamisa
air_kiss
А я вот все собираюсь испечь круассаны по твоему рецепту, самому-самому Drinks or Beer
 
16 Июл 2013 5:54

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Red писал(а):
А я вот все собираюсь испечь круассаны по твоему рецепту, самому-самому

Анжелочка, так давай же! friends Буду просто безмерно рада этому!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Окт 2013 20:20

Распечатать сообщение
ПАТЮШОК

FaTiMa

32 года
Россия

ПАТЮШОКМои рецепты
Замечательное тесто делала уже три раза. самое удачное Слоеное тесто которое я делала.Большое спасибо!!![/img]
 
03 Окт 2013 22:10

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
ПАТЮШОК
Спасибо за внимание к рецепту и мне очень приятно!

good sharik


ПАТЮШОК писал(а):
самое удачное Слоеное тесто которое я делала.

Я того же мнения ))

ПАТЮШОК писал(а):
Большое спасибо!!

На здоровье! Romashki
 
05 Окт 2013 21:19

Распечатать сообщение
ПАТЮШОК

FaTiMa

32 года
Россия

ПАТЮШОКМои рецепты
Уау какие красивые фото отчеты.Я что то запуталась лучше со сл. маслом или маргарином? Делала с маргарином выпечка расслоилась но не сильно поднялась ,но в любом случае было очень вкусно. Вот интересно на вологодском сл. масле тоже будет так слоиться?
 
05 Окт 2013 22:38

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
ПАТЮШОК писал(а):
Уау какие красивые фото отчеты

ПАТЮШОК писал(а):
но в любом случае было очень вкусно.

Спасибо Romashki

ПАТЮШОК писал(а):
Я что то запуталась лучше со сл. маслом или маргарином?

Каждый решает для себя. Я пеку на сливочном масле пироженные, королевскую галету с миндальным кремом (кстати, невероятно вкусная вещь). Вкус теста только усиливает впечатление от изделия.
А если надо испечь слоеные плацинды или рогалики какие, то делаю на маргарине.

ПАТЮШОК писал(а):
Делала с маргарином выпечка расслоилась но не сильно поднялась

Тесто было слишком плотным? Резали тесто острым ножом? Или температуру сделать повыше.. я рассуждаю вслух. Вам виднее, отчего. Муку хорошую брали, просеивали? Наверное, да.. ну вот спросила ))

ПАТЮШОК писал(а):
Вот интересно на вологодском сл. масле тоже будет так слиться?

Где-то я читала рассуждения по теме. Скорее всего, у Чадейки в блоге, так вот. На вологодском вроде можно и нужно, если масло свыше 82% жирн. Моменты: масло брать из холодильника, а еще его можно смешать с парой ст.ложек (не больше) муки, оно будет меньше выкатываться из слоев при раскатке теста.

Удачи!! sharik Rose sharik
 
06 Окт 2013 12:46

Распечатать сообщение
ПАТЮШОК

FaTiMa

32 года
Россия

ПАТЮШОКМои рецепты
Да нет наоборот тесто было очень податливое работать одно удовольствие, резала острым ножом, но в следующий раз попробую прокаленным ножом. А смешивать масло с мукой обязательно?
 
06 Окт 2013 13:23

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
ПАТЮШОК писал(а):
А смешивать масло с мукой обязательно?

Не обязательно, но если сомневаетесь в качестве масла, то лучше смешать.

ПАТЮШОК писал(а):
Да нет наоборот тесто было очень податливое работать одно удовольствие, резала острым ножом, но в следующий раз попробую прокаленным ножом

Удачи! Drinks or Beer
 
06 Окт 2013 14:02

Распечатать сообщение
ПАТЮШОК

FaTiMa

32 года
Россия

ПАТЮШОКМои рецепты
Спасибо!!! А можно еще один вопросик? Можно ли в слоеном дрожевом тесте свежие дрожжи заменить на сухие? и где должны расстаиваться формированные изделия до выпечки?
 
06 Окт 2013 15:56

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
ПАТЮШОК писал(а):
Можно ли в слоеном дрожевом тесте свежие дрожжи заменить на сухие?

Да, вполне.
Сухие бывают быстродействующие, эти смешивают с мукой и далее по рецепту. Причем в муку кидаете дрожжи подальше от соли.
И бывают активными, их нужно активизировать в теплой жидкости (молоко, вода) с капелькой сахару.
А в принципе на пакетике сухих дрожжей написано, как с ними поступать.

В целом, соотношение сухих дрожжей и свежих дрожжей (влажных) колеблется от 1:2 до -1:3, то есть вес сухих дрожжей должен быть от трети до половины веса свежих дрожжей.
1 ч.л. сухих дрожжей – 4 гр.
1 кофейная ложка = 1/2 ч. л.
50 гр. свежих дрожжей - 16-17 гр. (2 ст.л.без верха) сухих дрожжей.


ПАТЮШОК писал(а):
где должны расстаиваться формированные изделия до выпечки?

Дрожжевые, то-есть? Потому что без дрожжевое слоеное тесто не нужно расстаивать.

Дрожжевые слоеные изделия - круассаны, шоколадные хлебцы, бриоши патисьер и т.п. - расстаивают до 2-3 часов, они должны сильно увеличиться в объеме (в 2-3 раза). Перед расстойкой их можно (я делаю) смазать смесью желток + молоко и прикрыть влажным теплым полотенцем.. или пленкой пищевой, чтобы они не подсыхали.
И перед выпечкой повторить смазку желток + молоко.

Если на кухне холодно, то можно противень с дрожжевыми изделиями поставить в выключенную духовку, а на дно духовки поместить кастрюльку с кипятком. От пара и температуры они очень быстро поднимутся good2

ПАТЮШОК, если что, спрашивайте Rose
 
06 Окт 2013 18:25

Распечатать сообщение
ПАТЮШОК

FaTiMa

32 года
Россия

ПАТЮШОКМои рецепты
Спасибо большое за такой подробнейший ответ,я вас наверное замучала своими вопросами.Спасибо еще разSmile!!!!!!
 
06 Окт 2013 22:25

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
ПАТЮШОК
не за что, рада буду, если мои ответы Вам пригодятся girl_bye
Спрашивайте, если что.
 
06 Апр 2014 0:53

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Вопрос такой: на сегодняшний день, получается у вас слоеное тесто на маргарине Слойка? У меня - нет. Думаю, из-за этого маргарина, изменилось его качество (( У кого-то тоже так?
 
12 Мар 2015 23:16

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Red писал(а):
получается у вас слоеное тесто на маргарине Слойка? У меня - нет. Думаю, из-за этого маргарина, изменилось его качество (( У кого-то тоже так?

апдэйт: Получается! Ура )) Оставила маргарин на столе пару часов, добавила к нему одну ложку без верха муки, размяла маргарин с мукой до однородности и вылепила из маргарина квадрат.. далее по тексту. Congratulate
 
11 Окт 2015 18:58

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Red писал(а):
Оставила маргарин на столе пару часов, добавила к нему одну ложку без верха муки, размяла маргарин с мукой до однородности и вылепила из маргарина квадрат.. далее по тексту.

Все ок, вчера на этом тесте пекла пирог татен (перевертыш) с яблоками Drinks or Beer
Фото

Фото

И кусочек sharik Romashki
Фото
 
20 Янв 2016 0:25

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Торт Наполеон на этом слоеном тесте, НГ-2016 Romashki
В два слоя.
Фото
 
25 Май 2016 22:29

Распечатать сообщение
fidellia

Дина




fidelliaМои рецепты
Очень красивый изделия! girl_claping торт выше всяких похвал nyam2
 
28 Май 2016 22:50

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
fidellia
Спасибо, мне очень приятно, что Вам понравилась выпечка из этого теста Embarassed Romashki sharik Romashki
Страница 5 из 6

Наверх