Соленое сало - лучшая закуска

Сообщение Автор
 
21 Фев 2011 16:10

Распечатать сообщение
русик1978

руслан

45 лет
видное

русик1978Мои рецепты
good2
 
10 Мар 2011 22:13

Распечатать сообщение
stefanza

stefan




stefanzaМои рецепты
подскажите... я сделал сало по вашему рецепту и не совсем понял где производить засол, при комнатной температуре или на балконе где около 0 градусов? good Drinks or Beer
 
11 Мар 2011 22:55

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
На балконе будет само то!
 
28 Мар 2011 1:41

Распечатать сообщение
Морская Пена

Лина


Одесса

Морская ПенаМои рецепты
Спасибо за рецептик,очень вкусно получилось)
 
05 Май 2011 13:54

Распечатать сообщение
Сиамская_кошка

Анна

36 лет
Одесса

Сиамская_кошкаМои рецепты
Замечательный рецепт. В закладки good
 
11 Дек 2011 3:22

Распечатать сообщение
Настасья111

Настасья

32 года
Киев

Настасья111Мои рецепты
Вот спасибо girl_claping Муж мой такое обожает good
 
16 Дек 2011 2:18

Распечатать сообщение
Наталья НАТАЛЬЯ

Наталья

55 лет
Кокшетау

Наталья НАТАЛЬЯМои рецепты
Щобы сало оказалось змачно, надобыть взять хрюшку женского роду,немного шкирку оторвать зкраю,если легко отходит-той самый продукт!!! В таким крепким рассоли и той самый срок солить надобно чистое сало-без прослоек,тады буде усе як надо! Это совершенно серьезно-пробабушка учила.(Привет от хохлов- с наилучшими пожеланиями!)
 
20 Дек 2011 17:29

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Да, и з Цибулею сало употребить Smile Согласен Smile
 
23 Дек 2011 11:30

Распечатать сообщение
Наталья НАТАЛЬЯ

Наталья

55 лет
Кокшетау

Наталья НАТАЛЬЯМои рецепты
girl_in_love Да-непременно с Цибулею...а еще с Борщом со шкварками...
Drinks or Beer
Могу предложить по-пробовать рецепт,который использую чаще всего...
В этом случае потребуется сало с прослойками.В круто соленой воде припустить сало минут 15,затем забыть про него сутки.На следующий день достать сало и слегка его подсушить салфеткой или просто дать стечь.Кусочками чеснока нашпиговать столько,сколько покажется уместным.Затем подготовить следующую смесь...В ступке растереть с солью чеснок и сладкую паприку(привожу из Турции подкопченую-она с остринкой и очень ароматная,хотя и у нас,думаю, можно приобрести неплохую)-этой смесью натираю нашпигованное сало добрым слоем.Дать по стоять при комнатной температуре пару часов,потом можно убирать в холодильник...Можно подморозить,тогда сало станет особенно замечательным.
Smile) Пропоции смеси,примерно все в одинаковых частях,соли можно меньше,она выступает,скорее в роли образива.По-пробуйте (С Борщом!) Wink
 
23 Дек 2011 15:53

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Наталья НАТАЛЬЯ писал(а):
В круто соленой воде припустить сало минут 15,затем забыть про него сутки.На следующий день достать сало и слегка его подсушить салфеткой или просто дать стечь.


Припустить это как? Забыть про него где (оставить в воде)?
 
24 Дек 2011 10:17

Распечатать сообщение
Наталья НАТАЛЬЯ

Наталья

55 лет
Кокшетау

Наталья НАТАЛЬЯМои рецепты
Словом "припустить" (поварской термин)принято считать недолго проваренный продукт, не доведенный до полной готовности...Smile) Оставить в прохладном месте в той же воде,где варилось сало. Может возникнуть вопрос, насколько круто должна быть просолена вода?Настолько,чтобы сырое яйцо не тонуло...Всего наилучшего!
 
28 Дек 2011 0:25

Распечатать сообщение
Светлая4

Светлана

37 лет
г.Брянск

Светлая4Мои рецепты
Борис,я к вам с благодарностью за этот рецепт.Делаю наверно уже раз пятый)))Моя украинская душа расцветает,когда я кушаю это сальце)))Сало мягкое,нет лишней соли,ароматное супер!Вот к новому году настаивается ещё партия))))С наступающим,вас Новым годом!
 
28 Дек 2011 11:09

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Светлана спасибо! Вас тоже с наступающим! Всех благ! New Year Tree
 
05 Янв 2012 13:13

Распечатать сообщение
klara kurochkina

клара

49 лет
САРАНСК

klara kurochkinaМои рецепты
у меня почему то получилось ужасно солёное Embarassed держала под гнётом 7 дней ,да и прожилок с мясом не было. что не так? не пойму.
 
25 Фев 2012 21:28

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Очень-очень удачно получилось Yahoo! Всё просолено в меру, с чёрным хлебушком. с горчичкой , вообще, супер good2 good2 good2
Фото
 
25 Фев 2012 21:45

Распечатать сообщение
Simani

марина

62 года
Новый Уренгой

SimaniМои рецепты
Вкуснотища!!! Drinks or Beer
 
17 Июн 2012 23:18

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Обновил запасы Smile четыре кило сальца, снизу куски с прослойками мяса.

Засол:
Присыпка - перец молотый красный и черный, рубленый чеснок, укроп
На тузлук соль, перец 5 видов, лавровый лист, паприка.

Ессно слои просыпаны более обильно, сверху лишь немного (все равно плавать будет).

Сверху гнет









Через неделю в горах дегустация Smile
 
02 Июл 2012 20:21

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Отдегустировали! :thumbup:

 
19 Сен 2012 1:11

Распечатать сообщение
Jendoska2011

Евгения

46 лет
Тольятти

Jendoska2011Мои рецепты
Хочу выразить благодарность Борису за прекрасный рецепт соленого сала, первый раз солила и столько уже мне похвалы было good Еще хочу уточнить насчет второго рецепта - я правильно поняла сало также укладываем в рассол и еще пересыпаем специями? А шпиговать чесноком его надо? Объясните мне пожалуста непонятливой поподробнее Embarassed
 
19 Сен 2012 10:11

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Во втором случае я не шпиговал чесноком. И да, пересыпаем специями Smile
 
14 Дек 2012 20:52

Распечатать сообщение
Adana111

Наталья

47 лет
Москва

Adana111Мои рецепты
Я тоже отважилась сделать сало по этому рецепту.Стояло на балконе три дня-отлично получилось! Мягкое, в меру соленое, nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 отличная закуска с черняшкой!! Автору большое спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki , а я в выходные за второй порцией на Коптевский рынок рвану, уж возьму колограмчика 3-4, а то 1-го хватило лишь на неделю Embarassed
 
18 Дек 2012 11:59

Распечатать сообщение
Kan

Толик

47 лет
Белгород-Днестровский

KanМои рецепты
Борис , спасибо за рецепт .
Хочу попробовать 2-ой рецепт , где специй побольше .
Вы не могли бы поподробнее описать - присыпка на каждый слой сала ?
А потом заливаем тузлуком ?
А перец который Вы добавляли в тузлук (5 видов ) ?
 
01 Фев 2013 0:24

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Еще один вариант засолки сала...

Берем 1,5-2 кило сальца с прожилками мясными, эмалированную емкость (кастрюлю, тазик - у кого что есть, можете даже в банку затолкать), режем кусками сантиметров 4-5 шириной и укладываем слой, размещая куски боком.



Готовим тузлук (раствор солевой, для засолки):
В два-три литра воды высыпаем полкило соли, добавляем по чайной ложке молотого черного и красного перца, пару лавровых листов, несколько горошин крупного душистого перца и несколько головок чеснока.

Доводим до кипения, минуты три кипятим и выключаем. Даем остыть до температуры комфортного опускания пальца в раствор (проверяем эмпирически Smile ) и заливаем наше сало так, чтобы раствор покрывал на сантиметра три сальцо...



Будьте готовы к тому, что тузлук будет страшный на вид, часть соли не растворится, а головки чеснока будут напоминать своим видом родственников Чипполино после месячной беспробудной синьки Smile

Чтобы сало не всплывало, сверху укладываем тарелку, а сверху на тарелку - гнет.
Ставим в прохладное место (на пол кухни, подоконник) и забываем на неделю.



Через неделю вытаскиваем готовый продукт, фасуем по пакетам (не надо обтирать ничего, мыть, споласкивать), и на хранение помещаем в морозильную камеру. Достаем по мере необходимости.

Естественно, не забываем заценить результат:



Сальцо получается ароматным, с легким оттенком чесночка, нежным и сочным!
 
09 Фев 2013 8:25

Распечатать сообщение
fsa430

Светлана

41 год
Новосибирск

fsa430Мои рецепты
интересный рецепт, родители делают немного по другому, они сало укладывают в банки заливают рассолом затем через неделю заливают свежим рассолом и все потом сало в банке храниться, достал сколько тебе нужно заморозил и сало всегда свежее. надо будет попробовать по вашему рецепту немного сделать!!!
Фото
 
04 Май 2013 12:59

Распечатать сообщение
Erelly

Erelly




ErellyМои рецепты
Вопрос: бывает ли много чеснока и перца?

Вопрос снимается: ужасно пересолила и переперчила, куча чеснока даже не ощущается
Страница 2 из 3

Наверх